CB и LPD/PMR в Новосибирске

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Сообщение Спасатель » 12 июл 2009, 14:03

По крайней мере как я это всё вижу. Для начала надо поставить эхо-репу, т.к. содержать диспечера нет материальных средств, а репа будет покрывать максимальное пространство. Соответственно, и слышать информацию будет максимальное колличество корреспондентов. А чем нас будет больше тем оперативнеее и достовернее будет информация об обстановке на городских улицах.
А на счёт скричаться, да без проблем, практически целый день провожу за рулём и станция включена. Так что, до связи, а пока 73 :)
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение Спасатель » 12 июл 2009, 14:07

Антиквар писал(а):Чтобы "раскрутить" 19 канал, надо не только сидеть на приёме, а периодически выходить там на связь с объявлениями. Можно рекламировать 19 канал на 15-м, а также в интернете, например, на ngs.ru.
На данный момент информацию об обстановке прередают 2 корреспондента, это ваш покорный слуга и корреспондент с позывным "Навигатор". Конечно, это капля в море, но с чего-то начинать надо. А по поводу НГС, в основном там дальше бла бла бла не доходит.
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 12 июл 2009, 21:00

С эхорепитером могу помочь, у меня есть приставка на базе микросхемы - цифрового диктофона, почти доделанная, осталось только в корпус поместить.

В какие часы вы бываете на 19 канале? Вечером-ночью бываете, или в дневное время? Завтра попробую до вас докричаться с Затулинки.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Спасатель » 13 июл 2009, 15:45

Бываю, тогда когда нахожусь в автомобиле, в основном это с раннего утроа до позднего вечера. Сегодня днём когда был в районе горской, пытался Вас вызвать но мне не ответили :( Попробую вечером Вас вызвать в районе 21-22 часов.
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 14 июл 2009, 10:00

Так вы с автомобиля пытались меня вызвать? От Горской до Затулинки связаться с земли вряд ли получится, тем более, что у меня 2 этаж, и окна повернуты в противоположную сторону от города. Антенны на крыше дома у меня нет, ставлю автомобильный 1.5-метровый штырь на магните на широкий карниз лоджии. У вас нет стационарной антенны? Можно было бы к ней эхорепитер приделать.

P.S. Вчера на 19 канале слышал таксистов :(
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Спасатель » 14 июл 2009, 15:32

Антиквар писал(а):Так вы с автомобиля пытались меня вызвать? От Горской до Затулинки связаться с земли вряд ли получится, тем более, что у меня 2 этаж, и окна повернуты в противоположную сторону от города. Антенны на крыше дома у меня нет, ставлю автомобильный 1.5-метровый штырь на магните на широкий карниз лоджии. У вас нет стационарной антенны? Можно было бы к ней эхорепитер приделать.

P.S. Вчера на 19 канале слышал таксистов :(

Как я писал ранее, из-за переезда крайне ухудшелось положение с установкой антены, т.к. я теперь живу в 2 этажном доме, а вокруг высотки.:( А таксисты, это с Питера проход прёт.
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение stenly » 27 июл 2009, 17:56

Всем привет!
Пишу от имени клуба "402км" (www.402km.ru). В последнее время все больше и больше соклубников пользует автомобильные радиостанции 27 МГц. Появилась идея установки репитора для большего покрытия территории города. Есть кое-какие задумки. Может пересекемся обсудить более детально?
мой тел. 89139480470 Сергей.

PS Несколько раз пробовал пошуметь на 19 канале ... тишина.
stenly
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение stenly » 27 июл 2009, 18:00

Антиквар писал(а):Так вы с автомобиля пытались меня вызвать? От Горской до Затулинки связаться с земли вряд ли получится,

разговариваем с автомобильных радиостанций без репиторов и усилков "пед - затулинка" - связь очень хорошая.
stenly
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение SSid » 29 июл 2009, 15:39

Антиквар писал(а):ставлю автомобильный 1.5-метровый штырь на магните на широкий карниз лоджии
P.S. Вчера на 19 канале слышал таксистов


Аналогично по обеим пунктам. И таксисты (?) вроде есть чуть-чуть.
И антенну притащил из гаража и на лоджии поставил.
И к ней прикрутил "штурмана".

Вот только как бы проверить - насколько "это всё" эффективно работает? М.б. обговорим время для связи?
SSid
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2009, 06:01

Сообщение Спасатель » 29 июл 2009, 18:07

Предлагаю субботу, т.к. вроде выходной, можно даже гденить собраться. По времени, я думаю, что надо ближе к вечеру. Давайте определимся во сколько. Предлагаю в районе 18-19 часов. Кто ЗА?:)
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение SSid » 30 июл 2009, 03:50

Спасатель писал(а):Предлагаю субботу, т.к. вроде выходной, можно даже гденить собраться. По времени, я думаю, что надо ближе к вечеру. Предлагаю в районе 18-19 часов.

Предварительно - _эта_ сбб у меня занята. :(
Но - есть шанс, что дежурство будет "на телефоне".
С точностью 95% смогу определиться в птн, после обеда.
SSid
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2009, 06:01

Сообщение Спасатель » 30 июл 2009, 15:17

SSid писал(а):Предварительно - _эта_ сбб у меня занята. :(
Но - есть шанс, что дежурство будет "на телефоне".
С точностью 95% смогу определиться в птн, после обеда.
Ну если гора не идёт к Магомету, то Магомет придёт сам :lol: Диктуй адрес. :wink:
Кстати, от нечего делать замутил сайт канала (http://cb-car.clan.su) Так что, добро пожаловать!
Спасатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 31 июл 2009, 01:22

stenly писал(а):разговариваем с автомобильных радиостанций без репиторов и усилков "пед - затулинка" - связь очень хорошая.


Ну не с земли же разговариваете. Наверное, у кого-то антенна внешняя на крыше. Всё упирается в хорошую антенну, охватывающую город. С ней можно сделать эхо-репитер, и тогда остальные могут работать с автомобилей или даже с портативок.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 31 июл 2009, 01:29

SSid писал(а):Аналогично по обеим пунктам. И таксисты (?) вроде есть чуть-чуть.
И антенну притащил из гаража и на лоджии поставил.
И к ней прикрутил "штурмана".

Вот только как бы проверить - насколько "это всё" эффективно работает? М.б. обговорим время для связи?


Предлагаю попробовать "скричаться" на 19 канале вечером в пятницу 29 июля в 20-22 часа. Если не получится, попробовать в субботу в это же время. Потому что в эти дни и часы обычно многие уже дома отдыхают. Мой QTH - Новосибирск, ул. Зорге, край города, антенна выходит в сторону Советского шоссе, на юго-восток. Если мощи "Штурмана" не хватит, могу подключить 30-ваттный усилок.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение SSid » 31 июл 2009, 11:11

Антиквар писал(а):Предлагаю попробовать "скричаться" на 19 канале вечером в пятницу 29 июля в 20-22 часа. Если не получится, попробовать в субботу в это же время.


Присоединяюсь. В птн - 100% буду "шуметь". В сбб- не уверен...

Оборудование: Штурман + ML-145
Локация - Академ, Щ. 7 этаж Направление - "на город"
SSid
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2009, 06:01

Пред.След.

Вернуться в Радиостанции - практическое применение