Vector VT-44 STD

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Vector VT-44 STD

Сообщение svgolikov » 04 окт 2013, 12:11

Приветствую всех форумчан. Есть ли на форуме пользующиеся этой рацией? Подскажите зарядник-стакан автоматический или надо следить за временем самостоятельно? Дело в том, что ещё утром поставил рацию на зарядку в быстром режиме (в инструкции обещается полная зарядка в течении 3 часов), прошло уже 8 часов, а красный светодиод до сих пор горит. Он вообще должен гаснуть или менять цвет? Перерыл уйму страниц в итернете - информации ноль. Путём элементарных подсчётов становится ясно, что аккумулятор в 1500 мА при токе зарядки 170 мА/ч должен заряжаться около 9 часов, а не 3, как указано в паспорте. Плюс неточности перевода ставят в тупик, например одна и та же кнопка называется то "кнопка отключения шумоподавления", то "кнопка сканирования". В паспорте совершенно не раскрыт функционал и работа с рацией, а ошибки в переводе просто ставят в тупик, например: индикатор заряда при полном заряде мигает четыре раза, а в переводе написано, что один, по факту - это уже почти разряженный аккумулятор. Одним словом, всё запутали. Прошу помощи и разъяснений у владельцев этой, судя по всему, хорошей рации. Заранее спасибо.
svgolikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:56

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение Добрыня » 04 окт 2013, 20:07

Можете дать ссылку на магазин где брали станцию, или на описание? Возможно у вас не такая комплектация как у меня.
У моих штатный металл-гидридный аккумулятор имеет реальную емкость около 800 мА*ч. Зарядка простая, без контроля заряда, имеет переключатель режимов заряда - быстрый и медленный. Заряд нужно прерывать вручную. Правда китайцы что-то в схеме моей зарядки перепутали - на быстром ток 130 мА, на медленном 180 мА. Так что ток лучше померять как оно в реальности.
К этим станциям подходит всё от Кенвудов TK-2206/3206, в том числе и аккумуляторы и зарядка. Корпуса и рамы у этих станций одинаковые, есть лишь небольшие внешние отличия.
Пользуюсь стаканом http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103485 и литиевыми аккумуляторами http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106342 (реальная емкость где-то 1900 мА*ч), про штатные давно забыл.
Добрыня
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:42

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение Добрыня » 04 окт 2013, 20:15

Кстати настоящее имя этой станции Wouxun KG-619. С помощью программатора для кенвудов и софта для воксуна можно прошить частоты любых каналов ЛПД/ПМР а также мощность - пониженную или повышенную на каждый канал.
Добрыня
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:42

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение svgolikov » 04 окт 2013, 20:21

Спасибо за ценную информацию. Вот магазин: http://www.evrostd.ru/product/7607-vect ... aciya.aspx Комплектация стандартная. Вы можете мне подсказать, как блокировать кнопки? Есть ли какие-то полезные комбинации кнопок?
svgolikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:56

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение Добрыня » 04 окт 2013, 20:32

Кнопки вроде не блокируются. Видел в интернете два варианта паспорта на эти станции, в одном была функция переключения мощности двумя кнопками, но на моей станции она не работает. В принципе такой станции достаточно только отключение шумоподавителя.
Добрыня
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:42

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение Добрыня » 04 окт 2013, 20:35

Из того, что на сайте перечислено, в этой станции нет:
- Подсветка дисплея
- Вибровызов
- Переключение мощности
- Блокировка клавиатуры
- Автоматический шумоподавитель
- Маскиратор речи: скрамблер встроенный в рацию vector vt-44 std
Хотя в вашей станции может быть переключение мощности.
Настройка шумоподавления меняется только через программатор.
Добрыня
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:42

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение svgolikov » 04 окт 2013, 20:36

У меня то же не работает переключение мощности. Но при длительном нажатии на среднюю кнопку раздаётся звуковой сигнал двух видов: короткий и, после второго нажатия, несколько коротких. Что я этим переключаю? И ещё вопрос по индикации заряда аккумулятора при включении - я правильно понял: один зелёный - полный заряд, четыре - разряжен?
svgolikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:56

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение Добрыня » 04 окт 2013, 20:40

Насчет сигнала от средней кнопки - я сам так и не понял. При включении чем больше раз мигает зеленым - тем полнее заряд, максимум три раза вроде. Правда для металлгидридных аккумуляторов это малополезно, индикация разряда начинается в самом конце работы - светодиод мигает красным,а станция периодически пищит. Так что обычно наготове держим запасную батарею.
Добрыня
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:42

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение svgolikov » 04 окт 2013, 20:45

На основную часть вопросов я получил от Вас ответы. Благодарю. Так и знал, что в инструкции весь перевод надо понимать с точностью до наоборот :) Только что возник ещё вопрос, наверное, последний. Во время сканирования можно ли остановиться на нужном канале, или запрос будет происходить только на том, что выставлен тумблером? Как вообще понять какой канал сканируется?
svgolikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:56

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение Добрыня » 04 окт 2013, 20:52

В принципе всё что в паспорте написано вполне соответствует действительности. Минимум функций, кое-какие настройки через программатор. Со сканированием не разбирался, но вызов при сканировании происходит на выбранном канале.
Станция неплохая для своих условий работы, если к ней ещё чехол взять от Кенвуда 2206 или 2107 - вообще почти неубиваемая. А сканирование в ней для галочки. Для этого есть другие аппараты - с дисплеем и клавиатурой.
Добрыня
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:42

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение svgolikov » 04 окт 2013, 21:17

Да, согласен. Над покупкой чехла подумаю. Удачи!
svgolikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:56

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение svgolikov » 05 окт 2013, 10:51

Только что замерил ток на клеммах зарядника, на быстром 200 мА, на медленном 300 мА. Всё шиворот навыворот. Правда, замерял без нагрузки...
svgolikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:56

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение svgolikov » 05 окт 2013, 14:10

Не понимаю, зачем вводят в заблуждение пользователей: http://www.radiosila.ru/katalog/details ... 4-std.html
Ведь этот "стакан" не автоматический, без всякого интеллектуального управления, и ни как не может зарядить аккумулятор за 90 минут...
svgolikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:56

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение Добрыня » 05 окт 2013, 16:53

Видимо у вас точно такой же комплект как у меня. Рекомендую заказать упомянутый выше зарядный стакан и аккумулятор. Ток заряда примерно 470 мА, стабилизированный. Литиевая батарея сама отключается при максимальном заряде, плюс её можно подзаряжать в любой момент.
Добрыня
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:42

Re: Vector VT-44 STD

Сообщение svgolikov » 05 окт 2013, 21:53

Я уже озаботился этим, но по вашим ссылкам какой-то иностраннвй интернер-магазин. А в русскоязычных таких аккумуляторов я пока не нашёл. Будет время, пороюсь в сети более основательно.
svgolikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:56

След.

Вернуться в Радиостанции - практическое применение