Какую рацию выбрать?

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Serg » 29 авг 2011, 16:22

enzo писал(а):А я вот тут тоже тогда спрошу, если позволите))).Есть у меня хорошенький экземплярчик рации "Беркут-301" с единственным каналом 27,805, легкий, на 3-х пальчиковых батарейках и еще работающий!))
А где ему такого же "родственничка" найти? Может где-то завалялся на складах или у кого-то есть ненужный?Очень удачная рация для охоты-рыбалки, если крышку отсека батарейки изолентой замотать)))! Подскажите что в пару подобрать?Почему больше не выпускают таких простых раций? По-моему им даже и регистрация-то особо не нужна была в виду их "одноканальности", или ошибаюсь?

Крышку бат отсека для Беркута-301 - с фиксаторами, чтобы надёжно защёлкивалась без всяких изолент - можно бесплатно получить на нашем складе в Москве. Найти что-нибудь совместимое - не проблема, но Беркутов-301 на складе нет - давно не выпускается.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение enzo » 31 авг 2011, 06:55

Serg писал(а):Крышку бат отсека для Беркута-301 - с фиксаторами, чтобы надёжно защёлкивалась без всяких изолент - можно бесплатно получить на нашем складе в Москве..

Вот это сервис! :) Спасибо! Подъеду обязательно, чтоб заодно
Serg писал(а):Найти что-нибудь совместимое - не проблема, но Беркутов-301 на складе нет - давно не выпускается.

Адресочек, если можно уточните, пожалуйста!
Еще раз преогромнейшее спасибо!
enzo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 17:39
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Serg » 31 авг 2011, 09:06

Москва, ул. Водников, д. 2, стр. 14, офис 15 (2 этаж, 1-я дверь направо). Ориентировочное время приезда надо согласовать по тел. (495) 509-21-65; если едете на машине - указать марку и номер (въезд машин на территорию БЦ "Водники", где находится наш офис/склад - по пропускам).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение qwaraqsvech » 08 ноя 2011, 20:45

Serg появилось ли что нибудь новенькое? Как дела с автомобилной станцией про которую шла речь с пол года назад, еще думали какую делать на 12 или на 24 вольта? Нету ли каких новых задумок? Или уже новинок?
Штурман 6АМ
qwaraqsvech
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:27
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Serg » 09 ноя 2011, 08:10

qwaraqsvech писал(а):Serg появилось ли что нибудь новенькое? Как дела с автомобилной станцией про которую шла речь с пол года назад, еще думали какую делать на 12 или на 24 вольта? Нету ли каких новых задумок? Или уже новинок?

Нет, к сожалению пока никаких новостей нет - и раньше середины 2012 г в области компактной авторации - не будет...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Мираж » 10 фев 2012, 18:57

Для себя я выбрал для 27 мГц Dragon SY-101+. В ней масса разнообразных сеток (то ли 6, то ли 8) по сорок каналов. Кроме этого возможность работы и в "нулях" и в "пятёрках". Кроме этого мощность 1 или 5 ватт. Очень хорошая чувствительность. Ну и давно на рынке. Есть еще Пилот 101. Но эта маломощная и всего на один канал частотой 27400 кГц. Ничего ни плохого нихорошего про неё потому что просто мне её подарил коллега Пират из Питера. За что ему СПАСИБО. На диапазон от 130-176 и на 400-470 мГц две "малышки" Baofeng UV-3R (работает на прием и передачу в этих частотах) и Puxing PX-2R (открыта на прием и передачу 400-500 мГц с полной мощностью и на хороший приём и слабенькую передачу в диапазоне 130-180 мГц). Вот эти "малышки" на сегодняшний день для меня самый удачный вариант. Чувствительность и мощность 2 ватта дают возможность проводить QSO на довольно значительных расстояниях. Из-за того что эти "малышки" очень хороши я даже стал совсем редко применять YAESU VX-6R. Этот "подросток" имеет мощность 5 ватт на 2-х метровом и 70 сантиметровом диапазонах, а на 6-ти метровом диапазоне 2 ватта. Позволяет принимать практически все виды передач (кроме SSB) от 500 кГц до 999 мГц. Антенны у "малышек и подростка" полностью взаимозаменяемые.
Мираж
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:39

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Partizan » 11 фев 2012, 12:43

Мираж писал(а):Для себя я выбрал для 27 мГц Dragon SY-101+. В ней масса разнообразных сеток (то ли 6, то ли 8) по сорок каналов. Кроме этого возможность работы и в "нулях" и в "пятёрках". Кроме этого мощность 1 или 5 ватт. Очень хорошая чувствительность. Ну и давно на рынке.

Не стоит заблуждаться, реально от силы 3 Вт (низкий КПД передатчика), не раз проверяли в сервисе. А толку от этих 6-ти сеток, с кем там разговаривать, с таксистами? При этом нужно запастись по антенне на сетку, иначе нормальной связи не будет, физику однако никто не отменял.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Антиквар » 11 фев 2012, 19:50

Partizan писал(а):с кем там разговаривать, с таксистами?


С пользователями древних радиотелефонов на 30 МГц :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Partizan » 11 фев 2012, 20:56

Антиквар писал(а):С пользователями древних радиотелефонов на 30 МГц :)

Пробовали на Майком 27 и Алинку 135: мы их слышим, они нас нет - видать у трубок система тонального шумоподавления наподобии CTCSS/DCS.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Мираж » 12 фев 2012, 01:49

Я мощность SY-101+ не измерял, но скажу следующее. Мой вариант в частоты более 30 мГц не "залазит". Да полностью согласен, что лучше бы применять антенны на каждую ч. сетку. У меня на неё самодельная "пружинка". Досталась тоже как и "Пилот-101А" в подарок от "Pirat". И я её проверял своим анализатором антенн Rigexpert AA-520. КСВ достаточно хороший в диапазоне сеток от А од J. Мощность пока не мерял. И еще про телефоны "сортирники" (выше 30 мГц). В них действительно стоит защита типа тонального шумоподавления. Я вообще включал все 100 ватт на своей YAESU FT-450AT. Она у меня открыта на весь принимаемый диапазон. И увы соседи не слышат. Где-то у меня валялось парочка таких старинных телефонов. Надо будет на досуге проверить слышно или не слышно. А принимать их можно и на приемник @DEGEN-1103. Если его открыть на прием выше 30 мГц. Проверял вполне разборчиво хотя в нем АМ, а телефоны в ЧМ. Но отстроившись на пару кГц отчётливо всё принимается.
Мираж
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:39

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Антиквар » 13 фев 2012, 12:51

Partizan писал(а):мы их слышим, они нас нет - видать у трубок система тонального шумоподавления наподобии CTCSS/DCS.


Нету там такой системы, так как там нету шумоподавителя :) Просто сигнал от базы, находящейся внутри квартиры на расстоянии нескольких метров от трубки, будет приниматься трубкой лучше, чем сигнал, передаваемый рацией снаружи помещения на расстоянии десятков-сотен метров.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение МАВРРР » 14 фев 2012, 14:09

Всем привет.Что будет предпочтительнее Беркут, Егерь или Hunter для охоты на Дальнем Востоке.Юг приморского края.Сопки,тайга.И как проще преобрести и подешевле(что-то о скидках проскакивало по форуму)можно...Спасибо :wink:
МАВРРР
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:58

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Serg » 14 фев 2012, 14:17

Беркуты - с очень большим временем автономной работы (до 60 часов в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача) - но достаточно большие и тяжёлые (500 грамм с акб и антенной). Гораздо удобнее рации серий Егерь и Hunter - они весят с акб и антенной 290-300 грамм, а время автономной работы всё-равно достаточно большое (24 часа от акб 1000 мАч в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача - для сравнения стандартная импортная профессиональная (ударопрочная) портативная рация работает в таком режиме около 8 часов). Я бы рекомендовал модель Hunter-6A. Проще всего приобрести в интернет-магазине- либо у производителя, либо у дилеров. Скидки - в настоящее время только оптовые...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение МАВРРР » 14 фев 2012, 14:39

Спасибо!Про незначительные отличия я прочитал на вашем сайте...И если правильно понимаю Hunter-6A усовершенствованная модель Егеря...
МАВРРР
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:58

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Serg » 14 фев 2012, 14:46

Нет, Егерь и Hunter-6A - не являются усовершенствованием друг друга. Приёмо-передающая часть у них одинаковая, комплектация по антеннам (14-см и гибкий 30-см флекс с противовесом для высокой дальности) - одинаковые. Отличия в том, что в Егере собрана схема активации передачи голосом, включающаяся при подключении в гнездо внешнего наушника. Если включить только наушник - будет работать от штатного микрофона рации. Если включить гарнитуру (и наушник, и микрофон) - то VOX будет работать от внешнего микрофона.
У Хантеров нет встроенной схемы активации передачи голосом, выход только на внешний наушник (не на внешнюю гарнитуру компьютерного стандарта, как у Егеря). Зато на освободившемся месте у Хантера-6А установлены 6 каналов, а не 3 - как у Егеря.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц