Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 06 май 2014, 12:42

Отзыв дилетанта.

Вчера забрал свой авто комплект Штурман-80-1000 и протестировал ночью на Егорьевском шоссе от москвы до Шевлягино и обратно.
Тестировали именно этот маршрут так как он мне интересен для поездок на дачу. Целью теста было сходить в баньку :D

На моей стоял Штурман-80 и суперфлекс new.
На второей машине стоял President Randy II M раскрытый на 10 ватт и Ml-145.

Тест в FM.

Я все переживал, что антена Дельта слетит и она слетела не доехав до мкада - быстрый старт на светофоре и полет антены. Решил больше не разгоняться.
Заказал сегодня магнит 60x10 N43 - вышло еще в 1310р. Антену большую не хочу - оговорюсь сразу - на моем авто смотриться противоестественно.

Товарищ выехал раньше меня и встал в оговоренной точке - 10 км после Люберец. Слышал я его сразу - он меня нет.  Услышал он меня в 5-6км, но плохо. Устойчивая связь была на 4км. Замеры велись по навигатору. Поменялись антенами. Я осталься ждать пока он отьедет. Слышать я его перестал в километрах 7. Созванились - он меня слышал хорошо по рации. Решили проверить сколько он меня будет слышать нормально - вышло около 8-9км.
Махнулись антенами обратно. Результат примерно тот же. И так же было еще раз.

Вывод по FM - что на суперфлексе передатчик в 10 ватт - ни нужен. На 50см эффективность есть, но смысл ее если не слышышь абонента. Для общения если идти в паре - то разброд между машинами в 4-5км достаточно для связи. Рация показала себя вполне нормально. Антена тоже.

По 15 каналу AM.
Tестировали между собой обратно. Так как рацию я брал для 15-ки и для меня важна была работа моего комплекта.
Штурман-80 растроил - он меня слышал на расстоянии 2-3 км. Товарища было слышно на 7-8км.
Поменялись антенами. Моя дальность передачи увеличилась на 1-2км. А вот прием увеличился значительно. Слышал кого то, кто по его словам был на бетонке в километрах 15-17 от меня.


Для себя я сделал выводы - если не нужна большая антена и в 15-ке достаточно, что то спросить в 2-3км - то вполне нормалынй комплект.
В FM вполне достаточная дальность - тут комплект себя нормально показал.
Если у вас антена 1,5 метра то я бы эту рацию не рекомендовал. Дальность передачи выше на 1-2км в AM.

А самое не приятно это отсутвие dual watch - как хорошо сидеть на FM с товарищем - и слушать 15AM.
Осталось двоякое впечатление от покупки. Хотелось за такие деньги большего.

Основные недостатик по комлекту и рации:
1) Основание антены дельта с магнитом - плохое основание - маленькая площадь соприкосновения магнита с кузовом. Падает даже от резкой инерции.
2) Слабый передатчик в AM.
3) Отсутвие Dual Watch.
4) Не запоминает последний канал при выключении - включении.
5) Крышка аккумулятора скрипит, при такой то цене.

Плюсы:
1) Отличный прием AM и FM
2) Хорошо передает в FM
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Игорь123 » 06 май 2014, 13:06

Скажите, у вас радиостанция работала от аккумуляторов, или от бортовой сети?
С простым суперфлексом у меня, дальность работы на передачу в 15 ам приблизительно 1,5 км, при работе от аккумуляторов, дальность приема 4-7 км. С антенной ML-145 дальность приема, при работе от аккумуляторов, 12-17 км. На передачу не проверял. Я так понимаю, с дальностью передачи основная проблема в настройке антенны ну и работать надо от прикуривателя, мощность будет больше.
Игорь123
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:41

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 06 май 2014, 13:14

Штурман-80 - за счёт совокупности параметров приёмника (чувствительности, избирательности, ширины динамического диапазона, характеристик применённой схемы спектрального шумоподавителя) может эффективно работать с очень слабым сигналом - на уровне 0,05-0,07 мкВ, тогда как для работы President Randy II M сигнал нужен не менее 0,5 мкВ для нормальной работы. Поэтому дальность приёма у Штурмана выше, чем у President Randy II M .
Передатчик у President Randy II M (раскрытого) немного мощнее, чем у Штурмана - но это не так сильно влияет на дальность связи. Главное, что влияет на дальность связи - эффективность (размер) применённой автоантенны.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 06 май 2014, 13:45

Игорь123 писал(а):Скажите, у вас радиостанция работала от аккумуляторов, или от бортовой сети?

От прикуривателя конечно. Я уже уточнял когда забирал комплект - что это добавляет дальности.
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 06 май 2014, 14:06

Игорь123 писал(а): С простым суперфлексом у меня, дальность работы на передачу в 15 ам приблизительно 1,5 км, при работе от аккумуляторов, дальность приема 4-7 км.

Цыфры я указал на передачу в AM. Я передавал на 2-3, товарищ 7-8. Прием был около 10км.
На ML-145 передача была на 4-5км, прием 15-17км.
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 06 май 2014, 14:16

Serg писал(а):Штурман-80 - за счёт совокупности параметров приёмника может эффективно работать с очень слабым сигналом.

Я тут нашел на форуме что планируеться уже выпуск Штурман-80M. Может зря я взял 80-ку ? Какие там будут отличия?
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 06 май 2014, 14:19

Приёмник будет в Штурмане-80М ещё лучше по параметрам (хотя и в современном Штурмане-80 приёмник гораздо лучше, чем у импортных аналогов)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 06 май 2014, 14:22

Передатчиком займутся позже - модель будет называться - ориентировочно - "Штурман-80 turbo" - название пока рабочее, не окончательное. Раньше конца лета 2014г вряд ли появится.
Возможно, не будем городить лишних букв - а просто оставим название "Штурман-80" с поэтапной заменой начинки.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 06 май 2014, 14:24

Serg писал(а):Передатчиком займутся позже - модель будет называться - ориентировочно - "Штурман-80 turbo" - название пока рабочее, не окончательное. Раньше конца лета 2014г вряд ли появится.

А апгрейд сделать можно будет железа через сервис ?
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 06 май 2014, 14:30

Аппаратно Штурман-80 (4 схемотехническое поколение) и Штурман-80М (5 поколение)/Штурман-80 турбо (6 поколение) не совместимы. Разные платы, во многом разные схемные решения и элементная база.
Т.е. модернизировать Штурман-80 до Ш80М или Ш80 турбо нельзя. Но обменять - с некоторой разумной доплатой - можно. Из Ш80 выкинут АМ и переделают на производстве в Егерь-80 - эту модель ,которая является упрощенной версией современного Штурмана-80 (4 поколения) без АМ модуляции мы не собираемся снимать с производства в ближайшие годы - очень адекватная модель - если не нужна АМ модуляция (в FM дальность и качество связи гораздо лучше).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 06 май 2014, 14:34

Serg писал(а):Т.е. модернизировать Штурман-80 до Ш80М или Ш80 турбо нельзя. Но обменять - с некоторой разумной доплатой - можно.

Как я понял турбо это Ш80М но и c усиленным передатчиком.
Ну буду тогда ждать появления новой модели, что бы узнать размер разумной доплаты:)
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 06 май 2014, 14:36

Да, в 5-ом поколении кардинально меняется приёмник, передатчик остаётся от 4-го поколения (Штурмана-80) , а в 6-ом поколении (Штурман-80 турбо)- кардинально меняется передатчик - приёмник остаётся от 5-го поколения (Штурман-80М).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Игорь123 » 06 май 2014, 16:05

pavel_s писал(а):
Игорь123 писал(а): С простым суперфлексом у меня, дальность работы на передачу в 15 ам приблизительно 1,5 км, при работе от аккумуляторов, дальность приема 4-7 км.

Цыфры я указал на передачу в AM. Я передавал на 2-3, товарищ 7-8. Прием был около 10км.
На ML-145 передача была на 4-5км, прием 15-17км.


Спасибо за отчет. Когда покупал радиостанции, такого подробного, и самое главное с указанием примерной дольности связи в километрах, не было. Поэтому ездил в отпуск с простым суперфлексом на крыше, на магнитном основании дельта. В дороге убедился, что дальности усточивой связиданной антенны для связи с дальнобоями явно недостаточно, особенно это ощутимо на не слишком оживленных трассах (например "Вятка"), где машины не идут сплошным потоком. К самим радиостанциям замечаний нет. В лесу в районе Ухты, несколько раз с антенной суперфлекс слышал прохождения, разговаривали на английском.
Игорь123
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:41

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 06 май 2014, 16:22

Игорь123 писал(а):В дороге убедился, что дальности усточивой связи данной антенны для связи с дальнобоями явно недостаточно

Если бы я видел эти цыфры и мне нужен был AM15 - именно на передачу - я бы задумался о ее покупке.
Как я понял ее позиционируют в AM как на послушать больше. Видимо из за слабого передатчика.
Надеюсь мы дождемся 80 turbo - и получим с небольшой доплатой нормальный передатчик в AM.
Рация мне в FM очень понравилась. Мало наворотов, но приемник действительно достойный.
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение pavel_s » 06 май 2014, 16:44

Приехал магнитик.
Кстати максимальная фиксация на краю. Тоесть вперед и в стороны не сдвинуть, а назад идет обратно. Думаю не страшно - воздушный поток в обратную сторону не дует.
Изображение
Изображение
pavel_s
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:27
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц