эксплуатация радиостанции Егерь

эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение kombat » 17 авг 2008, 18:22

как зарекомендовала себя р\ст Егерь в лесу?
Было бы интересно узнать особенности ее эксплуатации в лесу.
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Serg » 18 авг 2008, 12:03

Радиостанции Егерь были разработаны для работы прежде всего в условиях леса. В плотном лесу, особенно со сложным рельефом местности, рации Егерь обеспечивают дальность связи существенно выше, чем любые импортные портативки, и при этом по времени работают от аккумуляторов раза в 3 дольше, чем профессиональные импортные переносные рации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kombat » 20 авг 2008, 19:29

Получил р\ст Егерь. Все дошло нормально. Правда несколько удивила форма посылки:прочный мягкий пакет. наверно простой картонный ящик был бы предпочтительней,хоть какая-то защита.
Первые впечатления-пожелания:1.Сделано аккуратно.Комплектация соответствует заявке.
2.Замечания:было-бы неплохо обьеденить тумблер включения р\ст-ии с регулятором громкости. А так мизерный включатель неудобен особенно если руки в перчатках. К тому же это уменьшило-бы возможность попадания воды внутрь при дожде,так как переключатель на верхней панели.
3.По этой-же причине вызывает недоумение расположение гнезда для подключения адаптера.Ну почему бы не вынести его на боковую или нижнюю панели,а так придется придумывать какую нибудь заглушку.
4.Неплохо было бы обозначить символами гнезда гарнитуры.Краски что-ли нехватает, и ненапрягал-бы каждый раз потребитель голову вспоминая где гнездо микрофона а где телефона.
5.Так-же надо было-бы обозначить какое положение переключателя каналов какой частоте соответствует, хотя бы в инструкции.Т.Е. на переключателе поставить "1" , "2" ,"3" а в инструкции указать,что "1"-это 27,805 Мгц и т.д. и было бы покупателю счастье.
6.В инструкции так же надо было бы указать как при заряде АКБ ведет себя индикатор их заряда. Как лучше для р\ст-ии --- заряжать АКБ внутри рации или может быть пользоваться отдельным ЗУ.
7.Ну а что мешало приложить к антенне "Турист" хотя-бы мизерную схему ее развертывания. А еще лучше на защищенной от влаги табличке,закрепленной на самой антенне.Мелочь, а было-бы приятно. Не все-же пользователи заканчивали училища и институты связи.
Вот пока все.Надеюсь что работа изделий не разочарует.
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Serg » 20 авг 2008, 20:54

Спасибо за замечания, постараемся учесть.
Что касается выключателя, совмещённого с регулятором громкости (как, например, в Беркуте-803М, Беркуте-502) - в рации Егерь его применить не удаётся - не хватает места (он существенно больше по габаритам, а в Егере свободного места нет). Проблемами с местом объясняется и верхнее расположение гнезда питания/зарядки.
Могу лишь отметить, что это не приводит к уменьшению надёжности радиостанций - из нескольких тысяч выпущенных хантеров и егерей с такой компановкой гнезда питания и переключателя включения, не было зафиксировано ни одного случая выхода из строя этих элементов (собственно, что касется Егерей - то почти за год их серийного выпуска обращений, связанных с выходом из строя этой модели, не было вообще. Конечно, рано или поздно - что-нибудь случится. Но я с 1993 года - 15 лет - продаю рации самых разных моделей и разных производителей - и не знаю пока ни одной модели, продержавщейся - при активных продажах - так долго без единой рекламации).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Fi9hter » 21 авг 2008, 20:02

Тоже с нетерпением жду отзывов по "Егерю" т.к. своим форумом планируем взять рации, про всех отзывы нашёл, про егеря-тишина, хотя по ТТД от производителя, очень интересный аппарат.
Fi9hter
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:49
Откуда: Ижевск

Сообщение Serg » 21 авг 2008, 20:16

Fi9hter писал(а):Тоже с нетерпением жду отзывов по "Егерю" т.к. своим форумом планируем взять рации, про всех отзывы нашёл, про егеря-тишина, хотя по ТТД от производителя, очень интересный аппарат.

Видите ли, такова человеческая психология - если что-либо работает хорошо, это воспринимается как должное - и чего об этом распространяться... Если же плохо - тогда да, отзывы наверняка тут же появятся...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kombat » 14 сен 2008, 11:55

Вернулся из тайги куда первый раз брал новые ЕГЕРЯ.
Рациями доволен.Проверенная по GPS дальность уверенной связи в условиях болотистой захламленной буреломом тайги 5 км. На одной рации была маленькая аннтена на другой Флекс с противовесом.\считаю что флекс для ходовой охоты в тайге предпочтительней\удобный ремень позволяет таскать ее за спиной и 40-ка сантиметровый гибкий штырь не мешает.и уверенность, что связь будет,больше внушает чем 14-ти сантиметровый штырек.
напрягает отсутствие обозначений положений переключателей:ВКЛ\ВЫКЛ или хотя-бы 1-0 нарисовали,1-2-3 на переключателе каналов.
отрегулировали положения клювиков регуляторов громкости и шумоподав. на одно положение\на разных рациях они не одинаковые\ и нанести маркировку:::: минимальная громкость--0 максимальная 10 .
Дело в том что приходиться учить обращаться с рациями абсолютно не подготовленных людей.и отсутствие обозначений на переключателях создает определенные трудности
Хотелось бы узнать как лучше развернуть аннтену ТУРИСТ для наибольшей дальности связи. на какую ее высоту поднять. Ведь противовесы можно закрепить и на кольях над землей.
Про зарядку все вопрсы сняла предыдущая тема.
Спасибо что вы есть. Но и подробная инструкция в комплекте тоже бы не помешала.
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Serg » 14 сен 2008, 15:06

kombat писал(а):Хотелось бы узнать как лучше развернуть аннтену ТУРИСТ для наибольшей дальности связи. на какую ее высоту поднять. Ведь противовесы можно закрепить и на кольях над землей.
Про зарядку все вопрсы сняла предыдущая тема.

Спасибо за отзыв!
Что касается замечаний - постараемся учесть.
Что касается антенны Турист:
в конструкции антенны есть 1 вибратор, заканчивающийся металлическим крючком (его можно зацепить за гибкое молодое дерево, или привязать к нему верёвку-леску с гайкой-камнем и забросить вверх на ветку большого дерева), а также 3 проволочных противовеса длиной по 2,7 м+ изолятор, каждый из которых заканчивается металлическим колышком (втыкается в землю).

В идеале противовесы должны быть под углом 40-45 градусов к мысленному продолжению вниз вибратора (сам вибратор должен быть растянут вертикально вверх). Если какое-то направление является преимущественным, то противовесы в горизонтальной плоскости смещаются в ту сторону, где дальность связи должна быть наибольшей.

Высота подъёма антенны - по теории для достижения максимальной эффективности надо поднять не ниже 3м над поверхностью земли - но это малореально в полевых условиях. В общем случае - чем выше поднимете, тем лучше.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kombat » 21 сен 2008, 14:13

Здравствуй Сергей!
Нужен совет. Знакомый отдал радиостанцию, она давно лежала у него без дела, ТАИС-ВТ31 модель Б. 2001 года выпуска.Ее характеристики: Р. частота-27155кГц
Вид модуляции--F3E (ЧМ 1,5 кГц)
Напр. пит--12 вольт
Вых мощность --4 Вт
Ток потребления при напряжении питания 12 В,--не более 800 мА
Одноканальная
Антенный разем и разьем внешнего источника питания токой же как у ЕГЕРЕЙ. Заманчиво было бы получить еще одну рацию для использования в автомобиле или в качестве базовой.Мастера обещают без проблем перестроить частоту под одну из раб. частот ЕГЕРЯ.
Вопрос--- совместима ли ТАИС с ЕГЕРЕМ по виду модуляции?

С уважением kombat
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Serg » 21 сен 2008, 20:31

Здравствуйте!
Радиостанции Егерь совместимы с Таисками, имеют - и те, и другие - узкополосную частотную модуляцию F3E.
А вот квалифицированно перестроить Таис в незаводских условиях вряд ли получится... Нужно настраивать контура, менять штатную антенну (имеющаяся настроена на сетку С, а надо - на сетку Д). Плюс кварцы имеют массу параметров (нагрузочную ёмкость, сопротивление и т.д.) кроме частоты...
Перестроить, конечно, всё можно - вопрос как будет работать...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kombat » 22 сен 2008, 10:25

Спасибо за быстрый ответ. Буду иметь ввиду.Попробую оттдать перестроить.Учитывая что рация досталась бесплатно,а умелец вроде хороший...... может повезет.
Еще раз спасибо. kombat
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Serg » 22 сен 2008, 11:10

Если умелец хороший - то настроить рацию, скорее всего, сможет. Главное - чтобы повезло с кварцами... Ну и антенну надо перенастроить (отмотать часть витков). Хотя настроить компактную антенну не в заводских условиях сложно - тут КСВ-метр не поможет...
Кстати, антенны от Беркута-803М прекрасно подойдут к Таис-ке...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kombat » 22 сен 2008, 16:09

В принципе планируется использовать ТАИСКу с внешним источником питания:в машине или на базе,чтобы не заморачиваться с другим размером батарей\у нее АА\.Кстати можно ли для этих целей использовать адаптер ЕГЕРЯ ? , разьем подходит.Антенна к ней \ТАИСке\ также планируется либо автомобильная внешняя либо ТУРИСТ .Отдавать перестраивать хочу со штатной маленькой антеннкой ЕГЕРЯ. И еще как бы мне докупить антенну суперФлекс-40 сантиметровую ? она мне больше подходит чем маленькая.У вас в Кемерово нет представительства? Если нет, придется снова через почту.
С уважением kombat
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Serg » 22 сен 2008, 16:55

kombat писал(а):В принципе планируется использовать ТАИСКу с внешним источником питания:в машине или на базе,чтобы не заморачиваться с другим размером батарей\у нее АА\.Кстати можно ли для этих целей использовать адаптер ЕГЕРЯ ? , разьем подходит.Антенна к ней \ТАИСке\ также планируется либо автомобильная внешняя либо ТУРИСТ .Отдавать перестраивать хочу со штатной маленькой антеннкой ЕГЕРЯ. И еще как бы мне докупить антенну суперФлекс-40 сантиметровую ? она мне больше подходит чем маленькая.У вас в Кемерово нет представительства? Если нет, придется снова через почту.
С уважением kombat

Адаптер для заряда аккумуляторов от Егеря предназначен именно для заряда аккумуляторов внутри радиостанции, а не для работы. Для работы (как Егеря, так и Таиски) требуется гораздо более мощный и хорошо стабилизированный блок питания (стабилизированный 12В с током не менее 1А, а лучше 1,5 А). Подобные блоки питания достаточно широко продаются. Мы раньше выпускали, но сейчас перестали - для портативок редко требуется, в отличии от адаптеров для заряда...
Что касается представительства в Кемерово - к сожалению, нет...
Отправьте заказ на нашу электронную почту info@kbberkut.ru и не забудьте указать Ваш ник на форуме, чтобы получить скидку.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 23 сен 2008, 10:11

kombat писал(а):В принципе планируется использовать ТАИСКу с внешним источником питания:в машине или на базе,чтобы не заморачиваться с другим размером батарей\у нее АА\.Кстати можно ли для этих целей использовать адаптер ЕГЕРЯ ? , разьем подходит


Можно просто взять разъем в гнездо прикуривателя, разъем питания для радиостанции, и спаять шнур питания.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц