эксплуатация радиостанции Егерь

Сообщение Sova » 03 окт 2008, 13:44

Брали в поход Егерей и Хантеров в этом году в Якутию.
Общались ежедневно, на воде, в тайге. Чехлов не брали, раццейки носили в карманах.
Использовали литиевые батарейки Энергайзер, комплекта хватило почти на 10 дней переговоров, да и легче они намного.
Антенны брали средней длины (между суперфлексом и малыми гибкими), это последняя разработка КБ. Супер длинноват, а малая коротковата...
Тк нужен 1 канал, все остальные отверстия (в тч зарядка, переключатель каналов) были заклеены лейкоплатырем.
Хорошая чистая связь, от 3 до 7,5 км (в разных ландшафтах, максимум - на озере).
У одной из пяти раций глюкнул шумодав, но в целом она работала до конца похода.
В Москве производитель заменил тушку без вопросов.
Неудобство: непонятно, когда заканичваются элементы питания. Типа вчера еще рация рпаботала, а сегодня уже не слышно.. А на сплаве батареки менять сложно, они далеко спрятаны. Необходима индикация разряда, хотя бы простейшая (но не сила свечения диода! Эту "силу" можно трактовать разно и видеть тоже)
Может, звуковая?
Типа злобного писка при включении..
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение kombat » 17 окт 2008, 10:40

Озадачился подбором гарнитуры к Егерю. Первая попавшаяся на пробу озадачила очень высокой чувсвительностью микрофона.Рация вставала на передачу чуть -ли не от шума выдоха.
Вопрос : гарнитуру с каким микрофоном нужно искать-динамическим пассивным или электретным активным.
Вооще-то нужна компактная с одним телефоном с запасом прочности ,т.к. предпологается использование на ходовой охоте в зарослях.
Что посоветуете ?
С уважением kombat
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Serg » 17 окт 2008, 11:04

А Вы пробовали регулировать чувствительность срабатывания VOX? На дне рации есть отверстие, маленькой часовой отвёрткой можно подрегулировать
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kombat » 18 окт 2008, 16:25

По регулировке чувствительности понятно , спасибо.
Но все таки какой тип микрофона лучше ? Или местные знатоки мне мозги морочат ?
С уважением , kombat
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Serg » 18 окт 2008, 16:49

Конечно, существует огромное число разных видов компьютерных гарнитур и, соответственно, очень широк диапазон реальной чувствительности применённых там микрофонов... Лучше всего - попробовать - если есть такая возможность - работу гарнитуры с рацией Егерь, нормально ли работает.
В последнее время появились недорогие китайские гарнитуры со слишком хорошими (весьма чувствительными) микрофонами (ещё 1,5 -2 года назад, когда проектировался Егерь, таких не было, как ни странно) - при применении таких гарнитур глубины регулировки порога срабатывания активации голосом может не хватить. Пару лет назад на Российском рынке были представлены, в основном, гарнитуры с не слишком хорошими по чувствительности микрофонами, и коэффициент усиления микрофонного усилителя в схеме акусомата (VOX) Егеря был сделан довольно большим.
Но китайцы за 1,5-2 года существенно улучшили свою продукцию - в смысле используемые в гарнитурах микрофоны...
Видимо, нам в Егерях придётся вносить корректировку - уменьшать коэффициент услиления микрофонного усилителя, иначе подобные "слишком хорошие" гарнитуры нормально работать смогут только в условиях практически полной тишины (например, на охоте в лесу), а в условиях высокого уровня шумов вокруг будут частые ложные срабатывания...
Но всё же попытайтесь подрегулировать чувствительность срабатывания подстроечным резистором на дне рации - с высокой степенью вероятности это должно решить все проблемы.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 18 окт 2008, 17:58

kombat писал(а):Но все таки какой тип микрофона лучше ? С уважением , kombat

Если Вас интересует теория, то теоретически лучше динамические микрофоны, они обеспечивают наилучшее качество звукопередачи.
В дешёвых компьютерных гарнитурах динамические микрофоны не применяются - они и дорогие, и по габаритам большие.
В гарнитурах обычно ставят электретные микрофоны. Разброс параметров электренных микрофонов очень широк - при том, что усиление в дБ, написанное на упаковке гарнитуры, может быть одинаковое, реальное значение может быть каким угодно - и никак не связанным с написанным в "инструкции". Разброс чувствительности микрофонов существенен как в разных типах гарнитур, так и внутри одного и того же типа. Таково положение дел с компьютерными гарнитурами китайского производства - жёсткого контроля параметров там нет.
В широкой продаже компьютерных гарнитур с динамическим микрофоном я не встречал. Теоретически, как я уже писал, они должны быть лучше и с гораздо меньшим (точнее, практически без разброса) разбросом параметров.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение kombat » 19 окт 2008, 10:50

Все очень понятно и доходчиво, спасибо. Будем подбирать по параметрам удобства.
Нареканий на работу раций ЕГЕРЬ пока никаких.
Метки у переключателей и регуляторов нанес сам,не проблема.мы же русские.Обошелся женским маникюрным лаком.
Успехов, с уважением,kombat
kombat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:38

Сообщение Антиквар » 30 ноя 2008, 20:55

Недавно приобрел радиостанцию "Егерь". Использовал ее в паре с "Беркут-803М" и "Alan-42". Пока что серьезных испытаний "Егеря" не проводилось, но немного я с ним все же поработал. Установил в него самые дешевые китайские аккумуляторы емкостью 1000 мА/ч. Благодаря отсутствию маркировки на выключателе питания, вчера я оставил радиостанцию включенной. Сегодня, спустя сутки, обнаружил это, но аккумуляторы не разрядились :) Кстати, нашел неплохую мнемонику: обычно выключатели маркируют как 1/0 (вкл./выкл.). У "Егеря" положение "0" выключателя питания обращено в сторону "дырки" гнезда для зарядного устройства, и это гнездо можно рассматривать как "0".

Я провел пару простеньких экспериментов с "Егерем" и "Беркутом-803". В первом случае мой корреспондент находился на 1 этаже Н-образного здания, а я с "Егерем" уходил в сторону вдоль двух 9-этажек. На расстоянии 330 метров уверенная связь сохранилась, несмотря на то, что на пути волны были два железобетонных дома, а корреспондент находился в железобетонном помещении с зарешеченными окнами (по сути, в железной "клетке").


Во втором случае корреспондент находился в помещении, на 8 этаже панельного дома (на рисунке - вверху, где метка "938 м", а я с "Егерем" - на земле, возле метки "0 м". Когда я выходил из-за нижнего дома, связь была уверенная, причем я слышал корреспондента лучше, чем он меня (видимо, из-за более эффективной антенны "Беркута"). Когда я заходил за панельную 9-этажку, связь практически терялась (я с трудом разбирал слова корреспондента, а он меня не слышал).


Разумеется, полученные результаты не дают представлений о максимальной дальности связи на открытой местности. Но они показывают, на что можно рассчитывать в городе, если одна из радиостанций находится внутри железобетонного помещения, прутья арматуры которого для волны 27 МГц (11 м) являются сплошным экраном. Представляется все же, что кроме ультракомпактной 13-сантиметровой антенны "Егерь" целесообразно комплектовать более длинной и эффективной "резинкой", например, 18-сантиметровой антенной от "Беркут-803". Завтра постараюсь проверить "Егерь" в паре с "Беркутом" на бОльшей дистанции: я и корреспондент будут располагаться на 6 и 8 этажах домов при расстоянии по прямой около 6 км.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 30 ноя 2008, 21:21

Кстати, в условиях, показанных на втором рисунке, связь была слабой и при использовании двух здоровенных старых сибишных портативок TRC-207 (сетка C, 4 Вт, AM, питание от 10 элементов AA, антенны длиной 25 см), и при использовании двух "расктытых" Midland G7 (LPD 433 МГц, 3.5 Вт, питание от 5 элементов AAA). Видимо, причина в значительном количестве панельных 9-этажек на пути сигнала. Вообще, радиосвязь в городе часто разочаровывает. Так, я со второго этажа 9-этажки не слышал (ни "Аланом", ни "Егерем", с любыми антеннами, в т.ч. с автомобильной) корреспондента, который находился в частном секторе в 10 км от меня, и качал 100 Вт в антенну, поднятую на мачте около 10 метров. Но у него, похоже, что-то не так с антенной системой.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 01 дек 2008, 12:27

Антиквар, рисунки классные, обзор - тоже. Но размещать скриншоты из дубльгиса - незаконно. Сергея могут оштрафовать.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 01 дек 2008, 19:45

alexm писал(а):Антиквар, рисунки классные, обзор - тоже. Но размещать скриншоты из дубльгиса - незаконно. Сергея могут оштрафовать.
Насколько я знаю - Дубльгис - бесплатная для пользователей программа, оплачиваемая фирмами, которые размещают в ней адреса/рекламу. Я сам не пользовался этой программой, не читал пользовательское соглашение. Но размещение здесь таких рисунков - если они сделаны в Дубльгисе - скорее можно рассматривать как бесплатную рекламу Дубльгиса, так что авторам программы вряд ли на что есть обижаться. Если они будут недовольны и сообщат об этом - я, естественно, удалю рисунки. Проводить "инспекцию", в какой программе создан тот или иной рисунок, размещённый в открытых источниках в интернете - вряд ли возможно и тем более вряд ли нужно, это будет черезчур полицейский вариант интернета.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение alexm » 01 дек 2008, 21:13

Скриншоты размещаются за деньги, это один из источников доходов компании. За "бесплатное" или "несогласованное" размещение - большие штрафы. У нас был прецедент, когда юрлицо "попало" на сто тысяч. В любом случае, Сергей, как говорится "предупреждён, значит вооружён".
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 01 дек 2008, 21:30

Авторские права нарушать нехорошо... Раз так - уберём эти рисунки.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 05 дек 2008, 16:15

Вот оно как все плохо! Стало быть, в следующий раз нарисую карту от руки.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 05 дек 2008, 16:19

К сожалению, установить связь между двумя домами на расстоянии 6 км по прямой, находясь на 6 и 8 этажах соответственно, не удалось :( СиБи-связь в городе в последнее время вообще сильно огорчает. Такое ощущение, что на 27 МГц дикий уровень помех. И чтобы их "перекричать", нужна мощность десятки ватт. Впрочем, один мой знакомый даже со 100-ваттным усилителем до меня не мог докричаться. А ведь всего 10 км...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц