[штатная] связь в городе на 25-30 км.

[штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение maxsad » 18 мар 2012, 14:07

Добрый день!

Подскажите как решить таку задачу:
    — дальность связи — 25-30 км.;
    — местность — город Москва;
    — тип установок — можно и штатно, вообще еж не принципиально;
    — место расположения раций — жилые дома (12 этаж и 5 этаж);
    — возможность размещения антенн — балкон;
    — кол-во абонентов — 3-5 точек.

На каком оборудовании можно реализовать подобную схему? Можно хотя бы теоретически.

Спасибо!
maxsad
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:59

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение Egorka29 » 18 мар 2012, 19:20

не указан бюджет вопроса , ещё уточните прямая видимость между антеннами возможна или нет так как дальность приличная вопрос принципиален , ненаправленными антеннами сделать сложно а с направленными реализовать 3-5 точек сложно если они в противоположных направлениях размещены.
25-30 км в пределах видимости можно реализовать но если законно то маловероятно (разрешенными 10Вт с покупкой частоты) (разрешенные 5 Вт при получении 4 кат. радиолюбителя) придется ставить большую направленную ант, если малость не заморачиватся законами то можно )
я бы посоветовал VHF диапазон и соотв. рации , допустим если подешевле то вертексы и дипольную антенку чтонить вроде такого http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/d_vhf/ а лучше направленную
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение Антиквар » 18 мар 2012, 20:43

12 и 5 этажи? Надо на карте соединить ваши дома прямой, и посмотреть, есть ли на ней высокие дома. Если нет, можно попробовать связаться на СиБи или на LPD. На LPD - применить несложные направленные антенны, скажем, 3-элементные яги.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение maxsad » 19 мар 2012, 09:19

Egorka29 писал(а):не указан бюджет вопроса , ещё уточните прямая видимость между антеннами возможна или нет так как дальность приличная вопрос принципиален , ненаправленными антеннами сделать сложно а с направленными реализовать 3-5 точек сложно если они в противоположных направлениях размещены.
25-30 км в пределах видимости можно реализовать но если законно то маловероятно (разрешенными 10Вт с покупкой частоты) (разрешенные 5 Вт при получении 4 кат. радиолюбителя) придется ставить большую направленную ант, если малость не заморачиватся законами то можно )
я бы посоветовал VHF диапазон и соотв. рации , допустим если подешевле то вертексы и дипольную антенку чтонить вроде такого http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/d_vhf/ а лучше направленную
Спасибо за комментарий!

По бюджету и легальности: пока вопрос больше технический, соответственно законы можно проигнорировать в разумных пределах (то есть если за нарушения грозят не большие штрафы, то можно рискнуть), а бюджет, конечно, хочется минимально возможный для такой нетривиальной задачи.

Судя по плотности застройки прямой видимости добиться не получится -- фактически линия пролегает прямо через цент города.
А насколько VHF диапазон критичен к наличию прямой видимости?

Просто хочется рассмотреть основные решения для города -- может быть можно использовать ретрансляторы какие-нибудь? Может быть есть частная ретрансляция?
maxsad
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:59

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение maxsad » 19 мар 2012, 09:25

Антиквар писал(а):12 и 5 этажи? Надо на карте соединить ваши дома прямой, и посмотреть, есть ли на ней высокие дома. Если нет, можно попробовать связаться на СиБи или на LPD. На LPD - применить несложные направленные антенны, скажем, 3-элементные яги.
Спасибо!
Я чуть выше ответил по прямой видимости — ее добиться практически невозможно. А для LPD есть ретрансляция? Вообще для данный диапазон для таких расстояний используют?
maxsad
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:59

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение Serg » 19 мар 2012, 10:49

maxsad писал(а):
Антиквар писал(а):12 и 5 этажи? Надо на карте соединить ваши дома прямой, и посмотреть, есть ли на ней высокие дома. Если нет, можно попробовать связаться на СиБи или на LPD. На LPD - применить несложные направленные антенны, скажем, 3-элементные яги.
Спасибо!
Я чуть выше ответил по прямой видимости — ее добиться практически невозможно. А для LPD есть ретрансляция? Вообще для данный диапазон для таких расстояний используют?

С точки зрения закона - в диапазонах LPD и PMR в России допустимо использование маломощных (соответственно до 0,01 Вт и до 0,5 Вт) раций с ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОМПАКТНЫМИ антеннами. Т.е. любые ретрансляторы - подразумевающие априори использование мощных раций с внешними антеннами - запрещены. На практике - продаётся всё: в интернете легко найти соответствующее предложение. Если попадётесь - насколько я понимаю, административное правонарушение, штраф и изъятие аппаратуры.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение maxsad » 19 мар 2012, 12:50

Serg писал(а):С точки зрения закона - в диапазонах LPD и PMR в России допустимо использование маломощных (соответственно до 0,01 Вт и до 0,5 Вт) раций с ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОМПАКТНЫМИ антеннами. Т.е. любые ретрансляторы - подразумевающие априори использование мощных раций с внешними антеннами - запрещены. На практике - продаётся всё: в интернете легко найти соответствующее предложение. Если попадётесь - насколько я понимаю, административное правонарушение, штраф и изъятие аппаратуры.
Serg, а легальные методы существуют для подобной задачи?
В принципе никаких ограничений для реализации нет -- я просто никак не могу понять даже в какую сторону копать.
Легально и максимально дешево и беспроблемно (не нужны регистрация, аренда частоты) - 27 МГц, разрешены рации с мощностью до 10 Вт и любые антенны.
Также можно легально арендовать (платить арендную плату, регистрировать рации) частоту - например, где-нибудь в 2-метровом диапазоне(136-174 МГц) - это было оптимальным, на мой взгляд - нет дальних прохождений и таксистов, приличная дальность связи.
maxsad
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:59

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение Egorka29 » 19 мар 2012, 12:57

самое простое для покрютия такой площади ретранслятор на самой высшей и по возможности центральной для всех точке в предполагаемом радиусе работы раций , направленные антенны у абонентов на ретранслятор
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение Serg » 19 мар 2012, 13:20

maxsad писал(а):
Serg писал(а):С точки зрения закона - в диапазонах LPD и PMR в России допустимо использование маломощных (соответственно до 0,01 Вт и до 0,5 Вт) раций с ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОМПАКТНЫМИ антеннами. Т.е. любые ретрансляторы - подразумевающие априори использование мощных раций с внешними антеннами - запрещены. На практике - продаётся всё: в интернете легко найти соответствующее предложение. Если попадётесь - насколько я понимаю, административное правонарушение, штраф и изъятие аппаратуры.
Serg, а легальные методы существуют для подобной задачи?
В принципе никаких ограничений для реализации нет -- я просто никак не могу понять даже в какую сторону копать.
Легально и максимально дешево и беспроблемно (не нужны регистрация, аренда частоты) - 27 МГц, разрешены рации с мощностью до 10 Вт и любые антенны.
Также можно легально арендовать (платить арендную плату, регистрировать рации) частоту - например, где-нибудь в 2-метровом диапазоне(136-174 МГц) - это было оптимальным, на мой взгляд - нет дальних прохождений и таксистов, приличная дальность связи.

Самое простое и беспроблемное решение - 27 Мгц. Не нужны регистрация раций, разрешены любые антенны, есть в продаже ретрансляторы. Разрешены рации с мощностью до 10 Вт и любые антенны.
Весьма привлекательным - на мой взгляд - выглядит в Вашем случае связь в диапазоне 136-174 МГц - но оставаясь в рамках закона надо будет арендовать в Радиочастотном центре частоту (платить деньги за использование эфира) и регистрировать рации. Плюсы - нет в эфире назойливых таксистов, минусы - лишние хлопоты при получении разрешений-регистраций, более дорогая аппаратура.
В диапазоне 27 МГц, чтобы защититься от таксистов, может помочь CTCSS кодирование - но пока портативок с CTCSS не выпускается (мы планируем запустить в производство в этом году - ориентировочно к лету). Автомобильные рации 27 МГц с CTCSS встречаются. Ретранслятор (репитер) с функцией CTCSS запустим в производство одновременно с портативками с CTCSS.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение maxsad » 19 мар 2012, 16:06

Serg писал(а):Самое простое и беспроблемное решение - 27 Мгц. Не нужны регистрация раций, разрешены любые антенны, есть в продаже ретрансляторы. Разрешены рации с мощностью до 10 Вт и любые антенны.
Весьма привлекательным - на мой взгляд - выглядит в Вашем случае связь в диапазоне 136-174 МГц - но оставаясь в рамках закона надо будет арендовать в Радиочастотном центре частоту (платить деньги за использование эфира) и регистрировать рации. Плюсы - нет в эфире назойливых таксистов, минусы - лишние хлопоты при получении разрешений-регистраций, более дорогая аппаратура.
Сергей, спасибо.

А есть конкретное оборудование на котором можно было бы реализовать подобную схему? Хотя бы примерно в идеальных (насколько они могут быть хороши в Москве) условиях?
maxsad
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:59

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение Serg » 19 мар 2012, 16:15

Какую именно схему? На 27 МГц или на 136-174 МГц ?
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение Антиквар » 19 мар 2012, 16:34

maxsad писал(а):А для LPD есть ретрансляция? Вообще для данный диапазон для таких расстояний используют?


Да, используют. Да, в этом диапазоне есть ретрансляторы - т.н. "эхо-репитеры". Их включают любители связи на LPD. Думаю, что в Москве можно найти несколько таких репитеров. Если вы будете их использовать в любительских целях, владельцы будут не против.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение Serg » 19 мар 2012, 16:53

maxsad писал(а):А есть конкретное оборудование на котором можно было бы реализовать подобную схему? Хотя бы примерно в идеальных (насколько они могут быть хороши в Москве) условиях?

В принципе радиосвязь можно организовать и на 27 МГц (законно), и на 136-174 МГц (законно после аренды частоты и регистрации раций), и на 433 МГц (незаконно). Но уверенную связь в городе на такое расстояние вряд ли можно будет осуществить с помощью балконных антенн. Лучше бы сделать антенну на крыше дома (там, где 12 этажей - более-менее высокий дом, может получится).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение maxsad » 19 мар 2012, 18:37

Serg писал(а):Какую именно схему? На 27 МГц или на 136-174 МГц ?

Serg писал(а):В принципе радиосвязь можно организовать и на 27 МГц (законно), и на 136-174 МГц (законно после аренды частоты и регистрации раций), и на 433 МГц (незаконно). Но уверенную связь в городе на такое расстояние вряд ли можно будет осуществить с помощью балконных антенн. Лучше бы сделать антенну на крыше дома (там, где 12 этажей - более-менее высокий дом, может получится).

Вроде б самый популярный диапазон для любителей 27 МГц, но я посмотрел процедуру выкупа частот -- проблем не увидел -- 433 МГц тоже вроде б реально.
Если есть возможность немного пообсуждать конкретные варианты по обоим диапазонам, бы л бы крайне принателен.

Что касается расположения антенны на крыше дома (он вообще 14-этажный), то можно считать, что это осуществимо -- уверен, что смогу организовать -- можно исходить из этого.
maxsad
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:59

Re: [штатная] связь в городе на 25-30 км.

Сообщение maxsad » 19 мар 2012, 18:40

Антиквар писал(а):
maxsad писал(а):А для LPD есть ретрансляция? Вообще для данный диапазон для таких расстояний используют?

Да, используют. Да, в этом диапазоне есть ретрансляторы - т.н. "эхо-репитеры". Их включают любители связи на LPD. Думаю, что в Москве можно найти несколько таких репитеров. Если вы будете их использовать в любительских целях, владельцы будут не против.

О, спасибо за наводку. А можете подкинуть пару идей где поискать контакты таких людей (форум может какой...)?
Если б получилось (в перспективе :)) -- свой бы ретранслятор так же передал бы в общественное достояние.
maxsad
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:59

След.

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей