"Голосовая почта" на УКВ

"Голосовая почта" на УКВ

Сообщение Антиквар » 27 июн 2013, 21:17

В последнее время на любительской "двойке" активность снижается. Мало стало корреспондентов. А значит, вероятность того, что в любой момент на 145.500 кто-то есть поблизости - невелика. А вероятность того, что на частоте находится нужный тебе человек - еще меньше. Предлагаю своеобразную "голосовую почту", позволяющую на УКВ донести сообщение до любого корреспондента - при условии, что его радиостанция в это время включена на частоте.
Для этого к радиостанции надо подключить несложную приставку - цифровой диктофон, например на микросхеме ISD1420. В радиостанции включается субтоновый шумодав. Субтонов много - во многих городах радиолюбителей еще меньше, а значит каждый может выбрать себе "свой" субтон.
Итак, я хочу передать сообщение своему знакомому. Для этого я выхожу на частоту, которую "мониторит" его станция, включаю у себя на передачу тот же субтон, что включен на его станции, и передаю в эфирс сообщение. Станция знакомого открывает шумодав, включается цифровой диктофон и записывает мое сообщение. Когда знакомый придет домой, он включит диктофон на воспроизведение и получит мое послание.
В принципе, ничто не мешает доработать приставку, чтобы она время от времени (скажем, раз в час) передавала в эфир объявление вида: "Здесь UB9NNN. Если хотите оставить мне сообщение, используйте субтон 88.5 герц".
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей