Радиостанция Tourist

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 01 июн 2015, 10:41

ага и лишить себя радости поиска неисправности и технической победы над сим устройством.
З.Ы. Чехлы- вещь! Как куртки у чекистов 1917 года- пуленепробиваемые.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Serg » 01 июн 2015, 11:45

Да, чехлы специально изготавливались из толстой кожи - для максимальной защиты.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 03 июн 2015, 09:27

М-да. Ну что ж правда. Сначала подумалось неисправность выхода передатчика. Замер на нагрузку- 4,5Вт. Ясно- антенна флекс. И так, обратите внимание на место соединения провода от катушки к тросику. Провод находиться в чрезмерно натянутом состоянии, а он тонкий, и при сгибании антенны он просто отрывается под термоусадкой от тросика. Обратите также внимание на крепление тросика к каркасу катушки. Даже небольшое его проворачивание приводит к отрыву проводка от тросика. Вторая станция- проблема та же. Работа над ошибками проведена. Термоусадка натянута заново. Связь 5км- удовлетворительно устойчивая. К работе самих станций нареканий нет. Хотя поживём- увидим.
Вопрос. А при разряде аккумов светодиод не сигнализирует об этом?
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Serg » 11 июн 2015, 20:57

В рациях Tourist-3/Tourist-6 индикации глубокого разряда аккумуляторов нет - только в модели Tourist-80. Что касается конструкции флекса - это, видимо, старые рации - с тех пор конструкция флекса была изменена.
Кроме этого, в будущем будет переход на новую "ленточную" антенну - сейчас готовятся к производству с размерами 50/70/100 см, 3 вида. В сложенном состоянии влазит в кулак (во-всяком случае - в мой, у меня рука большая. В разложенном - длинная и прямая. На основе нескольких металлических полос - как рулетка: в любом месте можно сложить- потом сама разгибается. В основании катушка усилена стальной скобой - ничего не сломается. Где - то в октябре-ноябре должна пойти в серию, может немного позже - там пару прессформ надо делать, а это не делается мгновенно... В августе начнётся мелкосерийное производство - будут из пластсмассы втулки на станках вытачивать - но это не технологично и дорого. Пока не сделают прессформы - будет как отдельный аксессуар (хорошие по параметрам, лёгкие, удобные в транспортировке и работе антенны). А в замен флексов в штатные комплектации раций пойдут после изготовления прессформ.
С такими антеннами - особенно метровыми - дальность связи обязана быть очень приличной...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 15 июн 2015, 10:16

ох разогнались то! Советую флексы (с противовесами!!!) оставить в штатной комплектации. Как универсальная антенна. Она оптимальна по длине, дальности, удобству. Тот кто понял, что может эта связь и для каких условий она предназначена обязательно возьмут "рулетку" как опция. Я бы себе сделал, но весь имеющееся у меня материал по прочности ограничивается 50см-незначительно выигрывают у ваших флексов 30см. Далее уже стационарное развертывание. Потому легкая быстро-развертываемая 1м антеннка- зачётная тема.
Мои рации ещё на гарантии. Если только антеннки были изготовлены ранее. Ну ладно, на конструктивный недостаток я указал- далее думайте.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 15 июн 2015, 10:42

по поводу индикатора разряда- обязательно буду делать. Схема на 2х транзисторах -ток потребления 1мА в дежурке. Как вариант можно сделать его отключаемым, а подключатся он будет одновременно кнопкой ТХ. Очень удобно, и потреблять схема не будет в режиме ожидания, т.е. ток в ожидании останется прежним, а при передаче (нагруженные аккумы) как раз покажут реально, что пора уже и подзарядиться. Ибо в режиме RX напряжение гораздо выше и не показывает реальное положение дел. А так лежит себе рация. Собрался куда, пару раз нажал ТХ- и понятно. Короче нужная вещь- чтобы не было как на форумах- ваша рация не работает потому, что.... у меня батарейки по 5р шт...
И ещё- простейший индикатор тока в антенне (маленький светодиодик рядом с антенным разъёмом). И именно тока, а не ВЧ напряжения на разъеме, как в аланах и пр. Я думаю понятно почему. Надеюсь эти простые вещи помогут сделать ваши рации крайне надежными. В общем я собираюсь именно так модернизировать ваше изделие.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Serg » 15 июн 2015, 11:27

Добрый день!
В "старших" моделях индикатор глубокого разряда есть. Но рации Tourist-3/Tourist-6 - максимально упрощенные по сервисным функциям модели, там этого нет.
Например, в моделях Hunter-6A или Tourist-80, во всех рациях серии Беркут, Егерь и Штурман индикация глубокого разряда есть.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 22 июн 2015, 09:15

Вот выстраданный практический алгоритм использования 433 и СиБи. Включаем 433 либо СиБи и пользуемся. Если связь пропадает на 433 в пределах до 5 км (густой лес, пригорки, овраги) оставляем только СиБи. Связь будет но не более!!! чем на 5км с 30см антеннами. От 5-10 км используем нормальные полноразмерные антенны, либо 433, но подымайтесь на возвышенности- связь будет и дальше.
Последний эксперимент. Расстояние 1,7км. 1точка 75м, 2точка 55м. Между абонентами небольшой лесок и холм 105м. 433-связи нет. СиБи - есть. Из дополнений- был сильный грозовой фронт, что приводило характерному треску в приемнике. Но всё равно я доволен.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 14 дек 2015, 09:56

Ну таки сделал я индикатор тока в антенне. На ферритовом колечке мотаем 30-40 витков провода 0,1мм. Отпаиваем проводок от платы к антенному разъёму. На него одевает намотанное колечко. Пропаиваем проводок обратно. Сверлим рядом с выключателем (чуть выше обозначения 0) отверстие для светодиода около 2,4мм (зависит от светодиода). Предварительно загнув ножки, засовываем его с внутренней стороны пинцетом. Подпаиваем к нему выводы от колечка. Всё.
Проверка. При подключенной антенне светодиод светится, если антенну отключить-нет. Яркость также падает если антенна, не в резонансе (приближение руки, металлоконструкции и т.д) если за антенну взяться рукой светодиод вообще гаснет. ТОже- при неисправной антенне. Удобно, дешево, сердито, а главное очень показательно для тех кто "не рубит" в этих делах.
Далее индикатор разрядки аккумов делать буду.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Антиквар » 06 фев 2016, 00:47

На ферритовом колечке


Феррит обычный типа М1500 или М2000?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение ФЫИ » 17 фев 2016, 11:38

Сколько лет живу, а различать ферриты не научился. Люди как-то с помощью омметра приближенно вычисляют марку феррита. Места между центральным выходом ВЧ разъёма и кондером напротив мало- где-то 5мм. Одно колечко вроде от кв контура лампового приемника 60х. Второе от входных цепей, судя по плате, какой-то армейской УКВ станции. Разницы особой не заметил. Важно светодиод подобрать из кучки с малым начальным напряжением свечения. Ну вольта 2 скажем.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение mvg3 » 18 фев 2016, 08:05

Тестовую обмотку надо наматать и индуктивность измерить.
Технология и калькулятор здесь есть.
http://radioskot.ru/blog/rasschet_magni ... -11-16-119
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Антиквар » 27 фев 2016, 21:35

ФЫИ писал(а):Люди как-то с помощью омметра приближенно вычисляют марку феррита


Омметром феррит не "прозванивается"
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Антиквар » 27 фев 2016, 21:37

ФЫИ писал(а):Яркость также падает если антенна, не в резонансе (приближение руки, металлоконструкции и т.д) если за антенну взяться рукой светодиод вообще гаснет. ТОже- при неисправной антенне. Удобно, дешево, сердито, а главное очень показательно для тех кто "не рубит" в этих делах.


Да, полезный индикатор, хорошо бы его внедрить в серийные "беркутовские" аппараты.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Радиостанция Tourist

Сообщение Serg » 27 фев 2016, 22:42

Доброго времени суток! Я передам нашему главному разработчику. На первый взгляд (мой) ферритовое кольцо на антенном проводе не очень хорошее решение, т.к. может уменьшить КПД антенно-излучающей системы - но, скорее всего, влияние на КПД такого колечка будет незначительным - надо проверять.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц