Штурман-6

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Re: Штурман-6

Сообщение sss » 14 янв 2011, 15:57

Поработал некоторое время в гарнитуре ( 27,135 АМ в машине с ребёнком :) ) , выявилась неприятная особенность у моего Штурман-6АМ - при открытие "шумодава" (как авто, так и порогового) возникает щелчок, который "сильно бьёт" по ушам...
Без наушников в машине на это не обращаешь внимание....
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: Штурман-6

Сообщение Serg » 14 янв 2011, 16:36

Что Вы подразумеваете под щелчком? Т.е. звуковой всплеск, не ограничивающийся регулятором громкости рации? У Вас гарнитура со всроенным регулятором громкости или без?
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-6

Сообщение sss » 14 янв 2011, 16:52

Serg писал(а):Что Вы подразумеваете под щелчком? Т.е. звуковой всплеск, не ограничивающийся регулятором громкости рации?

Да, наверное так. Щелчок выходит громче чем последующий полезный сигнал... Это особенно "напрягает", когда идет несколько последовательных срабатываний (открытие\закрытие) "шумодава".

Serg писал(а):У Вас гарнитура со всроенным регулятором громкости или без?

Без регулятора, простые наушники - Panasonic RP-HT0101
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: Штурман-6

Сообщение Serg » 14 янв 2011, 16:58

В идеале - сдать рацию в бесплатный ремонт на проверку/ремонт. Если использовать наушник со встроенным регулятором громкости - такого эффекта не будет...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-6

Сообщение sss » 14 янв 2011, 17:12

Спасибо за ответы, попробую и то и то :)
Другие уши сразу, а проверку у Вас позже при встрече, когда буду штурман-882 покупать.
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: Штурман-6

Сообщение Serg » 14 янв 2011, 17:24

Хорошо! Поздравляю со старым Новым годом. счастья и здоровья!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-6

Сообщение Антиквар » 16 янв 2011, 21:06

Serg писал(а):Если использовать наушник со встроенным регулятором громкости - такого эффекта не будет...


А чем это вызвано? Видимо, резистор регулятора громкости уменьшает начальный бросок тока через разделительную емкость в цепи наушников при открытии шумодава. Возможно, есть смысл поставить небольшой резистор в цепи наушников внутри корпуса рации?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-6

Сообщение Serg » 16 янв 2011, 21:22

Там в схеме должно присутствовать соответствующее ограничение (резистор). Поэтому я и просил сдать рацию в бесплатный ремонт - чтобы проверить.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-6

Сообщение sss » 25 янв 2011, 15:29

Не знаю насколько удачно (время покажет) начал использовать VOX-функционал рации Штурман-6АМ для создания СиБи-линка на радио-VoIP сервере в интернет для сервиса FRN, а также для программного комплекса eQSO.
Во загнул :)

З.Ы.: Первое "QSO" уже проведено :)
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: Штурман-6

Сообщение vims » 25 янв 2011, 18:42

sss писал(а):Не знаю насколько удачно (время покажет) начал использовать VOX-функционал рации Штурман-6АМ для создания СиБи-линка на радио-VoIP сервере в интернет для сервиса FRN, а также для программного комплекса eQSO.
Во загнул :)

Переведи. :)
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Re: Штурман-6

Сообщение sss » 25 янв 2011, 19:52

:)
Это примерно об этом
http://www.echolink.ru/articles/ua9ofc_doclad.php
http://www.eqso.org/faq.htm
, но применительно к Си-Би
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: Штурман-6

Сообщение qwaraqsvech » 04 фев 2011, 19:01

У меня Штурман 6 АМ, с автоматическим шумоподавителем, скажу сначала о минусах, их немного, и они не существенны, как я уже писал в одной отдельной теме что не удобно то что спереди на рации указаны частоты канала когда было бы удобнее указать на лицевой стороне номера каналов сетки. Там всего 6 каналов, НО смотря для чего вы берете трансивер, вот мне другие каналы не нужны, если вам нужна обстановка на дороге в общем форуме 15С АМ то Ш6Ам это то что нужно, ничего лишнего, береш в руки радиостанцию и чувствуеш что это мощный передатчик, что если уронить то врят ли разлетится в разные стороны как мобильник. Прием передача уверенная. АШП конечно не особо впечатлил, держу всегда в мануальном режиме, может ашп это просто не мое, в принципе кнопка монитора помогает. Я бы порекомендовал каждому
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Радиостанции - практическое применение