Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 11 янв 2015, 03:18

Если у Вас проблемы с приёмом сильного сигнала - лучше рацию выслать, с соответствующей запиской - установят плату автоматически подключаемого при необходимости аттенюатора.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 13 янв 2015, 11:43

Кнопка благополучна заменена на новую. Но кнопки с длинным толкателем я не нашел. Поставил короткую. А в отверрстие для кнопки, как толкатель, был вставлен маленький светодиод до спиленными предварительно ножками. Буртик у основая не дает ему выскачить наружу. Для облегчения монтажа с внутренней стороны корпуса кнопочка (светодиод) приклеивается кусочком скотча.

А вот недавно получил от товарища краткий отчет от практическом применении раций в условиях тайга, сопки.
по Егерям скажу так в городе плохо работают 1-2км, а вот в тайге ( а она у нас густая и вся в Сопках) отлично! на аккумах, с суперфлексами нью 8-10км лупят, но это с открытыми шумодавами, речь очень хорошо разбирается, в тех же условиях ЛоуБенд на 4-5км но с натягом, а двух метровые 1-1,5км(если за сопку зашёл то нет связи) ну а про 70 сантиметровый диапазон я даже не говорю.
Цитату можете переместить в любой из разделов СиБи связи.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 13 янв 2015, 11:46

Спасибо за отзыв! Не уточните - речь идёт о рациях Егерь-3 или о рациях Егерь-80 ?
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 13 янв 2015, 11:53

Кажись Егерь3. Давно вроде брали.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 13 янв 2015, 11:57

ОК, спасибо! У Егерь-80 избирательность приёмника выше, так что результат должен быть не хуже.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 16 янв 2015, 14:55

Вот не знаю как у людей такие расстояния получаются. Вот мои эксперементы.
База- антена 1/4. аппаратура на выбор- мегаджет 600+, майком ЕМ27, драгон485Н. На другой стороне я со Штурманом= антена флекс(30см)с противовесом. Для чистоты эксперимента утренние часы (ещё нет прохода) и выбран чистый канал. 4-5 км максимум! через пригорок. Как люди умудряются 10 км СиБи портативками выжать в лесу с сопками! Ей богу не пойму.
Двойкой и ЛПД запросто. Просто надо на быть возвышенностях, пригорках, сопках. Тут и 25 км я делаю. Но СибИ? На приём- да. Но передача с антенной менее 1м без таких же противовесов. Для меня не понятна. Возму ещё алан 42й. Я ему антенну 50см сделал- типа вашего суперфлекса. Посмотрю чего получится с тоже расстояния.
Вообще как я говорил, частота 27Мгц очень неудачная частота для тех кто со связью не знаком ни разу! А уж тем более портативная.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 16 янв 2015, 15:16

А Вы съездите в реальный лес с двумя си-би портативками с нормальными параметрами (боюсь, алан-42 к таковым не относится) - и проверьте.
А в городе масса точечных источников электромагнитных помех, способных убить СиБи связь. Я сам с двух Беркутов в Москве с 1,5-метровыми автомобильными антеннами, установленными на балконах (не самое лучшее расположение относительно установленной на крыше стационарной антенной) одна на 5-ом, вторая на 6 этаже, связывался примерно на 10 км. (Нахимовский пр-т - ул. Варги).
Место к месту, день на день - всё по разному. Си-Би связь в городе плохо предсказуема.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 16 янв 2015, 16:02

дык и весь прикол. Я за чертой города! База в поселке. Так как людям и их практическом изпользовании СиБи я доверяю, делаю только одно умозаключение. Имеются сильные помехи на других частотах. Сейчас это норма. Которые забивают приемники (базовых станции) хотя на шкале рации конкретного канала индикатор ничего не кажет. Но и полезный сигнал при таком конструктиве тоже в проигрыше. Сие явление очень хорошо наблюдать на дешовых рациях с прямым синтезом (РДА). Станция принимает. Включаешь недалеко передачу даже другого диапазона. Станция замолкает и индикатор даже не шевелиться.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 16 янв 2015, 16:09

У штурмана-80 избирательность по побочным каналам в зависимости от отстройки частоты 85-100 дБ. У импортных раций, которые Вы ставили на базу - всего лишь 60-65 дБ. При работе импортных си-би раций с эффективными стационарными антеннами в условиях случающихся сильных помех ничего хорошего ожидать не следует.
Если бы Вы не только в качестве портативной, но и в качестве базовой рации использовали Штурман-80 - результат был бы лучше за счёт гораздо более высокой избирательности (помехозащищённости) Штурманов.
В новых поколениях Штурманов, которые ожидаются в середине 2015г, избирательность будет ещё увеличена - сейчас - в 14-15гг - годы "активного солнца", что даёт массу помех "естественных" помимо техногенных. Единственный шанс увеличить дальность и стабильность - повышать избирательность и расширять динамический диапазон приёмника.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Baddock » 25 янв 2015, 00:09

Доброй ночи всем! Приобрел пару Штурманов 80 но пока рации на пути ко мне... возникло пару вопросов.
1. В инструкции не нашел ответа как устанавливается номер канала при включении рации. Если я правильно понял после каждого выкл-вкл рация включается на 9 канале. Далее надо каждый раз нажимать (5-10-15 и т п) раз на правую либо левую кнопку (вверх либо вниз) Так?
2. Вопрос по автомобильной антенне Корнет (ну и Алан145 до кучи) Есть какие либо заводские "культурные" разъемы чтобы можно было разрезать провод (в пределах салона, не улицы). В планах снимать антенну с крыши а кабель хочу проложить под обшивкой потолка. Ну и чтобы была возможность легко подключать к этому кабелю Корнет либо Алан в зависимости от ситуации. Если вдруг окажется, что таких разъемов великое множество то какой лучше купить?
Спасибо!
Baddock
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 23:54

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 25 янв 2015, 01:05

Доброго времени суток!
1) Достаточно удерживать кнопку переключения каналов - не надо много раз нажимать-отпускать
2) Длину кабеля изменять нельзя - он согласован ("коэффициент укорочения" - длина волны, делённая на удвоенный корень квадратный из диэлектрическая проницаемости используемой марки кабеля).
Если речь идёт об антенне Корнет cb-70 - там тип разъёма - TNC - соответствует разъёму раций Штурман. У рации Алан-42 разъём либо BNC, либо UHF - если использовать алановский автоадаптер. У антенны Алан ML-145 тип разъёма UHF.
В природе существуют любые переходники с одного типа разъёма на другой.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение aleks2003 » 21 фев 2015, 23:57

Добрый день. Не смогли бы вы ответить и помочь разобраться.
Использовал радиостанции LPD диапазона в лесу, на рыбалке , остался не очень доволен дальностью связи.
Сейчас вот вижу (информация на вашем сайте), что 27 мгц в FM просто должен порвать LPD диапазон в условиях пересечённой местности.
Отсюда вопросы:
1) Использование радиостанции 80% за городом и остальные 20% про трассе ( 15 канал) - что из вашей продукции лучше выбрать?
2) Вы ещё в том году писали, что планируется выпуск модернизированной радиостанции Штурман 80. На данный момент что-то изменилось? В продаже радиостанции Штурман 80 без каких либо изменений с 2014 года? Были претензии на плохую работу при наличии мощного сигнала рядом. Вы писали про плату и доработку за доплату.
3) И по шумодаву, на тех, что у меня в наличии радиостанциях, он автоматический и в инете многие пишут, что наличие только ручного шумодава - удел дешёвых радиостанций. Так как я новичок в этом, в двух словах, шумы будут присутствовать постоянно, избавляться крутить ручку туда сюда (на рыбалке, в машине и т.п. это очень не удобно)? Или тогда лучше смотреть вариант ваших радиостанций с автоматическим шумодавом? Я понимаю, что дальность связи будет хуже. Цена, что НА Штурман 80, что на 882М одинаковая почти. Разница в весе, что безусловно играет роль при пеших походах. В чём ещё разница , не понятно. Плохо, что нет сравнений на сайте. По хар-кам основным все один в один!
Спасибо.
P.S. Если известны сроки выхода модернизированной радиостанции можете сообщить? Мне просто нужна связь будет к середине весны ;)
aleks2003
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 23:38

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 22 фев 2015, 13:22

aleks2003 писал(а):Добрый день. Не смогли бы вы ответить и помочь разобраться.
Использовал радиостанции LPD диапазона в лесу, на рыбалке , остался не очень доволен дальностью связи.
Сейчас вот вижу (информация на вашем сайте), что 27 мгц в FM просто должен порвать LPD диапазон в условиях пересечённой местности.
Отсюда вопросы:
1) Использование радиостанции 80% за городом и остальные 20% про трассе ( 15 канал) - что из вашей продукции лучше выбрать?

Любая рация серии Штурман. Из них Штурман-80 наиболее компактная, удобная и современная.
2) Вы ещё в том году писали, что планируется выпуск модернизированной радиостанции Штурман 80. На данный момент что-то изменилось? В продаже радиостанции Штурман 80 без каких либо изменений с 2014 года? Были претензии на плохую работу при наличии мощного сигнала рядом. Вы писали про плату и доработку за доплату.

С ноября 2014г в продаже Штурманы-80 с установленной платой аттенюатора (внешнего АРУ), которое автоматически подключается в режиме АМ-модуляции (в FM не требуется - там запас регулировки АРУ штатной микросхемы более чем достаточен) и обеспечивает гарантированную корректную работу при приёме очень сильного близкого сигнала, без перегрузки входных цепей.
В рациях, проданных до ноября 2014г, примерно в 5% случаев диапазона регулировки АРУ в АМ режиме не хватало - сильные мощные сигналы принимались плохо из-за перегрузки. Такие рации мы БЕСПЛАТНО модернизируем, устанавливая плату аттенюатора. Эта плата расширяет диапазон регулировки АРУ на 25 дБ (примерно в 17,5 раз) и полностью устраняет возможные проблемы от "затыкания" мощным сигналом.
3) И по шумодаву, на тех, что у меня в наличии радиостанциях, он автоматический и в инете многие пишут, что наличие только ручного шумодава - удел дешёвых радиостанций.

Тут проблема в каше в головах многих "специалистов". В современных импортных радиостанциях автоматический шумоподавитель сделан, как правило, на базе спектрального шумоподавителя, а ручной шумоподавитель - на базе амплитудного, который принципиально не может обеспечить корректную работу со слабым сигналом в условиях природных и технологических электромагнитных помех (они носят амплитудный характер). В силу этого рации с автоматическим ШП - подавляющая часть которых сделана на базе спектрального ШП - работает гораздо лучше сделанных на базе амплитудного ШП дешёвых раций.
При этом если шумоподавитель РУЧНОЙ СПЕКТРАЛЬНЫЙ - то по сравнению с АВТОМАТИЧЕСКИМ СПЕКТРАЛЬНЫМ шумоподавителем в схемах современных (начало 2015г) импортных Си-Би раций дальность получается выше в 1,3-1,5 раза (т.е. ручной спектральный шумоподавитель гораздо эффективнее применённого в импортных СиБИ рациях автоматического спектрального шумоподавителя; и оба эти способа шумоподавления ГОРАЗДО эффективнее ручного амплитудного шумоподавителя).
Наша фирма применяет СПЕКТРАЛЬНЫЙ шумоподавитель в своих рациях с середины 90-х годов
(впервые применено в меоделях Дельта-201, Дельта-101, Беркут-201 в 1996-1998 гг; после 98 г спектральный шумоподавитель применяется во всех наших моделях без исключения). В импортных СиБи рациях спектральный шумоподавитель стал появляться на 10 лет позже.
Для информации можете почитать статью одного из наших разработчиков о сравнении типов шумоподавителей (написанную задолго до появления на Российском рынке импортных СиБи раций со спектральным шумоподавителем) - http://www.kbberkut.ru/sk.htm
У шумоподавителя есть МНОГО разных параметров, и по совокупности параметров спектральный шумоподавитель, применяемый НАМИ в настоящее время в наших - производства КБ Беркут - радиостанциях, существенно превосходит параметры спектрального ШП, установленного в настоящее время в лучших образцах импортных СиБи раций.
Что касается автоматического спектрального ШП - он установлен в некоторых наших моделях (если рассматривать серию Штурман - это Штурман-882М, Штурман-880), но дальность в этом режиме от 5 до 20% ниже, чем при точной установке по порогу в режиме ручного спектрального ШП (лучше, чем результат для импортных схем автоматического спектрального ШП).
Так как я новичок в этом, в двух словах, шумы будут присутствовать постоянно, избавляться крутить ручку туда сюда (на рыбалке, в машине и т.п. это очень не удобно)? Или тогда лучше смотреть вариант ваших радиостанций с автоматическим шумодавом? Я понимаю, что дальность связи будет хуже. Цена, что НА Штурман 80, что на 882М одинаковая почти. Разница в весе, что безусловно играет роль при пеших походах. В чём ещё разница , не понятно. Плохо, что нет сравнений на сайте. По хар-кам основным все один в один!

На сайте есть подробное сравнение - если хотите в виде таблицы, см. -
https://www.kbberkut.ru/katalog_berkut.htm

А в описании каждой модели в интернет-магазине ВСЁ подробнейшим образом расписано.


Что касается "крутить туда-сюда" - если шумоподавитель ручной амплитудной - то да, крутить надо постоянно туда-сюда.
Но мы такой тип шумоподавителя не используем в своих рациях.
У спектрального ШП - как ручного, так и автоматического - число шумовых всплесков во много раз меньше, чем у амплитудного ШП, и люди вполне комфортно работают как с ручным, так и с автоматическим спектральным ШП - но в ручном дальность выше.
P.S. Если известны сроки выхода модернизированной радиостанции можете сообщить? Мне просто нужна связь будет к середине весны ;)

У нас конструкторское бюро - мы четверть века выпускаем каждый год по несколько новых моделей или глубоких модернизаций существующих.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение aleks2003 » 22 фев 2015, 14:27

Спасибо, всё понятно. Таблицу не видел, хотя вроде весь сайт облазил. К сожалению очень мало что есть по отзывам и обзорами Штурман 80, если есть ссылочка буду признателен. И да, у вас есть назовём их дилерами в Санкт-Петербурге?
aleks2003
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 23:38

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 22 фев 2015, 15:43

У нас так устроены люди, что когда всё хорошо - отзывов не пишут... Только редкие энтузиасты. Так что то, что на выпускаемую пару лет модель мало отзывов в сети - это скорее говорит о том, что "всё нормально".
Что касается моей оценки этой модели (Штурмана-80), то оценку АМ/FM рации следует проводить по 4 группам оценок - приёмник FM / передатчик FM / приёмник АМ / передатчик АМ. По такой системе я бы поставил по 5-балльной шкале 5/5/5/4 -.
По первым 3 параметрам рации превосходят любые импортные портативные СиБи рации и большинство (если не учитывать, что у некоторых моделей импортных автораций существенно более мощный передатчик) автомобильных радиостанций диапазона 27 МГц. А вот передатчик в режиме АМ несколько хромает - линейность характеристик передатчика в АМ не идеальна. Это оборотная сторона от высокой экономичности - соблюсти высокую линейность при высокой экономичности - две взаимоисключающие задачи. Передатчик в режиме АМ модуляции у Штурмана-80 уступает передатчикам автомобильных раций (где не требуется соблюдать требований экономичности и выходные каскады могут позволить работу в линейном, но неэкономичном режиме). Если же сравнивать с импортными портативными СиБи рациями - передатчик в АМ режиме у Штурмана-80 примерно одинаков по параметрам, а все остальные параметры в группах "приёмник FM / передатчик FM / приёмник АМ" у рации Штурман-80 образца начала 2015г существенно лучше, чем у импортных аналогов.
Что касается будущих разработок - они направленны прежде всего на улучшение передатчика в АМ (при сохранении высокой экономичности и параллельном улучшении и остальных параметров).
Что касается дилеров - координаты основных дилеров в Москве и Санкт-Петербурге приведены на https://www.kbberkut.ru/z.htm
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц