Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение Serg » 29 дек 2014, 14:48

С оценками всё очень запутанно. Скорее всего они имели в виду следующую шкалу оценки силы сигнала (9-значную):
9 – очень громкие сигналы
8 – громкие сигналы
7 – умеренно громкие сигналы
6 – громкие сигналы
5 – удовлетворительные сигналы
4 – слабые сигналы
3 - очень слабые сигналы
2 - очень слабые сигналы (на уровне шумов)
1 – едва слышно
Чаще всего у истовых радиолюбителей оценка двойная (например, 3-7. Качество /разборчивость - 3 из 5, сила - 7 из 9, ). Для оценки качества сигнала чаще всего применяют 5-балльную шкалу, для оценки силы - 9-балльную. Силу измеряют S-метром, который есть (и врёт зачастую безбожно) у многих автомобильно-стационарных раций, а качество - обычно на глазок.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение Serg » 29 дек 2014, 14:52

Для компактной автоантенны, к которой относится Корнет CB-70, результат 22 км - вполне достойный.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение kotbrat » 04 янв 2015, 17:13

В тоже время при поездке В Дивногорск( горная местность) сигнал был очень слабый и меня не слышали и я не слышал. Видимо тут и малая мощность станции и не очень мощная антенна.Сергей, не могли бы Вы Проставить рейтинг продаваемых у Вас антенн по мощности и дальности?
kotbrat
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:26

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение Serg » 05 янв 2015, 19:46

Доброго времени суток! В режиме FM (частотной) модуляции можно говорить о каком-то подобии рейтинга. Хотя рейтинг имеет смысл при ранжировании однотипных (примерно одинаковых по длине) антенн. В ситуации, когда представлены антенны разной длины - практически всегда выигрывает с большим отрывом более длинная автоантенна. Длина - главный критерий отбора.
Если - по соображениям удобства - требуются компактные автоантенны - тут лучше всех мною протестированных (естественно, все антенны протестировать не возможно - очень много производителей) - Корнет cb-70.
В режиме АМ модуляции ранжировать антенны сложно, т.к. заранее непредсказуем уровень электромагнитных помех, шумов, солнечной активности и т.п. АМ модуляция совсем - принципиально - не может оградиться от внешних помех, которые также носят АМ характер, поэтому работать со слабым сигналом иногда сложно, иногда просто невозможно. Поэтому все пользователи - кроме дальнобойщиков - отказались от АМ: в FM и дальность, и качество связи гораздо выше.
В АМ иногда - при благоприятных условиях - и компактные антенны работают хорошо. Но в целом в АМ дальность и качество связи и ниже, и гораздо менее предсказуемы, чем в FM.
Т.е. для дальней связи в АМ применение длинной (чем длиннее - тем лучше) антенны особенно оправдано. Хотя даже длинная антенна в АМ не обеспечит такой же дальности, как короткая в FM (если приёмник в рации достаточно чувствительный, если параметры приёмника и шумоподавителя не очень - как у многих импортных автораций - то короткие автоантенны в принципе работать не будут).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение kotbrat » 06 янв 2015, 13:54

сегодня- суперфлекс с противовесом, 6 этаж в 10 этажке,канал 20 рус- слышал южный урал, челябинск,москву, украину(мелитополь)- хорошие прохождения.
kotbrat
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:26

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение kotbrat » 06 янв 2015, 13:58

красноярск-мелитополь-4 тыс км.
kotbrat
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:26

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение kotbrat » 10 янв 2015, 19:27

Сегодня связался с АЛМА-АТОЙ.1860 км. Антенна- из кабеля RG-58 7 метровая.(Вчера спаял за 2 часа) спустил с балкона- связался, правда окно было коротким- через полчаса закрылось, но абонентов- куча, тяжело вставить слово.первый сеанс дальней связи!
kotbrat
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:26

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение kotbrat » 11 янв 2015, 07:14

Кстати, меня предупредили что если КСВ больше 3 то можно спалить выходные транзисторы. Это правда?
kotbrat
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:26

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение Serg » 13 янв 2015, 00:54

kotbrat писал(а):Кстати, меня предупредили что если КСВ больше 3 то можно спалить выходные транзисторы. Это правда?

В импортных рациях - да. В рации, которая у Вас, передатчик собран по специфической схеме, потребляемый ток пропорционален излучаемой мощности. Работа на плохо настроенную антенну с высоким КСВ-в схеме, применённой в рациях КБ Беркут, приводит к УМЕНЬШЕНИЮ потребляемой мощности и снижению нагрузки на выходной каскад. А в импортных рациях при работе на плохо согласованную нагрузку потребляемый ток отнюдь не уменьшается и расходуется на перегрев выходного каскада. Вывести передатчик рации КБ Беркут можно лишь при резком изменении параметров нагрузки - например, у работающей на передачу рации отключить антенну.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение kotbrat » 17 янв 2015, 13:06

О стереотипах. Каждый второй кто видит у меня рацию 880-ю, задает вторым- третьим вопросом вопрос-"ментов ловит?" Видимо внешний вид рации вызывает какие то ассоциации. :?: )))
kotbrat
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:26

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение kotbrat » 19 янв 2015, 12:14

особенно в чехле.
kotbrat
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:26

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение kotbrat » 23 янв 2015, 18:08

Мои сообщения с местного форума 24dx.ru: "Сразу говорю: просьба не кидать в меня гнилыми помидорами.Итак: у меня 2 портативки от Беркута- "Штурман -880" и 882М.( У 880-40 каналов Севр,40 Срус. FM, 15 ам- выделеный. У 882М- АМ,FM, 40 Севр.,40 Срус. 1 дырка на 62 и выделеный на 15 АМ) На крыше а/м.- магнитная антенка длиной 70 см.(Корнет.прим.) по городу- более менее, За городом- слышу репитер на дистанции до 20 км.(Кроме дороги до Дивногорска- здесь проблемы) Работаю на экскаваторном и никак не мог докричатся до попугая. Вполне возможно от обилия металла корпусов завода и линий электропередач. Сегодня нашел место в 20 метрах от своих цеховых ворот. Попугай повторил мою речь. если оценивать по шкале 10 бальной-разборчивость- на 7, громкость на 6, шумы есть но небольшие.. Если считать (условно) что репитер находится(как сказали аксакалы) на Николаевской сопке- то дальность передачи равна(коль репитер меня услышал, понятно что у него высокая чувствительность) 20 км.(до Дудинской 1-19 км.) При установке штырьевой антенны суперфлекс с противовесом (пешкодральный вариант)- результат аналогичный авто, ну может чуть потише."
Ответ модератора:"Репитер, наверное Вы имеете в виду 40FM Автогород, находится в центре города. Аппаратура Авторадиоканала заточена исключительно для пользования в городе. За городом работает плохо. Так и задумывалось.
Зачем с Экскаваторного связь с Автогородом ?"
Мой ответ:"Да, 40 канал. Зачем?- чтобы определить дальность работы рации на передачу. Репитер принял- мне ответил. Я понял что докричался. Не ответил- значит мой сигнал очень слабый.Вчера на 9-м канале я спрашивал у Вас где находятся репитеры.если есть на СВ другие репитеры для работы за городом-то такая проверка потребует значительного удаления от них(большая зона покрытия, везде берёт,потенциал рации трудно определить)Примечание- модер сказал что репитер находится в центре города- значит дальность составила более 20 км( может 22-23) ! В том числе и пешкодральном с суперфлекс варианте!
kotbrat
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:26

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение Антиквар » 24 янв 2015, 01:11

kotbrat писал(а):На крыше а/м.- магнитная антенка длиной 70 см.(Корнет.прим.) по городу- более менее, За городом- слышу репитер на дистанции до 20 км.


Вполне нормальный результат, учитывая пересеченность местности.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение Антиквар » 24 янв 2015, 01:14

kotbrat писал(а):О стереотипах. Каждый второй кто видит у меня рацию 880-ю, задает вторым- третьим вопросом вопрос-"ментов ловит?" Видимо внешний вид рации вызывает какие то ассоциации. :?: )))


Брутально выглядит :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Отзыв о радиостанциях КБ Беркут

Сообщение Serg » 15 янв 2021, 17:56

Пусть рации выглядят "брутально" - главное, чтобы работали хорошо...
В декабре-январе провёл 3 теста работы раций в лесу - и рации Штурман-180 и Егерь-128, которые я проверял, сильно превзошли по дальности, качеству и стабильности радиосвязи импортные высокочастотные (145 МГц и 446 МГц - проверялись 3 модели импортных супергетеродинов, в т.ч. Motorola GP 340, а также аналоговые и цифровые RDA, со штатными компактными и удлинёнными 50-см антеннами):


С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиостанции - практическое применение