Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение sss » 15 фев 2010, 14:59

Здравствуйте!
Заказ в radiogprs.ru штурман 6А с доставкой и возникли вопрос:
Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?
Где бы найти инструкцию?
Как отличить штурман 6А от штурман 6?

Спасибо за ответы.
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение Serg » 15 фев 2010, 17:23

sss писал(а):Здравствуйте!
Заказ в radiogprs.ru штурман 6А с доставкой и возникли вопрос:
Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?
Где бы найти инструкцию?
Как отличить штурман 6А от штурман 6?

Спасибо за ответы.

- У Штурман-6А/АМ помимо ручного шумоподавителя (обеспечивающего максимальную дальность) есть автоматический ШП, он включается при повороте - до щелчка - руцки ШП (соответственно, у Штурман-6 никакого "щелчка" быть не может, т.е. если регулятор ШП с выключателем, значит - это Штурман-6А или 6АМ - эти две модификации отличаются только настойкой АШП, по-сути это одна и та же рация).
- вверху (на верхнем торце рации) светодиод у Ш6 красный (светится в процессе заряда акб). У Ш6А/АМ светодиод бесцветный; при заряде светится зелёным, а при глубоком разряде подсвечивается красным.
-В паспорте указано, что это - Ш6 или Ш6А
-На самой рации написано название - Штурман-6 или Штурман-6А
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение Serg » 15 фев 2010, 17:57

sss писал(а):Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Комплект поставки:
минимальный - в коробке рация, прижим, штатная антенна, паспорт, перечень параметров.
Комплектация 1 - плюс к минимальной комплект (8шт) акб 2500мАч, ЗУ.
Комплектация 2 - плюс к минимальной чехол, комплект акб 2500мАч, ЗУ.
Возможно, Вы заказали и аксессуары (автоантенны, автоадаптеры, фильтры-стабилизаторы, антенны суперфлекс для увеличения дальности связи в перносном режиме...) - тут зависит от Вас. При покупке у дилера гарантия (от производителя) 1 год с даты продажи.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение sss » 15 фев 2010, 18:12

Serg писал(а):...
Комплектация 2 - плюс к минимальной чехол, комплект акб 2500мАч, ЗУ.
Возможно, Вы заказали и аксессуары (автоантенны, автоадаптеры, фильтры-стабилизаторы, антенны суперфлекс для увеличения дальности связи в перносном режиме...) - тут зависит от Вас. При покупке у дилера гарантия (от производителя) 1 год с даты продажи.


да именно это... вы как в воду глядите :)

Написал на info по поводу рации в авто, посмотрите?
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

? о работе ручки регулировки громкости

Сообщение sss » 16 фев 2010, 22:36

Здравствуйте.
Как должна работать регулировка громкости на штурмане 6А?
В полученном экземпляре после щелчка включения уровень громкости не изменяется и остается одинаковым ... хорошо что не очень тихо :(
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: ? о работе ручки регулировки громкости

Сообщение Serg » 16 фев 2010, 22:55

sss писал(а):Как должна работать регулировка громкости на штурмане 6А?
В полученном экземпляре после щелчка включения уровень громкости не изменяется и остается одинаковым ... хорошо что не очень тихо :(

Очень странно - никогда не было проблем с регулировкой громкости. Регулятор громкости (крайний, совмещён с включением рации) плавно регулирует уровень громкости от нуля до максимального значения. Я как-то за много лет не припомню, чтобы попадались бракованные переменные резисторы - да и при производстве всё проверяют. Единственное ,что могу предложить - можно будет заменить на новую (при условии сохранности внешнего вида), но для этого в любой будний день надо будет подъехать к нам, склад рядом с метро Профсоюзная (созвонившись предварительно по (495) 509-21-65.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ? о работе ручки регулировки громкости

Сообщение sss » 17 фев 2010, 13:35

Serg писал(а):...
Единственное ,что могу предложить - можно будет заменить на новую (при условии сохранности внешнего вида), но для этого в любой будний день надо будет подъехать к нам, склад рядом с метро Профсоюзная (созвонившись предварительно по (495) 509-21-65.


Спасибо, так и сделаю. А про сроки новых поставок вектор навигатор есть информация?
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: ? о работе ручки регулировки громкости

Сообщение Serg » 17 фев 2010, 14:03

sss писал(а):А про сроки новых поставок вектор навигатор есть информация?

Увы - таможня сейчас непредсказуема, часто без уважительных причин держит грузы на таможенном складе очень долго. Точный срок прихода (растаможки) сможет выдать только о-очень продвинутый экстрасенс путём долгого и нудного гадания на кофейной гуще.
А так - обещают в марте...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: ? о работе ручки регулировки громкости

Сообщение sss » 19 фев 2010, 10:37

Serg писал(а):...Единственное ,что могу предложить - можно будет заменить на новую (при условии сохранности внешнего вида), но для этого в любой будний день надо будет подъехать к нам, склад рядом с метро Профсоюзная (созвонившись предварительно по (495) 509-21-65.


Заменили, спасибо
sss
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:27
Откуда: Moscow

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение котов » 01 сен 2014, 11:56

Здравствуйте, я являюсь обладателем двух радиостанций Штурман, таких как 6АМ и 882+. Штурман 6АМ я заказал примерно полтора года назад, первые впечатления были очень приятными, строгий дизайн (я не считаю его архаичным), предельно понятное и удобное управление, наличие VOX, динамик подобран очень грамотно, в результате высокая разборчивость принимаемой информации даже в сильных шумах ( по сравнению с Мегаджет-150). Но вот что огарчило, шумоподавитель радиостанции постоянно "хлопат" по делу и без, закручивание ручки до упора и включение автоматического шумоподавителя не помогало, по началу я думал что это связано с высокой чувствительностью схемы шумоподавителя и высоком уровне шумов в моём автомобиле (рация использовалась с внешней антенной и аккумуляторами). Вдали от города и вне автомобиля рация со штатной антенной " хлопала" меньше и я решил, что это особенность самой радиостанции. И ещё, сколько бы я не пользовался рацией ни когда не видел чтобы у неё загорался индикатор глубокого разряда, хотя дальность связи при этом была уже мизерной. Смерившись с этими нюансами, я продолжал пользоваться радиостанцией, и через 4 месяца заказал Штурман 882+. При проверке оказалось что она не обладает такими недостатками как Штурман 6ам, от неё я был просто в восторге, даже строил линк на её основе - выход на передачу при помощи VOX. Недавно мой кот свалил со стала Штурман 6АМ и унего перестал гореть светодиод на лицевой панеле, я решил разобрать рацию в надежде, что там просто отпаялся провод, но все провода были на месте и напряжение по ним поступало (кот получил выговор).Я вспомнил про индикатор глубокого разряда и решил проверить его, светодиод был впорядке, а вот напряжение на него не поступало. Я решил сравнить режимы работы схемы индикатора глубокого разряда Штурмана 6АМ и 882+ и обнаружил перепутанные провода в Штурмане 6АМ, после их перепайки схема заработала и шумоподавитель стал вести себя корректно. Вот фото перепутанных проводов.
Вложения
перепутали.JPG
котов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2013, 20:37

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение Serg » 01 сен 2014, 12:07

Передам в службу ОТК... Вообще-то ситуация нетипичная, ОТК работает довольно стабильно - это первый такой "звоночек" за много лет...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение Partizan » 01 сен 2014, 18:58

Провода МГТФ... а плата хоть как-нибудь закреплена???

Котов, если не сложно, по-фоткайте ещё внутренности, просто не хочется свою разбирать без надобности.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение котов » 01 сен 2014, 21:42

Плата впринципе нечем не закркплена, она держится на проводах но достаточно жёстко, в процессе эксплуатации я не разу не слышал , чтобы внутри рации что-то гремело. Нижняя часть малой платы изолирована от основной диэлектрической подложкой и в собранном состаянии скорее всего слегка прижимается нижней частью корпуса (батарейным отсеком). Вобщем меня такой способ крепления вполне устраивает.Вот фотографии с официального сайта, на них Штурман 6, отличие от Ш-6АМ только в той самой малой плате, фото внутренностей свой радиостанции предоставить не могу, она уже собрана и установлена в автомобиле, так же лишний раз разбирать нет желания.
Вложения
P1000084.JPG
P1000083.JPG
P1000082.JPG
котов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2013, 20:37

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение Антиквар » 04 сен 2014, 19:52

Partizan писал(а):Провода МГТФ...


А что, это хорошие провода, многожильные, с прочной термостойкой изоляцией.

Partizan писал(а):а плата хоть как-нибудь закреплена???


Под платой виден край двусторонней липучки. Если бы плату не закрепили - она бы брякала внутри корпуса при тряске. Липучка - на первый взгляд несерьезно, но это не простой скотч, а гораздо прочнее. Им же крепится и дроссель, и надежно держится.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Что и как нужно проверять при покупке штурман 6А?

Сообщение Serg » 04 сен 2014, 20:20

1) По поводу рации Штурман-6АМ - эта модель снята с производства несколько лет назад, а Штурман-6А - вообще лет 5 назад. Не очень понятно, почему так оживилась ветка форума "на что обращать внимание при покупке Штурман-6А"
2) Обсуждаемая дополнительная плата - это плата модернизации, в серийных рациях нет дополнительных плат, там платы "стационарно" установленные, на стойках.
Но не было ни разу проблем и с креплением плат модернизации - никто не жаловался ни разу.
3) В современных Штурманах (Штурман-882М, Штурман-880, Штурман-80) нет дросселя, там полностью бестрансформаторная и бездроссельная схема АМ. Платы фиксированы стационарно.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц