Раздел для начинающих радиолюбителей

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение avk » 17 июн 2011, 19:11

Хрюндель писал(а):Вы ничего не поняли, мощность в данном случае регулировать не надо, в данном случае регулируется сила поля расстоянием.


Та-а-а-а-к... Т.е. вы считаете, что если ваша рация мешает 8 корреспондентам, расположенным на расстоянии 1 км. от вас в разные стороны и использующих все возможные частоты в PMR, то, уменьшив расстояние до нужного вам корреспондента до рекомендуемых 300-500 метров и никак не изменив мощность вашей радиостанции, вы этим корреспондентам за 1 км. перестанете мешать? Если да, то признавайтесь, что пили/курили? Я тоже такого хочу, глядишь, тогда силу поля можно будет регулировать не только расстоянием, а и вообще усилием мысли :)

Хрюндель писал(а):Если кто возжелал связь более 500метров, при перегрузке каналов в городе, как и в случае с любым другим видом связи, должен воспользоваться другим видом связи


Правильно - например, LPD :) Там 69 каналов, вероятность попасть на занятый в восемь с лишним раз меньше :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Хрюндель » 17 июн 2011, 20:46

avk писал(а):никак не изменив мощность вашей радиостанции, вы этим корреспондентам за 1 км. перестанете мешать?

Да, если расстояние у того корреспондента (который в 1км от меня) со своими будет в пределах 300м и у меня со своим в пределах 300м, включены коды, то вероятность помешать крайне мала. Живой пример охрана супермаркетов.
Если даже предположить что наши собеседники будут на улице ровно по прямой (улице), то расстояние между ними в худшем случае будет уже 400м, т.е. больше, и то это при наихудшем стечении обстоятельств, а не в реале. :wink:
А вот теперь представте, что в СиБи с амплитудной модуляцией 27мгц, заняты все каналы, и также кол-во респондентов по кол-ву каналов и все в 1км от вас, что вы сможете сделать? И какой связи сможете добиться? :?
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение avk » 17 июн 2011, 21:13

Хрюндель писал(а):Да, если расстояние у того корреспондента (который в 1км от меня) со своими будет в пределах 300м и у меня со своим в пределах 300м, включены коды, то вероятность помешать крайне мала


Ага, значит, вместо того, чтобы признать, что чушь спороли с регулированием силы поля расстоянием, плавно переключаемся на коды. Ну хорошо хоть наконец что-то дельное посоветовали вместо какого-то потока сознания, они, собственно, для таких случаев и предназначены.

Только вот работать они будут с одинаковым успехом и на 300 метров, и 1 км. :)

Хрюндель писал(а):Живой пример охрана супермаркетов


Супермаркет супермаркету рознь. Если СБ нормальная, но и рации они выбирают не такие, работу которых может парализовать тинейджер с мыльницей из салона сотовой связи. У меня, например, в торговом центре по соседству охрана сидит на 2 метрах.

Хрюндель писал(а):А вот теперь представте, что в СиБи с амплитудной модуляцией 27мгц, заняты все каналы, и также кол-во респондентов по кол-ву каналов и все в 1км от вас, что вы сможете сделать? И какой связи сможете добиться?


Ну во-первых никто на СиБи не заставляет использовать амплитудную модуляцию, во-вторых, на СиБи с этим дела обстоят еще лучше - там вообще 80 каналов разрешено в России. Основная проблема у СиБи не в этом, а в размерах раций и антенн, что обусловлено используемой частотой.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Хрюндель » 17 июн 2011, 21:33

avk писал(а): плавно переключаемся на коды...Только вот работать они будут с одинаковым успехом и на 300 метров, и 1 км. :)

Можно подумать, что в каждом своём предыдушем сообшении я не писал про коды? :shock:
Нет не с одинаковым, если сигнал чужого кода будет сильнее, моего, то рация просто замолчит :cry:
Вы ушли от ответа :evil: Представьте, что в ваших рациях СиБи запрограмировано только 8 каналов, :roll:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение avk » 17 июн 2011, 21:57

Хрюндель писал(а):Вы ушли от ответа Представьте, что в ваших рациях СиБи запрограмировано только 8 каналов,


Я думал, мы сравниваем стандарты связи, а не режимы и параметры работы конкретных радиостанций. Лично в моей СиБи портативке так вообще 400 каналов :)
И тот же КБ "Беркут", по мере выхода с рынка связи для туристов/лесников/охотников, где вопрос плотности пользователей не стоит остро по понятным причинам, был таки вынужден сделать 40-каналку на сетку C, и в планах у них - производство 80-каналки на обе сетки C и D.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Хрюндель » 18 июн 2011, 21:27

Hiholg писал(а): Он показал, что занят - 21-ый, а первый нет. :?: :?: :?: :?:

Я понял, эта рация натуральная PMRка, так что 21 канала на самом деле там нет, это была иллюзия канала :lol:
1-8 просто каналы без кода, потом идут програмируемые (канал/код) из техже 8ми :roll:
Советую разобраться с инструкцией и поставить индивидуальный код :wink:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Mikhail » 19 апр 2013, 21:12

Раз уж вы создали раздел ликбеза для чайников, то напишу сюда
Часто на этом форуме можно встретить такую фразу
Дело в том, что радиоволна способна обогнуть препятствие, сравнимое с половиной длины волны. В диапазоне 420-470 МГц, к которому относятся и Милитари, и Про (и в котором для гражданской связи выделены частоты в районе 433 и 446 МГц), длина волны около 70 см, соответственно любое дерево с диаметром ствола 35 см - серьёзное препятствие (живое дерево - проводник, для радиоволн не прозрачно).
(взято где-то тут :) ).
притом настолько часто, что воспринимается уже как мантра :). А вот, в след за Райкиным (?) я не понимаю, как "синусоидальный ток бежит по прямым проводам. Ей богу читая такое объяснение (см. выше) представляется некая волна в виде веревки которую согнули/искривили по закону синуса и вот она упирается в препятствие. А с большим шагом искривления обходит его. Наглядно? Вполне себе. Ок. Когда-то в школе (или ВУЗе? но не радиотехническом однозначно) учили/читали/филонии теорию поля. Напряженность там в точке. Вот волна уже получается не веревочная, а как бы звуковая - сжатие-разряжение. Ну тут как бы тоже на уровне образа понятно6: чем больше расстояние между соседними пиками сжатия, тем больше шансов, что такая точка не совпадет с каким-либо мат. предметом и не "упрется" в него или полностью завязнув или потеряв значительную часть энергии. Вроде пули из АКМа :) - может и пробьет бруствер, но уже не убьет. Ладно понятно. И вроде как соответствует выше описанной мантре: чем короче волна, тем больше "соударений" с мат. объектами. Арматура в ж/б конструкциях, как диф. решотка - тоже чего-то там читали/учили. Да и самая короткая радиоволна в микроволновке полностью поглощается "мясом/курицей" и нагревает его. Все понятно? Это я себя спрашиваю. Да вроде. Но в реальности начинаются странности. Так например, из обсуждений на этом же форуме: мощность КВ-передатчиков приближается к 1кВт, СиБи - трехсотватки, двухметровки уже 50 ваттки. А эффективная дальность все таже (отражение от ионосферы пока не рассматриваем). Что же получается? Более длинные волны, которые должны по идее огибать препятствия, т.е. минимально терять в мощности, затухают быстрее, чем высокочастотные. Ну вот даже 5 Вт какой-нибудь двухметровки-переноски и сколько там милливатт в сотовом? Понятно, что высокочастотная GSM в прямой видимости и в основном между вышками (рипперами?), но вот у меня, например, до такой вышки 3,5 км. Других точно нет. GSM связь на милливаттах (!) устойчивая, а двухметровка и 0,7 м на 5 Вт уже на пределе и часто за пределом (пром район хоть и спокойный). Непонятно. что-то в теории (в мантре) не то.
Еще штука интересная. Опять же с этого форума. Из постов, где обсуждается максимальная эффективная дальность персоналок различных диапазонов. Выясняется, что существенно влияют на дальность состояние почвы, например, а вот влажность воздуха для этих частот несущественна. Но позвольте. Вот у меня в руках рация с короткой антенной с круговой направленностью. Круговая это что значит? В плоскости веть перпендикулярной оси антенны? (Это я вопрос тоже задаю для самообразования). Вот начала моя антенна излучать. В плоскости, параллельной земле. Часть волн нырнула в землю и там застряла. Пусть во влажной почве они застревают лучше. Ну и что? Основной-то фронт волны движется параллельно земле. Чтоб не падать в сфероконину берем поле с общей кривизной заведомо и много большей любой из наших длин волн. Так, по теории, не должно быть разницы в максимальной эффективной дальности, а она есть. Практически наблюдается с уровнем погрешности больше связанным с мощностными и конструктивными особенностями передатчиков.
Вобщем, непонятно мне все это. Вот, на уровне ликбеза для чайников и прошу объяснить почему волна разной частоты, но одинаковой напряженности ведет себя столь по-разному. Да еще реагирует на подстилающую поверхность (почву, землю, листву) с которой никак не пересекается, хотя ... тут от поляризации наверно еще зависеть будет. у обычного антенного штырька вообще есть какая-то поляризация?
Во! Сколько вопросов сразу :)
Mikhail
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 09:55

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Serg » 19 апр 2013, 22:02

Теория распространения радиоволн - если говорить о радиотехническом ВУЗе - весьма толстая книжка. Сложно ей содержание в доступной форме изложить в посте на форуме.
1) Радиоволна может эффективно огибать препятствие ,не превышающее половины её длины (это не значит, что огибание более крупных препятствий не происходит - вопрос в эффективности огибания). См. теорию дифракции...
2) Не стоит путать дифракционные явления (огибание препятствий) и образование тепловых фононов при нагреве курицы в микроволновке - разные разделы физики.
Если речь идёт о поглощении (с выделением в конечном итоге тепловых фононов), то в условиях плотного леса поглощение энергии радиоволн с последующим выделением тепла (нагрев деревьев, листвы) происходит более активно на высоких частотах - например, 433 МГц, чем на низких (27 МГц).
3) Мощность передатчиков, приведённая Вами - не имеет отношения к теме беседы. Технически есть мощные усилители - в т.ч. и 1кВт- в любых диапазонах частот, другое дело ,что в любой приличной стране - в т.ч. и в России - они запрещены (в любых диапазонах частот - и в КВ, и в 27 МГц, и в 136-174 МГц, и в 433-446 МГц).
Эффективная дальность при использовании усилителей мощности и стационарной антенны слабо отличается от применённой частоты и мощности передатчика, прежде всего определяется высотой установки стационарной антенны.
4) Высота вышки сотового оператора составляет около 70 метров. Если Вы на такую высоту поднимете - хорошим согласованным кабелем с низкими потерями - без всякого усилителя - стационарную антенну - Вы с любой рацией - хоть 27 МГц, хоть 136-174 МГц, хоть 433-446 МГц - получите дальность связи не 3,5 км - как у Вас в случае сотового телефона, а около 30-40 км (если вторая рация будет портативкой с компактной штатной антенной. При этом могут быть нюансы - в условиях городской застройки, с высоким уровнем электромагнитных помех, выше будет дальность у рааций 433 МГц, а в условиях плотного леса - 27 МГц.
Но при такой высокой установке стационарной антенны рации НА ЛЮБОЙ частоте будут работать на десятки км - хоть в городе, хоть в лесу.
5) Когда распространяется радиоволна - на её прохождение влияет характер почвы, насыщенность почвы влагой (влияющая на электропроводимость). Чем выше электрическая проводимость почвы, тем больше дальность радиосвязи над такой поверхностью. Снег - хотя и является по-сути водой - относится к категории "сухих почв", над заснеженной поверхностью дальность связи ниже, чем если бы снежок растаял... Подробности - в курсе физики.
6) На мощность рации обращают чрезмерно большое внимание - это далеко не самый важный с точки зрения дальности параметр радиостанции, есть гораздо более важные...
См. https://www.kbberkut.ru/cb.htm
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Mikhail » 19 апр 2013, 23:08

Действительно не нужно приводить весь учебник радиофизики :)
1) Радиоволна может эффективно огибать препятствие ,не превышающее половины её длины (это не значит, что огибание более крупных препятствий не происходит - вопрос в эффективности огибания). См. теорию дифракции...
Так с этой мантры я и начал вопрос. И сказал - не понимаю. Собственно и попросил это объяснить "на пальцах".
2) Не стоит путать дифракционные явления (огибание препятствий) и образование тепловых фононов при нагреве курицы в микроволновке - разные разделы физики.
???
Если речь идёт о поглощении (с выделением в конечном итоге тепловых фононов), то в условиях плотного леса поглощение энергии радиоволн с последующим выделением тепла (нагрев деревьев, листвы) происходит более активно на высоких частотах - например, 433 МГц, чем на низких (27 МГц).
Вроде о том же и говорил: чем больше частота и соответственно, короче волна. тем больше ее поглощение. В чем противоречие со сказанным мной?
Да и самая короткая радиоволна в микроволновке полностью поглощается "мясом/курицей" и нагревает его.

Высота вышки сотового оператора составляет около 70 метров.
На мощность рации обращают чрезмерно большое внимание
Т.е. цифровой контур из китайского беспроводного звонка с излучателем, сравнимым по мощности с сотовым телефоном "добьет" на те же 3 км? Не добивает. Даже на 70 м. Сотовик в тех же условиях и стандартах ограничения мощности стен "не видит". Я ведь не цепляюсь к мощностям 3 Вт. 5 Вт. Это все цифры одного порядка. А вот разница на порядок и более это уже как бы становиться интересно.
Мощность передатчиков, приведённая Вами - не имеет отношения к теме беседы. Технически есть мощные усилители - в т.ч. и 1кВт- в любых диапазонах частот, другое дело ,что в любой приличной стране - в т.ч. и в России - они запрещены
Не о государственном законе речь и не о технических параметрах станций, которые где-то есть. А о том, что приемники с одинаковой (в рамках одного порядка величин - 0,15 - 0,5 - не важно) принимают отличимый от шума сигнал примерно на одинаковом расстоянии от излучающей станции, но сами характеристики (мощности) этой станции отличаются в крайних точках (самые длинные волны - самые короткие в данном эксперименте волны) на порядок.
т.е. все вопросы остались и вопросы сугубо теоретические.
Чем выше электрическая проводимость почвы, тем больше дальность радиосвязи над такой поверхностью.
Т.е. в толще почвы идет еще одна волна помимо атмосферной и на антенне приемника они складываются? какова ее энергетическая составляющая учитывая, что никто не утыкает антенну в землю? Каков вклад? Не понимаю.
Зато я понимаю, что вас тут часто троллят "люди Кабана" и прочитав о передатчиках разной мощности вы сразу же представили что я из их числа :). Нет это не так. :) Упоминание было на этом сайте, хотя может и "конкурирующей стороной". Меня заинтересовал сам факт. А так как его там никто не опроверг, то соответственно я решил, что явление имеет место быть. Как физическое явление.
Mikhail
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 09:55

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Serg » 20 апр 2013, 00:39

Краткий и неполный перечень литературы: Мигулин В.В., Исследование фазовой структуры электромагнитного поля радиоволн вблизи земной поверхности, "Изв. АН СССР, серия физическая", 1940, т. 4, № 3, с. 458; Карл Ротхаммель Антенны. В 2-х томах; года разны, с 93г до современных; Фейнберг Е. Л., Распространение радиоволн вдоль земной поверхности, М., 1961; Альперт Я. Л., Распространение электромагнитных волн и ионосфера, М., 1972; Гуревич А. В., Шварцбург А. Б., Нелинейная теория распространения радиоволн в ионосфере, М., 1973; Бреховских Л. М., Волны в слоистых средах, 2 изд., М., 1973; Татарский В. И., Распространение волн в турбулентной атмосфере, М., 1967; Чернов Л. А., Распространение волн в среде со случайными неоднородностями, М., 1958; Макаров Г. И., Павлов В. А., Обзор работ, связанных с подземным распространением радиоволн. Проблемы дифракции и распространения радиоволн, Сб. 5, Л., 1966; Долуханов М. П., Распространение радиоволн, 4 изд., М., 1972.
Главный фактор влияния проводимости почвы- на первый взгляд - это влияние проводимости почвы, на которой стоит оператор с портативной рацией, на эффективность антенно-излучающей системы и диаграмму направленности антенны. Чем выше проводимость почвы, тем выше оказывается эффективность антенно-излучающей системы.
Что касается распространения радиоволны вдоль земной поверхности - это процесс весьма непростой, тут надо рассматривать много разных факторов. Происходит, с одной стороны, усиление волн за счёт интерференции прямых и отражённых от земной поверхности волн (и тут чем проводимость поверхности выше, тем этот эффект сильнее), с другой стороны - чем выше проводимость почвы, тем сильнее поглощение, ослабление волн за счт тепловых потерь (тут важна частота - чем выше частота волны в МГц (т.е. короче длина волны в метрах), тем сильнее тепловые потери при распростанении вдоль поверхности (и тут всокая проводимость почвы играет против дальности связи). Помимо ослабления, происходит также изменение структуры поля волны (поляризационные эффекты, величина горизонтальной компоненты напряжённости поля убывает с ростом проводимости поверхности почвы значительно меньше вертикальнойкомпоненты).
А вообще - Вы извините, но радиофорум - это всё-таки не вестник Академии наук. Когда речь идёт о серьёзном исследовании распространения радиоволн вдоль земной поверхности - это требует массы времени, математических моделей и т.п. Вы в своих вопросах пытаетесь объять необъятное. Т.к. я последние лет 30 испытываю жёсткую нехватку времени - то готов ответить на более конкретные вопросы, и не готов изложить второпях весь курс физики. Я уже 20 лет не занимаюсь фундаментальной физикой и основательно всё подзабыл. Но даже ныне покойный академик Владимир Васильевич Мигулин - который около 20 лет руководил институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (когда я учился в аспирантуре на Физфаке МГУ он был моим научным руководителем - мне повезло пообщаться с этим замечательным человеком и большим учёным) - и то вряд ли смог прямо ответить на Ваш прямой и "простой" вопрос "Каков вклад?" - слишком много разных факторов, радиоволны разных частот над поврехностью разной формы, разного сотава и разной проводимости распространяются по-разному.
А я уже далёк от современной физики - я просто понимаю глубину проблем и невозможность дать в кратком ответе на форуме адеквтаный ответ на массу фундаментальных вопросов.
Не очень понял, при чём тут тролли с "кабаньего форума" - я и не думал, что Вы к ним относитесь. Я просто в ночь с пятницы на субботу - когда пишу этот пост, уже с трудом понимаю (извините, в ночь с пятницы на субботу мозги у меня работают с трудом)- что именно Вы хотите узнать...
В распространении радиоволн над земной поверхностью - если рассматривать это в общем случае - не бывает общих и однозначных ответов. Всё зависит от конкретных условий. В одних условиях проводимость поверхности играет на увеличение дальности связи, в других - на уменьшение дальности.
Для радиосвязи в диапазоне 27 МГц - в основном - что подтверждается практикой - преобладает "положительное"(в смысле выше проводимость - выше дальность) влияние на дальность связи.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Gulebin » 21 май 2013, 10:42

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста какие рации можно купить в пределах 3 тр. Нужны 2 рации,чтобы они вибрировали хорошо,т.к. допустим на банкетах нельзя разговаривать и нужно донести сигнал до 2 оператора... т.е. по сути рации для свадеб нужны... ну и чтоб по звуку слышно нормально было.. например на прогулках молодожены далеко стоят и не кричать же им из далека,а прям по рации на расстоянии говорить... Что можете посоветовать? Спасибо!
Gulebin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:19

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Антиквар » 22 май 2013, 20:26

Mikhail писал(а):Но в реальности начинаются странности. Так например, из обсуждений на этом же форуме: мощность КВ-передатчиков приближается к 1кВт, СиБи - трехсотватки, двухметровки уже 50 ваттки. А эффективная дальность все таже (отражение от ионосферы пока не рассматриваем).


Ну, если отражения от ионосферы не рассматривать, тогда и получается чепуха :) Покажите мне коротковолновника, который включает киловаттный усилитель, чтобы проводить связи на расстоянии 20-30 километров. А ведь даже для дальних связей бывает достаточно и QRP-передатчиков (до 5 Вт). Возьмите "Карат". Там 0.5 Вт, а дальность - десятки км. Другое дело, что на фоне помех не всегда удается на такой мощи докричаться. Так что КВ не уступают УКВ по эффективности использования мощности передатчика.
Кстати, с ростом частоты (от 2 м к 70 см, от 70 см к 23 см...) распространение волн (не в ваккууме, конечно) ухудшается. Вот почему на последних двух диапазонах без многоэлементной направленной антенны делать нечего, а на "двойке" зачастую можно обойтись штырем в 1/4 волны.

Mikhail писал(а):GSM связь на милливаттах (!) устойчивая, а двухметровка и 0,7 м на 5 Вт уже на пределе


В GSM используется совершенно иной принцип передачи сигнала, нежели в любительской голосовой связи, поэтому напрямую сравнивать бессмысленно. В GSM достигается более высокая помехоустойчивость. На "двойке" этот вид связи с псевдошумовым широкополосным сигналом тоже хорошо работал бы - но он там не разрешен.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Arkadich » 18 дек 2013, 21:43

Приобрел несколько раций Баофенг UV - 5R для охоты (диапазон частот 136-175, 400-520 Мгц) .

Подскажите, пожалуйста, на каких частотах лучше их использовать:
а) чтобы обеспечить дальность связи до 2-3 км в условиях леса и пересеченной местности
б) чтобы не мешать другим (радиолюбителям, гос. органам и т.п.)
в) по возможности, не нарушать требований законодательства

Большая просьба ответ также разбить по пунктам
Arkadich
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:00

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Антиквар » 19 дек 2013, 21:18

Arkadich писал(а):а) чтобы обеспечить дальность связи до 2-3 км в условиях леса и пересеченной местности
б) чтобы не мешать другим (радиолюбителям, гос. органам и т.п.)
в) по возможности, не нарушать требований законодательства


а) Диапазон "2 метра", то есть 136-174 МГц
б) Сложный вопрос. Если на частоте никого не слышно, это не значит, что она никому не принадлежит. Впрочем, в глухом лесу вы вряд ли кому-то помешаете. Но если в любом случае есть вероятность кому-то "помешать", то лучше "мешать" радиолюбителям (где-нибудь на 145.225-145.425), а не МВД, ФСБ, пограничным войскам и т.п... :)
в) абсолютно не нарушать требований законодательства с Баофенгами не получится. Эти аппараты не LPD/PMR (хотя и совместимы с ними). Можно стать радиолюбителями, зарегистрировать Баофенги... но тогда вы будете нарушать радиолюбительский регламент, когда будете в лесу общаться не на темы антенн, аппаратуры и прохождения волн :)
Впрочем, не все так плохо. Есть участки, выделенные для свободного использования гражданами: LPD и PMR. Правда, законодательно там сильно ограничена мощность: LPD всего 0.01 Вт, PMR - 0.5 Вт. Но в лесу, как вы понимаете, всем...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Arkadich » 21 дек 2013, 21:17

Спасибо за исчерпывающий ответ :roll:
Arkadich
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:00

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей