Подскажите новичку!

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 04 мар 2012, 17:47

Нет...к 88-108 притензий нет ))) Стерео звук. Обычные комерческие станции радиовещание + первый канал ТВ. А вот КВ станций ни одной не поймал.
Внешнюю антенну использую COMET M-24 SMA на носимый, и COMET M-24M для трансивера. Антенны одинаковые, отличаются только разъёмами.
Трансивер YAESU FT-7900 На нём ограничил выход до 5 ват, чтобы одинаково с носимой было. К тому же трансивер стоял на 4 этаже. И дальность получилаь только в два раза больше, чем у обычного домашнего дектовского телефона. Я сам в шоке.
Мои любители сегодня опять появлялись, говорили о выборах. Но это единственные, кто ловится. видимо у них станции тоже любительские.
По поводу служб, не обьясните ли мне, что такое транковая система? Там сигналы кодируются? И если я их не могу прослушать, то могут ли они меня прослушать, с моей девиацией и полосами и прочими параметрами? :) Или их транковая система будет отсекать ненужные сигналы как DCS коды?
Мне больше интересен вопрос, не кого я смогу услышать, а кто меня сможет услышать из специальных служб, в аварийной ситуации? И на каком расстоянии...
Потому, что мои "любители" разговаривают ниочем на частоте 145.500....и видимо уже давно (не таятся)
Либо их никто не слышит, либо никто не собирается ловить и штрафовать.
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 04 мар 2012, 17:48

А вот лично вы, что выбрали бы для поездки загород...YAESU или "Беркут" ?
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 04 мар 2012, 18:43

Master sm писал(а):А вот лично вы, что выбрали бы для поездки загород...YAESU или "Беркут" ?

начну ответ с этого , для себя я взял пару Егерей в сент 2008 , их назначение ЛЕС именно дальность в лесу(заросшем ) и автономность в походе по потреблению, полностью устраивают для того чего брал их не жалко падали в снег , под дождем , работали даже в -30 пока друг не подышал в микрофон(в избе оттаял) :) ... а вот чтобы вызвать помощь брал с собой всего раз кенвуд тк-2206 настроив на частоту 156.8 МГц, канал бедствия в море , когда ходили по морю 200 км на надувной лодке (5м пвх и 50 л.с. ямаха) , и как резерв именно не рация а спутниковый телефон Турайя если едем далеко :) в планах купить трансивер именно YAESU ft-857d на кв можно связатся подальше да и "заразили" со школы радиолюбитель
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 04 мар 2012, 18:55

никто и не будет их штрафовать так как они мало кому и нужны у РЧЦ сейчас нелегкое время маразм крепчает (бюрократия) , далее сразу ошибка использовать автомобильную антенну из дома не получится (просто поставив куда попало) , антенна у тебя не настроена ))) , на vx-8 используй родную резинку и частоты возьми на 25 Кгц выше радиолюбителей , то есть где нибудь на 145.525 Мгц , антенку бадет работать штатная там нормально , на транисивере COMET M-24M будет работать только на автомобиле , ей нужен противовес , им является крыша автомобиля ... на балконе такого куска метелла нет ))) вопрос сразу с какими службами предполагаешь связыватся и на какой дальности ? насчет девиации и прочих параметров : ЗАБУДЬ ИХ , не заморачивайся , есть у тебя АМ FM(NFM) и WFM , про их назначение я писал выше мой совет поставь NFM или FM , про то где службы сидят в твоем городе поинтерев=суйся лучше потом по телефону у тех же радиолюбителей взяв телефончик ))), ТРАНК: вся суть только в том что в транке на базе стоит контроллер который просто позволяет с телефона выйти на радиоканал в обоих направлениях , и на моильных станциях пользуют тон для набора (обьяснил примитивно но суть такая) есть цифровой транк про него молчу ползуйся интернетом там всё описано ...
кстати вот с радиолюбителями и проверься на штатную резинку , результат приятно удивит , спроси где они находятся :) не пользуйся внешними антенами их надо настраивать так что пока они вредят тебе(ненстроенная она так и будет плеватьв лучшем случае километр ) ... хочешь хорошую антенну на балкон повесить вот ссылка кстати на его сйте много инетересного http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm это для базы ...
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 05 мар 2012, 16:00

Я COMET M-24M ставил на кондиционер, на магните. Не земля, но противовенс хоть какой-то :) Штатные антенны тоже пробовал....не лучше.
Сегодня ходил в магазин пробовал COMET SMA 3 и другие резинки. не впечатлило. Похоже, что в городе рации бесполезны. Посмотрел конструкцию яге по ссылке. хочу попробовать, но у меня нет прибора для измерения КСВ. Как ещё настраивать не знаю. да и КСВ метры стоят очень дорого, а точность и качество китайские. У нас есть только OPEC 8.
Смотрел 857 трансивер....100 ват....это на любителя. Конструктор той балконной яги из двух элементов, утверждает, что проводил сеансы связи аж на 450 километров со своего дома в Москве, до Смоленска...при мощности рации 5 ватт. А я даже поездил сегодня по городу с рацией....и так никого и не поймал.
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 05 мар 2012, 19:18

Master sm писал(а):Я COMET M-24M ставил на кондиционер, на магните. Не земля, но противовенс хоть какой-то :) Штатные антенны тоже пробовал....не лучше.
Сегодня ходил в магазин пробовал COMET SMA 3 и другие резинки. не впечатлило. Похоже, что в городе рации бесполезны. Посмотрел конструкцию яге по ссылке. хочу попробовать, но у меня нет прибора для измерения КСВ. Как ещё настраивать не знаю. да и КСВ метры стоят очень дорого, а точность и качество китайские. У нас есть только OPEC 8.
Смотрел 857 трансивер....100 ват....это на любителя. Конструктор той балконной яги из двух элементов, утверждает, что проводил сеансы связи аж на 450 километров со своего дома в Москве, до Смоленска...при мощности рации 5 ватт. А я даже поездил сегодня по городу с рацией....и так никого и не поймал.


подругому настроить антенну невозможно ) , как то даже удивительен вывод о бесполезности раций , тут где то в другом загвоздка , например мне с другом удавалось связаться на 1.2 км сидя в комнате у окна , а он шел от меня , причем на пути стоял 9-ти эт. дом заслоняя полностью и это при не более 2.5 Вт на частотах 433 МГц на портативки со штатными резинками , на Егерях(27МГц) на штатные коротышки в городе связь была где то до 800 м. , на суперфлексах с противоесом 2.2 км через городские застройки , питание от батереек.
даже не знаю что и посоветовать ...
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 06 мар 2012, 01:36

Итак, я сегодня провёл значительное время в магазине, пробуя на связь разные типы раций. Все YAESU. Выбрал частоту 145.500 и отдолбал всю голову продавцу ))))))).
И вот мой отчёт о проделанных экспериментах...Кстати, результаты опять меня наводят на мысли о том, что полоса излучения имеет значение....И тип модуляции всёже чем-то отличается...Попробую подробно и по порядку рассказать как всё было.

Опыт первый:
YAESU VX-6R в паре с YAESU FT-250....станция за 9500 руб. против станции за 4000 руб. Эксперимент показал, что микрофон у 250-ки полный отстой. При передаче с VX-6R на FT-250 звук был разборчивым и чистым, орать не приходилось. При связи в обратную сторону с FT-250 на VX-6R приходилось подносить станцию к самому рту и просто орать в микрофон, чтобы в шестёрке было слышно! При этом звук был глухой и тихий, а громкость в шестёрке стояла на максимум.
Вывод....микрофон в FT-250 полный отстой, либо не исправен(что не делает японцам чести)...

Опыт второй:
Оставил на прилавке FT-250 и попросил принести FT-270...рация того же ценового диапазона что и FT-250 , а VX-6R отложил.
Опять наладил связь и.....О ЧУДО!!!! Та же FT-250 заработала как призёр всех выставок. При вызове с FT-250 на FT-270, звук не только не был тихим и глухим....напротив, возникло такое самовозбуждение, что пришлось отойти подальше и прикрыть микрофон рукой. Звук был идеальный, звонкий и чёткий, слышно даже шопот.
В обратную сторону, при вызове с FT-270 на FT-250 звук был глухой и ниже среднего по уровню. У меня возникло дежавю, что теперь уже в FT-270 микрофон плохой или неисправный. Но уже на этот раз я не спешил с выводами.
Проверил на ещё один FT-270....то же самое!!!
FT-250 которая выглядела полным Г в сеансе связи с VX-6R , при связи с FT-270 , показала себя просто великолепно!
Тогда я позвонил с одной FT-270 на другую и.....микрофон работал чётко и звонко..Правда уровень громкости всёже был не самый лучший. Но очень чётко и разборчиво. А при звонке на FT-250...глухо и тихо.

Опыт третий:
Из всех проверенных раций лучше всех выглядела по логике VX-6R за 9500руб. При звонке с неё на любую другую FT-270, FT-250 звук был громким и чётким. В обратную сторону всегда намного хуже....Последний мой опыт был связь VX-6R с VX-8DR .....После чего я на шестёрку больше не хотел и смотреть даже. Та же картина! Шёпот в восьмёрку был громко и чётко слышен на шестёрке. В обратную же сторону приходилось просто кричать и сделать громкость в восьмёрке на максимум....
Что это за система совместимости сверху вниз я так и не понял....

Всё это заставило меня шибко задуматься...вывод напрашивался только один. Все четыре станции VX-8DR, FT-270 , FT-250 , и VX-6R имеют разную глубину модуляции, ширину спектра, полосы излучения, может быть какие-то отличные подтипы модуляци...из-за разной схемотехники. Но факт остаётся...Каждая станция идеально звучала при связи с себе подобной VX-6R с VX-6R , FT-270 с FT-270 , FT-250 с FT-250.
Но вот при связи с другой моделью, уровень звука реально сильно отличался. А также качество и разборчивость речи. И это при том, что фирма одна и та же.

Могу в заключении сказать на счёт VX-8DR ...звук был идеальным при звонке с неё на любую другую. мало того, что микрофон там имеет АРУ, и есть функция VOX, но ещё и в меню можно вручную выставить уровень усиления микрофона.
Один минус...эта зараза стоит почти 16 000 руб ))))))))))

Почему так важно для меня соотношение громкостей микрофонов, а точнее уровней полезного звука на выходе? Да прсто потому, что при связи, часто, чтобы понять, что говорит собеседник, приходится делать громкость почти на максимум. Можно себе представить когда при максимальной громкости разговор еле слышен...а вот шумы в паузах.....оглушительные. По моему, это серьёзная проблема!
Пробовал для устранения использовать DCS, но это ещё одна проблема, там тоже можно целый рассказ писать )))
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 06 мар 2012, 06:51

Master sm писал(а):
Вывод....микрофон в FT-250 полный отстой, либо не исправен(что не делает японцам чести)...


Всё это заставило меня шибко задуматься...вывод напрашивался только один. Все четыре станции VX-8DR, FT-270 , FT-250 , и VX-6R имеют разную глубину модуляции, ширину спектра, полосы излучения, может быть какие-то отличные подтипы модуляци...из-за разной схемотехники. Но факт остаётся...Каждая станция идеально звучала при связи с себе подобной VX-6R с VX-6R , FT-270 с FT-270 , FT-250 с FT-250.
Но вот при связи с другой моделью, уровень звука реально сильно отличался. А также качество и разборчивость речи. И это при том, что фирма одна и та же.



Почему так важно для меня соотношение громкостей микрофонов, а точнее уровней полезного звука на выходе? Да прсто потому, что при связи, часто, чтобы понять, что говорит собеседник, приходится делать громкость почти на максимум. Можно себе представить когда при максимальной громкости разговор еле слышен...а вот шумы в паузах.....оглушительные. По моему, это серьёзная проблема!
Пробовал для устранения использовать DCS, но это ещё одна проблема, там тоже можно целый рассказ писать )))

насчет модуляции это имеет значение , но : например в кенвудах(автомоб) я могу девиацию (так любимые всеми верхние частоты) поправить через программатор на компе , на megajet приходится уже малость попаять , многие рации грешат "глухой" модуляцией : Качество модуляции можно назвать нормальным, хотя не помешало бы больше приподнять высокие частоты. Это связано с особенностями китайской речи, дело в том что если задрать высокие (как мы любим), многие китайские звуковые сочетания становятся менее разборчивыми. В некоторых моделях китайских портативок даже есть отдельный пункт Mic set: Eng/Ch, который задирает высокие при выборе Eng(http://goryham.qrz.ru/techn/uv-3r.htm) , ессно что при более узкой полосе 12.5 против 25 приходится зажимать девиацию, так что если полез так далеко на проверяемых рациях советую выставить полосу fm(25 КГц шаг сетки в некоторых) а не NFM(12.5 ) потом поискать в настройках должна быть обязательно чувствительность микр регулироваться , странны твои выводы после выводов http://goryham.qrz.ru/techn/ft-250.html , да и сам я вертел(программировал) разик такую тоже не смог ни к чему придраться , вцелом зря со своего уровня так не любишь япошек ...я за их грех считаю порою мудрёные менюшки и эта огреха устраняется привыканием ...
и ещё надеюсь ты обязательно у тестируемых раций той же ft-250r выставил рабочую полосу в WIDE? в пункте 33 меню ? если нет то вперед снова и заново тест )))
по поводу использования тонового шумодава , то нужно сначала выставить уровень обычного порогового шумодава , его как правило хватает , а CTCSS или DCS по мне так ничего сложного нет , ставишь на прием и на передачу на обоих станциях )))
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 06 мар 2012, 16:41

DCS почему-то не всегда срабатывает, если рации разные по модели. Вот лично пробовал, код 024 на разных рациях. В одну сторону связь шла, в другую нет.
Потом сразу же, ничего не менял, поставил другой код 047, и связь пошла в оба направления. Расстояние было 5 метров. Просто принцип работы проверял...
Я хотел спросить по частотам...Что это за частота 145.500. На ней во всех городах любители тусуются? Кто завёл такую традицию, и есть ли ещё ОБЩЕПРИНЯТЫЕ частоты...на которых легче в случае чего искать помощь?
Может стоит исходя из этих частот и подбирать себе рации...
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 06 мар 2012, 17:25

Прочёл по ссылке обзор YAESU FT-250 .....Могу сказать, что вцелом всё правильно, рация хорошая
Фишки
1) удачно расположен экран, чтобы не разбить. Но при этом очень не удобно всё время вертеть рацию, то экран не видно, то кнопки. Руку приходится всё время поворачивать туда-сюда. Это раздражает, но неразбиваемость дисплея важнее.
2) штатный аккумулятор полностью дублируется алкалиновыми батарейками. Тоесть выходная мощность на батарейках те же 5 ват. В других станциях не так. Например в восьмёрке штатнй литиевый акккумулятор на 7.2 V и выход 5 ват. А контейнер для алкалиновых батареек всего на 3 штуки. Тоесть 4.5 V и мощьность при этом падает до 1 вата.
Но........кто держал в руке восьмёрку....250 уже не захочет. Я могу VX-8DR положить даже в карман рубашки. она ощущается как миниатюрная, по сравнеию с 250 -ой. Про вес даже и нечего сравнивать - в два раза по ощущениям.
3) Управление в FT-250 действительно удобнее. Особенно уровень шумодава, удобнее регулировать поворотом колеса, чем путём ползания по меню. Однако половина полезных функций отсутствуют. Очень удручает наличие всего одного канала прослушивания. есть функция попеременного сканирования двух каналов, сделанная через Ж. Сколько я не пытался, стабильной работы этой функции не добился. Тогда как в восьмёрке возможно даже одновременное прослушивание музыки на УКВ и мониторинга нескольких каналов. И есть ещё функция анализатора спектра, при которой на экран выводится онлайн график активности соседних тридцати каналов видом, как многополосный эквалайзер. Тоесть активность одновременно видна на плюс минус пятнадцати каналах по частоте, с выбранным шагом сканирования и возможностью передвижения по частотному диапазолну, как вверх так и вниз, путём поворота колеса настройки. Также можно делать масштаб картинки больше или меньше, чтобы точнее настроиться на активную частоту.

В общем афтар того обзора, просто описал рацию, не сравнивая её толком с другими. Если сказать образно, то 250 ловчее 270, но по сравнению с VX-8DR, выглядит как лада калина рядом с лексусом. Что подтверждает увы и цена (в 4 раза).

И ещё отличие по питанию. Я об этом задумывался, типа, что лучше, литиевая батарея, или никелевая.
У всех дорогоих стоит литий. В Японии сибирских морозов не бывает, поэтому они не сильно этим озабочены, но вот у нас ниже 10 градусов литий начинает тупить и саморазряжаться. Никелевый аккумулятор держится до -20 градусов.
Но....литий можно заряжать в любое время...и даже рекомендуется не сажать его глубже пол разряда без необходимости. А вот никель прийдётся всё время разряжать перед зарядкой....если есть на это время. А так далеко не всегда. А если не разряжать каждый раз полностью, и не проводить раз в несколько месяцев тренировки, для выравнивания емкости отдельных банок в батарее...то он очень быстро потеряет свои параметры.
Здесь литий легче в обслуживании, однозначно.
О том, что брать в поход однодиапазонную рацию просто глупо, афтар обзора вообще не подумал. Это больше подойдёт охранникам. А в походе местность может быть разная, и экстренная связь должна быть на разных диапазонах.
Так что афтар не прав, 250-ка не для похода, а именно для города...повседневная рабочая лошадка :)
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 06 мар 2012, 19:51

Master sm писал(а):DCS почему-то не всегда срабатывает, если рации разные по модели. Вот лично пробовал, код 024 на разных рациях. В одну сторону связь шла, в другую нет.
Потом сразу же, ничего не менял, поставил другой код 047, и связь пошла в оба направления. Расстояние было 5 метров. Просто принцип работы проверял...
Я хотел спросить по частотам...Что это за частота 145.500. На ней во всех городах любители тусуются? Кто завёл такую традицию, и есть ли ещё ОБЩЕПРИНЯТЫЕ частоты...на которых легче в случае чего искать помощь?
Может стоит исходя из этих частот и подбирать себе рации...

да 145.5 вызывная частота радиолюбителей во всех городах
Частоты спасательных служб (в каждом регионе свои). УКВ частоты местных репитеров (R0 - R8) и вызывные каналы 145500, 145550, 433500, 438500кГц это радиолюбительские. сйчас рация на УКВ не так актуальна , так как везде берет сотовый. вот тут есть http://www.radioscanner.ru/bands/document71/
обрати внимание на 156.8 МГц это в открытом море с судами , на реке : Частота 300,2 МГц является частотой бедствия, безопасности и вызова для радиотелефонии на внутренних водных путях страны.
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 06 мар 2012, 20:02

Master sm писал(а):Прочёл по ссылке обзор YAESU FT-250 .....Могу сказать, что вцелом всё правильно, рация хорошая

Так что афтар не прав, 250-ка не для похода, а именно для города...повседневная рабочая лошадка :)

автор прав так как он знает где у них сидят службы а они как раз сидит почти всегда на VHF(134-176МГц) на которых рацейка и работает ( к примеру у нас мвд , мчс, служба спасения и гибдд все сидят на VHF)
соглашусь с тобой по удобству и всему VX-8 выигрывает , а вот для очень дальнего похода VX-8 мало пригодится ПРД - 50-54 / 140-174 / 420-470 МГц на передачу , как ни крути а больше 70 км не выжмешь с неё ну никак )))
а вот взяв комплектик из 857 yaesu антенки из удочки и аккума на 7а/ч и солнечной батарейки можно с легкостью до 200 км в ближней зоне общатся и от 600-1500 км в дальней , такие они корроткие волны что есть мертвая зона посередине ...
в школьные годы я из архангельска с коллективки связывался с киевом (1 Вт на той стороне) и с германией (5Вт на той стороне) , к примеру есть аппаратик для кв укв и полегче ft-817 очень интересовал меня для походов но вот то что выше 154 МГц не передает огорчило так как у меня условие было 156.8 МГц нужна в море ходить .
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Master sm » 07 мар 2012, 03:19

Я вот попробовал на маленьком 12 вольтовом аккумуляторе, запитать трансивер на 50 ват. Не выходит даже на половину мощности. напряжение проседает чуть не до нуля. а на автомобильном аккумуляторе с 13 до 11 вольт в момент передачи. И это всего 10 ампер, при выходной мощности 50 ват. Сто ватный трансивер будет сажать аккумулятор даже если он полностью заряжен моментом. А если заряжен на половину, то напряжение будет проседать и не даст работать на полную мощность.... Это так, мысли о 857 yaesu.
По поводу 145.500, никак не могу понять...Наконец я сегодня услышал эту болтовню всех со всеми на этой частоте. Но почему?????
ведь есть например 434.000. почему не собираться там, в разрешённом диапазоне? Измерить мощность работающей станции достаточно сложно, и вряд ли кто-то из органов будет заниматься этой ерундой, если передача идёт в законном диапазоне. Кто же и зачем собирает всех на запрещённой частоте? Да ещё по всей стране...
тем более, что в городах диапазон 430 намного менее шашумлён, минимизирует размер антенны на балконе, в 1.5 раза дальше по связи, при той же мощности....Почему все тусуются на 145.500 ? Какой-то бред.
Неужели это только из-за стариков с советскими и самодельными трансиверами? Но сейчас купить станцию на диапазон 430 стоит от 1500 руб. если нет таких денег зачем вообще в эфир выходить...
опять же они все не стесняются называть свои позывные и друг друга по именам. никак не шифруются...а сегодня открыто ругали ФСБ и Путина. И это всё на запрещённой для любительской связи частоте....или лыжи не едут...или я чего-то не понимаю...
Master sm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 00:14

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 07 мар 2012, 07:08

Master sm писал(а):Я вот попробовал на маленьком 12 вольтовом аккумуляторе, запитать трансивер на 50 ват. Не выходит даже на половину мощности. напряжение проседает чуть не до нуля. а на автомобильном аккумуляторе с 13 до 11 вольт в момент передачи. И это всего 10 ампер, при выходной мощности 50 ват. Сто ватный трансивер будет сажать аккумулятор даже если он полностью заряжен моментом. А если заряжен на половину, то напряжение будет проседать и не даст работать на полную мощность.... Это так, мысли о 857 yaesu.

вот стоит почитать http://goryham.qrz.ru/text/qrp.htm
Игорь Лаврушев про 857 давно уже мерял , согласен 100 Вт роскошь для дома , но 5 Вт легко дать от 7 А/ч

питание трансивера от аккумулятора, звук идет
только на наушники, встроенный динамик
отключен, подсветка дисплея выключена 12В
прием в SSB, с убранным до минимума звуком 520мА
прием в SSB, при средней громкости 530мА
максимальная громкость звука в SSB 550мА
CW, нажатие, 20Вт 6.5А
CW, нажатие, 10Вт 4.8А
CW, нажатие, 5Вт 2.8А (вот оно легко даст 7 А/Ч аккум а по идее можно часик с 20 Вт мощи поработать )
(сылка http://goryham.qrz.ru/ft857/index.htm )
и ещё по темке из 817 : солнечная батарея
В многодневные радиоэкспедиции, брать с собой аккумуляторы большой ёмкости не представляется возможным. Выход один - солнечная батарея + буферный аккумулятор от резервных источников питания ёмкостью 4-7А/Ч. Главное достоинство такого аккумулятора, в том что его можно заряжать и прекращать зарядку в любое время, эффект памяти отсутствует.
Я обычно использую аккумулятор SEALED LEAD-ACID BATTERY 4.5АЧ 12В, (вес 1.5кг) который входит в состав компьютерных блоков резервного питания. Для его зарядки, используется солнечная батарея с отдаваемым током 600-800мА, комплект вы видите на фотографии, с ним можно работать без перерыва в светлое время суток и примерно ещё 3-4 часа, после захода солнца.(http://goryham.qrz.ru/ft817/index.htm)
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: Подскажите новичку!

Сообщение Egorka29 » 07 мар 2012, 07:18

Master sm писал(а):По поводу 145.500, никак не могу понять...Наконец я сегодня услышал эту болтовню всех со всеми на этой частоте. Но почему?????
ведь есть например 434.000. почему не собираться там, в разрешённом диапазоне?
а эта частотка тоже законна полностью

Измерить мощность работающей станции достаточно сложно, и вряд ли кто-то из органов будет заниматься этой ерундой, если передача идёт в законном диапазоне. Кто же и зачем собирает всех на запрещённой частоте? Да ещё по всей стране...
она не запрещена , получай 4 категорию и позывной и вперед , про мощность есть способы но геморно да и пока помех не создает да и ляд с ним , другое дело таксисты которые в погоне за прибылью гадят эфир на VHF раскачивая рации , и загоняя транзисторы выходного каскада в нелинейные режимы срут гармониками даже службам )))

тем более, что в городах диапазон 430 намного менее шашумлён, минимизирует размер антенны на балконе, в 1.5 раза дальше по связи, при той же мощности....Почему все тусуются на 145.500 ? Какой-то бред.
бредом оно будет являтся если не знаешь как волны распространяются, у каждой частоты свои плюсы и минусы про 1.5 раза загнул , вопрос сразу в какой среде город , село , и т.п ?


Неужели это только из-за стариков с советскими и самодельными трансиверами? Но сейчас купить станцию на диапазон 430 стоит от 1500 руб. если нет таких денег зачем вообще в эфир выходить...
опять же они все не стесняются называть свои позывные и друг друга по именам. никак не шифруются...а сегодня открыто ругали ФСБ и Путина. И это всё на запрещённой для любительской связи частоте....или лыжи не едут...или я чего-то не понимаю...
не из-за стариков как правило у радиолюбителя станция может работать 144/433 и там и там, а 434 где помех болше а где меньше ещё помех спорный вопрос( у нас ни там нет помех ни там ГОРОД МАЛЕНЬКИЙ даже таксисты обнаглевшие на 144.1МГц никому не мешают), то что ОНИ делают можно под 2 закона подогнать либо под покушение на государственность что сложно , либо второе под нарушение правил радиообмена что легко и никому не нужно потому что нарушителей других хватает которые вообще без позывных и на незаконном порядке работают , если будешь на КВ слушать послушай 6.66 МГц (авиачастоты) , около 3 МГц (тоже авиа) , вся Россия знает хрен что сделают а ты говоришь фсб да вождя ругают (а в интернете порно везде и тоже всем пох , и депутаты деньги отмывают все знают ну и что , Россия страна великих возможностей )))))
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Пред.След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей