Прошу помощи выбора р\станции

Прошу помощи выбора р\станции

Сообщение Luger » 03 мар 2014, 10:31

Всем доброго здоровья! Предстоит работа в горной тундре: радиальные выходы от основной базы на окружающие сопки, высотой от 1000 до 1800м. Расстояние от базы до сопок = от 7 до 15км. База расположена на ровном плато, на высоте 700м. над уровнем моря, местами имеется редкий лес ( у подножия сопок). Хотелось бы сообщаться с напарником, если пойдем в разные стороны. Как я понимаю - надо выбирать между Беркутом, Егерем и Hunter. Сам не могу определиться с моделью, подскажите, пожалуйста, более рациональный вариант. Спасибо.
Luger
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 01:32

Re: Прошу помощи выбора р\станции

Сообщение Serg » 04 мар 2014, 12:42

Luger писал(а):Всем доброго здоровья! Предстоит работа в горной тундре: радиальные выходы от основной базы на окружающие сопки, высотой от 1000 до 1800м. Расстояние от базы до сопок = от 7 до 15км. База расположена на ровном плато, на высоте 700м. над уровнем моря, местами имеется редкий лес ( у подножия сопок). Хотелось бы сообщаться с напарником, если пойдем в разные стороны. Как я понимаю - надо выбирать между Беркутом, Егерем и Hunter. Сам не могу определиться с моделью, подскажите, пожалуйста, более рациональный вариант. Спасибо.

Добрый день! Наибольшая дальность связи у модели Беркут-806. Имеет смысл докупить антенны суперфлекс new. Если хотите уверенную связь на большое расстояние - возможно, имеет смысл на базе установить репитер Дельта с базовой антенной (например, проволочной стационарной антенной турист)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи выбора р\станции

Сообщение Luger » 04 мар 2014, 12:52

Большое спасибо!
Luger
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 01:32

Re: Прошу помощи выбора р\станции

Сообщение дед » 05 мар 2014, 18:27

Я посоветовал бы базовую антену поднять на высоту которая возможна. Так как местная связь зависит от прямой видимости.Чем выше базовая тем дальше связь. Рации ооо беркут на сколько я знаю лучшие тем более выбора большого среди портативок нет.Чисто по модефикациям конечно спрашивайте у Сергея.. Хотя все рации намного превосходят зарубежные.. Я просто работал и сравнивал разные ..
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: Прошу помощи выбора р\станции

Сообщение дед » 05 мар 2014, 18:32

Ну а если без базы общение то по опыту... в тундре с противовесом до 15 км свяжетесь... но тяжело... ну а 5-7 нормально слышно.. правда если не спуститесь в распадок.
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: Прошу помощи выбора р\станции

Сообщение дед » 05 мар 2014, 18:36

У нас в тундре моторолы были..5 ват... связь между ними до 5 км была...Увы. СБи на эту тему лучше.
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей