Радиолюбительский жаргон

Радиолюбительский жаргон

Сообщение Антиквар » 04 ноя 2008, 13:45

В этой теме предлагаю задавать вопросы о тех или иных специальных терминах и выражениях, употребляемых радиолюбителями. Для начала же хочу дать важный совет для тех, кто не хочет опозориться перед радиолюбами: ни в коем случае не называйте приемопередающее устройство :) РАЦИЕЙ. Это неприлично, хэмы обидятся и не примут вас в свое сообщество (кстати, хэм - HAM - это зарубежный синоним слова "радиолюбитель"). Вместо "рации" лучше говорить: "радиостанция", "трансивер", "приемопередатчик" и т.д. Хотя лично я не вижу ничего плохого в слове "рация", ведь это всего лишь сокращенное слово РАдиостанЦИЯ.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 04 ноя 2008, 23:16

Исторически "рация" - жаргонизм. Существует масса снобов-профессионалов, которых от этого термина выворачивает (например, один из наших разработчиков - его не устраивает как термин "рация", так и заимствованный термин "VOX" - мол, есть родной термин "акустомат").
Проблема в том, что большинство обычных людей не вполне понимает термин "радиостанция" (если не в применении к "Маяку" или "Эху Москвы"), тем более - "трансивер". Про "акустомат" вообще молчу... А вот термин "рация" понимают все... Да и вообще, русский язык развивается. То, что пару десятилетий назад было жаргонизмом ("рация"), сейчас общепринятое название...
Хотя в паспорте у меня лично не поднимается рука написать "рация" - только радиостанция...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 05 ноя 2008, 10:52

А строго говоря, называть портитивную рацию радио-станцией даже некорректно. Станция - это ведь то, что установлено постоянно, стационарно, на месте. Поэтому "снобы" не совсем правы.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 05 ноя 2008, 13:18

Русский язык - живой, он развивается. Да, исторически "рация" - жаргонизм. Но любые новые слова изначально, как правило, жаргонизмы... Сейчас я бы не назвал это жаргонизмом - слишком этот термин распространён и общеупотребителен. Большинство обычных людей, не технических специалистов, вообще не понимают, когда "их рацию" называют "радиостанцией". Я сам лет 15 назад с трудом выговаривал слово "рация", тоже был "снобом". Сейчас склонен к преимущественному употреблению термина "рация" - нельзя в 21 веке разговаривать на языке 80-х годов 20-го века. Господа "снобы", будьте ближе к народу!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 06 ноя 2008, 12:16

Да, где-то я читал про редеющие ряды радиолюбителей из-за того, что многие взрослые хэмы всемто того, чтобы поддерживать молодежь, отталкивают ее, так сказать, "не видят дальше собственной тангенты"
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 12 ноя 2008, 11:28

Гордыня... А если бы в каждой машине была рация... Было бы здорово!
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение bosco » 07 окт 2009, 18:52

Serg писал(а):Русский язык - живой, он развивается. Да, исторически "рация" - жаргонизм. Но любые новые слова изначально, как правило, жаргонизмы... Сейчас я бы не назвал это жаргонизмом - слишком этот термин распространён и общеупотребителен. Большинство обычных людей, не технических специалистов, вообще не понимают, когда "их рацию" называют "радиостанцией". Я сам лет 15 назад с трудом выговаривал слово "рация", тоже был "снобом". Сейчас склонен к преимущественному употреблению термина "рация" - нельзя в 21 веке разговаривать на языке 80-х годов 20-го века. Господа "снобы", будьте ближе к народу!


+1
Меня тоже долго в армии учили, что только "радиостанция". Даже и сейчас "рация" слегка смущает. Но, понимаю-все меняется... :)
bosco
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:32

Re: Радиолюбительский жаргон

Сообщение qwaraqsvech » 28 янв 2011, 20:29

А как же те люди которые только недавно оценили фунцкионал радиосвязи, и слово рация слышали буквально от всех, а слово радиостанция применялось в их жизни только относительно тех станций которые вещают на уровне субьектов РФ такие станции как Серебрянный дождь или Эхо Москвы. Так например я отношусь к токим людям. Я не могу назвать портативку радиостанцией, просто как то смешно, сказать что у меня есть радиостанция это как то должно под собой подразумевать нечто огромное увесистое, что без рычага не поднять и по чему с Фиделем Кастро из Москвы можно связаться.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Радиолюбительский жаргон

Сообщение Partizan » 29 янв 2011, 00:15

В радиолюбительских кругах не принято употреблять слово "рация", чаще говорят станция или радиостанция.
На бытовом уровне кто во что горазд.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Радиолюбительский жаргон

Сообщение Serg » 29 янв 2011, 07:36

Радиолюбители и радиоинженеры - естественно недолюбливают слово "рация", т.к. исторически оно возникло как жаргонизм, сокращение от "радиостанция". А на бытовом уровне - большинство людей просто не понимают, как "рацию" можно назвать "радиостанцией". Русский язык - живой, и за последние десятилетия термин "рация" укрепился в общепринятом (среди большинства населения) значении как единственное адекватное определение портативных, автомобильных или стационарных радиостанций. Но технические специалисты и радиолюбители проявляют определённый "цеховой консерватизм", у меня самого, например, рука не подымается написать в официальных документах или руководстве по эксплуатации "рация" - хотя этот термин - "рация" - вполне оправдан по применению (термин "радиостанция" слишком общий и в общественном сознании слабо связан с переносными-возимыми "рациями") и по-сути является общепринятым.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиолюбительский жаргон

Сообщение сергей157 » 01 май 2012, 07:43

фонетический алфавит раций техника работы в эфире сдесь http://remontgruzovik.ucoz.ru/load/0-3
сергей157
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2012, 07:37


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей