Пара вопросов чайника... Помогите выбрать рацию.

Пара вопросов чайника... Помогите выбрать рацию.

Сообщение Шниперсон » 28 ноя 2008, 01:41

Приветствую. В "поиске" был, просьба снова не посылать, а если пошлёте, то указать направление - ключевые слова.

Собсно, вопросы:
1. Для чего нужна регистрация? Что будет, если я буду пользоваться незарегистрированной рацией? Меня будут вычислять? Это вообще кому-нибудь РЕАЛЬНО нужно?
2. Какую портативную рацию из представленных КБ БЕРКУТ мне выбрать для охоты? Диапазон - 27 МГц. Требования:
а) Максимальная дальность
б) Качество приёма тоже, ессно, получше
в) Вес НЕ играет роли
г) Габариты НЕ играют роли (конечно, автомобильный "чемодан" не потащу, нужна портативня рация:))
д) Цена НЕ играет роли
е) Длительность работы НЕ ИГРАЕТ роли, если, например, рация с меньшей длительностью реально работает на бОльшей дистанции. Длительность работы ИГРАЕТ роль, если, например, это единственный параметр, по которому отличаются две рации.
Вот как-то так...
По второму вопросу просто укажите модель. Я не разбираюсь в параметрах раций... По первому - рассчитываю на ссылки или ключевые слова для "поиска".
Шниперсон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:04
Откуда: Ярославль

Re: Пара вопросов чайника... Помогите выбрать рацию.

Сообщение Пётр » 28 ноя 2008, 08:23

Шниперсон писал(а):Собсно, вопросы:
1. Для чего нужна регистрация? Что будет, если я буду пользоваться незарегистрированной рацией? Меня будут вычислять? Это вообще кому-нибудь РЕАЛЬНО нужно?
....

На любом форуме НЕ приветствуется обсуждение нарушения законов ;-).
Теперь по вопросу: регистрация обязательна, причём, при некоторой настойчивости, бесплатна. Незарегеная рация - повод к появлению претензий со стороны правоохранительных органов. Сначала вы тихонечко будете пользовать её в лесу, потом купите автомобильную антенну, чтобы на дороге общаться между машинами. ГИБДД-шники иногда интересуются разрешением на рацию. Разрешения нет - появятся проблемы в общении с ними... Особенно на югах по дороге на отдых... Вот, как-то так.
А какую выбрать? С максимальной мощностью, если бюджет позволяет и габариты не играют роли. Ну и я бы взял новую с возможностью общения на трассе на канале дальнобоев (15АМ).
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Шниперсон » 28 ноя 2008, 15:54

По регистрации:
То есть, просто за мной будет числиться такая-то рация? Я не буду нести ответственность в случае её утери или передачи другому лицу?

По второму вопросу: я ВООБЩЕ не разбираюсь в мощностях и прочем. Я - юзер. Поэтому прошу опытных людей выбрать мне лучшую рацию из представленных в данном диапазоне (27 МГц). Критерии я указал. ПРОСТО НАЗОВИТЕ КОНКРЕТНУЮ МОДЕЛЬ, НЕ НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ ПАРАМЕТРЫ. Пожалуйста, помогите, я просто не буду разбираться в рациях, У МЕНЯ НА ЭТО ПОКА ЧТО НЕТ ЖЕЛАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ.
Я, в свою очередь, не ленюсь помочь в выборе охотничьего оружия людям, общающимся на других профильных форумах. Так что поймите правильно...
Шниперсон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:04
Откуда: Ярославль

Сообщение alexm » 28 ноя 2008, 16:14

Если Вам действительно размер не важен - берите Беркут 803М. Основные плюсы рации - возможность использования батарей АА и более эффективных антенн, чем в миниатюрных. Суперфлексы для 803М обеспечивают высокую дальность.

Ну а если размер и вес всё-таки интересует (почитайте обзор 803А) - Егерь с флексами.

По поводу регистрации. Ловить никто не будет, если пользуетесь гражданской радиосвязью. Но помните - милиция или ГИБДД могут вас наказать, если обнаружат у вас рацию без бумаги регистрации. Можно не регистрировать лишь в одном случае - когда общаетесь в лесу за городом (в тайге), а при приближении к городу (за 300 м :D ) разбираете её и кладёте в сумочку.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение alexm » 28 ноя 2008, 16:15

Шниперсон писал(а):То есть, просто за мной будет числиться такая-то рация?

Именно так. В базе данных радиочастотного центра рация с таким-то номером будет закреплена за вами.
Шниперсон писал(а):Я не буду нести ответственность в случае её утери или передачи другому лицу?


Нет. Но если передаёте другому лицу - передайте также и бумажку. В идеале - нужна доверенность.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Шниперсон » 28 ноя 2008, 23:14

alexm, спасибо! "Кратко, чётко, лаконично..." (с)

Пошёл читать про разрешённые диапазоны... :( Наверное через часок-другой повешусь...
Шниперсон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:04
Откуда: Ярославль

Сообщение Антиквар » 29 ноя 2008, 07:45

>1. Для чего нужна регистрация?

Чтобы показать бумашку чиновнику "при исполнении". Во всем цивилизованном мире СиБи-радиостанции не нуждаются в регистрации, просто постсоветская Россия отстала от него. Ведь какое мышление у советских людей? "Рацыя без документов? Да ты наверное шпион или бандит!"

>Что будет, если я буду пользоваться незарегистрированной рацией?

Использование (и именно использование, а не покупка, продажа, транспортировка или хранение) незарегистрированной радиостанции (кроме "балалаек" LPD 69 каналов до 10 мВт и PMR 8 каналов до 500 мВт, которые регистрировать не нужно) - это нарушение закона. Если мильтон или ГИБДД-шник, или сотрудник Радионадзора увидит, что Вы пользуетесь СиБи радиостанцией, он (если у него служебное рвение бъет через край) спросит у Вас регистрационные документы. Если их нет, может произойти составление протокола, изъятие радиостанции (не конфискация) и дальше по решению суда наказание: штраф с конфискацией или без, либо всего-навсего предупреждение. Где-то на радиосканере помню, приводились соответствующие статьи из АК РФ. Разумеется, наказание административное, а не уголовное :) Некоторые умники любят приводить аналогии между незарегистрированной рацией и оружием без документов. Но это глупости. Это вещи разных категорий. И проблемы во втором случае возникают гораздо более серьезные.

>Меня будут вычислять? Это вообще кому-нибудь РЕАЛЬНО нужно?

Если просто тихонько работаете на СиБи - не используя киловаттнай "кирпич", и не на глазах у милиции, и не сильно достаете таксистов - то никому это не нужно. Но не следует забывать российской компанейщины - периодически в радиоэфире бывают облавы, мильтонам дают распоряжения с повышенным интересом относиться к людям с рациями (скажем, в связи с терроризмом), и в этом случае есть шанс попасться под "горячую руку".

>По второму вопросу просто укажите модель.

Наверное, "Беркут-803М". Особенно, если подключить к нему антенну-"суперфлекс".
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пётр » 29 ноя 2008, 20:03

Шниперсон писал(а):По регистрации:
То есть, просто за мной будет числиться такая-то рация? Я не буду нести ответственность в случае её утери или передачи другому лицу?

По второму вопросу: я ВООБЩЕ не разбираюсь в мощностях и прочем. ...

Будет просто числиться. Передаёте другому лицу - отдайте вместе с ней бумажку. Так же, как с машиной, только доверенность можно не выписывать :-)

ЗЫ: если на охоту ездите далеко и по трассе - ждите Штурманов (15АМ - дальнобойщики). А нет - берите Беркуты. Далеко и надёжно.
Всё гораздо проще, чем с оружием. Всё зависит от бюджета, который вы можете себе позволить.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Шниперсон » 30 ноя 2008, 04:17

Спасибо, други. :) Порадовали человеческим отношением...
Шниперсон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:04
Откуда: Ярославль

Сообщение alexm » 01 дек 2008, 12:26

Шниперсон писал(а):Спасибо, други. :) Порадовали человеческим отношением...


Без проблем! Приходите почаще, у нас весело :). Кстати, с ружьём поможете :wink: ?
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Шниперсон » 01 дек 2008, 22:38

Помогу, пишите на sladkov88mm@mail.ru. Шниперсон.
Шниперсон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:04
Откуда: Ярославль


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц