Как расчитать антенну

Как расчитать антенну

Сообщение Yuriy » 19 фев 2009, 13:33

Всем доброго времени суток.
Назрел вопрос расчета длины антенны. Пользуюсь портативками 27мгц и 433мгц, т.к первые были приобретины раньше, купил для них авто-антенну Lemm 2001 turbo, настроил ее через ксв-метр, короче все работает. А теперь вопрос, я хочу к этой антенне присоеденить LPD портанивку, что мне нужно сделать с антенной (удленить или укоротить), лучше конечно 1 (жаль резать) и вообще как рачитывать длину антенны взависимости от частоты?
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 19 фев 2009, 16:51

Сделать антенну, хорошо работающую в двух диапазонах - 27 и 433 МГц - нереально. Кстати, с точки зрения действующего законодательства применение в диапазонах 433/446 МГц автомобильных и стационарных антенн незаконно (разрешены, если следовать букве закона, только интегрированные компактные антенны).
Из диапазонов частот, выделенных в России для гражданской связи, автомобильные и стационарные антенны разрешены лишь в диапазоне 27 МГц.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 22 фев 2009, 22:28

А как рассчитать сибишную спиральную антенну? (хочу изготовить такую антенну повышенной эффективности, длинной полметра)
Возможно, для этих целей существуют специальные программы, наподобие MMANA?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 22 фев 2009, 22:45

Программ, способных корректно рассчитать параметры компактных штатных антенн в диапазоне 27 МГц, не существует. Собственно, оптимальные параметры антенны разные даже для разных радиостанций (все портативные рации имеют разные значения эффективного "противовеса", которым является плата рации).
Что касается спиральных антенн - полуметровая антенна будет слабоэффективна. Существенный прирост эффективности такой антенны происходит до длины, равной длине корпуса + 1-2 см. Дальнейшее увеличение длины спиральной антенны не даёт существенного улучешния параметров (без использования внешних противовесов). В то же время большие спиральные антенны излишне широкополосны- принимают массу лишних шумов... В диапазоне 27 МГц довольно высок уровень эфирных шумов, поэтому прилично работают только узкополосные антенны.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 22 фев 2009, 23:00

А если подключить к корпусу BNC-разъема противовес, длинная спиральная антенна будет эффективно работать? Все-таки, наверное, спираль должна быть эффективнее, чем прямой штырь такой же длинны.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 22 фев 2009, 23:05

Программ, как я уже сказал нет. Всё придётся делать экспериментально, единственный критерий успеха - реальная дальность связи. Из общих теоретических соображений длинная спиральная антенна на портативной рации может быть эффективна только с дополнительным внешним противовесом.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » 04 апр 2009, 19:27

Хорошие результаты при расчете антенн дает программа MMANA-GAL.
Восстановил поврежденный Суперфлекс, и сделал ещё 3шт.
Проверка показала 7-8км.
В резонанс настраивал при помощи АЧХ-метра.

Изображение

Изображение
Dmitry
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:50

Сообщение Антиквар » 05 апр 2009, 21:11

Но Суперфлекс - это штыревая антенна с удлинняющей катушкой, а вот спиральную антенну, насколько мне известно, MMANA не рассчитывает :(
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Dmitry » 06 апр 2009, 00:38

Антиквар писал(а):Но Суперфлекс - это штыревая антенна с удлинняющей катушкой, а вот спиральную антенну, насколько мне известно, MMANA не рассчитывает :(


Конечно, речь идет о штырьевой антенне.
Dmitry
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:50


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей