CB и LPD/PMR в Новосибирске

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Сообщение Спасатель » 31 июл 2009, 15:39

Антиквар писал(а):Предлагаю попробовать "скричаться" на 19 канале вечером в пятницу 29 июля в 20-22 часа. Если не получится, попробовать в субботу в это же время. Потому что в эти дни и часы обычно многие уже дома отдыхают. Мой QTH - Новосибирск, ул. Зорге, край города, антенна выходит в сторону Советского шоссе, на юго-восток. Если мощи "Штурмана" не хватит, могу подключить 30-ваттный усилок.

Миш! Так пятница то вроде 31-е будет, не, наверно уже есть :lol:
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение stenly » 31 июл 2009, 21:00

Антиквар писал(а):
stenly писал(а):разговариваем с автомобильных радиостанций без репиторов и усилков "пед - затулинка" - связь очень хорошая.


Ну не с земли же разговариваете. Наверное, у кого-то антенна внешняя на крыше. Всё упирается в хорошую антенну, охватывающую город. С ней можно сделать эхо-репитер, и тогда остальные могут работать с автомобилей или даже с портативок.

В том то вся и фишка, что с автомобилей )))
Кста, сегодня когда с Большевички на пед поднялся пробовал тебя вызвать, но тебя уже не было в канале ((
stenly
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение Спасатель » 01 авг 2009, 15:43

А ларчик просто открывался. Всё в том, что Пед это приобладающая высота в городе. Т.е. Пед это самая высокая точка в городе. :lol:
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение stenly » 02 авг 2009, 19:44

Спасатель писал(а):А ларчик просто открывался. Всё в том, что Пед это приобладающая высота в городе. Т.е. Пед это самая высокая точка в городе. :lol:

Ну так, ребзя, нам и карты в руки ))) пора действовать )
stenly
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пятак » 09 авг 2009, 15:30

2 Антиквар - есть желание радиофицировать автомобиль, но так как в радиосвязи и оборудовании я не соображаю, хочу обратиться к профессионалу. В принципе думаю приобрести СБ автомобильную с антенной, можно и б.у, но вот все эти спряжения-сопряжения. коэффициенты-длины антенн, каналы-штеккера. И к тому же б\у может и убитой оказаться.
Думаю 15 и 19 каналы обязательно.
В дальнейшем буду обрастать портативками.
Может что подскажете или порекомендуете?
хочешь мира - готовься к войне
Пятак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 13:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 10 авг 2009, 00:43

Пятак писал(а):2 Антиквар - есть желание радиофицировать автомобиль, но так как в радиосвязи и оборудовании я не соображаю, хочу обратиться к профессионалу.


А я не профессионал :)

Пятак писал(а):В принципе думаю приобрести СБ автомобильную с антенной, можно и б.у, но вот все эти спряжения-сопряжения. коэффициенты-длины антенн, каналы-штеккера.


Ничего там особого нет, к радиостанции подключается питание 12В, для начала можно и от гнезда прикуривателя. К ее антенному разъему типа PL-259 подключается антенный штеккер. Антенну настраивают по КСВ - коэффициенту стоячей волны. КСВ больше единицы, а в идеале стремится к единице. Измеряется приборчиком - КСВ-метром, включаемым между антенной и радиостанцией.

Пятак писал(а):И к тому же б\у может и убитой оказаться.


Надо брать с условием возможности возврата ("манибэка") в течение нескольких дней. А за это время можно досконально испытать сибишку.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пятак » 10 авг 2009, 16:37

Ну, что непрофессионал я уже понял, так сказать"начинающий радиолюбитель" :D
по поводу покупки в принципе, не надо рекламы, можно на Емайл или завалялось чего
:?:
хочешь мира - готовься к войне
Пятак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 13:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение Спасатель » 11 авг 2009, 12:01

Пятак писал(а):В дальнейшем буду обрастать портативками.
Может что подскажете или порекомендуете?

Начнём с того, на какой бюджет Вы расчитываете, и для каких целей нужна станция?
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пятак » 12 авг 2009, 04:26

цели - автотуризм и там охота-рыбалка всякая, в общем активный отдых за городом.
Бюджет - начальный на автомобильный сканер и антенну.
хочешь мира - готовься к войне
Пятак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 13:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 12 авг 2009, 23:10

Сканер?? Или все-таки радиостанцию?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пятак » 13 авг 2009, 16:34

Конечно, все понимаю - форум КББеркут - обсуждаем Беркут!
Сканер - значит возможность станции сканировать каналы сеткивсех каналов С Д на поиск активности, программирование нескольких каналов С и Д и сканирование только их.
Думаю подойдет Vector VT-27 Lux! и, в последствии несколько Хантеров, для других членов группы и их автомобилей в колонне.
хочешь мира - готовься к войне
Пятак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 13:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 13 авг 2009, 23:06

>Конечно, все понимаю - форум КББеркут - обсуждаем Беркут!

Не, ну не только :)

>Сканер - значит возможность станции сканировать каналы сеткивсех каналов С Д на поиск активности, программирование нескольких каналов С и Д и сканирование только их.

А-а, ну это просто многоканальная сибишка, сканер же - это специализированный приёмник.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

кажется сделали СБ канал в Нске

Сообщение Пятак » 27 окт 2009, 18:51

В Новосибирске создан -запущен-работает Городской автомобильный CB канал
На частоте 27. 185 МГц Fm. (это канал 19с или 19d - в зависимости от производителя радиостанции)
Установлен и запущен в эксплуатацию эхо-репитер. Зона охвата - весь город
cb-car.clan.suкажется так
хочешь мира - готовься к войне
Пятак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 13:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 29 окт 2009, 14:57

Опередил меня :)
Кстати, с трудом, не с любого места, но удается открывать репитер с портативки "Штурман-6" на окраине города (Затулинский ж/м). Если использовать более эффективную антенну типа "суперфлекс", то задача упрощается. А принимает там сигнал репитера "Штурман" вполне уверенно.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 14 ноя 2009, 19:59

Внимание! Новосибирский эхо-репитер переехал в канал 19D (27.635)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в Радиостанции - практическое применение