Радиостанция Штурман

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 20 ноя 2011, 22:11

Нет, не заморожен - процесс идёт, но - к сожалению - медленно. Ждём...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Yurkin » 28 дек 2011, 11:41

Эх, как хотелось подарок сделать на Новый Год!!
А когда ожидается производство?
Пирожки то стынут тихонько..
Yurkin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:36
Откуда: Уфа

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 28 дек 2011, 12:01

Неблагодарное это дело - загадывать сроки новых разработок... Проблема в том, что надо делать рации с параметрами, существенно превосходящими рации конкурентов - не так просто разработать компактную AM/FM СиБи рацию с такими параметрами (если бы было просто - давно бы все производители выпускали). Есть много идей и схемных решений, которые надо отработать. Отработка схемного решения в аналоговой технике подразумевает длительное согласование взаимного расположения узлов в целях обеспения их электромагнитной совместимости без утяжеляющего вес и увеличивающего объём экранированирования "всего и вся".
Хочется сделать мощность побольше - около10 Вт - поскольку запредельная экономичность в рации, преимущественно используемой в автомобиле, не нужна. Но скоро компактный Штурман-80 не появится...
Разработка - процесс творческий, его трудно загнать во временные рамки...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение GanKo » 28 дек 2011, 13:33

Serg писал(а):Проблема в том, что надо делать рации с параметрами, существенно превосходящими рации конкурентов...
...
Разработка - процесс творческий, его трудно загнать во временные рамки...


Проблема в том, что необязательно существено, вполне достаточно, если она будет превосходить конкурентов по показателю цена/качество.
Творчески подходить к процессу разработки - похвальное желание, но... Если заниматься этим творчеством бесконечно долго, можно дождаться того момента, что потенциальные покупатели просто не будут ждать и купят конкурирующую продукцию. Пусть и с "худшими" параметрами. А радиостанции это всё же такой продукт, который не меняют слишком часто; пользуют её либо пока не сломается, либо пока не появится, вот теперь уже существенно превосходящий аппарат...

Пока есть спрос, а я так поняло, что он есть (в том числе и я ждал Штурмана), надо было его выпускать, одновременно занимаясь улучшениями.
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 28 дек 2011, 13:50

Конкурировать с иностранными (китайскими) производителями по цене - не получится. Во-всяком случае пока после вступления в ВТО не уберут запредельные пошлины на радиодетали. Остаётся конкурировать по качеству. Для этого продукция должна быть на голову выше конкурентов - иначе масса специализирующихся на продаже импортных раций "доброжелателей" начнут не просто безосновательно, а аргументированно выливать помои на всевозможных сайтах типа "кабаньего".
Выпускать сырую продукцию я не готов - поэтому в 2011г не пошёл в производство эскизный проект компактного Штурмана-80.
А что касается того, что я снял с производства на время модернизации далеко не самую плохую - на фоне импортных конкурентов - модель Штурман-882/880 - это, согласен, моя ошибка - надо было продолжать производство с постепенной модернизацией, тем более что в нашей фирме действуют льготные условия по бесплатной модернизации купленных ранее раций...
В декабре 2011г производство Ш882 по многочисленным просьбам возобновлено - а модернизированные версии появятся, видимо, ближе к весне 2012г - "лихим кавалериским наскоком" решить некоторые имеющиеся проблемы с качеством модуляции на предачу в АМ в этой модели не удалось, прорабатываем пакет изменений, который со временем внедрим (и ранее купленные рации можно будет модернизировать).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение GanKo » 28 дек 2011, 14:12

Serg писал(а):В декабре 2011г производство Ш882 по многочисленным просьбам возобновлено - а модернизированные версии появятся, видимо, ближе к весне 2012г - "лихим кавалериским наскоком" решить некоторые имеющиеся проблемы с качеством модуляции на предачу в АМ в этой модели не удалось, прорабатываем пакет изменений, который со временем внедрим (и ранее купленные рации можно будет модернизировать).


Ну что ж, это для меня неплохая новость. К летнему отпуску собираюсь приобрести себе автомобильную радиостанцию (возможно даже пару, и на второй автомобиль тоже). И выбор пал именно на вашу продукцию. Подожду до весны, а там уж буду смотреть, какие именно ваши модели будут в продаже.
Аватара пользователя
GanKo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 14:44
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Yurkin » 29 дек 2011, 09:48

Правильно я понял - Ш882 в продаже уже есть?
Yurkin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:36
Откуда: Уфа

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 06 янв 2012, 20:11

Yurkin писал(а):Правильно я понял - Ш882 в продаже уже есть?

У Штурмана-882 – впрочем, как и у практически любой импортной или отечественной портативной СиБи рации – есть проблемы при передаче в режиме АМ (дело в том, что АМ модуляция принципиально – в отличии от FM модуляции – не может обеспечить хорошую помехоустойчивость – все внешние электромагнитные помехи - как природного, так и техногенного характера - носят амплитудный характер и амплитудная модуляция от них эффективо оградиться не в состоянии. К тому же в режиме АМ есть строгие требования к высокой линейности передатчика, что плохо согласуется с хорошей экономичностью – требуемой для портативных раций).
Т.е. в режиме FM модуляции рация Штурман-882 близка к идеалу – а в режиме АМ до идеала сильно не дотягивает (хотя тут идеал и недостижим, но хотелось бы быть к нему поближе).
Были задумки по модернизации АМ тракта – но пока они не осуществились, опытно-конструкторские работы продолжаются. В настоящее время – с конца декабря 2011г – по многочисленным просьбам производство Штурманов-882 – пока по старой схеме – возобновлено. При этом, когда будет внедрён пакет модернизации – можно будет бесплатно модернизировать купленную сейчас – или ранее – рацию до версии с последним пакетом схемотехнических изменений (гарантийный срок, в течение которого возможна бесплатная модернизация – 3 года с даты покупки).

Очередная партия Штурманов-882 ожидается к поставке на склад 17-18 января 2012г (всё, что было произведено в декабре 2011г, тут же было распродано...).
Следует иметь в виду, что практически любые СиБи рации - в т.ч. и Штурман - в режиме АМ обеспечат дальность связи более низкую, а разборчивость речи более плохую, чем в режиме FM. Собственно, это главная причина, почему все пользователи радиочастотного спектра - кроме водителей-дальнобойщиков, силу традиций которых не перешибить ничем- отказались от АМ в пользу FM.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Антиквар » 06 янв 2012, 20:45

Может быть, вам стоит выпустить многоканальную сибишку без амплитудной модуляции? При этом она будет заметно проще, дешевле, можно сделать ее в компактном корпусе. Мне, допустим, портативка нужна для связи с автомобильным каналом СиБирь, с эхорепитером, который на 27C FM (кварцев на такой канал нет). А к дальнобойщикам я не хожу. В других городах есть автоканалы на других каналах, тоже в FM. То есть, покупатели найдутся.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 06 янв 2012, 20:56

В планах производства на 2012 год значатся модели Беркут-882 и Беркут-80 (соответственно, в большом и малом корпусе, 82
/80 каналов, только FM, сетка Севр+Срос, в Б882 - плюс две дырки).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Антиквар » 06 янв 2012, 21:02

Это хорошо, я бы взял Беркут-80
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Partizan » 07 янв 2012, 18:18

Serg писал(а):Т.е. в режиме FM модуляции рация Штурман-882 близка к идеалу

Будем надеяться, что после модернизации так оно и будет. Желаем успешно расширить АЧХ по микрофону. :)

В процессе эксплуатаци заметил одну особенность - резонанс передатчика настроен на первую половину сетки С. Замер выходной мошности и потребляемого тока это подтвердил. Рация явно заточена под дальнобойщиков (С15е АМ), просто если нет ограничения по выбору каналов, для наибольшей эффективности рации следует выбирать частоты в первой половине сетки С.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение 2231 » 09 янв 2012, 15:15

Что-то я не понял,тоесть в новых 882 не будет АМ?
2231
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:05

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 09 янв 2012, 15:21

В любой рации серии "Штурман" обязательно будет АМ модуляция - т.к. одно из основных назначений "Штурманов" - связь с дальнобойщиками, которые используют в силу традиций АМ модуляцию.
Речь шла о 80-82-канальных "Беркутах" (модели Беркут-882 и Беркут-80), в которых АМ не будет - будет только FM.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Антиквар » 10 янв 2012, 20:56

Serg писал(а):Речь шла о 80-82-канальных "Беркутах" (модели Беркут-882 и Беркут-80), в которых АМ не будет - будет только FM.


Но эти "Беркуты" будут работать в сетке "С", в отличие от 803М?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц