Какие №каналов выбрать?

Какие №каналов выбрать?

Сообщение Dimon » 29 окт 2008, 22:41

Здраствуйте!
Решил заказать пару р/с Егерь или Хантер-6.
Как я понял, схематически они довольно разные.
Егерь имеет сходство с Беркут 803М, а второй продолжает линейку Хантеров. Егерь не смотря на небольшое количество каналов имеет и ряд преимуществ: возможность подключить гарнитуру и скорее всего более хороший пр/передатчик.
Все р/с узкополосные, за счёт чего и имеют очень хорошие показатели.
Подскажите пожалуйста есть ли в сетке D (ЧМ) какие нибудь полезные каналы (г.Екатеринбург). Если нет, то надо заказывать 2 "дырки" и 1 стандартный?
Каналы из середины имеют преимущество по сравнению с крайними?
Насколько сложно при необходимости поменять частоту в этой же сетке?
Какие а/антенны посоветуете? Чтоб не сильно броские и со средними х-ми?
Удачи.
Dimon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:25
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение Serg » 30 окт 2008, 00:37

Здравствуйте!
С точки зрения параметров приёмника и передатчика, влияющих на дальность, рации Егерь и Хантер-6 практически одинаковы.
Но отличаются, как Вы указали, разным набором сервисных функций - у Егеря при 3 каналах есть активация передачи голосом (акустомат, или, как принято на западе - VOX), работающая при подключении внешней гарнитуры. У Хантера-6 активации передачи голосом нет, нет и возможности работы с внешней гарнитурой - только с внешним наушником (если нужно соблюдать тишину, например, в лесу на охоте). Т.е. в Хантере-6, как и во всей линейке Хантеров, если нужно соблюдать тишину, можно воспользоваться прилагаемым наушником, но говорить при этом надо будет не в выносной микрофон (который к хантерам не подключить), а непосредственно в радиостанцию (но можно шёпотом).
Зато у Хантера-6 число каналов увеличено до 6 - при таком количестве каналов практически 100% гарантия, что найдёте чистый, свободный от посторонних разговоров канал.
Что касается "полезных каналов в Екатеринбурге" - я, к сожалению, не в курсе. Возможно отзовётся кто-нибудь из Вашего города.
Преимущества каналы "из середины" по сравнению с "крайними" не имеют. Радиостанций Егерь и Хантер-6 выпускаются с раносом частот, укладывающимся в полосу максимальной эффективности рации.
Поменять частоты на другие - реально только в заводских условиях.
Из дополнительных антенн - рекомендую суперфлексы, очень хорошо себя зарекомендовали, много отзывов о связи в лесу на уровне 10 км.
Если Вы хотите заказать 2 дырки и 1 стандартный канал - в Егере - проблем с изготовлением нет. Но дырки в сетке Д (в отличии от дырок в сетке С) находятся в полулегальном положении.
Когда-то давно в России разрешили сетку С с дырками, потом разрешили сетку Д. Но официально дырки в сетке Д не разрешали.
Т.е. с точки зрения закона могут в Радиочастотном центре предложить платить арендную плату за частоты дырок в сетке Д (не слишком большую, впрочем). В большинстве случаев на это смотрят сквозь пальцы, на моей практике за 15 лет был только один случай, когда клиент с таким столкнулся.
С другой стороны, наличие в рации части каналов, лежащих несколько "в стороне" от частот, на которые не требуется получать разрешение, не может являться основанием для отказа в регистрации или для ТРЕБОВАНИЯ платы за пользованием частотами.
Пример из автомобильной области - машина может ехать со скоростью 200 км/ч при максимально разрешённой в России сотне с небольшим. Это же не является основанием для отказа в регистрации...
95% широко продаваемых и регистрируемых импортных раций (как правило - автомобильных) диапазона 27 МГц имеют диапазон частот, гораздо шире разрешённого - и ничего, регистрируют...
Мы можем установить в рации и дырки в сетке С.
Но в целом каналы в сетке Д и, особенно, дырки в сетке Д несколько более свободные от посторонних разговоров - соответственно, для связи удобнее.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Юлиан » 10 фев 2009, 16:18

У друга уже есть несколько 803а.
Хочу докупить для себя несколько Хантеров (2 канала),
так чтобы возможно было использовать совместно.
1. Это во время оформления заказа оговариваются коналы?
2. Я не понял что такое "дырки".
3. Если игнорировать вес и функционал, а главным критерием считать дальность связи на CB с суперфлексом в "тихом" от помех месте (10 км от ближайшего источника). Все ли "беркутовские" 8-ватки примерно одинаковы, или есть лидер?
Спасибо, Сергей за быстрые и толковые ответы.
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Serg » 10 фев 2009, 16:28

Юлиан писал(а):У друга уже есть несколько 803а.
Хочу докупить для себя несколько Хантеров (2 канала),
так чтобы возможно было использовать совместно.
1. Это во время оформления заказа оговариваются коналы?
2. Я не понял что такое "дырки".
3. Если игнорировать вес и функционал, а главным критерием считать дальность связи на CB с суперфлексом в "тихом" от помех месте (10 км от ближайшего источника). Все ли "беркутовские" 8-ватки примерно одинаковы, или есть лидер?
Спасибо, Сергей за быстрые и толковые ответы.

1. Если требуется совместимость, обязательно надо оговаривать при заказе нужные каналы
2. Каналы в си-би диапазоне идут с шагом 10кГц, но иногда "прыгают" на 20кГц. В "пустотах" - так называемые дырки. Подробнее о дырках см. http://www.kbberkut.ru/rf/viewtopic.php?t=186
3. Лидеры по дальности - Беркут-803М, Егерь, Hunter-6. У этих моделей с суперфлексом дальность примерно одинакова. Если уровень помех повыше, то у Егеря и Хантера-6 дальность с суперфлексом может оказаться несколько выше, чем у Беркута-803М с суперфлексом.
Немного больше, чем у названной тройки лидеров, дальность связи должна быть у Беркута-806 и Штурмана-6, но в свободной продаже этих моделей пока нет.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Юлиан » 12 фев 2009, 02:22

Возможно ли при при покупке рации заказать с ней комплект кварцев, и при необходимости самому менять набор каналов?
Или это только в заводских условиях делается (настройка, заливка лаком и т.п.)?
Если нет, то задумывался ли кто-то над такой опцией?
Было бы не плохо, пускай не на колене в поле, а дома их менять в зависимости от того на каких каналах работают, к примеру, спасатели в том районе куда собрался.
:wink:
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Антиквар » 12 фев 2009, 06:58

Насколько я понял, радиостанция настроена на определенную полосу частот, в которой находятся частоты, задаваемые кварцами. Предполагаю, что если вместо одной пары кварцев впаять другую, близкой частоты (например, на соседний канал), то дополнительная настройка не понадобится. Но часто такие операции делать не получится - печатная плата не выдержит. А ставить разъемы ("кроватки") для кварцев вряд ли стоит... механически ненадежная конструкция получится, и габариты могут не позволить этого
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 12 фев 2009, 11:50

При такой схемотехнике изменить частоту работы рации без ухудшения параметров рации гарантированно можно только в заводских условиях.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Пётр » 15 фев 2009, 21:18

Serg писал(а): Что касается "полезных каналов в Екатеринбурге" - я, к сожалению, не в курсе. Возможно отзовётся кто-нибудь из Вашего города.
....

Я отзываюсь ;-) Есть у нас авторадиоклуб. Базируемся на Е1.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Serg » 15 фев 2009, 22:31

Пётр писал(а):
Serg писал(а): Что касается "полезных каналов в Екатеринбурге" - я, к сожалению, не в курсе. Возможно отзовётся кто-нибудь из Вашего города.
....

Я отзываюсь ;-) Есть у нас авторадиоклуб. Базируемся на Е1.

В России разрешены только сетки С и Д.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Пётр » 16 фев 2009, 13:50

Serg писал(а):
Пётр писал(а):
Serg писал(а): Что касается "полезных каналов в Екатеринбурге" - я, к сожалению, не в курсе. Возможно отзовётся кто-нибудь из Вашего города.
....

Я отзываюсь ;-) Есть у нас авторадиоклуб. Базируемся на Е1.

В России разрешены только сетки С и Д.


Да у нас форум на интернет-портале Е1. Ищите поиском авторадиоклуб Екатеринбурга на E1. :D
А работаем мы 27,215 kHz FM.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц