Радиостанция Штурман

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Akvilon » 27 авг 2012, 17:47

Отпишусь по теме :-)

Решил приобрести себе СВ-портативку в качестве первой станции на 27 MHz - нужна мобильность и оперативность. Выбор был невелик, Alan-42 по отзывам не ахти, мягко говоря, Драгонов нет в продаже, и те допахивать надо, остановился на 882-м Штурмане, т.к. хотелось в машине подключить и поработать в С15eur-АМ. В комплект к станции взял Суперфлекс NEW и автоадаптер питания в прикуриватель.

Сразу оговорюсь, в лес не выезжал - пока не представилось возможности. Варианты эксплуатации самые невыгодные для СВ-диапазона: город Москва, один из небольших подмосковных городов и МКАД.

По результатам 2 недель могу резюмировать следующее:

В качестве именно _портативки_ станция показала себя весьма неплохо.
В частности в Москве, стоя в помещении (!) у окна на 7 этаже, удалось двусторонне(!) связаться с базой в соседнем городе (это около 7 км. - для города весьма неплохо, как мне кажется.), хотя слышали меня довольно-таки слабо (корреспондент оценил на 3 балла, возможно по S-метру смотрел). Оговорюсь, что окно как раз на ту сторону выходит, но на прямой линии метрах в 50-70 от меня стоит 25-этажный дом. Работал с питанием от новых алкалиновых батареек, антенна - Суперфлекс NEW с штатным противовесом.
Ещё один тест: Из подмосковья, с балкона 11 этажа панельного дома на штатную 19-см. "резинку" без всяких противовесов - 5 км. с базой в соседнем городе на отлично! (мачта базовой антенны, со слов корреспондента, около 10 м. с земли). Причём корреспондент отметил хорошее качество модуляции и, сравнивая с той же Alan-42, однозначно сообщил, что Alan значительно проигрывает Штурману.
При работе с того же балкона на установленную на балконные перила на магнитном основании антенну Sirio ML-145 - двусторонняя связь чуть более 20 км. с базой, расположенной в г.Москве. Тут сразу оговорюсь - высота подвеса там весьма значительная, да и я находился на 10 этаже, плюс несколько допахал антенну - пропаял все контакты в магнитном основании, облудил "массовую" шайбу и втулку, протянул соединения.

Портативка-портативка пока не пробовал, ибо пока нет второй станции. Наверняка с земли результаты будут значительно скромнее, но то, чего я ожидал от портативной станции я вполне себе получил.

Теперь о грустном (куда ж без этого):
1. При продолжительной (2-4 минуты) работе на передачу сильно греется (понимаю что неизбежно, но только при условии, если заявленная выходная мощность соответствует действительности).
2. При работе через автоадаптер питания в прикуривателе, периодически самопроизвольно перезагружается. Думал, что дело в контактах - ан нет, пробовал всяческий "массаж" проводов - не отключалась, пробовал ставить блокировку клавиш - в движении всё равно отключается. Так и не понял, то ли это фильтр в автоадаптере не справляется с нестабильностью напряжения в бортовой сети, то ли ещё что... Особенно неудобно то, что после такого переключения станция опять на 9 канале, а момент переключения происходит незаметно. То есть ты едешь и вдруг замечаешь, что как-то тихо в эфире, смотришь - а станция уже на 9 канале - перезагрузилась значит в какой-то момент :-( Причём, при питании от батареек такого замечено ни разу не было. Надо будет как-нибудь в порядке эксперимента подцепить автоадаптер непосредственно к клеммам в батарейном отсеке и проверить, исключив механический дребезг в разъёме :wink:
3. Крайне неудобно, что переключатели на лицевой панели так нескромно выступают за габариты станции - когда кладёшь её в карман или достаёшь из кармана, может случайно переключиться с европейской сетки на российскую и/или наоборот. При этом, переключатель блокировки кнопок достаточно тугой и с ним этого не происходит. Надо оба переключателя сделать менее выступающими, а переключатель 0/5 к тому же и более тугим - это как минимум!
А в остальном, станция весьма неплоха. Других нормальных по _реальным_ характеристикам, в частности по дальности связи, портативок в СВ-диапазоне насколько я понимаю нет. На дизайн я закрываю глаза, даже сказал бы, что продукция Беркута выглядит довольно внушительно и солидно (издалека похожа на милицейскую Моторолу с антенной на 170 МГц :)), хотя и весьма отстало, увы - прошлый век.

Прошу прощения за столь длинный пост. :oops:
73!
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 28 авг 2012, 12:32

Пожалуйста, уточните - у Вас автоадаптер такой, как в прикреплённом файле (с ним проблем быть не должно при работе от бортовой сети автомобиля).
Вложения
afs.png
автоадаптер стабилизированный для раций КБ Беркут
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Akvilon » 28 авг 2012, 12:36

Добрый день, Сергей.
Именно такой. Использовал, естественно, в положении "работа". Автомобиль не старый, электрика в порядке. Грешу на дребезг контактов в разъёме питания станции. Проверить пока не досуг, как проверю - отпишусь :-)
Кстати, вспомнил. Я чуть позже приобрёл автомобильную станцию, и пока питание для неё не провёл как нужно, использовал этот адаптер для питания её через прикуриватель - проблем не было. Но там наверняка другая схема питания внутри станции, поэтому однозначно сказать, что фильтр адаптера не виноват, нельзя, но скорее всего всё-таки дело в Штурмане, а не в адаптере.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 28 авг 2012, 12:46

Если дело в контакте у Штурмана - (как и в контакте у автоадаптера) - всё легко "лечится" - бесплатный гарантийный ремонт или обмен, если нет следов эксплуатации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Akvilon » 28 авг 2012, 13:03

Спасибо. Пока не вижу необходимости. Во-первых: мне надо проверить свои догадки, во-вторых: в машине всё равно уже другая станция, в-третьих: дома от 12V аккумулятора работает хорошо (стоя на подоконнике). Поскольку при питании от батареек проблем нет, то, повторюсь, как портативка вполне устраивает. Как выясню причину - отпишусь и возможно до ремонта/замены дойдёт дело :)

Вот есть другое предложение, по антенне.
Насколько я понял, Суперфлекс-NEW представляет собой укороченный штырь с удлиняющей катушкой у основания? А нельзя ли сделать качественную и хорошо согласованную _СПИРАЛЬНУЮ_ антенну около 30 сантиметров длиной, как делает кустарно один небезызвестный на СиБишных просторах рунета товарищ? Как я понимаю, эффективность такой спиралки будет не хуже, а размер и удобство выиграют.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 28 авг 2012, 13:21

Akvilon писал(а):Вот есть другое предложение, по антенне.
Насколько я понял, Суперфлекс-NEW представляет собой укороченный штырь с удлиняющей катушкой у основания? А нельзя ли сделать качественную и хорошо согласованную _СПИРАЛЬНУЮ_ антенну около 30 сантиметров длиной, как делает кустарно один небезызвестный на СиБишных просторах рунета товарищ? Как я понимаю, эффективность такой спиралки будет не хуже, а размер и удобство выиграют.

Антенна суперфлекс new - это хорошо согласованная "спиральная" (не будем углубляться в терминологию, но то, что в обиходе называют "спиральной" - т.е. провод намотан ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ АНТЕННЫ - а не только катушка в основании). Т.е. вся антенна является "катушкой", намотанной из толстого медного провода на основе из стеклопрутка.
В настоящее время я не знаю в диапазоне 27 МГц антенн с габаритами 50 см, более эфективных, чем суперфлекс new.
Утолщение внизу, которое Вы приняли за катушку - не катушка, это часть общей намотки. Просто КПД антенны возрастает, если в начале провод намотан на основании большего диаметра.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 28 авг 2012, 13:43

Возможно, Вы имели в виду 30-35 см флексы (а не суперфлекс new). Там действительно в основании катушка, а далее - гибкий многожильный тросик. Но от такой антенны требуется нечто иное - максимальная гибкость и неубиваемость при сворачиваниях-сгибах. Там нельзя сделать намотку по всей длине толстым проводом (как в суперфлексе new) - гибкости не будет. А если сделать тонким - будет низкое КПД и низкая надёжность
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Akvilon » 28 авг 2012, 13:56

Спасибо! Возможно я путаю с обычным флексом...
Просто как всегда хочется выбора вариантов для разных задач, например нечто среднее по габаритам (около 30 см.) и при этом максимально эффективное для данного размера. Обычный "флекс" в руках держал - какой-то он хлипкий и форму не держит - какие видел, все страдают врождённой кривизной - не комильфо. Вот если бы толстенькую спиральку как штатная 19 см., но около 30 - самое оно. Наверное туда действительно можно было бы намотать и полную четверть?... Удачный компромисс размера и эффективности, а то с 50-см. хлыстом не всегда удобно "в пешем строю".

P.S. Пока писАл Вы мне уже почти ответили :) За гибкостью антенны не гонюсь, сворачивать кольцами не планирую :)))
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 28 авг 2012, 14:02

Электрически все эти антенны - и 14-см, и 19-см компактные, и 30-см флексы, и 50-см суперфлексы нью - четвертьволновые антенны.
Что касается 30-см жёсткой антенны со сплошной намоткой - не лучший выход из ситуации. Выпускали когда-то. Удобнее гибкая 30-35 см антенна - при сравнимой эффективности. А если нужна максимально эффективная - 50-см суперфлекс нью.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Akvilon » 28 авг 2012, 14:06

Ясно. Спасибо за оперативный ответ.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Антиквар » 28 авг 2012, 19:50

Akvilon писал(а):В частности в Москве, стоя в помещении (!) у окна на 7 этаже, удалось двусторонне(!) связаться с базой в соседнем городе (это около 7 км. - для города весьма неплохо, как мне кажется.)


С "базой" "Штурманом" можно связаться и за 10-12 км, причем "с земли". Правда, для этого надо быть на улице.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Akvilon » 29 авг 2012, 23:16

Вообще, именно эта модель мне показалась весьма удачной, не смотря на имеющиеся в плане эргономики недостатки. По функционально-практической части всё вполне достойно.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Akvilon » 11 сен 2012, 23:43

Serg писал(а):Что касается 30-см жёсткой антенны со сплошной намоткой - не лучший выход из ситуации. Выпускали когда-то.

Я вот что подумал - раз выпускали, может завалялась хотя бы одна "лишняя" такая где-нибудь на складе?... Я бы приобрёл по разумной цене. Хочется всё-таки попробовать и сравнить. 30 см. - это не 50, всё же удобнее, а эффективность по-любому выше, чем у штатной 19-см. :wink:
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 11 сен 2012, 23:54

Akvilon писал(а):
Serg писал(а):Что касается 30-см жёсткой антенны со сплошной намоткой - не лучший выход из ситуации. Выпускали когда-то.

Я вот что подумал - раз выпускали, может завалялась хотя бы одна "лишняя" такая где-нибудь на складе?... Я бы приобрёл по разумной цене. Хочется всё-таки попробовать и сравнить. 30 см. - это не 50, всё же удобнее, а эффективность по-любому выше, чем у штатной 19-см. :wink:

С разъёмом BNC было что-то вроде на складе...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Штурман

Сообщение Akvilon » 12 сен 2012, 08:21

Добрый день, Сергей.
Увы, BNC мне не подойдёт. Штурман-882 оборудован TNC. Если есть, буду рад. :)
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц