Рация на мото и машину

Сообщение Serg » 18 май 2009, 11:08

Антиквар писал(а):Но насколько мне известно, у "Штурмана" при подключении внешнего микрофона внутренний микрофон остается подключенным.

Если подключить внешние микрофон и наушник, штатный микрофон должен отключится
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 18 май 2009, 11:11

Антиквар писал(а): Режим VOX включается при подключении внешнего наушника, а не внешнего микрофона. На мой взгляд, это не совсем правильно. Ведь бывают случаи, когда надо просто подключить наушник, чтобы другие не слышали звуков радиостанции (например, матерков дальнобоев), а VOX при этом не нужен.

Чтобы корректно всё работало, необходимо использовать оба размыкателя - и у гнезда микрофона, и у гнезда наушника. Ограничиться одним размыкателем не получается.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 18 май 2009, 11:17

Впрочем, извиняюсь. Проверил - при подключении внешнего микрофона внутренний отключается. Вставил в микрофонное гнездо ни к чему не подключенный штеккер - встроенный микрофон на голос не реагирует. Так что достаточно разомкнуть микрофонную цепь - и тогда VOX не будет срабатывать. Хорошо бы разработать подробную инструкцию по подключению и использованию внешних гарнитур для "Штурмана". Где рассматривались бы вопросы, как использовать радиостанцию в режиме гарнитуры с VOX, как подключить внешние микрофон и телефон с использованием внешней кнопки PTT, а как просто подключить внешний телефон с использованием внутренних микрофона и кнопки PTT. Это три основных случая.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение ZserG » 18 май 2009, 11:21

А что мешает встроить кнопочку в разрыв цепи (провода) микрофона, настроить активацию голосом на макс. чувствительность. Тогда при нажатии кнопки будет работать на передачу, при отпущенной кнопке -приём.

Ничего не мешает, но это не удобно.
Пример - беру алана 42, у него сразу идет ларингофонная гарнитура, активация кномкой на пальце. Подключаю к внешней антене и все.

Беру штурмана.
Переделываю гарнитуру, для компьютеров ларингофон не найти, вставляю кнопку для разрыва цепи микрофона. В результате у меня получается менее качественная гарнитура чем была.

А вы не разгоняйтесь до такой скорости Very Happy
На дорогах общего пользования разрешено не более 90/110 км/ч

Это понятно. Например средняя скоростьдвижения на мотоцикле 120-140 - что будет на такой скорости с 1.5 метровой антеной? Чувствую надо брать обе антены и тестировать тестироватьи еще раз тестировать.
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение Serg » 18 май 2009, 11:23

Правильнее было бы самим выпускать правильно доработанные гарнитуры... Со временем будем, конечно...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 18 май 2009, 11:35

ZserG писал(а):Например средняя скоростьдвижения на мотоцикле 120-140 - что будет на такой скорости с 1.5 метровой антеной?


На мотоцикле можно обойтись и штатной антенной портативки. Конечно, она уступает большой автомобильной, но на 2-4 километра и ее будет достаточно, если, конечно, антенна не будет прижата к телу.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение ZserG » 18 май 2009, 11:41

А суперфлекс поможет? Если он в моем конкретном случае эффективен то наверное остановлюсь на штурмане.
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение vims » 18 май 2009, 12:46

Serg писал(а):Я уже выше написал, всё что я думаю об укороченных автоантеннах в диапазоне 27 МГц... Моё мнение - автоантенна для приличной дальности связи должна быть длиной не менее 1,5 метров. Может, кто со мной не согласен - дождёмся их отзывов.

Ваше мнение понятно но существуют некоторые ограничения:
1.Ставить врезную антенну на легковую машину не хочется.
2.Ставить магнитную 1,5 м.даже на багажник при поездке по лесным дорогам опасно (не везде проходит)
3.Желательно, чтобы наличие рации не бросалось в глаза.
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 18 май 2009, 16:02

ZserG писал(а):А суперфлекс поможет? Если он в моем конкретном случае эффективен то наверное остановлюсь на штурмане.

Суперфлекс - не автомобильная антенна. При езде на мотоцикле использовать можно, но суперфлекс не подойдёт для работы изнутри салона автомобиля.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение ZserG » 18 май 2009, 17:38

Я через сайт заказал набор. проверю что получится.
PS: Хотелось бы скидочку
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение ZserG » 18 май 2009, 17:48

В общем пока остановился на следующем варианте.
1. Штурман как основа
2. Переделать гарнитуру под штурмана
3. Поставить в машину 1.5 метровую антенну
4. Использовать вместе со штурманом суперфлекс

Как дойдет штурман. Отпишусь о результатах.

Хочу получить:
4км на мото
7-10 на машине
Реально?
ZserG
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:10

Сообщение Арти » 18 май 2009, 18:53

ZserG писал(а):Хочу получить:
4км на мото
7-10 на машине
Реально?


В Ваших условия ДА
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 18 май 2009, 19:23

ZserG писал(а):Хочу получить:
4км на мото
7-10 на машине
Реально?

В режиме FM - проблем быть не должно, и дальше связывались. В режиме АМ - проблематичнее: АМ по определению гораздо менее устойчива к помехам (поэтому, собственно, весь мир давно ушёл от АМ модуляции - но самая твердолобая часть прогрессивного человечества - в лице дальнобойщиков - никак не хочет пересмотреть полувековые традиции и остаётся сторонниками АМ), весьма сильная зависимость и от того, какая антенна-рация у второго абонента.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Partner » 19 май 2009, 18:14

Если поставить магнитную 1,5 м антенну на багажник? Не снесет её при скорости 130-140 км/ч? У кого есть такой опыт?
Partner
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2009, 19:40

Сообщение Serg » 19 май 2009, 18:23

Partner писал(а):Если поставить магнитную 1,5 м антенну на багажник? Не снесет её при скорости 130-140 км/ч? У кого есть такой опыт?

нормальная автоантенна с нормальным магнитом не слетает при скорости 140 км/ч, где бы Вы её не установили - на крыше или на багажнике.
Но если поставить антенну на багажник, дальность связи будет существенно меньше, чем если эту же антенну установить на крышу. Правильное место установки - центр крыши автомобиля.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц