Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 05 апр 2012, 18:12

В планах... Пока плотно заняты... К сожалению, невозможно быстро сделать всё, что хочется...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Akvilon » 07 авг 2012, 00:31

Добрый день, Сергей.
Не хочу показаться нетерпеливым и тем паче капризным клиентом, предпочитающим торопить разработчиков, но в плане информации хотел уточнить, есть ли хотя бы примерные сроки выхода новой станции, а то, как я понимаю, у "Штурмана-882" есть некоторые недоработки по модуляции в части АМ, а нужна станция именно портативная и обязательно с АМ/FM, желательно с сетками "C" и "D" (хотя, если совсем не получится хорошего качества на 2 сетки, то устроила бы и более узкополосная - с одной "С").
Причём, в данном ключе есть ещё один смежный вопрос - если новой станции пока не будет, что сейчас с модернизацией 882-го "Штурмана", о которой вскользь было упомянуто, - на что она направлена (имеется ввиду, какие недостатки на сегодняшний день успешно побороли, что нового и вообще в чём отличие от предыдущих версий), чего ожидать от имеющихся у Вас в продаже в настоящее время Штурманов-882 и есть ли сейчас в продаже модернизированные версии (и вообще какие есть), если нет, то когда будут?
Перерыл кучу информации из разных источников и пришёл к неутешительному выводу, что с CB-портативками вообще на рынке беда, все эти Аланы/Драконы/Мегаджеты по отзывам не впечатляют, да и к "Штурманам", как я погляжу, тоже вопросы есть, хотя, как я понял альтернативы по качеству и дальности связи продукции "Беркута" сейчас нет (на габариты, вес и дизайн закрываю глаза - я не девочка и не "гламурный пацанчик").
Прошу прощения за столь длинный пост, но поверьте, вопросы мои сугубо практические, ибо станция нужна и, если планы резко не изменятся, то желательно до конца августа.
Спасибо.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 07 авг 2012, 10:37

Akvilon писал(а):Добрый день, Сергей.
Не хочу показаться нетерпеливым и тем паче капризным клиентом, предпочитающим торопить разработчиков, но в плане информации хотел уточнить, есть ли хотя бы примерные сроки выхода новой станции, а то, как я понимаю, у "Штурмана-882" есть некоторые недоработки по модуляции в части АМ, а нужна станция именно портативная и обязательно с АМ/FM, желательно с сетками "C" и "D" (хотя, если совсем не получится хорошего качества на 2 сетки, то устроила бы и более узкополосная - с одной "С").
Причём, в данном ключе есть ещё один смежный вопрос - если новой станции пока не будет, что сейчас с модернизацией 882-го "Штурмана", о которой вскользь было упомянуто, - на что она направлена (имеется ввиду, какие недостатки на сегодняшний день успешно побороли, что нового и вообще в чём отличие от предыдущих версий), чего ожидать от имеющихся у Вас в продаже в настоящее время Штурманов-882 и есть ли сейчас в продаже модернизированные версии (и вообще какие есть), если нет, то когда будут?
Перерыл кучу информации из разных источников и пришёл к неутешительному выводу, что с CB-портативками вообще на рынке беда, все эти Аланы/Драконы/Мегаджеты по отзывам не впечатляют, да и к "Штурманам", как я погляжу, тоже вопросы есть, хотя, как я понял альтернативы по качеству и дальности связи продукции "Беркута" сейчас нет (на габариты, вес и дизайн закрываю глаза - я не девочка и не "гламурный пацанчик").
Прошу прощения за столь длинный пост, но поверьте, вопросы мои сугубо практические, ибо станция нужна и, если планы резко не изменятся, то желательно до конца августа.
Спасибо.

1) Если бы было просто сделать идеальную СиБи портативку с АМ модуляцией - её бы давно сделали. Но пока никто в мире не смог. Очень много взаимопротиворечивых требований. Очень близкие к идеалу FM портативки мы делаем - над АМ работаем, но быстрых решений и чётких сроков не обещаем...
2) Сделать портативную рацию экономичную и при этом с высокой линейностью передающего тракта - что необходимо для адекватной работы передатчика в режиме АМ модуляции - практически несовместимые требования. Тут как Тришкин кафтан - здесь добавляешь, там рвётся... В этом проблема передатчика в АМ режиме рации Штурман-882 - рация была задумана как универсальная, с очень высокой экономичностью, требуемой для работы в автономном режиме - а это ухудшает линейность и, соответственно, ухудшает качество передачи в АМ.
Штурман-882 в режиме АМ по приёмнику превосходит любые СиБи портативки - и автомобильные рации. А по передатчику в АМ уступает автомобильным рациям и на уровне импортных АМ СиБи портативок. В режиме FM и приёмник, и передатчик у Штурмана-882 показывает хорошие результаты - но для связи с дальнобойщиками нужна АМ, а не FM.
3) Модернизировать Штурман-882 - сложно - там и так, пытаясь увеличить линейность при сохранении уникальной экономичности, нагородили "огород" в схеме модулятора и т.п. Рация стала очень тяжёлой в регулировке и нетехнологичной - нерентабельной в производстве. Но - если удасться при сохранении уникально высокой экономичности Ш882 добиться повышения линейности передатчика в АМ - это было бы идеальным решением... Пока не получается, но работаем и в этом направлении.
4) В планах значится выпуск компактной (13х6х3,6 см) AM/FM рации с высокой линейностью передатчика в АМ, но с существенно меньшей экономичностью, чем у Штурмана-882. Но говорить о сроках не могу - может, вообще в этом году и даже в следующем ничего не получится. Т.к. делать рацию по классической схеме передатчика - с высокой линейностью, но с чрезвычайно низким КПД передатчика при работе с компактными антеннами - нет смысла (получится ещё один Алан-42 или Драгон SY-101 - со всеми вытекающими проблемами и "наследственными болезнями" классической схемотехники, плохо себя зарекомендовавшей в области портативных СиБи раций). Поэтому идут эксперименты - чтобы обеспечить более высокую мощность передатчика при сохранении высокой линейности в АМ и высокого КПД передатчика. Всё это взаимоисключающие требования - приходится находить какие-то компромиссы... Быстрых решений не обещаю.
Плюс дефицит "мозгов" - имеющиеся "мозги" загружены полностью. А найти хороших и свободных аналоговых разработчиков - не "цифровиков" - почти невозможно (вон, и у Apple - несмотря на многомиллиардные инвестиции - большие проблемы с аналоговыми разработчиками - иначе бы не было казусов, когда неправильно рассчитывают согласование антенно-излучающей системы - одна из моделей iPhone-ов переставала принимать сигнал, когда её брали в левую руку...
Если бы речь не шла о портативке - которая априори должна быть экономичной, чтобы не носить рюкзак батареек - было бы проще...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Akvilon » 07 авг 2012, 11:14

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за подробный развёрнутый ответ.
Конкретные частные вопросы написал в личку.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Штурман-80

Сообщение Антиквар » 02 апр 2013, 19:34

Serg писал(а):По техзаданию у Штурмана-80 будет гарнитура, совместимая с кенвудовским стандартом (т.е. гнездо наушника 2,5 мм, гнездо микрофона 3,5 мм).


Интересно, это условие остается в силе? Ведь "кенвудовская" гарнитура по сути стала стандартом - благодаря обилию на рынке китайских "псевдо-кенвудов". А у меня появились гарнитура и тангента от настоящего "Кенвуда", хорошо бы их использовать вместе с новым Штурманом, когда он появится.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 02 апр 2013, 19:59

Да, это условие остаётся в силе, но сроки выхода этой модели назвать невозможно. Есть некоторая вероятность, что летом-осенью 2013г...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 11 май 2013, 21:33

Схема приёмника и передатчика в части АМ модуляции у Штурмана-80 полностью изменена. Это потребовало длительных исследований и проработки разных вариантов. В настоящее время - май 2013г - по словам разработчика этой модели работа находится в завершающей стадии. Ориентировочный срок начала серийного производства - июль 2013г.
Качество как приёма, так и передачи в режиме АМ модуляции у нового компактного Штурмана-80 должно быть существенно более высоким, чем у первого поколения Штурманов (модели Штурман-6/6АМ и Штурман-882).
Плюс к этому существенно увеличится итак не маленькая избирательность.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение vims » 12 май 2013, 07:33

Сергей. Сообщите, когда будет возможность доработать Штурман 6. И стоимость доработки.
vims
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:10
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 12 май 2013, 13:44

АМ тракт рации Штурман-6 невозможно доработать до схемы АМ рации Штурмана-80. К сожалению. Там всё другое. А делать "навесной монтаж" на плате - нереально.
Комментарий от 20.07: по моей просьбе разработчик готовит плату (дополнительную), которую можно будет установить в Штурманах-6/6А/882 старых выпусков и с её помощью доработать АМ передатчик до уровня новой модели Штурман-80. Ориентировочно в конце августа 2013г технология модернизации старых Штурманов будет отработана, можно будет сдать рации в доработку.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Akvilon » 13 май 2013, 09:17

Желаю успехов. Жду новостей относительно даты начала продаж.
Надеюсь, цена будет благоразумной.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 13 май 2013, 10:01

Akvilon писал(а):Желаю успехов. Жду новостей относительно даты начала продаж.
Надеюсь, цена будет благоразумной.

Спасибо! Цену мы стараемся делать минимальной - но производство электроники в России объективно обходится гораздо дороже производства в Китае...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Антиквар » 20 июл 2013, 13:12

Ну как, есть какие-нибудь новости по новой модели?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 20 июл 2013, 19:44

У нас до 5 августа производственный участок в отпуске. До ухода в отпуск отработать по Ш80 не успели. Как производство возобновит работу - продолжим постановку в серию - надо отработать одну-две редакции плат (на макете-то всё работает хорошо - но надо отработать в собранном в корпус виде. Это может потребовать - заранее сказать сложно - от пары недель до пары месяцев - я надеюсь, что скорее пара недель, чем пара месяцев, т.к. большая часть работы уже сделана - топология основной приёмо-передающей платы в компактном корпусе Штурмана-80 по словам ведущего разработчика закончена). Видимо, раньше конца августа производство не начнётся. Вначале начнётся мелкосерийное производство, примерно через месяц после этого - крупносерийное производство.
Попутно сейчас разрабатывается дополнительная плата, которую можно будет установить в ранее выпускавшиеся Штурманы-6АМ/Штурман-882 для модернизации передатчика в режиме АМ модуляции. Опять же, отрабатываться будет в августе. Если получится - то можно будет модернизировать ранее выпущенные Штурманы.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Akvilon » 21 июл 2013, 19:23

Размер новой станции будет меньше, как я понимаю?
И вообще, есть ли технические подробности и какая-нибудь информация типа пресс-релиза?
Спасибо.
Поживём-увидим, доживём-посмотрим, выживем-учтём
Аватара пользователя
Akvilon
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:58
Откуда: Россия, Москва.

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 21 июл 2013, 19:49

Akvilon писал(а):Размер новой станции будет меньше, как я понимаю?
И вообще, есть ли технические подробности и какая-нибудь информация типа пресс-релиза?
Спасибо.

Размер корпуса новой рации - Штурман-80 - 13х6х3,6 см против 18х6х4 см у Штурманов-6АМ/882.
Подробности будут только после изготовления на производстве предсерийной партии - если не будет осложняющих факторов (производство любой новой модели трудно вогнать в строгие временные рамки), то во второй половине августа 2013г.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц