Антенна для YAESU VX-6R

Антенна для YAESU VX-6R

Сообщение Иса » 05 июл 2011, 03:48

Прогулялся по форуму но полезного в данном ключе для себя не нашел.Приношу свои извинения если подобная тема уже поднималась.
Имею данную рацию и хотелось бы сменить штатную антенну на нечто более лучшее.Много чего читал,сделал вывод что хвалят Даймонд.Может у кого есть опыт подобного сочетания я с интересом выслушаю все наставления и советы.
Иса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 03:33
Откуда: Москва

Re: Антенна для YAESU VX-6R

Сообщение Partizan » 18 авг 2011, 00:13

У меня такая же дилемма - замена штатной антенны на более эффективное решение. На основе отзывов на радиосканнере имеется опыт покупки ATU-6B (15,5 см). Результаты совпали с отзывами, резонанс на 435-436 МГц, полоса 431-439 МГц по уровню КСВ 1,6. Итог: немного лучше штатной на LPD, зато самое оно для работы в репитерах. Наиболее эффективный метод - это непосредственная проверка на анализаторе перед покупкой, иначе это пальцем в небо и деньги на ветер! Если резонанс не совпадает с желаемым и антенну с помощью АНАЛИЗАТОРА можно укоротить - это хорошо, а когда откусить лишнее невозможно - резонанс слижком высоко по частоте, тогда нужно разбирать антенну и "играть" витками катушки или как вариант можно с помощью шайбы прикрутить к антенному разъёму противовес 16 см, а если всё это проблематично - вот тогда на полку закидывается очередная безделушка и хорошо, если за 15$.
Из интересных на мой взгляд антенн, можно выделить Diamond SRH-701 и SRH-771, Comet SMA503 и SMA24, Yertex ATU-6A.

Update:
Прикупил ATU-6A (16 см) и Comet SMA24 (41 см).
По ATU-6A был просто поражён - резонанс на 434-435 МГц, полоса 428-438 МГц по уровню КСВ 1,4! Итог: самое оно для LPD и не очень для репитеров. Хорошая замена штатной.
По SMA24 - в заводском варианте резонанс на 428 МГц (?!), сделал кус-кус 5 мм по анализатору, без проблем сдвинул резонанс на 434-435 МГц, полоса 430-440 МГц при КСВ 1,4. Антенна просто улёт - штырь в виде калёного тросика, по сравнению со штатной и АТЮ-шками по приёму прибавка мин. 2, макс. 4 балла! По передачи открыл репитер, который раньше не мог открыть. При "полевом" тестировании по району если в каких-то точках не было связи, то и с Кометом связь так и не появилась, тем не менее если связь с АТЮ-шками была на 4-6 балла с шумами, то с Кометом 6-8 баллов без шумов. За 752 руб. в Профи считаю удачной покупкой.
Вложения
VT-43R2.jpg
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей