Радиостанция Штурман

Сообщение Serg » 05 окт 2009, 20:55

С высокой степенью вероятностью проблема не в Штурмане-6, а в питании от бортовой сети автомобиля. У автомобильных раций в корпусе (благо место много) собран большой по габаритам и достаточно эффективный фильтр по цепи питания. В портативку такой фильтр вставить невозможно. В некоторых машинах (причём во вполне приличных и дорогих) уровень помех по цепи питания может быть весьма большим. Вообще-то мы выпускаем в качестве дополнительного аксессуара фильтр-стабилизатор (коробочку-переходник между автоадаптером и рацией) - надёжно защищает рацию от импульсных перепадов напряжения (в момент включения зажигания бывают большие импульсные всплески напряжения, способные вывести из строя радиооборудование при питании от прикуривателя) и устраняющее помехи по цепи питания. Возможно, правильнее этот фильтр-стабилизатор продавать в комплекте с рацией, а не как отдельный аксессуар - надо подумать...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 05 окт 2009, 21:02

Что касается избирательности - искусственно ухудшить её можно - поставив вместо кварцевого фильтра 1-го ПЧ пьезокерамический (и изменив номиналы деталей "обвязки"). При этом дальность в паре Штурман-Штурман или Штурман-"хорошая по параметрам рация" уменьшится, а дальность при работе в паре Штурман-"плохая рация с отстройкой частоты" увеличится. Не знаю, стоит ли... По цене - себестоимость рации с пьезокерамическим фильтром будет, естественно, ниже, чем себестоимость рации с кварцевым. Но как-то не очень хочется выпускать такую модификацию...
Спектральный шумодав никак не может уменьшить дальность. Правильно настроенный спектральный шумодав на порядок эффективнее амплитудного ШП.
Чувствительность - её всегда можно уменьшить шумодавом, так что высокая чувствительность никак не может являться препятствием дальности..
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение PinkFloyd » 06 окт 2009, 10:09

Насчет фильтра-стабилизатора - что-то даже не обращал внимания, что он есть у вас в продаже... Неплохая штукенция... Даже тот же мобильник втыкаешь в машине на зарядку и боишься, как бы при старте движителя с ним что-нибудь не случилось... Приходится на время старта выдергивать из прикуривателя, а потом опять втыкать... Ноутбук эта штукенция "потянет"?..
А насчет избирательности... Выпускать "ухудшеную" версию я думаю не стоит... А нельзя ли как-нибудь сделать дополнительный "режим-ухудшатель"?.. :) Типа нажал дополнительную кнопочку, и станция перешла в "автомобильный" режим...
PinkFloyd
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 22:06
Откуда: Оренбург

Сообщение Serg » 06 окт 2009, 10:28

1) Современная версия фильтра-стабилизатора ноутбук не потянет - выпускается ФС в маленькой коробочке, радиатор для микросхемы туда не поместится. Если поставить радиатор - то допустим очень большой ток (с хорошим радиатором допустимый ток нагрузки до 30 А, а без радиатора - постоянный ток 1А (кратковременно можно существенно больше).
Планируется выпускать более мощную версию фильтра-стабилизатора в более крупной коробочке с радиатором.
2) По поводу перевода в режим пониженной избирательности - конструкция получится довольно неуклюжая, с проводами там, где их лучше избегать... Посоветуюсь с разработчиком этой модели рации, - может у него возникнут прогрессивные идеи - но на первый взгляд вряд ли реально.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение PinkFloyd » 06 окт 2009, 16:35

Ясно... Спасибо...
PinkFloyd
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 22:06
Откуда: Оренбург

Сообщение Serg » 14 окт 2009, 18:57

PinkFloyd писал(а):На Радиосканере появился такой отзыв:
Штурман-6 показал себя в автомобиле не лучшим образом... Думаю мешает как раз чувствительность и спектральный шумодав. Первое - понятно (январи, ЛЭП). Второе - скорее всего из-за того что большинство дальнобойщиков ездят со сдвигом частоты в рации, да и путаница евро и российской сетки... сдвиг на 5 кГц с плохой селективностью даёт возможность слышать, а Штурман не слышит.. Вот так :( Не подходит. Алан 100 куда эффективнее.

Парадоксальная ситуация... Чем лучше параметры станции, тем она менее эффективна... Хоть селективность искусственно загрубляй... :roll:

Сегодня беседовал с покупателем, использовавшим Штурман-6А с автоантенной Алан МЛ-145 в поездке на юг. По его словам, связь была "черезчур" хорошей с точки зрения дальности - он сумел связаться с дальнобойщиками на 50 км. Возможно, конечно, машины были на возвышенностях - этого я не знаю. Во-всяком случае клиент к докупаемому второму Ш6А хотел взять компактную автоантенну, чтобы далёкие разговоры не отвлекали.
Некоторое время назад один клиент рассказывал, что из Митино со Штурманом (тип автоантенны не знаю) связывался с рацией в машине, едущей по Ленинскому проспекту. Это тоже немало в км будет...
Так что сообщение на радиосканере с плохим отзывом на Штурман вызывает некоторые сомнения... К сожалению, очень распространён чёрный пиар - когда лица, так или иначе связанные с продажей импортных раций, стараются очернить наши отечественные... Либо - тоже в принципе возможно - Штурман был неисправен (любая электроника иногда ломается), либо проблема в помехах по цепи питания (надо использовать фильтр-стабилизатор).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение vims » 15 окт 2009, 12:17

Неторое время назад один клиент рассказывал, что из Митино со Штурманом (тип автоантенны не знаю) связывался с рацией в машине, едущей по Ленинскому проспекту. Это тоже немало в км будет....

Антенна Midland ML 145.
О том что Штурман не слышит - извините не верю. Сам лично пользуюсь Штурман 6. Приемник работает очень хорошо.Находясь в отпуске принимал на штатный хвост службу такси города расположенного от меня в 60 км.
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение PinkFloyd » 15 окт 2009, 12:40

Serg
Ну тут оно естественно - кто его знает как оно там на самом деле... Еще не факт что антенна нормально настроена...
PinkFloyd
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 22:06
Откуда: Оренбург

Сообщение Serg » 15 окт 2009, 12:50

Кстати, человек, написавший на радиосканере отзыв - похоже, просто не понимает, что такое шумоподавитель (ШП) вообще и спектральный ШП в частности. Из приведённой цитаты
... Думаю мешает как раз чувствительность и спектральный шумодав. Первое - понятно (январи, ЛЭП). Второе - скорее всего из-за того что большинство дальнобойщиков ездят со сдвигом частоты в рации, да и путаница евро и российской сетки... сдвиг на 5 кГц с плохой селективностью даёт возможность слышать, а Штурман не слышит..
складывается впечатление, что он путает спектральный шп с избирательностью.
Не надо путать телеграфные столбы с поросятами - как говаривал один из моих учителей физики.
Кстати, благодаря спектральному ШП Штурманы, несмотря на высокую чувствительность, слабо реагируют на ЛЭП - в отличие от импортных раций с традиционным амплитудным ШП. Правильно сделанный и правильно настроенный спектральный ШП всегда - в любых ситуациях - лучше амплитудного ШП.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Пётр » 16 окт 2009, 06:11

На этом ресурсе и на си-би ру есть группа товарищей, для которых круче портативного Мидланда или Мегаджета ничего нет. Умничают по-взрослому, но практически ничего не сравнивают. Так, измышлениями занимаются.

Можно было бы не обращать внимания, но они реально вводят в заблуждение очень многих.

Если смогу Ш-80 купить, то ещё раз тестом займусь - постараюсь, чтобы получилось более профессионально, чем в прошлый раз.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение kimchik » 16 окт 2009, 08:53

Будем ждать с нетирпением ! :)
конечная остановка - за горизонтом.....
kimchik
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:37
Откуда: г.Москва

Сообщение bosco » 19 окт 2009, 12:56

В принципе, ухудшить что-то проще, нежели улучшить :D Так что этому отзыву (на радиосканере) радоваться надо. :D
С нетерпением жду Штурман-80)
bosco
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:32

Сообщение vims » 27 янв 2010, 11:38

Сергей. В прошлом году приобрел у Вас Штурман 6А.Сегодня в прайс-листе обнаружил Штурман 6АМ. Это что -изменение названия или прошла какая-то модернизация радиостанции?
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 27 янв 2010, 12:15

vims писал(а):Сергей. В прошлом году приобрел у Вас Штурман 6А.Сегодня в прайс-листе обнаружил Штурман 6АМ. Это что -изменение названия или прошла какая-то модернизация радиостанции?

Схемотехнически - Штурман-6А и Штурман-6АМ - одно и то же. Отличаются настройкой чувствительности схемы автоматического шумоподавителя. У "6А" автошумодав пытается обеспечить наибольшую дальность, но при этом возможны - особенно в городе - частые шумовые всплески. А в Штурмане-6ам чувствительность автошумодава несколько понижена, максимальная дальность связи в режиме АШП (автоматический шумоподавитель) у Штурмана-6АМ будет несколько пониже, чем у Штурмана-6А, но зато более комфортная работа - существенно меньше шумовых всплесков. Поскольку если нужна максимальная дальность, всё-равно пользуются не АШП, а ручным шумоподавителем, то настройка АШП, принятая в Штурмане-6АМ, с точки зрения большей части части пользователей является более адекватной.
Но по-сути - Штурман-6А и Штурман-6АМ - одно и то же, это не следующая модернизация.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение vladimir.drug » 27 апр 2010, 20:14

Не хочу выглядеть как "поносящий правду" но своя ложка дегтя у меня есть. в 2009 купил весной Штурмана. Ехал из ЯНАО в Москву. Уж поэксперементировали с растояниями и препятствиями. Вывод - рация фигня. Очень четкого приема практически нет. Постоянно шум при приеме. Все время у собеседника приходится переспрашивать что он "вещал". Дальность более менее нормального приема с выносной магнитной антеной ну так 1-2 км, если нет препятсвий. А про то как меня "слышат" вообще молчу. Пока собеседник рядом, говорить можем. Как только растояние метров за 500 перевалит просит поправить волну, настоить рацию. Говорит ничего не разобрать, все трешит. После возвращения из отпуска и 15000 км. пробега рацию забросил на полку. Рация не "АЙС". может мне просто не повезло с какчеством? После всего сказанного готов её в пол цены передать новому хозяину, может он даст ей ладу.
vladimir.drug
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:50
Откуда: Надым

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц