Проблемы с ГАИшниками.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837 отменило регистрацию СиБи раций!

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Serg » 04 дек 2010, 17:07

С уважаемым Partizan-ом тестировали качество модуляции раций Штурман-882 - разойдясь на некоторое расстояние. Вот Partizan-а около станции метро заметили бдительные милиционеры и стали выяснять подробности.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Partizan » 04 дек 2010, 17:42

Доброволец писал(а):
Partizan писал(а):Настоятельная рекомендация КБ Беркут взять на заметку данный факт и принять все необходимые меры, чтобы впреть
данный инцидент НИКОГДА НИ С ОДНИМ КЛИЕНТОМ НЕ ПОВТОРИЛСЯ !!!

Какой инцидент?

Я же все подробно изложил в своём сообщении. Что тут непонятного?
И так уже нервы на пределе с этим обменом Ш882, так ещё и этот инцидент с ментами. Спрашивается - за что такие злоключения?
Не буду показывать пальцем, но кое-кому удалось удрать чуть быстрее, чем мне, а так бы менты сразу двоих заловили :D
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Serg » 04 дек 2010, 18:16

Лично я никуда не удирал - об этом инциденте я узнал постфактум. А в случае чего я бы всё подробно - с юридическими нюансами - рассказал бдительным милиционерам. По большому счёту мы ничего не нарушали - всего лишь произвели гарантийный обмен одной радиостанции на другую . Если рация клиента не была зарегистрирована, теоретически могли быть некоторые осложнения - но вряд ли (строго говоря милиция не в праве проверять регистрацию раций - не входит в их компетенцию. Это относится к компетенции Госсвязьнадзора).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Partizan » 04 дек 2010, 18:32

Serg писал(а):строго говоря милиция не в праве проверять регистрацию раций - не входит в их компетенцию. Это относится к компетенции Госсвязьнадзора

+1
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Антиквар » 04 дек 2010, 19:51

Вон оно как случилось. Ну чтож, бывает. Я тоже как-то раз договаривался со знакомым по автоканалу о месте встречи по сибишке, а тут смотрю, прямо на меня идет милиционер. И только я успел испугаться, как страж порядка прошел мимо. Еще был случай, когда я показывал приятелю сибишку, а знакомый приятеля заинтересовался, можно ли с ее помощью слушать милицию. Я честно ответил, что нет, в этом диапазоне автомобилисты, дальнобойщики, таксисты. Как позже выяснилось, этот знакомый работает в милиции.

Кстати, насчет проверки раций. Их можно проверить прямо в помещении! Для этого просто не подключайте к ним антенны. "Беркутовский" передатчик без антенны не сгорит, а дальность связи БЕЗ АНТЕНН при исправных радиостанциях составит всего несколько метров. Если значительно меньше, чем обычно - значит, что-то не так.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Доброволец » 05 дек 2010, 09:19

Serg писал(а): (строго говоря милиция не в праве проверять регистрацию раций - не входит в их компетенцию. Это относится к компетенции Госсвязьнадзора).

Вправе! Но только в одном месте и случае-при проведении технического осмотра транспортного средства, когда оно является обязательным к предъявлению, так записано в правилах проведения техосмотра.
Доброволец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:44

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Serg » 05 дек 2010, 16:58

Согласен - но это относится к радиостанциям, стационарно установленным в автомобиль (не к портативкам!).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Partizan » 31 янв 2011, 00:15

Что грозит партизанам без регистрации раций:

КоАП РФ. Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Кто может наказать:

КоАП РФ. Статья 23.44. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

1. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13.2 - 13.4, 13.6 - 13.9, 13.18, частями 1 - 4 статьи 15.27 (в пределах своих полномочий) настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, его заместители;
2) старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение qwaraqsvech » 07 фев 2011, 00:18

А если к примеру трансивер зарегистрирован, тока под сиденьем усилок на 300Вт, и сверху нормальная антенна, соответственно сигнал при нажатии на тангету отличается от сигнала который так сказать разрешен. - Возможно ли в таком случае нарваться на неприятности. Я как понимаю это 1000р. для физ лица штраф, ну и возможная конфинскация. А реальны ли такие случаи проверки? Т.е. должны ребята из РЧС в коллективе ГАИшников стоять и останавливать по приметам на крыше, реальна ли такая практика???
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Антиквар » 07 фев 2011, 13:16

По идее, усилок должен быть выключен, и включать его нужно лишь в том случае, если без него нет связи. Если залезут под сиденье и увидят усилок (это что-то серьезное, обыск машины), то можно попробовать сказать в свое оправдание, что усилок возится для аварийной связи в случае чрезвычайных ситуаций. Для спасения людей допустимо отступать от любых ограничений в области радиосвязи.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Доброволец » 07 фев 2011, 20:01

Зачем какие-то оправдания ? Если у вас найдут самогонный апарат в багажнике? Тоже оправдываться? А член у вас в штанах постоянно, это вообще ужос.
Станция ПЕРЕВОЗИТСЯ в смонтированном виде, ВСЕ. Нексплуатируется, она просто есть, находится. И не гаишнега это дело а специальнообученных людей которые получают зарплату с наших налогов. НЕ важно что стоит, усилок или неусилорк, станция или антенна, неважно! Будет доказан факт
Нарушения правил проектирования (не подходит, не проектируем), строительства (тоже), установки (а что нарушили?) или регистрации (так мы и неэксплуатируем) радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
или
Нарушения правил эксплуатации радиоэлектронных средств (но мы не эксплуатируем!) и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена (не подходит, в эфир не выходим) или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения, тоесть все должно быть доказано!
Я купил сибишку чтобы слушать эфир, радиоприемник это такой, и пшли они ....
Доброволец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:44

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение qwaraqsvech » 07 фев 2011, 20:23

Очень интересная схема. Дело в том что из программы института я помню что при общественных отношениях, тех которые урегулированы законом, у одной стороны появляется право, то у другой стороны появляется обязанность создать условия для реализации этого права. К примеру заключенный в колонии общего режима может в месяц осуществлять один телефонный звонок, тогда администрация тюрьмы имеет обязанность поставить этот телефон и пускать к нему осужденного. Тут будет по аналогии в том случае, если в законе указано условие при котором субъект имеет право, то следовательно контрольный орган не может ограничевать его в осуществлении этого права. Т.е. в принципе есть возможность причем реальная ездить с усилком хоть на 1000Вт. К сожалению не имею в таких вопросах практики, т.к. у надзора свой регламент поведения, проверки и т.д., А госслужащий, любой, я просто сам на госслужбе работал, знает лучше всего свой должностной регламент а не закон. Если у надзора в регламенте прописаны определенные действия при обнаружении усилка то они их выполнят, если не пойдут по аналогии с нашими любимыми гибонами, т.е. можно наткнуться в итоге на такую ситуацию, что есть к примеру определенный комментарий ВСРФ или еще какой либо акт в котором разрешается с целью реализации права отступа от ограничений в 10Вт носить и возить и просто иметь усилитель, но не подключенный в систему трансивера и антены. В принципе с точки зрения закона это было бы логично. Получилось бы так: Законом разрешается использование радиостанции до 10 Вт, и запрещается свыше 10 Вт. Этим пунктом запрещается подключение усилителя и вообще любое усиление сигнала в Вт. При этом закон разрешает отступать от этого правила если на кону жизнь людей, для реализации этого права к примеру допустима перевозка усилителя, не подключенного. Почему то мне кажется так. Хотелось бы узнать истину, тока у кого поинтересоваться как наверняка будет, если не учитывать ситуацию со взяткой. Т.е. как по закону должны поступить надзорщики при обнаружении самого усилителя подключенного, но не при фиксации самого сигнала мощностью в 300Вт - тут уж никак не отвертишься
Хотя использование это не установка, использование это непосредственный сигнал. Нужно или регламент найти или у опытного в этом вопросе спросить.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Антиквар » 07 фев 2011, 21:09

Доброволец писал(а):Я купил сибишку чтобы слушать эфир, радиоприемник это такой, и пшли они ....


Включение сибишки на приём тоже считается ее использованием.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Доброволец » 08 фев 2011, 17:06

Я то какую мысль хочу до Вас донести: подключение усилителя не есть нарушение, нарушение -работа с мощностью выше допустимой, как ее вы повысили, усем ли или рация у вас мощная для закона не важно. Так и далее. Использование сибишки не запрещено, запрещена ее эксплуатация. Если я на есу ВХ-6 слушаю русское радио на ФМ это нарушение закона? Чем отличается эта ситуация от той когда я слушаю (именно слушаю) 27,135АМ? Если я иду по красной площади и в руках верчу выключенную есу ВЧ-6 я что нарушаю, ведь я ее использую в качестве гантели? Если у меня в машине смонтирована сибишка с антенной, при этом сибишка используется (именно используется а не эксплуатируется) в качестве элемента интерьера, ну там подсветка очень с магнитолой гармонирует например, а антена используется (опять использование) в качестве держателя для ленточки это нарушение закона? Если я купил авто, то кто и что мне мешает его использовать, например под место для обитания, хранения вещей, и ни один ДПС в этом случае ни имеет право затребовать ВУ, но как только я стану этот авто эксплуатировать (там я его использовал, а тут уже эксплуатирую) то мне нужно специальное право, которое подтверждает ВУ, и когда ИДПС зафиксируеет факт эксплуатации авто, управления им, то и возникает обязанность передать ему ВУ для проверки. Ну что еще в пример привести...даже не знаю. Вот такая терминология в богатом и могучем русском.
Я не против регистрации сибишек и радиолюбительских станций, напротив, за, я за порядок, но если законы написаны то и пускай доказывают факт эксплуатации РЭС и еще все то что есть в КОАПе. Если .... доит население насчет поднятия бабла то и мы вертимся.


Да, и еще очень мне интересно: какая должна возникнуть ситуация на сибибанде чтобы за нарушение правил радиообмена оштрафовали, кто как думает? :D Что нужно сказать чтобы под часть 2 ст 13.4 КОАП с конфискацией загреметь :lol:
Доброволец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:44

Re: Проблемы с ГАИшниками.

Сообщение Антиквар » 08 фев 2011, 20:36

Доброволец писал(а):Использование сибишки не запрещено, запрещена ее эксплуатация


А чем использование отличается от эксплуатации? Вот в этих-то тонкостях и заключается простор для толкований чиновника.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Регистрация радиостанций