Аварийные каналы, каналы спасателей

Аварийные каналы, каналы спасателей

Сообщение Юлиан » 15 фев 2009, 13:12

Всем доброго здравья!
Собираюсь приобести несколько радиостанций (скорее всего Егерь или Хантер 6) и постал выбор каналов которые заказать.
Хотелось бы кроме внутренней связи иметь возможность экстренно связываться со спасателями в горных (и не только) районах.
Мне известны 9 и 19 каналы. Сам лично не использовал, говорят - аварийные на дороге, какая модуляция - не знаю.
Предлагаю в этой ветке делиться успешным опытом таких связей.
73
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Юлиан » 15 фев 2009, 13:23

Не смотря на то что на форуме уже есть ветка "Какие №каналов выбрать?", предлагаю здесь обговаривать только каналы экстренных служб.
Надеюсь ветка окажетя полезной для тех кто собирается использовать радиостанцию на сложных горных участках где наличие такого канала может стать вопросом жизни.
73
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Антиквар » 16 фев 2009, 10:03

В разных местах бывает по-разному. Например, у нас служба "Петровка" была (а может и до сих пор есть?) на 26C. Где-то спасатели слушают аварийный канал (9C), где-то нет. Имхо, может быть полезнее иметь автомобильный канал 15C, он стал общепринятым во всей России, и его слушают многие водителм. Так что, если находиться на небольшом расстоянии от автомагистрали, то 15 канал может быть вполне реальным средством позвать на помощь. Если, конечно, радиостанция не сломается вместе с рукой или ногой лыжника.

Может быть, это список будет Вам полезен:
(http://www.katamaran.ru/radio/radio.htm)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юлиан » 16 фев 2009, 10:44

Антиквар писал(а):В разных местах бывает по-разному. Например, у нас служба "Петровка" была (а может и до сих пор есть?) на 26C. Где-то спасатели слушают аварийный канал (9C), где-то нет. Имхо, может быть полезнее иметь автомобильный канал 15C, он стал общепринятым во всей России, и его слушают многие водителм. Так что, если находиться на небольшом расстоянии от автомагистрали, то 15 канал может быть вполне реальным средством позвать на помощь. Если, конечно, радиостанция не сломается вместе с рукой или ногой лыжника.

Может быть, это список будет Вам полезен:
(http://www.katamaran.ru/radio/radio.htm)


Спасибо, Атниквар.
Ссылка очень полезная.
Обенно конец списка (я из Киева) :)
Вырисовываются C9 FM 27.065 и C19 FM 27.185 как наиболее распространенные в разных районах.
Интересно, как на счет C15 FM 27.135. Это общепринятый для дальнобойщиков, только, как я слышал, они о основновном в амплитудной модуляции работают на наших просторах. А в европе на FM.
73
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Антиквар » 17 фев 2009, 09:13

Интересно, как на счет C15 FM 27.135. Это общепринятый для дальнобойщиков, только, как я слышал, они о основновном в амплитудной модуляции работают на наших просторах.


Ну, режим FM сейчас почти у всех есть, так что при необходимости - переключатся :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Alex ATC » 18 фев 2009, 00:39

Учитывая то, у большинства дальнобоев рации и антенны стоят довольно гавняные, плюс их работа лишь в АМ дальность связи с ними с портативки вряд ли превысит 5 км... ИМХО проще будет доползти и сдохнуть на асфальте, в надежде, что подберут...
Каналы 9 и 19 в РФ как аварийные практически мертвы. Проезжал несколько областей по федеральным трассам, кричал на 9 и 19 каналах согласно списка аварийных служб, приведенного по ссылке выше, никто не ответил. Везде на дорогах красуются знаки "телефон экстренной службы 112" и все... В районах горнолыжных курортов и туристичеких маршрутов, возможно спасатели и слушают эти каналы, но это для нашей державы скорее исключение чем правило...
Alex ATC
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:05
Откуда: Moscow

Сообщение Юлиан » 18 фев 2009, 01:03

:(
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Serg » 18 фев 2009, 11:25

Alex ATC писал(а):дальность связи с ними с портативки вряд ли превысит 5 км... ИМХО проще будет доползти и сдохнуть на асфальте, в надежде, что подберут...

При связи портативки класса Беркут-803М с дальнобойщиками, переключившими рации в режим FM, была связь на 15 км (по имеющимся у меня отзывам). Т.е. портативка с компактной антенной на улице (за городом, на трассе) и автомобильная рация с автоантенной на Камазе. Да, рации и антенны у них обычно не самые лучшие. Но многое компенсирует высота установки антенны - крыша грузовика очень высоко от земли.
Дальность в АМ должна быть примерно аналогичной.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 18 фев 2009, 13:32

У Беркутов, Егерей, Хантеров, Штурманов... есть полезная способность работать на несогласованную нагрузку. Так, вчера я попытался связаться со знакомым (он живет в городе, примерно в 10 километрах от меня в частном доме, имеет внешнюю антенну на мачте и 100-ваттный усилок). Я же, находясь в железобетонной 9-этажке (на 2 этаже), не имея внешней антенны, выбросил через форточку кусок проволоки длинной метров семь (с привязанным грузиком, грузик упал на крышу 1-этажной пристройки рядом с домом). И воткнул эту проволоку к антенному разъему "Егеря". Я прилично слышал своего собеседника (разбирал почти все слова) с его 100 ваттами, а он тоже услышал меня, когда я стал нажимать тональный вызов (хотя и очень неразборчиво)! То есть, даже на такой кусок проволоки можно как-то работать. В экстренных ситуациях это может пригодиться (закинуть его на дерево...)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пётр » 18 фев 2009, 18:56

Serg писал(а):[При связи портативки класса Беркут-803М с дальнобойщиками, переключившими рации в режим FM, была связь на 15 км (по имеющимся у меня отзывам)....


Проверяли Беркут 803 - 6 Вт (на легковушке с автоантенной на магните) и МегаДжет 300 - 7 Вт (легковушка и антенна на магните). В FM получили устойчивую связь 15 км на сильно пересечённой местности - перепад высот 100 м + лес. В АМ не проверяли.
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Юлиан » 18 фев 2009, 19:04

Друзья!
Есть просьба придерживаться тематики ветки.
Я ценю Ваше желание поделиться опытом и успехами.
Но замысел ветки - обмениваться обытом связей со спасательными службами
и делиться информацией о том на каких частотах, в какой модуляции и где раборают.
Спасибо за поддержку и понимание.
73
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Антиквар » 22 фев 2009, 22:49

Спросить бы у самих спасательных служб, слушают ли они каналы Сиби
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sova » 09 июн 2009, 16:53

>>мне известны 9 и 19 каналы.

Эти каналы работают только в некоторых городах (и то, по слухам.......), а в городе лучше пользоваться мобилой. Нету никаких аварийных каналов на Сиби.
:shock: Есть канал туристов-водников 27,805
но не факт что в данном районе кто-то их них будет, и в эфирной видимости, и на связи. Тем более что туристы - народ сезонный, и часто любят пользоваться дешевымти мыльницами LPD
хотя вдруг..... :)
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Юлиан » 24 окт 2009, 19:08

Поделюсь своим опытом, вернее его отсутствием, связи со спасателями в экстремальных местах (горы, море) на Си-Би.
НИ РАЗУ не удалось за несколько выездов ни услышать в эфире, ни провести связь с подобными службами.
Намного более заполнен эфир радиолюбителями в диапазоне 2м (145.500 для общего вызова)и несколько меньше в диапазоне 70см (433.500 вызовная частота).
И хотя для проведения связей на этих частотах согласно регламенту нужно иметь радиолюбительский позывной, в аварийных случаях вам ответят, и чем смогут помогут.
Практически с любой вершины или возвышенности у Вас есть много шансов быть услышаным таким образом на расстояния в десятки, а то и сотни километров.
Живу в Украине, по сему информация применима для Крыма и Карпат - мест где бываю.
Юлиан UT4UHU
Юлиан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:51
Откуда: Киев

Сообщение Антиквар » 29 окт 2009, 14:52

Рад поделиться новостью - в Новосибирске мы запустили эхо-репитер на канале 19C FM. Так что будете у нас - не забудьте его попробовать! :) В репитере общаются автомобилисты, сообщают о пробках, авариях... Предполагается в будущем организовать в этом канале некое подобие МСС с диспетчером, а репитер увести на другой близлежащий канал.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц