Форум о практическом применении

Сообщите, если Вы хотите создать новый форум.

Форум о практическом применении

Сообщение alexm » 31 май 2007, 12:00

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона). Готов оказать помощь в модерации.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Re: Форум о практическом применении

Сообщение Serg » 31 май 2007, 12:35

alexm писал(а):Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона). Готов оказать помощь в модерации.

Форум - Радиостанции - практическое применение.
У Вас - права модератора. Спасибо!
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Откликнитесь, где (или как) увеличить мощность рации

Сообщение Анатолий » 25 фев 2009, 15:16

При 0.5 W мощности на частоте 27.2 уверенно поддерживается связь на открытой местности (вдоль реки Оки) на 5-6 км. Как-то я перепутал полярность, подключая дополнительный блок питания т.к. батарейки нужного типа уже не выпускаюся и эта рация замолкла, я обратиля к знакомому, он её "оживил" и сказал, что может увеличить дальность приема-передачи, за счет увеличения мощности, но в другой раз. Позже он куда-то уехал и координатов его не стало. Подскажите где можно увеличить мощность :?:
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » 26 фев 2009, 01:10

Вы забыли указать тип рации. Насколько я понимаю - речь идёт о Ласпи-Р. Вам надо найти (или подождать, пока отзовётся) радиолюбителя в Москве (насколько я понимаю, Вы из Москвы), который возьмётся доработать выходной каскад передатчика Вашей рации (или добавить навесным монтажом дополнительный каскад)...
Наша фирма таких работ с радиостанциями сторонних производителей не производит. Укажите, есть ли у Вас схема Вашей рации - эта поможет Вам найти человека, который возьмётся за доработку.
С уважением, Сергей
Сергей
Site Admin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 май 2007, 23:29
Откуда: Москва

Форум о практическом применении раций

Сообщение Анатолий » 26 фев 2009, 09:26

Уважаемый Сергей! Рацция действительно Ласпи-Р, если в паспорте рации есть схема, то я её в ближайшее время найду и сообщу об этом. Может действительно повезет и специалист-радиолюбитель откроет сайт форума и что-нибудь дельное подскажет. Хотелось бы добавить следующее. Месяц назад я купил на пробу две рации JJ......Profi 4wв паспорте дальности до 16 км на открытой местности, диапозон использования при температурах довольно широкий. Так вот при минус 10 град цельсия при полной зарядке рации стали просто замерзать, на дисплее побледнели циферки, ослаб тональный вызов и т.д. Пришлось класть их за пазуху (а это вредно для здоровья), чтобы как-то переговариваться и все удовольствие за приличные деньги - пришлось вернуть. Чем же хороша Ласпи, использую при подкрученной дополнительной антене (даже без отвесного провода), вместо батареек кладу в карман "аккамулятор" из двух последовательно соединенных квадратных батареек (всего 9v), где довольно тепло даже при минус 20 град цельсия и вперед на переговоры с напарником. Вот почему хотелось бы привести рации в божеский вид - увеличив мощность. Буду рыскать в инете, может ,что и найду. Спасибо за ответ. С уважением, Анатолий
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Egorka29 » 26 фев 2009, 10:46

Здравствуйте Анатолий, по моему мнению возня с Ласпи не стоит того...являясь обладателем пары "Егерей" могу с уверенностью сказать что раци работают при -30 град.(на морозе и аккумуляторы) если не дышать в микрофон-встает моментом,то проблем не было...
дальность в 5-6 км по озеру перекроет шутя со штатными резинкой(антенной).про экономичность даже не говорю....
вот тут есть схема на Ласпи, (http://www.radioscanner.ru/files/civil/file3332/)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Практическое использование рации

Сообщение Анатолий » 26 фев 2009, 16:42

Уважаемый Egorka29, благодарю за подсказку схемы к Ласпи-Р. Охотно верю про современные Егеря, правда как я писал ранее современная JJ-C....profi не показала себя должным образом, хотя батареи ну самые-самые современные. А Ласпи пригодится в добавок к примре к Хантеру 6, если удасться настроить на одну волну и необходимости оснастить команду. с уважением. :shock:
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Re: Практическое использование рации

Сообщение Serg » 26 фев 2009, 17:00

Анатолий писал(а):Охотно верю про современные Егеря, правда как я писал ранее современная JJ-C....profi не показала себя должным образом, хотя батареи ну самые-самые современные.

Не существует идеальных радиостанций, идеально работающих в любых условиях. Что касается JJ-C....profi - это рации диапазона 433 МГц, они прилично работают в городе или в условиях прямой видимости (т.к. рации этого диапазона частот слабо восприимчивы к свойственным городу электромагнитным помехам), в лесу или в условиях пересечённой местности работают плохо (т.к. в силу физических законов радиоволна способна обогнуть препятствие, не превышающее половину длины волны - в случае 433 МГц не более 35см; любое дерево - серьёзное препятствие). К тому же в JJ-C....profi конструктивно не рассчитана на работы в морозы.
Что касается Егеря, Хантера-6 - это рации диапазона 27 МГц. В городе использование подобных раций не является оптимальным, т.к. этот диапазон частот плохо дружит с электромагнитными помехами и дальность связи слабо предсказуема в условиях промышленного города. Зато в лесу работают очень хорошо (радиоволна в диапазоне 27 МГц огибает препятствие 5-6 метров в диаметре), конструктивно эти рации рассчитаны на работу практически в любые морозы.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Анатолий » 27 фев 2009, 09:57

Уважаемый Сергей, спасибо за разъяснения, я тоже об этом читал. Разрешите задать практический вопрос, который я вскользь затрагивал в предыдущем сообщении. Если к примеру рацию хантер-6 настроить на волну 27.2 (это волна Ласпи-Р) можно ли будет весьти диалог на расстоянии к примеру 1 км :?: В части касающейся работы рации в морозы, мне кажется что и на JJ-C....profi и на Хантере-6 установлены идентичные батареи т.е. те ("пальчики") которые замерзают на морозе и возможность работы рации в таком случае, мне кажется зависит отпотребления зарядного тока т.е. если мало берет, то и на морозе будет работать. Вот такое мое предположение. С уважением, :oops:
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 27 фев 2009, 11:07

Анатолий писал(а):Если к примеру рацию хантер-6 настроить на волну 27.2 (это волна Ласпи-Р) можно ли будет весьти диалог на расстоянии к примеру 1 км :?


У нас нет кварцев на канал С20рус, т.е. 27,2 МГц. Поэтому сделать Хантеры-6 на такую частоту не сможем. Где-то во второй половине 2009г должна появиться рация Штурман-80 - там будет и канал С20рус среди прочих.
Анатолий писал(а): В части касающейся работы рации в морозы, мне кажется что и на JJ-C....profi и на Хантере-6 установлены идентичные батареи т.е. те ("пальчики") которые замерзают на морозе и возможность работы рации в таком случае, мне кажется зависит отпотребления зарядного тока т.е. если мало берет, то и на морозе будет работать. Вот такое мое предположение. С уважением, :oops:

То, что импортные рации не работают в морозы, связано не с используемыми элементами питания. Нормальные современные NiMh аккумуляторы без проблем работают в морозы до -20 градусов, работают и при более сильных морозах - но сильно падает ёмкость, т.е. в морозы существенно уменьшается время работы рации от аккумуляторов.
А то, что рация не работает в морозы - это виновата сама конструкция рации. Сделать рацию, работающую в морозы, не так-то просто. Надо при разработке применять правильные комплектующие (например, стандартные фильтры ПЧ, применяемые в большинстве импортных раций, работают до -5 градусов; при более низких температурах полоса уходит, рация перестаёт нормально работать. И таких "подводных камней" много), надо при разработке использовать и определённые схемные решения, позволяющие работать как при низких, так и при высоких температурах.
Рации производства КБ Беркут работают и в морозы, и в жару. Про JJ-C....profi этого не скажешь...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

О Штурмане-80

Сообщение Анатолий » 27 фев 2009, 11:43

Спасибо за разъяснение. Как говориться, будем ждать-с Штурмана-80. Характеристики Штурмана мне понравились, а можно сделать заявку заранее :?: С уважением,
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 27 фев 2009, 11:52

Заявку на Штурман-80 пока присылать рано... Будем принимать, когда разработка модели будет близка к завершению...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

О Штурмане-80

Сообщение Анатолий » 27 фев 2009, 14:47

Спасибо за ответ! При возможности пожалуйста проинформируйте. С уважением,
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 27 фев 2009, 15:12

Хорошо!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

О Штурмане-6

Сообщение Анатолий » 03 мар 2009, 15:46

Уважаемый Сергей, скажите пожалуйста, нужно-ли специальное разрешение или регистрация для приобретения и использования рации Штурман-6? С уважением,
Анатолий
Анатолий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:46
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Какой Вы хотите создать форум?