Раздел для начинающих радиолюбителей

Re: Re:

Сообщение Partizan » 10 май 2011, 20:09

Хрюндель писал(а):О, да :D Дайте мне пожалуйста исчерпывающее определение понятий сдвиг и шаг частоты? :?:

:idea: Частотный шаг, это переход на другую частоту или переключение каналов сетки с определённым шагом: 5,00 6,25 9,00 10,00 12,50 25,00 кГц.
Для справки, в диапазоне Си-Би шаг сетки частот 10 кГц, на LPD - 25 кГц, на PMR - 12,5 кГц.
:idea: Сдвиг частоты наиболее часто применим к ретрансляторам (иначе репитерам или просто "репам"), которые принимают на одной частоте, а передают на другой. Чтобы настроить радиостанцию на работу с репитером необходимо задать тот самый Сдвиг частоты (иначе можно назвать разнос частот), т.е. разница между частотой приёма и передачи.
Например: Репитер Автоканала 433,0875 +5.5 тон 77 (частота приёма 433,0875 МГц, частота передачи 438,5875 МГц, тон CTCSS 77 Гц).
:idea: В Си-Би радиосвязи сдвиг по частоте может выражаться как переход из евровпейской в российскую сетку частот, т.е. -5 кГц.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Антиквар » 11 май 2011, 20:20

Илья писал(а):По идее, лучше всего подошла бы типа GP 1/4 (они не такие громоздкие, как,скажем, 5/8, и в настройке проще), но что-то мне в интернете такие не попадались...


Странно. Это одна из самых распространенных антенн. Вот, например, рецепт ее изготовления:
russia-cb.narod.ru/gp.htm
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Hiholg » 16 июн 2011, 17:43

Здравствуйте. Я сегодня купила рацию Midland M24. Естественно, сначала был на первом канале. Я так и общалась, но потом начал говорить чужой голос, вместо голоса брата... И он не мог приколоться (брат), ведь он был рядом :shock: ! Ну, говорили, как в такси... Но когда я сканировала каналы, он не показывал, что первый занят. Не может быть, что первый у раций... Ну не знаю... Такси, милиции...
Hiholg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:33

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Антиквар » 16 июн 2011, 20:10

Канал занят тогда, когда кто-то в нем выходит поблизости на передачу. Поэтому убедиться в незанятости канала можно лишь, поработав в нем некоторое время. Если никто другой не появляется, значит, канал свободен. Но на самом деле, в любом крупном городе свободный канал в сетке PMR найти почти невозможно. Ведь их всего восемь, а пользователей всяких Мидландов гораздо больше. Ну и не беда, в одном канале может общаться много людей, говорящих по-очереди.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Хрюндель » 17 июн 2011, 08:56

Антиквар писал(а):Но на самом деле, в любом крупном городе свободный канал в сетке PMR найти почти невозможно.

Вот не надо, в PMR, в отличии от LPD почти все рации 0,5Вт, по 3-5Вт ещё поискать придётся.
Я лично на 2,1км связь устанавливал, каналов хватило :wink: Надо использовать кодовый шумодав.
А у таксистов как всегда рация на 50Вт :lol: , вот они и мешают нормальным людям общаться :twisted:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Hiholg » 17 июн 2011, 09:33

Нельзя таксистом занимать не первые каналы?! :evil: Ну блин, сделали бы... Какой-нибудь Р5 26... Ума не хватает :!:
Hiholg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:33

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Hiholg » 17 июн 2011, 09:38

Канал занят тогда, когда кто-то в нем выходит поблизости на передачу. Поэтому убедиться в незанятости канала можно лишь, поработав в нем некоторое время. Если никто другой не появляется, значит, канал свободен. Но на самом деле, в любом крупном городе свободный канал в сетке PMR найти почти невозможно. Ведь их всего восемь, а пользователей всяких Мидландов гораздо больше. Ну и не беда, в одном канале может общаться много людей, говорящих по-очереди.

В Midland М24 есть функция сканирования)) Он показал, что занят - 21-ый, а первый нет. :?: :?: :?: :?:
А у таксистов как всегда рация на 50Вт :lol: , вот они и мешают нормальным людям общаться :twisted:

Да уж... когда я заметила, что первый занят, по нему говорили что-то вроде: "Прими пятнадцатый. Приём". :idea: Таксисты точно)) :mrgreen:
Hiholg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:33

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Хрюндель » 17 июн 2011, 09:57

Hiholg писал(а):В Midland М24 есть функция сканирования)) Он показал, что занят - 21-ый, а первый нет. :?: :?: :?: :?:

Не советую вам использовать 1ый канал в принципе, потому что он первый, который будут использовать, лишний раз убеждаюсь на живых примерах :lol: :lol: :lol:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Hiholg » 17 июн 2011, 10:02

Я тоже уже убедилась))
Hiholg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:33

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Антиквар » 17 июн 2011, 13:22

Таксисты в сетке PMR не работают. Скорее всего, вы слышали беседу каких-нибудь строителей или охранников на предприятии. Так вот, из 8 каналов PMR незанятых не найти. На любом кто-нибудь что-нибудь да буркнет. Кто-нибудь вас да будет слушать. Конечно, это не мешает вам пользоваться каналом наравне со всеми. Некоторые неадекваты могут потребовать уйти с "их канала". Как будто они его купили, ха. Можно, конечно, включить субтон, но он лишь заглушит чужие голоса на этой частоте. А говорить в тот момент, когда они говорят, вы все равно не сможете. Иногда это приводит к накладкам.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Хрюндель » 17 июн 2011, 14:29

Антиквар писал(а): А говорить в тот момент, когда они говорят, вы все равно не сможете.

Почему это мы не сможем?
Я лично пробовал на занятом канале говорить и ни кто ни кому не помешал, проверено :wink:
Представь в одном здании или участке одни общаются, в другом другие. Нужный сигнал на своей территории будет всегда сильнее постороннего и посторонний будет полностью поглощён, проверено :wink:
Вот почему так важно, чтобы у всех была одинаковая мощность передатчика, чем не может похвастаться LPD, кстати тут в теме речь про LPD и идёт :wink:
Антиквар писал(а): накладкам.

Да к каким? Не заходи на чужую территорию включи код и всё.
В PMR 8 каналов даны только чтоб на одном участке разрулится, чего вполне достаточно, а вот в LPD с его разбросом мощностей от 0,01 до 5Вт, без 69 каналов нельзя, сплошное перетягивание одеяла, если даже рядом друг с другом их перебивают, в PMR так не бывает.
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение avk » 17 июн 2011, 15:45

Хрюндель писал(а):Да к каким? Не заходи на чужую территорию...


Может быть, вы заодно предложите и способ маркировки "своей" и "чужой" территории для пользователей PMR-радиостанций? :)

P.S. Владельцы собак - молчать!!! :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Хрюндель » 17 июн 2011, 17:39

avk писал(а):Может быть, вы заодно предложите и способ

Могу теоретически предположить способ выбора канала в условиях их полной, на первый взгляд, загружености :lol:
Так вот во-первых в таких условиях надо сократить радиус работы до 300-500метров.
Во-вторых подобрать (а их же 8 всего :lol: ) канал, на котором вам не будут мешать посторонние сигналы, т.е. не смотря на их наличие вы будете их перебивать.
Незадумывайтесь, что вы кому-то вдруг помешаете, это PMR :lol: :lol: :lol: они должны поменять свой канал сами.
Если вдруг кто-то помешает вам, то меняете канал вы.
Если и это не помогает, то продолжаете сокращать расстояние :roll:
Естественно всё это при условии использования кодов, в таких условиях наверно надёжнее цифровые.
Так естественным образом достигается мир и гармония и оптимальное планирование в PMR, у кого есть дополнения, предложения буду рад :D
Всё максимально по аналогии с планированием сотовых сетей, где ситуация в общем аналогичная :lol: :mrgreen:
К сожалению малоактуально, для LPD, там тупо побеждает сильнейший :lol: , передатчик :twisted:
Я думаю былобы идеально еслибы пользователи, на каких-нибудь местных форумах более грамотно осуществляли частотно-территориальное планирование PMR :)
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение avk » 17 июн 2011, 18:32

Хрюндель писал(а):Так вот во-первых в таких условиях надо сократить радиус работы до 300-500метров.


Ох уж эти Маниловы и прочие боксеры-теоретики... Вы прям такую идиллию разрисовали, что я даже прослезился :) Особенно когда вы противопоставили хороший PMR плохому LPD.
Но есть один нюанс в самом начале ваших рассуждений, который пускает всю вашу идиллию под откос: как вы собираетесь сокращать "радиус работы" (правильнее сказать - радиус распространения сигнала), когда в подавляющем большинстве PMR-мыльниц вы не можете влиять на основной критерий, его определяющий - мощность передатчика? Кстати, в сотовых сетях термин "частотное планирование" подразумевает среди прочего и динамическое управление мощностью сотового телефона в зависимости от радиообстановки.
Между прочим, на LPD тоже никто без особой надобности не дудит на 5 ваттах - никому неохота таскать запасной аккумулятор.

И я уж молчу про то, как ваш совет будет воспринят людьми, которые посмели возжелать связи на расстояние больше аж целых 500 метров!!!! :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Раздел для начинающих радиолюбителей

Сообщение Хрюндель » 17 июн 2011, 18:48

Спасибо за комплименты :oops:
avk писал(а):как вы собираетесь сокращать "радиус работы"

Буквально, разговаривая на указанных расстояниях.
Вы ничего не поняли, мощность в данном случае регулировать не надо, в данном случае регулируется сила поля расстоянием.
Если кто возжелал связь более 500метров, при перегрузке каналов в городе, как и в случае с любым другим видом связи, должен воспользоваться другим видом связи :roll:
Если у вас не работает мобильник из-за перегрузки вы что сделаете, возьмёте рацию, не? :lol:
Да, есть ещё один способ обозначить свою зону вот:
http://www.bezpomex.ru/radio/0/509
Что скажете? :D
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей