Носимые портативные рации в большое здание

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Носимые портативные рации в большое здание

Сообщение Всеслав » 19 окт 2013, 16:11

Всем доброго дня!
Прошу помощи ликбезом.
Есть задача: стабильная радиосвязь в пределах одного здания. Вводная: здание старой постройки, находится в центре Москвы (м. Белорусская), приблизительные размеры 35х45 по площади, Этажа 4, но больших, добрячих таких Сталинских, метра по 3.5-4. В общем задача сходная с обеспечением радиосвязи охранников средней руки Торгового Центра. Носителей раций будет в пределах десяти. Нужной чтобы каждый из них уверенно слышал и говорил с каждым, где бы не находился (в пределах здания).
Вопросы.
1. Какие параметры связи тут определяющие: мощность передатчика/чувствительность приемника, или диапазоны частот (если да - то какие предпочтительнее)?
2. Бюджет на связь довольно скромный: 5 т.р. на комплект, включая гарнитуру и (возможно) доп. аккум. За счет чего можно поджиматься при выборе модели, учитывая что главный приоритет - стабильность и качество связи? То есть функционал, стойкость к погодным условиям, брендовые понты - все в минус. Важна только возможность передать/услышать сообщение даже если я на первом этаже юго-восточного угла здания, а адресат на четвертом этаже северо-западного. Ну и конечно живучесть относительно времени - не хочется менять или ремонтировать аппараты каждые полгода.
Надеюсь на ликбез по мат.части, по теории, так сказать, радиоэфира в принципе. Если у кого-то есть опыт использования конкретных моделей в сходной ситуации и будут рекомендации по конкретике - буду особенно благодарен.

Заранее благодарю за помощь
Всеслав
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 15:19

Re: Носимые портативные рации в большое здание

Сообщение Serg » 20 окт 2013, 16:55

Оптимальный выбор для Ваших условий - портативки диапазона 433-446 МГц (лучше работают в зданиях). Например, прекрасно подойдут рации - https://www.kbberkut.ru/shop/lpd-pmr/
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Носимые портативные рации в большое здание

Сообщение brodobrei » 31 окт 2014, 01:52

А чем хуже Профессиональные ,например Motorola Рация?
brodobrei
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 01:23
Откуда: Tallinn

Re: Носимые портативные рации в большое здание

Сообщение Serg » 31 окт 2014, 08:50

Понятие "профессиональные" рации - очень расплывчатое, разные люди вкладывают в него разный смысл.
Большинство людей, профессионально занимающихся радиосвязью (продавцы раций не всегда относятся к этой категории - сегодня продают рации, завтра бананы или селёдку - что выгоднее сегодня продавать, то и продают) под профессиональными рациями подразумевают ударопрочные, брызго-пылезащищённые (или герметичные) радиостанции в корпусах на основе металлического шасси, с минимумом органов управления и настроек - чтобы затруднить "отключение" рации из сети связи при работе с неквалифицированным оператором.
Т.е. "профессиональны" рации предназначены, прежде всего, для "непрофессиональных" в области радиосвязи пользователей. (строителей, охранников и т.п. профессионалов далёких от радиосвязи областей).
Некоторые выделяют категорию "любительских" раций - зачастую также в прочных корпусах на основе металлического шасси, брызгозащищённых - но с гораздо большим числом настроек с клавиатуры. Скучающий охранник такую рацию может довольно быстро - играя кнопочками на клавиатуре рации, довести до нерабочего состояния, запустив какую-нибудь "перепрощивку" с клавиатуры (в "профессиональных" рациях серьёзные, влияющие на функционирование рации, перепрошивки возможны только на компьютере через программатор).
Многие люди из числа пользователей радиостанций под "профессиональными" рациями подразумевают рации звучных брендов - например, Motorola. Хотя большая часть производимых под этой маркой из представленных в настоящее время раций - детские игрушки, широко продающиеся в салонах сотовой связи. В то же время Motorola, как и многие другие производители, выпускает качественные профессиональные рации. Но не любая Motorola - "профессиональная" рация...
Что же касается вопроса "чем хуже профессиональные рации, например - Motorola" - профессиональные рации марки Motorola ничем не хуже, но в разы дороже профессиональной рации Roger KP-23.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Носимые портативные рации в большое здание

Сообщение Антиквар » 01 ноя 2014, 22:30

Serg писал(а):Оптимальный выбор для Ваших условий - портативки диапазона 433-446 МГц (лучше работают в зданиях).


Сибишки, наверно, тоже будут работать в этих условиях. Помаявшись с беспроводными сетями WiFi, я понял, что высокая частота - это отнюдь не гарантия надежного прохождения волны через всякие толстые стены.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Радиостанции - практическое применение