Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Serg » 30 окт 2010, 20:52

Partizan писал(а):Сергей, спасибо. Теперь понятно, Штурман-40 = Штурман-80 (рация одна, а называется по-разному). Желаем успехов!

Вначале думали сделать 40-каналку (только сетка Севр) - но, с другой стороны, некоторым могут понадобиться и каналы Российской сетки, поэтому остановились на 80-каналке Штурман-80 (40 каналов Севр + 40 каналов Срос).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение 1rybolov » 01 ноя 2010, 22:56

Сергей, в инструкциях на забугорные портативные рации ссылаются на ЗАКОДИРОВАННЫЙ сигнал. Объясние пожалуйста, что это такое. Как я понмаю, этот закодированный канал нельзя прослушать по обычному радио. И есть ли такая функция в Ваших аппаратах? И планируете ли?
1rybolov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:58

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Serg » 01 ноя 2010, 23:30

1rybolov писал(а):Сергей, в инструкциях на забугорные портативные рации ссылаются на ЗАКОДИРОВАННЫЙ сигнал. Объясние пожалуйста, что это такое. Как я понмаю, этот закодированный канал нельзя прослушать по обычному радио. И есть ли такая функция в Ваших аппаратах? И планируете ли?

В нашей стране без лицензии соответствующих органов (в смысле ФСБ) шифрование (кодировка) речевого сообщения при работе на частотах, выделенных для гражданской радиосвязи (cb, lpd, pmr) запрещено.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение 1rybolov » 02 ноя 2010, 00:07

Спасибо, но почему тогда их продают? Открыто, через центральную прессу, в брэндовых магазинах?
1rybolov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:58

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Serg » 02 ноя 2010, 12:33

1) Часто продавцы пишут "кодировка", понимая под кодировкой наличие CTCSS тонов (эти тоновые сигналы ничего не "кодируют" и не делают сообщение защищённым от прослушивания, они лишь не дают приёмнику своей рации слушать сообщения без соответствующего сигнала, тонового аналогового - CTCSS, или цифрового - DCS)
2) А вот всякие "маскираторы", "скремблеры", "шифраторы-дешифраторы" - без лицензии раньше ФАПСИ, теперь, насколько я помню - после расформирования ФАПСИ эти функции отошли к ФСБ - так вот, подобные устройства, осуществляющие ту или иную кодировку или смещение частотного спектра, препятствующую свободному прослушиванию, без лицензии запрещены.
3) Продавать-то продают. проблемы могут быть у конечных пользователей.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Partizan » 02 ноя 2010, 14:09

Serg писал(а):Продавать-то продают. проблемы могут быть у конечных пользователей.

Совершенно верно! В России законы очень гибкие: использование запрещено, а вот продажа НЕТ!
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение akura7 » 05 ноя 2010, 21:50

Здравствуйте, Сергей!!!
а почему не доработать Штурман-882 возможность работы с тангентой, по типу Штурман-80 (кенвудской)
думаю многие хотели бы это!
Сейчас собираюсь рацию в машину брать, такой вариант устроил бы меня!
и назвать можно "Штурман-882 А"
akura7
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:12
Откуда: Пенза

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение PinkFloyd » 05 ноя 2010, 22:54

+1
При использовании станции в автомобиле тангента так и просится....
PinkFloyd
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 22:06
Откуда: Оренбург

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Serg » 07 ноя 2010, 22:09

В ближайшее время в серийное производство пойдёт тангента для Штурмана-882 - с эмуляцией режима PTT (т.е. включаться на передачу будет при нажатии на кнопку на тангенте - хотя и за счёт активации схемы VOX). Пробные образцы себя хорошо зарекомендовали.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Пётр » 08 ноя 2010, 22:23

Вариант с тангентой интересный... НО! Как-то слишком много наворотов. На мой взгляд - режим VOX интересен только дальнобойщикам. Если в машине есть ещё пассажиры, то общаться с ними не получится. Или придётся отключить этот режим. А на трассе, из-за стиля общения в 15 канале, обычно необходимо слушать эфир через наушник, чтоб матерок не летал по салону.Для использования в легковой машине я предпочёл бы рацию либо совсем без VOX'а, либо с возможностью его отключения при необходимости. Отключение собственного динамика при включении наушника - опция необходимая. Шумодав меня устраивал на Беркуте 803. Как работает автоматический на Ш882 - пока не знаю (нужно ещё раз поговорить с владельцем). Кварцованные каналы вряд ли мне пригодятся - редко выбираюсь в лес в пешем виде надолго. На мой взгляд - если и делать их, то можно обойтись одним. Там, где нет электричества, там и вероятность совпадения каналов невелика по причине малонаселённости.
Вот мой вариант комплектации Штурман 80mini:
Корпус как у 882-го - для "нормальных" элементов питания.
Режимы АМ/FM.
Гнездо для наушника (автоматически отключается встроенный динамик)
Гнездо для внешней тангенты.
Гнездо для внешнего питания.
Без кварцованных каналов.
"Обычный" шумоподавитель.
Сетка только европейская - в "пятёрках".
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Serg » 08 ноя 2010, 22:47

В ближайшее время выпускать рациию в большом корпусе (под 8 "АА") без встроенного VOX-а мы не будем, т.к. это потребует полной переработки платы. Но применение тангенты с эмуляцией PTT делает работу вполне комфортной - нажимаете кнопку передачи на тангенте и говорите, отпускаете - слушаете, что и требовалось от PTT тангенты.
В Штурмане-80 схемы VOX не будет - работа с внешними гарнитурами/тангентами будет возможна только в режиме РТТ.
Если сейчас запускать упрощённый вариант Штурмана в большом корпусе по предложенной схеме, это отвлечёт - на длительное время - людей от разработки и постановки в серийное производство существенно более важной модели - Штурмана-80 в маленьком корпусе.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Serg » 09 ноя 2010, 16:15

Пётр писал(а):Вот мой вариант комплектации Штурман 80mini:
Корпус как у 882-го - для "нормальных" элементов питания.
Режимы АМ/FM.
Гнездо для наушника (автоматически отключается встроенный динамик)
Гнездо для внешней тангенты.
Гнездо для внешнего питания.
Без кварцованных каналов.
"Обычный" шумоподавитель.
Сетка только европейская - в "пятёрках".

Что-то аналогичное (но с европейской/российской сетками) планируется начать выпускать в 2011г, точные сроки пока сказать не могу. Заранее урезать возможности (убирать российскую сетку) по-моему не оправдано - мало ли, может кому и пригодится, это слабо скажется на себестоимости.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Partizan » 09 ноя 2010, 23:44

Serg писал(а):В ближайшее время в серийное производство пойдёт тангента для Штурмана-882 - с эмуляцией режима PTT (т.е. включаться на передачу будет при нажатии на кнопку на тангенте - хотя и за счёт активации схемы VOX). Пробные образцы себя хорошо зарекомендовали.

+1 Полезный девайс. Хотя, чесно говоря, острой необходимости в тангенте для меня нет.
Однако даже с родным динамиком и микрофоном или с гарнитурой в режиме VOX р/с Штурман нормально справляется со своей задачей.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение Partizan » 09 ноя 2010, 23:48

Serg писал(а):В ближайшее время выпускать рациию в большом корпусе (под 8 "АА") без встроенного VOX-а мы не будем, т.к. это потребует полной переработки платы. Но применение тангенты с эмуляцией PTT делает работу вполне комфортной - нажимаете кнопку передачи на тангенте и говорите, отпускаете - слушаете, что и требовалось от PTT тангенты.
В Штурмане-80 схемы VOX не будет - работа с внешними гарнитурами/тангентами будет возможна только в режиме РТТ.
Если сейчас запускать упрощённый вариант Штурмана в большом корпусе по предложенной схеме, это отвлечёт - на длительное время - людей от разработки и постановки в серийное производство существенно более важной модели - Штурмана-80 в маленьком корпусе.

+1 Полностью согласен.

Serg писал(а):Что-то аналогичное (но с европейской/российской сетками) планируется начать выпускать в 2011г, точные сроки пока сказать не могу. Заранее урезать возможности (убирать российскую сетку) по-моему не оправдано - мало ли, может кому и пригодится, это слабо скажется на себестоимости.

+1 Полностью согласен.

В принципе, как вариант можно исключить 2 кварцевых канала, но урезать российскую сетку не в коем случае!
Вообще, Штурман 882 - оптимальная модель (особенно, если удаление части функций не приведёт к ощутимому снижению цены), к тому же скоро появится альтернатива - Штурман 80.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Беркут-888, Штурман-80 и Штурман-40

Сообщение vims » 10 ноя 2010, 08:04

Serg писал(а):В ближайшее время в серийное производство пойдёт тангента для Штурмана-882 - с эмуляцией режима PTT (т.е. включаться на передачу будет при нажатии на кнопку на тангенте - хотя и за счёт активации схемы VOX). Пробные образцы себя хорошо зарекомендовали.

Подойдет ли она для Штурмана 6?
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц