Вопрос о применении радиоволн "?"

Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение curch » 16 сен 2010, 12:17

Дорогие друзья! Хотелось бы задать вопрос, на который ответили бы действительно знающие люди, чтобы сделать соответствующие выводы на основе комментариев. Мой вопрос наверное достаточно тривиален для большинства из Вас, но ответ очень важен для меня. Заключается он в следующем: Можно ли судить о положении (длина расстояние, в пространстве)передатчика радиоволн по отношению к приемнику с помощью встроенного в него измерителя ( по длине волны -выдача к-либо координаты , либо конкретного расстояния), в каких случаях если возможно, какие нужны параметры? Положение передатчика при этом изменяется незначительно ( доли миллиметра).Можно ли уловить разницу?Дальность 2 м.
curch
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 12:06

Сообщение Антиквар » 28 сен 2010, 19:24

Ничего себе, "тривиальный" вопрос! :)
Представляется, что для того, чтобы измерять расстояние между объектами с чувствительностью в доли миллиметра, нужны волны длиной менее миллиметра. Т.е., это или верхняя граница СВЧ, или инфракрасные волны, или видимый свет. Кроме того, волны должны быть упорядочены по частоте и фазе. Т.н. когерентное излучение. Оно обеспечивается лазером. Существуют лазерные дальномеры. Может быть, найдутся такие, которые вам подойдут.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение qwaraqsvech » 07 май 2011, 17:46

Новую тему создавать не хотелось, эта наиболее подходит для моего вопроса. Т.к. тут почти все технари. А я в эту область, так, можно сказать только в замочную скважину смотрю. Поясните пожалуйста.
Если природа электромагнитного излучения едина. И у электромагнитного излучения есть так называемые границы частот, определенные матушкой природой.
при длине волны в менее 5 пм, образуется фотон, движущийся со скоростью света, при этом он является квантом, т.е. и частица и волна, таким образом к примеру он может расстреливать к примеру молекулы из которых собран человек, из за чего они начинают вступать в непредусмотренные организмом человека процессы, тем самым развивается лучевая болезнь, источником такого рода излучения может выступать обычное ядерное топливо, в своем обычном спокойном состоянии, т.е. просто кусок урана 235, т.е. по сути кусок урана является своего рода радиопередатчиком, при этом длина волны может совпадать с размером молекулы или даже меньше, по этому этот самый кусок топлива опасен, т.к. разрушает молекулы.
Вопрос 1. В этом случае, непосредственное разрушение молекулы происходит за счет какого свойства кванта? Волны или частицы??
Далее, если увеличивать длину волны то мы получаем рентгеновское излучение, как в травмпунктах и стоматологиях. Т.е при включении рентгена он включается аналогично радиостанции, только испускает опять таки волны (фотоны, кванты) длина волны которых соизмерима с величиной молекулы (медицинский аналог гамма излучения), только ради того чтобы просветить пленку находящуюся к примеру за головой пациента, при этом увидеть внутренности челюсти, но и у рентгена есть побочный эфект т.к. квант, испускаемый рентгеном, это ничто иное как и частица, и тоже способна выбивать к примеру часть ДНК или электрон, из той же молекулы любой части тела. Т.е. одним словом рентген тоже опасен. Эти диапазоны частот словно маленькие пули, проходят сквозь тело человека, при это часть их задерживается (гибнет) а часть достигает пленки и получается фотография тела насквозь.
В моем понятии можно привести аналогию такую: Гамма излучение аналогично пуле, выпущенной из АКМ, т.е. прошибает насквозь, узкая, может попасть и с легкостью выбить часть ДНК, а рентгеновское излучение это своего рода пуля из двустволки 12 калибра - т.е. не обладает столь существенной проникающей способностью, иначе если бы в рентгене применялись бы максимально короткие волны то пленка бы засвечивалась бы, а человек получал бы большую дозу радиации.
Идем дальше по лестнице к более длинной волне - ультрафиолетовое излучение. вот оно уже не соизмеримо с величиной молекулы, а значит попросту не проходит через молекулу и не задевает ее никак. зато давит микробов, опять таки такого рода излучение практикуется в медицине.
идем еще дальше, проходим частоты видимого света и т.д., и вот наша родная волна 11 метров.
Итак волна 11 метров, является видом электромагнитного излучения, которому присуще рождение кванта.
Вопрос 2. Является ли весь спектр электромагнитного излучения квантом???
Если да, то получаетя что при нажатии на тангету на СиБишке мы рождаем квант?? Т.е. и волну и частицу?? Это так?
Т.е. частица и волна, а одним словом квант или фотон (если я правильно понял) 11 метров величиной движущаяся со скоростью света, и только при такой скорости имеющая возможность жить?
Если это так, то что ловит антенна, частицу или волну? И почему тогда говорят что "мы общаемся на волнах" а не на квантах?
И тогда получается что дозиметр это обычный радиоприемник?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение Хрюндель » 09 май 2011, 08:30

По моему скромному, частица и волна есть во всём спектре в изменяющемся соотношении.
Думаю да, при передаче рождаем и квант.
А по поводу приёма ответ в вопросе, смотря на что принимаем, на молекулу, микробу, плёнку или антенну, думаю антенна в основном принимает волну, а абсолютного нет ничего.
Да дозиметр - приёмник, а уж насколько обычный я точно не знаю. :wink:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение avk » 09 май 2011, 18:09

qwaraqsvech писал(а):Вопрос 1. В этом случае, непосредственное разрушение молекулы происходит за счет какого свойства кванта? Волны или частицы??


Вот например пуля, которая пробила голову бен-Ладену, сделала это потому, что металлическая, или потому, что быстро летела?
Примерно так и здесь: представление кванта в виде частицы и волны - просто два взгляда на одну и ту же сущность. И здесь как раз тот пороговый случай, когда обе сущности кванта будут играть свою роль, так как, с одной стороны, его длина волны достаточно маленькая, чтобы корпускулярные свойства уже начали играть свою роль, но недостаточно маленькая по сравнению с объектом взаимодействия, чтобы пренебречь волновыми свойствами кванта.

qwaraqsvech писал(а):Вопрос 2. Является ли весь спектр электромагнитного излучения квантом???
Если да, то получаетя что при нажатии на тангету на СиБишке мы рождаем квант?? Т.е. и волну и частицу?? Это так?


Да.

qwaraqsvech писал(а):Т.е. частица и волна, а одним словом квант или фотон (если я правильно понял) 11 метров величиной движущаяся со скоростью света, и только при такой скорости имеющая возможность жить?


Ну со скоростью света она движется только в вакууме, в остальных средах (включая воздух) ее скорость будет меньше.

qwaraqsvech писал(а):Если это так, то что ловит антенна, частицу или волну? И почему тогда говорят что "мы общаемся на волнах" а не на квантах?


Антенна ловит электро-магнитное излучение, имеющее природу и волны, и частицы.
По поводу того, что "мы общаеся на волнах" - если вы не технарь, то, стало быть, гуманитарий, и, стало быть, должны знать, что такое фразеологические сочетания по классификация академика В.В.Виноградова. С одним из таких фразеологических сочетаний мы и имеем дело, к реальному положению вещей оно имеет отдаленное отношение.

qwaraqsvech писал(а):И тогда получается что дозиметр это обычный радиоприемник?


В общем случае - да, так, но только он будет мерять дозу в том диапазоне, на который расчитан. Гамма-кванты СиБи радиостанция считать не сможет :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение qwaraqsvech » 10 май 2011, 18:12

спасибо за развернутый ответ, теперь хоть что то об ЭМИ буду знать, на самом деле очень увлекательная информация. Как по вашему, получается что ЭМИ во всех диапазонах, сами кванты, получается что они находятся в состоянии суперпозиции, просто сами собой такие выводы напрашиваются, если например волна 27 мГц, она в состоянии суперпозиции, то теоретически можно задать ей позицию, отличающуюся от той что описана в учебниках, т.е. прямая, земная волна, пропосферное прохождение, отражение от ионосферы, получается что все эти параметры относительно волны сугубо условны т.к. она находится в суперпозиции, т.е. определить ее получается можно хоть на другом конце земного шара. я так понимаю, иначе как обьяснить то что квант ведет себя по разному относительно того кто наблюдает за его поведением. Получается что наше с вами поведение относительно волны определяет ее нахождение (прохождение) появление, в итоге как связь. А вообще все эти опыты с квантом меня лично наталкивают на мысль что вполне реальна телепатия, на расстояния вполне бесконечные, т.к. поведение кванта зависит от наших мозгов, получается так.
avk писал(а):
qwaraqsvech писал(а):Если это так, то что ловит антенна, частицу или волну? И почему тогда говорят что "мы общаемся на волнах" а не на квантах?


Антенна ловит электро-магнитное излучение, имеющее природу и волны, и частицы.
По поводу того, что "мы общаеся на волнах" - если вы не технарь, то, стало быть, гуманитарий, и, стало быть, должны знать, что такое фразеологические сочетания по классификация академика В.В.Виноградова. С одним из таких фразеологических сочетаний мы и имеем дело, к реальному положению вещей оно имеет отдаленное отношение.

Я вас понял, согласен, глупый вопрос, все равно что почему стул называется стулом. Просто пытался нарисовать в голове приблизительное представление о ЭМИ, вы мне очень помогли.
Огромным полем размышлений остается тот факт, что в зависимости от человека квант ведет себя по разному. Слишком много гипотез по этому моменту вылезает из головы, даже страшновато становится, насколько можно ошибаться смотря на мир с точки зрения классической физики, той которой меня в школе учили. Вся физика получается в нашей голове, да и только, возможно конечно, но мне кажется что именно так может оказаться, т.е. простыми измерениями к истине не прийти, т.к. до того как мы измеряем любой объект, у него, у объекта нет никаких параметров. - вот на такие мысли меня наталкивают опыты с квантом. Интересно, никогда не задавался такими вопросами, и никогда не задумывался, да и не знал что такое ЭМИ, и что радиация, равно как и радио, принцип один у них.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение avk » 10 май 2011, 21:47

qwaraqsvech писал(а):Как по вашему, получается что ЭМИ во всех диапазонах, сами кванты, получается что они находятся в состоянии суперпозиции, просто сами собой такие выводы напрашиваются, если например волна 27 мГц, она в состоянии суперпозиции, то теоретически можно задать ей позицию, отличающуюся от той что описана в учебниках, т.е. прямая, земная волна, пропосферное прохождение, отражение от ионосферы, получается что все эти параметры относительно волны сугубо условны т.к. она находится в суперпозиции, т.е. определить ее получается можно хоть на другом конце земного шара.


Вы упустили важную деталь квантовой физики - вероятность того или иного процесса :) Теоретически и обычная чайная ложка, лежащая на столе, может через него провалиться, если все элементарные частицы, ее составляющие, путем туннельного перехода одновременно пройдут через столешницу - законы квантовой физики этого не запрещают. Но уточняют, что ожидать этого процесса вам придется не одну и не две жизни нашей вселенной :) Так и здесь - да, теоретически волну 27 МГц на другой стороне земного шарика можно принять, даже если у Земли не было бы ионосферы, от которой она может отразиться. Вот только вероятность этого события крайне мала, так как наш земной шарик очень уж хороший экран для нее, а разные тропосферные прохождения и отражения от ионосферы увеличивают эту вероятность до уровня, приемлемого на практике.

qwaraqsvech писал(а):я так понимаю, иначе как обьяснить то что квант ведет себя по разному относительно того кто наблюдает за его поведением.


Извините, но эта фантазия и дальше про телепатию - уже из разряда желтой прессы: квант не английская королева или поп-звезда, ему без разницы, кто за ним наблюдает :)
Классическая же школьная физика вполне справедлива для объектов макромира, движущихся со скоростями заметно меньше скорости света. Так что учили вас ей вовсе не зря, и в старших классах (во всяком случае, так было раньше) должны были быть общие слова о теории относительности и физике микромира как области, где классическая физика неприменима :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение qwaraqsvech » 11 май 2011, 08:45

А как же эксперимент с двумя щелями, про него как текст можно найти так даже и анимационное видео, при эксперименте указывается, что при непосредственном наблюдении человека за тем как квант проходит между щлями он ведет себя как частица, а без наблюдения как волна, т.е. суперпозиция действует до того времени пока человек не определяет его позицию, хотя бы простым взглядом. Эксперимент доказывает что именно человек влияет на поведение кванта, причем похоже главным образом, вот от этого эксперимента то, я и рассуждать стал.
Вот, к примеру видео из зарубежной школьной программы, можно найти и текста.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение avk » 11 май 2011, 11:48

qwaraqsvech писал(а):А как же эксперимент с двумя щелями, про него как текст можно найти


Для того, чтобы понять сущность этого эксперимента, нужно для начала задуматься, а что есть наблюдение или измерение. Вот например несется машина, гаишник берет радар, меряет ее скорость, и в зависимости от результатов принимает то или иное решение. Его решение нас в данный момент не интересует, а интересует то, повлиял ли как-нибудь процесс измерения на скорость машины. И с точки зрения физики мы можем смело заявить, что, с одной стороны, да, повлиял - радиоволна или лазерный пучок, в зависимости от типа дальномера, имеет некий импульс, противоположный импульсу машины, и, строго говоря, процесс измерения скорости замедлил движение машины. Но с другой стороны, этот импульс настолько мал по сравнению с импульсом автомобиля, что, боюсь, даже на современном уровне развития науки и техники, мы это замедление скорости измерить не сможем. Отсюда следует вывод: для того, чтобы корректно измерить величину, воздействие прибора на измеряемый объект должно быть несоизмеримо меньше той величины, которую мы меряем.

А вот теперь перейдем к микромиру, и возьмем тот же электрон, который относится к лептонам (от греческого "лептос" - легкий), одну из самых легких элементарных частиц, имеющих массу покоя. Где вы возьмете тот инструмент, который бы, с одной стороны, точно померял бы ее положение в пространстве, а с другой стороны, не повлиял бы на ее характеристики? Ведь что значит "увидеть", как было изображено в том ролике? Это значит, что фотон должен отразиться от электрона и попасть в наш глаз. Но электрон - это не автомобиль на трассе, и рассеяние на нем фотона повлияет на процесс его движения. И пока науке не известны частицы, на много порядков меньшие по размеру, чем электрон, измерить его характеристики, не повлияв при этом на него, просто невозможно. А электрон, как я уже упоминал выше - одна из мельчайших элементарных частиц. Этот факт нашел выражение в знаменитом соотношении неопределенностей Гейзенберга, к которому я вас и адресую за дальнейшими подробностями.

Отсюда следует вывод: ролик этот - просто передергивание фактов: влияет на поведение электрона не наблюдатель, а сам процесс измерения. Так что все эти имплицитные намеки на научное обоснование телепатии, скорее всего, сделаны сознательно, чтобы хоть как-то заинтересовать стремительно тупеющую популяцию классической наукой. И, я бы сказал, даже в чем-то достигли цели, раз вы подняли тут эту тему :)

P.S. По-моему, мы несколько отдаляемся от темы данного форума :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение qwaraqsvech » 11 май 2011, 14:03

А ведь неплохо, что заинтересовывают.
По поводу фантастики, много чего из старинной фантастики перекочевало в реальность сегодня, при желании даже можно мне кажется закономерность вывести, возможно и телепатию возможно воплотить, правда не знаю доживем именно мы или нет до этого, я бы лично не хотел бы чтобы в ближайшие 100 лет добрались до телепатии.
За ссылку спасибо, ради общего развития поинтересуюсь, тема интересная.
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение Хрюндель » 11 май 2011, 17:29

Нашёл в сети информацию о выделенных для коротковолновиках частотах http://www.google.ru/url?sa=t&source=we ... INukl0I3gA
Вопрос такой, на каких частотах используют амплитудную модуляцию?
Я так понимаю только при этом условии на обыкновенном приёмнике будет что-то слышно?
На каких частотах в диапазоне 15мгц работают дальнобойщики?
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение avk » 11 май 2011, 17:40

Хрюндель писал(а):Нашёл в сети информацию о выделенных для коротковолновиках частотах http://www.google.ru/url?sa=t&source=we ... INukl0I3gA
Вопрос такой, на каких частотах используют амплитудную модуляцию?


В этом вопросе лучше обращаться к первоисточникам, а именно решению ГКРЧ о выделении частот для любительской радиосвязи, где в том числе приведены допустимые виды модуляции: http://minsvyaz.ru/common/upload/docs/P ... -11-03.doc

Хрюндель писал(а):Я так понимаю только при этом условии на обыкновенном приёмнике будет что-то слышно?


Ну обыкновенные приемники тоже бывают разными :) Но скорее всего да.

Хрюндель писал(а):На каких частотах в диапазоне 15мгц работают дальнобойщики?


Официально вроде ни на каких - 15-й канал сетки С в СиБи - изобретение отнюдь не российское.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение Хрюндель » 11 май 2011, 17:46

Да, посмотрел 15 это номер канала. А у приёмников обычных ФМ только в диапазоне с соответствующим названием :lol:
Как думаете на хорошую мыльницу http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=25&id=6805 с 4-х метровой антенной на уровне 10м. над землёй, что-нибудь можно поймать в городе? И на какой частоте? И в какое время? :?:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение avk » 11 май 2011, 17:55

Хрюндель писал(а):Да, посмотрел 15 это номер канала. А у приёмников обычных ФМ только в диапазоне с соответствующим названием :lol:
Как думаете на хорошую мыльницу http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=25&id=6805 с 4-х метровой антенной на уровне 10м. над землёй, что-нибудь можно поймать в городе? И на какой частоте? И в какое время? :?:


Для этого в Интернете есть отдельные тусовки под названием short waves listeners (SWL). Чего они только не ловят - и натовцев, и NAVTEXовские сводки погоды, и еще много чего.
Но КВ и город между собой плохо сочетаются, да и антенна должна быть сравнима хотя бы с четвертью длины волны, так что 4 метра для большинства КВ-диапазонов будет маловато.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Вопрос о применении радиоволн "?"

Сообщение Антиквар » 11 май 2011, 20:05

Деген-1103 за городом и в городе за пределами дома неплохо ловит относительно мощные КВ-сигналы с одной боковой полосой на штатную телескопическую антенну. Да, радиолюбители в АМ уже практически не работают. Зато в АМ работают "хулиганы"-"шарманщики" в районе 3100-3200 кГц. Этакие деревенские рукодельники, общаются между собой по вечерам.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей