Радиостанция Tourist

Радиостанция Tourist

Сообщение KVINT » 26 фев 2009, 17:34

Что Вы можете сказать о этой радиостанции. Если можно желательно все плюсы и минусы!!!!!
KVINT
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:30

Сообщение Serg » 26 фев 2009, 21:14

Было бы интересно, если на Ваш вопрос ответил кто-нибудь из пользователей этой модели радиостанции...
Как производитель могу сообщить, что рация Tourist была задумана как более экономичный (по времени работы от батарей/аккумуляторов), но за счёт этого несколько менее мощный вариант рации Hunter. В комплект рации Tourist входит две антенны - компактная 14 см и улинённая - флекс (около 24 см+ проволочный противовес 60 см). С флексом дальность связи несколько более высокая, но штатная компактная более удобна в эксплуатации.
Одного заряда аккумуляторов 1000 мАч, как правило, без проблем хватает на 2-недельный поход. Рация лёгкая (около 200г с аккумуляторами) и сравнительно компактная (корпус 13х6х3,6 см).
При разработке этой модели мы ориентировались на целевую аудиторию пользователей - туристов, что заложено и в самом названии рации, т.к. рация обладает при приличной дальности связи высокой экономичностью (36 часов в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача от аккумуляторов 1000 мАч).
Конечно, у одинаковых с Tourist-ом по габаритам и весу раций Егерь и Hunter-6 дальность связи выше, но зато Tourist работает примерно в 1,5 раза дольше от батарей/аккумуляторов, да и стоит дешевле.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » 26 фев 2009, 23:35

Доброго времени суток...
Являясь владельцем радиостанций Tourist, остается только подтвердить слова Сергея...
Две недели отработали честно.

Плюсы:
1. Хороший комплект поставки. (Брал Комплектацию #01 )
2. Пользоваться удобно.
3. Очень порадовали входящие в комплект чехлы.

Маленький минус:
Зарядка от бортовой сети авто только при работающем двигателе. Т.е. для полноценной зарядки раций в автомобиле необходимо доп. оборудование, но это решаемо. (например использовать инвертор 12-220в)
Dmitry
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:50

Сообщение Антиквар » 28 фев 2009, 22:17

Кстати, в радиомагазинах продаются зарядные устройства для восьми AA/AAA аккумуляторов, питающиеся от гнезда прикуривателя. Аккумуляторы в них заряжаются от 12 В не последовательно, а параллельно.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 01 мар 2009, 00:12

А вот какой несложный преобразователь 12 - 24 вольта мне удалось найти:
(http://www.gelezo.com/antennas/cb_radio ... bilya.html)

С ним можно заряжать батарею из 8-10 NiCd/NiMH-аккумуляторов от автомобильного аккумулятора даже при неработающем двигателе.
Однако, напрямую подавать такое напряжение не вход радиостанции нельзя, нужно, чтобы оно не превышало 16 В. Для этого на выход преобразователя можно поставить интегральный стабилизатор напряжения типа "КРЕН-ки", например, 78М15.

Разумеется, предложенная схема самодельной зарядки предназначена для радиолюбителей. А может быть, сама фирма "Беркут" возьмет ее на вооружение...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 01 мар 2009, 01:29

Строго говоря, заряд от прикуривателя автомобиля при выключенном двигателе идёт - хотя величина зарядного тока уменьшается. Светодиод индикатор заряда не горит - но это свидетельствует не о полном отсутствии зарядного тока, а лишь о его более маленьком значении.
Когда включён двигатель, напряжение около 13,8 В, зарядный ток немного меньше 100мА. При выключенном двигателе напряжение чуть больше 12В. Точное значение зарядного тока сейчас навскидку сказать не могу, но где-то около 40 мА, (строго говоря, зависит от состояния автомобильного аккумулятора и от того, какогва степень разряд заряжаемых аккумуляторов). Т.е. время полного заряда сильно увеличивается, но принципиально заряд всё-равно возможен.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 01 мар 2009, 19:30

Да, но в походе часто бывает нужно быстро зарядить севшие аккумуляторы.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 01 мар 2009, 20:07

Антиквар писал(а):Да, но в походе часто бывает нужно быстро зарядить севшие аккумуляторы.

обычно - если в походе присутствует автомобиль - проблемы с зарядом аккумуляторов всё-таки не возникает.
Чаще такие проблемы могут возникать в условиях длительных пеших и водных походов. В таких ситуациях оптимальным было бы использовать для заряда солнечную батарею - вопрос только в цене... Запасной комплект аккумуляторов или батареек и стоит, и весит гораздо меньше приличной солнечной батареи. И в то же время при свойственной Беркутам (Егерям, Хантерам, Туристам, Штурманам) экономичности трудно представить ситуацию, чтобы в походе не хватило 2 комплектов элементов питания. Я много раз ходил в 2-недельные походы, обычно хватало 1 комплекта заряженных аккумуляторов... Конечно, походы бывают разные, иногда количество разговоров существенно выше...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 12 май 2015, 15:18

Сергей приветствую . Хочу приобрести парочку Б/У Рации Турист3 (они еще на гарантии). Все каналы в сетке Д. Вопрос. Возможно ли получить (докупить) от вас кварцы для переделки одного из каналов в сетку С. 38-40 канал например? Ну а когда гарантия закончится я сам заменю их.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Serg » 12 май 2015, 15:24

На канал С40е - 27,405 МГц - это возможно.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 12 май 2015, 15:58

что по деньгам обойдется 4 кварца?
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Serg » 12 май 2015, 16:05

У Вас есть комплект приборов? Рации потребуют настройки, смена каналов не сводится к замене кварцев.
Что касается конкретных деталей - пишите на info@kbberkut.ru , там перенаправим на соответствующий отдел и Вам ответят. Я не могу знать цен на комплектацию - закупкой я не занимаюсь.
Лучше всего отправить рацию/рации на переделку на производство (182100, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 79А, ООО "КБ Беркут", или сдать в переделку на наш московский склад)- если же Вы радиолюбитель (или профессионал) - то, конечно, возможно перестроить самостоятельно.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 13 май 2015, 10:13

Понял. Да опыта хватает. Приборы кое-какие имеются. Я потому и спросил про верхние каналы сетки С чтобы быть поближе К сетке Д в которой на данный момент станции работают. Чтобы ограничится заменой кварцев.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 01 июн 2015, 08:55

пришли рации с рук. Действительно на гарантии. Но явно какая то проблема. Времени не было разбираться. Единственное, поднес к индикатору поля- не кажет. На недельке разберусь чего случилось.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Serg » 01 июн 2015, 09:38

Проще - на мой взгляд - выслать на ремонт на наше производство
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц