армейская антенна штыревая аш-4

армейская антенна штыревая аш-4

Сообщение Dr. Duce » 18 дек 2007, 12:14

сколько-то лет назад мне подарили, как сказали, танковую антенну. четырёхметровая, телескопическая, собирается, как удочка. я выяснил, что она устанавливалась на различную военную технику, для использования с радиостанциями в диапазоне от 1,5 до 30 Мгц. маркировка антенны: антенна штыревая четырёхметровая аш-4. возможно ли её подключить к радиостанциям КБ Пилот, в частности, Хантер и будущей Егерь для использования в качестве стационарной и будет ли от неё прок?
Dr. Duce
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 17:56
Откуда: Москва

Re: армейская антенна штыревая аш-4

Сообщение Serg » 18 дек 2007, 22:49

Dr. Duce писал(а):сколько-то лет назад мне подарили, как сказали, танковую антенну. четырёхметровая, телескопическая, собирается, как удочка. я выяснил, что она устанавливалась на различную военную технику, для использования с радиостанциями в диапазоне от 1,5 до 30 Мгц. маркировка антенны: антенна штыревая четырёхметровая аш-4. возможно ли её подключить к радиостанциям КБ Пилот, в частности, Хантер и будущей Егерь для использования в качестве стационарной и будет ли от неё прок?

Наша фирма называется КБ Беркут. Четыре года назад возникла на базе КБ Пилот, но всё-таки фирмы разные...
А что касается антенны - судя по-всему, у Вас так называемая Куликовка. Работать с Хантерами-Егерями будет, т.к. вся наша продукция традиционно - из-за специфической схемы передатчика - работает даже с плохо согласованными антеннами (импортные рации при работе с плохо согласованными антеннами сгорят, а наши работать будут, но дальность будет выше, если настроить антенну по минимуму КСВ).
Если хотите максимальную дальность связи - надо настроить антенну с помощью КСВ-метра по минимуму КСВ. Но положительный опыт использования наших раций даже без дополнительной настройки антенн есть.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: армейская антенна штыревая аш-4

Сообщение Dr. Duce » 19 дек 2007, 15:46

извиняюсь за неправильное название фирмы, учту на будущее.

спасибо за полный ответ, а вы уверены, что это именно куликовка? я глянул в сети, вроде куликовка 1,5 метра, а у меня 4 метра. осталось только разобраться с настройкой антенны с помощью КСВ-метра по минимуму КСВ. (я полный ламер в этих вопросах) не подскажете ресурс, на котором можно было бы об этом узнать?

как обстоят дела с "Егерем", когда ожидаются первые розничные продажи? или лучше подождать 9-канальную рацию?
Dr. Duce
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 17:56
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 19 дек 2007, 16:47

а вы уверены, что это именно куликовка?

100% уверенности нет.
Но - в любом случае - скорее всего это широкополосная антенна, способная более-менее прилично работать в достаточно широком диапазоне частот, в т.ч. и в диапазоне 27 МГц.
Общий принцип - можно сделать либо узкополосную, но эффективную антенну; либо широкополосную, но гораздо менее эффективную...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: армейская антенна штыревая аш-4

Сообщение Serg » 19 дек 2007, 16:55

не подскажете ресурс, на котором можно было бы об этом узнать?

как обстоят дела с "Егерем", когда ожидаются первые розничные продажи? или лучше подождать 9-канальную рацию?

Ресурса об армейских стационарных/мобильных антеннах не существует в природе - во-всяком случае официального сайта. И информацию о параметрах/особенностях таких антенн получить крайне сложно...
Что касается Егеря - полноценное серийное производство начнётся в конце января 2008г, небольшое количество радиостанций предсерийной сборки (с ручной установкой SMD компонентов) поступят в продажу где-то после 22 декабря.
6-канальный вариант Хантера готовится к производству к лету 2008г.
Что касается 9-канального варианта Беркута (в большом корпусе, типа Б803), я ещё не решил окончательно - стоит ли производить.
С одной стороны, у этой рации будет наибольшая дальность связи и максимальный набор сервисных функций. С другой - достаточно большая и тяжёлая - а время "крупных" раций прошло...
Поскольку для 9-канальной рации надо ещё и корпус делать (пресс-форму), раньше чем через год вряд ли можно будет запустить в серию
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Dr. Duce » 19 дек 2007, 17:25

ещё раз огромное спасибо, дождусь "Егеря", весной или летом надеюсь протестировать на охоте в различных условиях. если удастся, результаты сообщу.
Dr. Duce
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 17:56
Откуда: Москва


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц