Подскажите новичку!

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Баламут » 07 фев 2012, 12:37

тааак-так-так...в итоге получается, что балом правит вещательный СВ диапазон...а то что ниже или выше, уже обзывают ДВ или КВ...тааак...
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

Re: Подскажите новичку!

Сообщение avk » 07 фев 2012, 16:51

Баламут писал(а):тааак-так-так...в итоге получается, что балом правит вещательный СВ диапазон...а то что ниже или выше, уже обзывают ДВ или КВ...тааак...


Да никто никем не правит - это же радиоволны, нет у них общественной организации :) Просто когда-то давно изобрели красивое деление радиочастотного спектра на базе красивого числа "три": http://en.wikipedia.org/wiki/Electromagnetic_spectrum (картинка справа), которое хотя и красивое, но достаточно условное. Но потом оказалось, что область применения верхней части диапазона СВ и свойства распространения радиоволн на этих частотах очень похожи на нижнюю часть диапазона КВ. Вот в сознании людей эта верхняя часть и стала "прилепляться" к диапазону КВ, чему еще поспособствовали производители аппаратуры, о чем я уже писал выше.

В общем, вам-то какая разница, КВ это, или СВ? Те, кому нужно работать на этих частотах, обычно делают это и не парятся такими вопросами :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Баламут » 08 фев 2012, 00:58

да просто интересно было))природная любознательность с технарской дотошностью, всем спасибо за ответы, больше мучаться не буду, и других не буду пытать)
Баламут
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:31

О типах модуляции

Сообщение Master sm » 02 мар 2012, 00:32

Доброго времени суток всем.
Столкнулся с такой проблемой. У меня есть YAESU VX-8DR
В параметрах заявлено, что тип излучения F2E, F3E, A3E, F2A, F1D .
Я пробовал мониторить все диапазоны, но нигде никаких переговоров не услышал. Сигнал ловится очень часто, S-METER показывает прыгающий уровень, как обычно бывает, при переговорах. Но вместо речи только шумы :( Не может быть, чтобы из диапазона 1.8-999 мегагерц, я никого не поймал. Рация исправна, проверял на другой такой же. Пробовал менял виды модуляции АМ, NFM,WFM...ничего кроме шумов не ловится.Убирал шумоподавитель, всё то же. А у нас полно в эфире народу...и такси и полиция и любители.
Я попытался сам найти ответ. Нарыл такую тему. В профессиональных рациях Vertex , например VX-160, используется модуляция 11KOF3E, 16KOF3E .
Может в этом всё дело, что я не могу услышать ни одних переговоров? Ведь в основном, и охранники и полиция, и прочие...пользуют профессиональные рации.
Не могли бы вы разьяснить мне разницу в типах модуляции, используемых в профессиональных и любительских рациях? Они вообще совместимы?
Ведь если я, например, застряну в лесу, горах и пр...и попытаюсь с кем-то экстренно связаться для помощи, то, не получится ли, что частоты одинаковые, а модуляция разная, и я не смогу ни с кем говорить?
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: О типах модуляции

Сообщение Partizan » 02 мар 2012, 19:28

Master sm писал(а):Доброго времени суток всем.
Столкнулся с такой проблемой. У меня есть YAESU VX-8DR
В параметрах заявлено, что тип излучения F2E, F3E, A3E, F2A, F1D .

Проще говоря узкая ЧМ (NFM), широкая ЧМ (WFM) и АМ. Не стоит заморачиваться с этим.

Master sm писал(а):Я пробовал мониторить все диапазоны, но нигде никаких переговоров не услышал. Сигнал ловится очень часто, S-METER показывает прыгающий уровень, как обычно бывает, при переговорах. Но вместо речи только шумы :( Не может быть, чтобы из диапазона 1.8-999 мегагерц, я никого не поймал. Рация исправна, проверял на другой такой же. Пробовал менял виды модуляции АМ, NFM,WFM...ничего кроме шумов не ловится.Убирал шумоподавитель, всё то же. А у нас полно в эфире народу...и такси и полиция и любители.

Не стоит переживать, мы все когда-то через это прошли. То что в данный момент никого нет, это не означает, что нет никого в принципе.
На КВ (до 30 МГц) и АВИА (118-136 МГц) используется АМ, УКВ-вещалки (88-108 МГц) - WFM, в остальных случаях NFM.
Таксисты сейчас сворачивают свои удочки (антенны) и продают шарманки, любители периодически тусуются на общевызывных частотах (например 145,500 и 438,500), а друзья общества потихоньку переходят в транк. Таблица частот радиосканнера в помощь http://www.radioscanner.ru/base/ !
Проверьте также, что отключен тональный шумодав CCSTS или DCS (см. инструкцию по эксплуатации), иначе никого не услышите в принципе.

Master sm писал(а):Я попытался сам найти ответ. Нарыл такую тему. В профессиональных рациях Vertex , например VX-160, используется модуляция 11KOF3E, 16KOF3E .
Может в этом всё дело, что я не могу услышать ни одних переговоров? Ведь в основном, и охранники и полиция, и прочие...пользуют профессиональные рации.

Не заморачивайтесь с модуляцией и магическим словом "профессиональная", это всего лишь дубовый корпус и кнопка вкл/выкл, всё, а то какой-нибудь охранник за целый день шаловливыми ручёнками непременно собьёт все настройки!. 11KOF3E и 16KOF3E - это всего лишь ширина FM полосы, 11 и 16 кГц соответственно, разница лишь в спектре сигнала, это как звук из телефона и магнитофона.

Master sm писал(а):Не могли бы вы разьяснить мне разницу в типах модуляции, используемых в профессиональных и любительских рациях? Они вообще совместимы?
Ведь если я, например, застряну в лесу, горах и пр...и попытаюсь с кем-то экстренно связаться для помощи, то, не получится ли, что частоты одинаковые, а модуляция разная, и я не смогу ни с кем говорить?

Главное, чтобы совпадали частоты и вид модуляции ЧМ/АМ, а вот для гарантированной связи нужна масса условий: это настроенная на данный диапазон частот антенна (144-146, 430-440...), тип антенны (штатная/удлинённая/внешняя), место расположения оператора (в овраге/горах), удалённость до вызываемого корреспондента и тип его оборудования (портативка/авто/база)... так что если застряли в глухой тайге, связаться с кем-либо при идеальных условиях дальше 12 км не получится, а вот если в горах - тут уже шансы резко возрастают, причём на направленные антенны, здесь и 500 км не проблема.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 02 мар 2012, 22:04

Большое спасибо за разъяснения.
Выходит, что если модуляция с полосой 11 или 16 кГц, то я всё равно услышу разговор, и меня тоже услышат?
В моей рации полоса 5кГц (а можно даже и 2.5 делать).... Но разве это не должно влиять при декодировании, на разборчивость или амплитуду звука? Ведь я нахожу достаточно сигналов похожих на переговоры...но слушаются они как всплески шумов. Разговор при этом не прослушивается. Но это и не фоновый шум...сигнал имеет структуру и прерывистость как при переговорах.
И ещё...ширина спектра должна как-то влиять на дальность. Все профессиональные Vertex имеют модуляции 11KOF3E, 16KOF3E ...я специально пересмотрел. Многие рекомендованы для армии, и пишется дальность до 15 км(пусть даже в рекламных целях)
А у любительских про дальность либо совсем не пишут, либо 7-9 км. И у всех любительских, ширина спектра 5 кГц.
У меня сейчас стоит выбор какие рации докупать. Любительские удобнее и напичканы нужными функциями. А "профессиональные" с гарантией будут совместимы со всеми рациями мчс и других служб?
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Partizan » 03 мар 2012, 16:34

Master sm писал(а):Выходит, что если модуляция с полосой 11 или 16 кГц, то я всё равно услышу разговор, и меня тоже услышат?

Да, при остальных достаточных условиях для уверенной радиосвязи. Если будут плохо разбирать речь, попробуйте сменить полосу.

Master sm писал(а):В моей рации полоса 5кГц (а можно даже и 2.5 делать)....

Это девиация частоты, например для LPD - 5 кГц при шаге сетки частот 25 кГц, для PMR - 2,5 кГц при шаге 6,25 кГц.

Читаем определения ширины полосы и девиации частоты.

Master sm писал(а):Но разве это не должно влиять при декодировании, на разборчивость или амплитуду звука? Ведь я нахожу достаточно сигналов похожих на переговоры...но слушаются они как всплески шумов. Разговор при этом не прослушивается. Но это и не фоновый шум...сигнал имеет структуру и прерывистость как при переговорах.

Значит корреспонденты находятся слижком далеко или работают в транке. Также проверьте антенну, плохой контакт убивает весь приём, не говоря уже о передаче.

Master sm писал(а):И ещё...ширина спектра должна как-то влиять на дальность. Все профессиональные Vertex имеют модуляции 11KOF3E, 16KOF3E ...я специально пересмотрел. Многие рекомендованы для армии, и пишется дальность до 15 км(пусть даже в рекламных целях)
А у любительских про дальность либо совсем не пишут, либо 7-9 км. И у всех любительских, ширина спектра 5 кГц.

Ширина полосы для УКВ имеет второстепенное значение. На УКВ необходимое условие для связи является прямая видимость (радиогоризонт), а достаточным - настройка антенно-фидерного тракта на данные частоты передачи, иначе не только ни с кем не свяжитесь, но и выведете станцию из строя. Для справки, при идеальных условиях (например в степи при отсутствии лесов, холмов и перепадов высот) дальность связи 12 км, всё что больше - реклама, и это действует абсолютно для любых станций. Всякие рекомендации - это просто прочных пыле-, брызго-, влагозащитный корпус, аллюминиевое шасси, гарантия работы при любых погодных условиях, не более.

Master sm писал(а):У меня сейчас стоит выбор какие рации докупать.

Берите Yaesu VX-6 или VX-7, если нужно 2 приёмника, и не заморачивайтесь. VX-8 - уж больно навороченная и дорогая.

Master sm писал(а):Любительские удобнее и напичканы нужными функциями. А "профессиональные" с гарантией будут совместимы со всеми рациями мчс и других служб?

Наличие профессионалки ещё не даёт никаких гарантиий, там же специально зашит определённый набор частот, чтобы простой охранник не смог сбить никакие настройки. Чтобы была совместимость, необходимо для начала знать частоты, а уж потом искать станцию, умеющую там работать + настроенную на эти частоты антенну.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 03 мар 2012, 20:54

Простите мне моё невежество, но уж очень интересный вопрос....В паспортах к рациями, эти букафки называется ТИП СИГНАЛА.
11KOF3E, 16KOF3E ...как я понял означает ширину полосы излучения 11 и 16 кГц. Значит максимальная девиация частоты будет 5.5 и 8 кГц, соответственно.
В любительских рациях ТИПЫ СИГНАЛА указаны следующие F2E, F3E, A3E, F2A, F1D . Что же в таком случае значат здесь цифры 3, 2 и , даже, 1 ?
Если это полоса частот...то как может быть девиация 5 кГц (заявленная)?
У меня есть другое предположение...
Используется не чистая частотная модуляция, а какая-то фазовая или фазово-частотная. И, соответственно, это может влиять на соотношение сигнал-шум, на приёмной стороне...и на дальность. А букафки означают тип модуляции. Но вот какие с какими совместимы...инструкция умалчивает.
По поводу сетки частот, вы совершенно правы. Это не выход, застревать в горах и лесу с рацией, без возможности перестроить частоты.
Конечно шансов больше, что кто-то тебя услышит, если заранее настроить сетку частот, совпадающую с МЧС или полицией...Но опять же, вне чрезвычайной ситуации, этими частотами лучше не пользоваться... тупик.
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 03 мар 2012, 22:57

мастер см вот те про классы излучений по БУКоВКАМ http://www.radioprofessional.info/modul ... ations.php
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 03 мар 2012, 23:10

ты бы не ломал голову со своим уровнем знаний а просто как можно конкретнее задал вопрос чего же ты наконец то хочешь добится , а то навыдумывал понятий классов типов совместимостей и как они влияют на дальность ? нузачем оно тебе ? если действительно хочешь понять то могу ссылки на учебники дать и посидишь месяцдругой покуришь учебник а если надо решить вопрос не заморачиваясь то просто спроси что хотел добится ? на сайте беркута(кб) всё и так вроде разжевано вот те про параметры для дальности https://www.kbberkut.ru/faq2.htm
про совместимость скажу что из всех портативок что есть на рынке если брать на тот диапазон в котором нужна связь CB , VHF . UHF то блин надо УМУДРИТСЯ чтобы они не смогли работать с другими станциями ЛЮБЫХ производителей , потому что тип модуляции для голосовой связи как гражданской так и ведомственной всегда FM (частотная) (про радиолюбителей не касается у них свои правила ) , исключение лишь 15 канал дальнобойщиков на СиБи там в AM (амплитудная) , и запомни международный регламент радиосвязи предусматривает использование ЛЮБЫХ способов(мощность) средств и частот(хоть МВД) для связи при угрозе жизни и здоровью человека
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 04 мар 2012, 00:54

Egorka29 писал(а):ты бы не ломал голову со своим уровнем знаний а просто как можно конкретнее задал вопрос чего же ты наконец то хочешь добится

Да просто хотел убедиться, что смогу в случае чего связаться с кем-то. Я посидел пару дней сканируя эфир и только один раз, сегодня, смог услышать любителей. Болтали ниочём....
Но ни разу не услышал никаких серьёзных служб, ни мчс, ни полицаев, ни пожарных, ни авиацию, ни железнодорожников....даже ни одного чопа.
Хотя город забит этими товарищами. И все болтают без умолку. Захожу в любой супермаркет и там вижу как они переговариваются. Но поймать никого не могу. Только любителей...Вот только этот вопрос и хотел выяснить.
Я очень благодарен вам за ответы. Буду изучать сайты по ссылкам. Знания не бывают лишними :)
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 04 мар 2012, 01:02

вот просто послушать выбирай ищи http://www.radioscanner.ru/bands/
чтобы представлять что где может работать будет не лишне посмотреть http://www.rfs-rf.ru/rfs/sprav_info/tab ... /index.htm

снизу две заветные буковки СИ и ПР что значит совместное использование и правительственные , вот так вот )

то что не можешь поймать никого так не все работают там где слушаешь , охранников супермаркетов ищи на частотах всего 2-х диапазонов LPD и PMR так как станции пользуют самые дешевые в бесплатном диапазоне вот те частотки каналов http://s53.radikal.ru/i139/0910/6c/3a984e22352a.jpg
зря свой город не написал ...
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 04 мар 2012, 01:07

вобщем ставь всегда NFM на приём и не парься ))) , WFM потребуется только слушать радио , AM слушать дальнобойщиков, аэропорты и радиовещательные станции ниже 30 МГц, ну а заявления что ничего не смог поймать наводит на мысль о неисправности станции , потомучто около 100 МГц вещалок должно быть валом wfm
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 04 мар 2012, 13:31

Станция новая, должна быть исправной.
Очень полезные ссылки. Я пробовал ловить на КВ 1.8-30 мГц, с АМ модуляцией. Не поймал ни одной станции :(
Хотя обычный китайский приёмник на КВ ловит все вражъи голоса, на тех же частотах...одни огорчения.
В довершение, сегодня провёл испытания связи с таким же базовым трансивером YAESU, до 50 ватт мощности....
В городе через дома 500-700 метров (143.500 мГц) и до 1 км (434мГц)...и это при 5 ватах на передачу и 0.16 чувствительность приёмника(с\ш 12 дБ).
Не удивительно, что я никого не слышу :(
Может это фирма плохая? Берёт недалеко и с другими рациями не совместима?
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 04 мар 2012, 17:04

мастер фирма хорошая не зря занимает свой рынок )))наговариваешь ... совместима как пить дать , кури инструкцию от корки до корки на 2 раза , это не пылесос чтобы сходу ИЛИ сходи к продавцу чтобы проверили ... на кв будешь слышать всех если подключишь внешнюю антенну а на то что есть ничего и не поймаешь в зашемленном городе , лучше тестируй выше 100 МГц , там тот коротыш антенна родная уже хоть чтото значит . я те частотки давал LPD PMR на них послушай обязательно кого нибудь найдешь они в NFM там работают все кому не лень , вот с ними дальность потестишь что то сомнения вызывает что ты только мощность указал базовой , там ведь и антенна должна быть )))) и настроенная к тому же , если есть жел.дорога рядом посканируй между 152-154 МГц днем тоже много разговаривают не промахнешься ... авиацию ищи от 120-130 МГц в АМ работают , автоинформатор АТИС обязательно висит и далеко его слышно , 144-146 рабиолюбители но их не в каждом городе густо...
мой совет не горячись делать скорые выводы ... вопрос к тебе неужели она в WFM на 100-108 МГц ничего не принимает ?
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей