Опять этот baofeng uv-5r

Опять этот baofeng uv-5r

Сообщение rafusya » 16 янв 2015, 16:04

Всем доброго времени!!!!Хочу у вас уважаемых радиолюбителей, задать вам несколько вопросов по этой модели, т.к извиняйте меня купил я эту рацию не давно, брал для работы на буровой!В общем здесь местные рации 4 это МОТОРОЛА СР -040, я не думал что у меня возникнет сложность настроится со своей рации к этим чтобы разговаривать можно было с этими рациями и слушать....воот то то и оно!!!!начал искать в интернете много информации про эту рации забил всю голову...начал с того зажал кнопку на одной из раций мотороловских на 3 канале (всего их 4 канала) и на своей включил scan нашел на частоте 427.125, принимать то принимает, но передавать не передает вроде вновь в интернет там пишут должны ввести субтоны, по таблице субтонов я смотрел 3 канал это 74.4 ввел это значение в настройки T-CTCS все равно не помогло начал по очереди в общем тыкать угадал на 88.5Hz вроде как принимает и передает, но как мы начали демонстрировать на улице по дальности меня удивило по прямой ну метров 10 слышно и передает, чуть уйдешь за угол или зайдешь за какую нибудь преграду рации уже не слыхать, а рации эти мотороловские разговаривают между собой очень хорошо а со своей только когда сидишь рядом или по прямой метров 10, !и почему расстояние такое маленькое в одном видео мужики демонстрировали по трассе настраивали тоже эту рацию у них до 14 км была прием и передача!!!Подскажите мне уважаемые радиолюбители, как мне настроится на эти моторолы или может я вообще не то настроил или нужно еще что то до настроить....буду очень благодарен!
rafusya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 15:40

Re: Опять этот baofeng uv-5r

Сообщение fedorenko28 » 20 янв 2015, 16:42

Не уверен, но возможно вы попали не на основную частоту работы моторолы, с шагом сетки частот не угадали 12,5khz и 10khz например, или на одну из гармоник излучаемых передатчиком попали. Поэтому дальность такая не большая.
fedorenko28
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 05:45

Re: Опять этот baofeng uv-5r

Сообщение Антиквар » 24 янв 2015, 01:08

Гармоники? Нет, это сомнительно, потому что тогда бы Баофенг принимал гармонику (например, третью) от Моторол, но моторолы бы вообще не принимали то, что передает Баофенг. Потому что третья гармоника основной частоты бывает, а вот гармоника "одна треть основной частоты" - вряд ли.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Раздел для начинающих радиолюбителей