Радиостанция Беркут 803А CB диапазона. Практика.

Хотелось бы увидеть форум, где каждый владелец той или иной модели радиостанции мог бы рассказать обществу о плюсах и минусах конкретной радиостанции (абстрагируясь от диапазона).

Сообщение Антиквар » 30 июл 2008, 20:11

27.805, 27.705 и 27.545 МГц (D35, D23 и D68 - т.е. дырка между D11 и D12). Кстати, "Беркут" у меня всего один.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 10 авг 2008, 09:49

Спасибо.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Владимир » 28 авг 2008, 22:40

Андрей писал(а):Следующее мероприятие состоится на Урале, в условиях горно-лесистой местности. Предполагаемый комплект около 30 – 40 станций Беркут и Хантер. Если к тому времени будут доступны Хантер 6, то вариантов даже не рассматриваю.

Итак, оно состоялось.
Были использованы 10шт Беркут-803, 25 шт Беркут-502, по 8 шт Хантеров и Хантеров-6. Базовая антенна - "Турист", была растянута там же, где и в 2006 году антенна ретранслятора. Базовая станция - Беркут-803. Перепады высот на местности примерно 50-100м, база находилась на берегу, соответсвенно отнюдь не на самом высоком месте. Тем не менее, практически из любой точки в радиусе 5 км с ней могли связаться даже слабые 502-е станции - но только если не было дождя или он был не очень сильным. В проливной дождь связываться можно было только с помощью восьмиваток.
Дождь шел почти все время, было два отказа раций, связанных с сыростью, оба раза - Хантер-6. В первом случае станция просохла и спустя час заработала, во втором случае - просохла спустя несколько дней и тоже заработала. Еще один отказ был у просто Хантера из-за включателя питания - то ли он изначально был слабым, то ли ослаб со временем, но требовал он при включении большей тщательности, чем ему могли уделить в полевых условиях. 3 глюка за неделю на почти полсотни раций при такой погоде и при всяком отсутствии аккуратности со стороны пользователей - на мой взгляд, результат по надежности более чем хороший.
Качество связи получилось ощутимо выше, чем два года назад, когда использовались импортные рации с пятидесятиватным ретранслятором на базе (в этом году "мертвых зон" практически не было), стоимость комплекта хантеров-беркутов - во много раз ниже, ну а про обслуживание и говорить нечего - поменять батарейки гораздо проще, чем заряжать кучу аккумуляторов разом, а вся настройка сводится к перещелкиванию переключателя на нужный канал и проверке, не слишком ли закручен шумодав.
Из неудобств: риски на ручках громкости и шумодава не совпадают, хорошо бы сделать так, чтобы хотя бы в положении "0" они были параллельны. Так же не мешало бы на корпусе сделать наклейки (или выштамповку) громче-тише на громкости и вкл-выкл на выключателе - неопытный пользователь не знает, в какую сторону какую ручку крутить, а включить рацию, когда шумодав не выкручен, громкость на максимуме, а в ухе наушник - не очень приятное ощущение, судя по выражению лиц пробовавших...
Если подвести общий итог, то рациями мы остались полностью довольны. Они не только оправдали все ожидания, но даже превзошли их (приятно удивили Беркут-502 - мы, честно говоря, не ожидали от трехватток такой дальности связи в таких условиях).
Владимир
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:54

Сообщение Антиквар » 01 сен 2008, 20:45

На прошедших выходных снова испытывал радиосвязь в условиях соснового леса. На автомобиль поставил антенну ML-145 на магните, и станцию Yosan JC-2204. Собеседник пользовался портативкой "Беркут-803М" с питанием от NiCd-аккумуляторов. Дальность связи приятно удивила. Даже со штатной 18-сантиметровой антенной "Беркута" мы общались на расстоянии километров четыре-пять (точно не измерял), через лес на "четыре-шесть". Когда собеседник подключил к "Беркуту" автомобильную антенну ML-145, стоящую на железной крыше 1-этажного домика, связь улучшилась до "пять-восемь", то есть была очень хорошая слышимость. "Беркут" работал от аккумуляторов (преимущественно приём, иногда передача) емкостью 800 мА/ч весь день, часов шесть, и они не разрядились.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Андрей » 12 ноя 2008, 22:34

По результатам мероприятия, полностью согласен с оценками Владимира. Действительно весьма сильно и приятно удивили 502 Беркуты.
А теперь еще один занятный опыт практического использования 803 радиостанций.
Так вышло, что мне пришлось участвовать в покраске крыши завода (изнутри) Сумасшедшая влажность, пыль грязь, пары растворителя и краска. Честно говоря, я уже попрощался со станциями, но как делать высотный монтаж и работу на высоте в условиях крайне шумного цеха, без радиосвязи, я даже не представлял.
Но! несмотря на все вышеуказанные условия, станции отработали блестяще. Голос был слышен даже когда я находился рядом с работающим дизельным компрессором.
Тут сказалась и высокая мощность выходного аудиокаскада, и его отличное качество.
Еще одним приятным сюрпризом было то, что станции позволяли общатся из полностью металлического цеха с такой же полностью металлической бытовкой. Да. Связь была не очень хорошей. Но она БЫЛА!
Так что мои поздравления КБ Беркут. Станции действительно "бронебойные" и неубиваемые.
PS чехлы я конечно же выкинул, а станции работают как часы.
С уважением Андрей З.
Андрей
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:46

Пред.

Вернуться в Радиостанции - практическое применение