Какую рацию выбрать?

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение avk » 26 май 2011, 09:03

trualeks писал(а):avk правильно сказал:возможность ввода конкретной частоты с клавиатуры, а не выбор канала из набора фиксированных с заданными частотами!
Yaesu FT-817ND слишком крупная,да и цена тоже крупная :D


А больше ничего, боюсь, вы не найдете. Потому что модели СиБи-портативок, представленные сейчас на рынке, можно пересчитать по пальцам одной руки: это "Беркуты", Alan 42 и Dragon SY-101+, ни в одной из них этого нет. Может, старожилы припомнят какие-нибудь старые модели, где это было. Хотя лично я сомневаюсь.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Антиквар » 26 май 2011, 12:58

trualeks писал(а):Yaesu FT-817ND слишком крупная,да и цена тоже крупная :D


Цена нормальная, это же вседиапазонный КВ/УКВ-трансивер. Использовать его только как сибишку (у него есть такая недокументированная возможность) нецелесообразно. Кстати, прямого ввода частоты там таки тоже нет, ибо нет клавиатуры, а только "крутилки". И не беда. А уж для сибишки такая функция вообще не нужна.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Partizan » 26 май 2011, 19:47

avk писал(а):Может, старожилы припомнят какие-нибудь старые модели, где это было. Хотя лично я сомневаюсь.

Maycom SH-27
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение afGanets » 23 июн 2011, 18:10

Уточнение для Partizan : Maycom SH-27D. Т.е. станция с DTMF клавиатурой, но в ней можно было набрать не частоту а номер канала в определенной сетке. Частоту эта станция вообще не показывает.
afGanets
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:51

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Антиквар » 23 июн 2011, 19:46

Интересно, а зачем DTMF на СиБи? Так и представляю себе некое подобие сибишного транка с возможностью позвонить по телефону через рацию
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Serg » 24 июн 2011, 08:49

Раньше - в 90-х - были популярны телефонные модемы-интерфейсы, через которые рации 27 МГц с DTMF выходили в телефонную сеть. Поскольку не было защиты от "левых" включений, всё это направление умерло своей естественной смертью. Единственное оставшееся актуальное применение DTMF в СиБи - персональный вызов на основе DTMF.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Антиквар » 24 июн 2011, 10:12

Сейчас бы запустить такую систему: идешь себе по городу с сибишкой с телескопической антенной, и делаешь вид, что это такой сотовый телефон.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение enzo » 21 авг 2011, 18:50

А я вот тут тоже тогда спрошу, если позволите))).Есть у меня хорошенький экземплярчик рации "Беркут-301" с единственным каналом 27,805, легкий, на 3-х пальчиковых батарейках и еще работающий!))
А где ему такого же "родственничка" найти? Может где-то завалялся на складах или у кого-то есть ненужный?Очень удачная рация для охоты-рыбалки, если крышку отсека батарейки изолентой замотать)))! Подскажите что в пару подобрать?Почему больше не выпускают таких простых раций? По-моему им даже и регистрация-то особо не нужна была в виду их "одноканальности", или ошибаюсь?
enzo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 17:39
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Partizan » 21 авг 2011, 21:14

enzo писал(а):А я вот тут тоже тогда спрошу, если позволите))).Есть у меня хорошенький экземплярчик рации "Беркут-301" с единственным каналом 27,805, легкий, на 3-х пальчиковых батарейках и еще работающий!))
А где ему такого же "родственничка" найти? Может где-то завалялся на складах или у кого-то есть ненужный?Очень удачная рация для охоты-рыбалки, если крышку отсека батарейки изолентой замотать)))! Подскажите что в пару подобрать?Почему больше не выпускают таких простых раций? По-моему им даже и регистрация-то особо не нужна была в виду их "одноканальности", или ошибаюсь?

Уверен, что на складе завалялась парочка старых моделей Туристов/Хантеров/Егерей, уточните у Serg. Регистрация нужна в любом случае.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение enzo » 22 авг 2011, 07:48

Спрошу, как закончится сезон отпусков :) .А в лесу медведю чтоль регистрацию показывать :wink: ? Да и если чего, у меня их (регистраций всмысле) и так несколько штук, не думаю что кто-то прям сверять номера начнет. Там на энтих бумажках и с микроскопом трудно че-та углядеть :mrgreen: ...
enzo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 17:39
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Антиквар » 25 авг 2011, 20:38

enzo писал(а):А где ему такого же "родственничка" найти? Может где-то завалялся на складах или у кого-то есть ненужный?


Эта радиостанция может работать в паре с любой многоканальной сибишкой, способной работать в сетке D с модуляцией FM
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение enzo » 25 авг 2011, 23:04

Антиквар писал(а):
enzo писал(а):А где ему такого же "родственничка" найти? Может где-то завалялся на складах или у кого-то есть ненужный?


Эта радиостанция может работать в паре с любой многоканальной сибишкой, способной работать в сетке D с модуляцией FM

:D
Спасибо, конечно, ну, об этом я вообще-то и сам догадывался! Более того у меня имеется в арсенале "Драгон 101+" кроме других и прочих.. Но мне интересна дешёвая, даже лучше чтоб одноканальная рацейка, для "вручения" друзьям-товарищам на охоте например, ибо не все желают(умеют, вспомнят) когда передать что-то захотят о каналах, сетках и ets. А мне, как вариант, во-первых жалко достаточно приличную рацию по буеракам таскать, да и тяжелая она :twisted: , куда как веселее с простенькой-лёгонькой пусть даже с перемотанным изолентой батарейным отсеком, чтоб не отваливался, и с одной кнопкой "жмапкоклацен".. А многоканальному "Драгончику", как правило роль базовой станции уготована бывает с "слоперком" или хоть с "Туристом".. И народ собрать, и до "техники" докричаться.. Как-то так видится..
Вот почему и спрашиваю, именно недорогую, можно и б/у, списанную или кому-то ненужную одну или две штуки хотя бы, к той которая уже есть.. :roll:
PS Жаль, что нету "Барахольного отдела", оно мож и там бы спросить сподручнее было б.. :oops:
enzo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 17:39
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Антиквар » 26 авг 2011, 21:16

enzo писал(а):Спасибо, конечно, ну, об этом я вообще-то и сам догадывался!


Кэп всегда рад прийти на помощь! :P

enzo писал(а):Но мне интересна дешёвая, даже лучше чтоб одноканальная рацейка, для "вручения" друзьям-товарищам на охоте например, ибо не все желают(умеют, вспомнят) когда передать что-то захотят о каналах, сетках и ets.


Да, одноканалку невозможно сбить с настройки, в этом ее плюс. Кажись, мой "Беркут-502" тоже на эту частоту сделан.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение enzo » 28 авг 2011, 13:29

Антиквар писал(а):Кажись, мой "Беркут-502" тоже на эту частоту сделан.

Это предложение о продаже? :wink:
enzo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 17:39
Откуда: Москва

Re: Какую рацию выбрать?

Сообщение Антиквар » 28 авг 2011, 20:20

enzo писал(а):Это предложение о продаже?


Нет, разве что о скеде :D
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц