Универсальный походный

Re: Re:

Сообщение Serg » 23 мар 2011, 09:51

avk писал(а):
Serg писал(а):Т.к. узкополосная схема приёмника и передатчика, применённая в Штурманах, имеет полосу не более 0,5 МГц, то сделать рацию, поддерживающую как верх сетки Д, так и низ сетки С, нельзя.


А сделать две переключаемые узкополосных схемы на сетки C и D не думали? Понимаю, что это удорожит радиостанцию, но конечному потребителю это все-равно будет выгоднее - если ушей у большинства еще два, то вот рот точно у всех максимум один, поэтому практически все, кому нужна связь и с дальнобоями на трассе, и вдали от цивилизации на чистой сетке D, предпочтут одну радиостанцию вместо двух, которые к тому же в сумме скорее всего будут стоить дороже одной, но универсальной.

Думали и думаем. Со временем запустим широкополосную рацию, но там ещё не всё проработано - надо вписаться в нормы по побочным излучениям при использовании схемы экономии энергии по теореме Котельникова, это потребует некоторого времени. Точные сроки появления этой модели сказать не смогу - скорее всего в 2012 году. А делать огород из двух узкополосных схем, переключающихся в одном корпусе - нецелесообразно.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение avk » 23 мар 2011, 12:04

Serg писал(а):
avk писал(а):А сделать две переключаемые узкополосных схемы на сетки C и D не думали? Понимаю, что это удорожит радиостанцию, но конечному потребителю это все-равно будет выгоднее - если ушей у большинства еще два, то вот рот точно у всех максимум один, поэтому практически все, кому нужна связь и с дальнобоями на трассе, и вдали от цивилизации на чистой сетке D, предпочтут одну радиостанцию вместо двух, которые к тому же в сумме скорее всего будут стоить дороже одной, но универсальной.


Думали и думаем. Со временем запустим широкополосную рацию, но там ещё не всё проработано - надо вписаться в нормы по побочным излучениям при использовании схемы экономии энергии по теореме Котельникова, это потребует некоторого времени.


Извините за дилетантский вопрос... Но я полагал, что теорема Котельникова-Шеннона говорит о минимальной полосе спектра, необходимой для передачи информации с заданной скоростью. Не совсем понятно, какое отношение она имеет к схеме экономии энергии?

Serg писал(а): Точные сроки появления этой модели сказать не смогу - скорее всего в 2012 году. А делать огород из двух узкополосных схем, переключающихся в одном корпусе - нецелесообразно.


Спасибо за информацию. По поводу целесообразности - тут уж вам точно виднее :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: Re:

Сообщение Антиквар » 23 мар 2011, 13:02

avk писал(а):Но я полагал, что теорема Котельникова-Шеннона говорит о минимальной полосе спектра, необходимой для передачи информации с заданной скоростью. Не совсем понятно, какое отношение она имеет к схеме экономии энергии?


Теорема Котельникова определяет минимально допустимую частоту дискретизации в АЦП/ЦАП, необходимую для воспроизведения аналогового сигнала определенной частоты. Видимо, разработчики фирмы хотят построить передатчик на основе ключей, с широтно-импульсной модуляцией. И управлять им с помощью микроконтроллера. Кстати, могу предложить фирме свои услуги. :wink: Моя диссертация как раз связана с точным генерированием синусоидальных сигналов при помощи ЦАП или ШИМ (уменьшение побочных гармоник и т.п.).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Re:

Сообщение Serg » 23 мар 2011, 14:02

Антиквар писал(а):
avk писал(а):Но я полагал, что теорема Котельникова-Шеннона говорит о минимальной полосе спектра, необходимой для передачи информации с заданной скоростью. Не совсем понятно, какое отношение она имеет к схеме экономии энергии?


Теорема Котельникова определяет минимально допустимую частоту дискретизации в АЦП/ЦАП, необходимую для воспроизведения аналогового сигнала определенной частоты. Видимо, разработчики фирмы хотят построить передатчик на основе ключей, с широтно-импульсной модуляцией. И управлять им с помощью микроконтроллера. Кстати, могу предложить фирме свои услуги. :wink: Моя диссертация как раз связана с точным генерированием синусоидальных сигналов при помощи ЦАП или ШИМ (уменьшение побочных гармоник и т.п.).

Вплотную наш разработчик этим займётся попозже - пока есть на очереди в постановку в производство другие разработки. Я с ним проконсультируюсь, когда он займётся этой задачей и если у него возникунут затруднения - мы применяем практику договорных работ и с удовольствием заключим с Вами договор на проведение работ с согласованной оплатой. Спасибо за предложение!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц