Штурман-80

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 08 дек 2015, 20:13

Шумоподавитель - современный, спектральный - достаточно сложное схемотехническое устройство, требующее для максимальной эффективности и комфорта правильного использования радиостанции.
1) Если Вы используете антенну на магнитном основании, не имеющую прямого электрического контакта с "землёй", на антенну требуется подать потенциал земли. В автомобильном варианте это просто - запитать рацию (это относится к любым рациям, не только к Штурманам - общее правило) от бортовой сети автомобиля - либо напрямую, либо через автоадаптер. Если балконная - тут простых решений нет. Лучше использовать специализированные балконные антенны с собственным противовесом.
Иначе антенна не будет адекватно согласованной, что скажется и на дальности связи, и - в т.ч. на корректности работы шумоподавителя
2) Если работаете от аккумуляторов - они должны быть хорошо заряжены - машина не едет без бензина, рация не работает от незаряженных аккумуляторов (новые аккумуляторы - не заряжены)
3) Если регулятор шумоподавителя немного закрутите ДАЛЬШЕ порога - в сторону уменьшения чувствительности - щелчок не должен беспокоить. Если у Вас балконная антенна более-менее настроена - тогда её эффективность сильно превышает эффективность компактных антенн, и для нормальной дальности не надо устанавливать регулятор ШП точно по порогу.
4) Если при работе от заряженных аккумуляторов на компактную антенну происходит сильный щелчок (небольшой щелчок должен быть у любых раций с пороговым шумоподавителем - если полностью убрать щелчок (что технически возможно) нельзя обеспечить сверчувствительность (работу с очень слабым сигналом, 0,05-0,07 мкВ) шумоподавителя) - тогда рацию желательно обменять у производителя (у нас).
С наводками от светодиода это никак не связано.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение M.Cилин » 08 дек 2015, 20:28

Сергей, щелчёк беспокоит только при убранной в ноль громкости. Рация не должна производить никаких звуков в таком режиме, но это не так и приходится её полностью выключать, чтобы она не "хрюкала" когда, например, надо поговорить с человеком, по телефону или послушать другую рацию. Что получается, - громкость прибираешь так, чтобы разговор других корреспондентов шел на пороге слышимости, а громкость щелчков при этом остается такой же.
Я проверил, эффект не зависит ни от антенны (на флексе с противовесом, такая же картина) ни от питания (проверял от зарядного устройства без АКК), кроме того нажатие на кнопку монитор всегда дает щелчёк
M.Cилин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:18

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 08 дек 2015, 20:32

Модель Штурман-80 или другая?
Передам разработчику.
Но ещё раз - закрутите регулятор ШП с небольшим запасом, щелчок должен пропасть.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение M.Cилин » 08 дек 2015, 20:38

Штурман-80 ОК. Спасибо за участие, рация неплохая, мне нравится за размеры и простоту. Немного неудобно заряжать, но жить можно...
M.Cилин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:18

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 08 дек 2015, 20:42

ОК, свяжусь с разработчиком
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 11 дек 2015, 09:27

Подтверждаю. Щелчок имеет место быть. В независимости от регулятора громкости. Просто на средней громкости от маскируется эфиром- сигналом (голос, шумы). Не знаю схемы могу сделать предположение, что система шумоподавления использует не только шунтирование звукового тракта, но и выключение УНЧ, либо какое-то его запирание. Примерно так. Вот при переходе из одного режима в другой и происходит щелчок. Мне лично он не мешает.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 11 дек 2015, 12:01

Да, для реализации режима максимальной экономии энергии наиболее энергоёмкая часть приёмника - УНЧ - отключается при отсутствии полезного сигнала на входе. Этот щелчок обуславливается переходными процессами при включении... Плата за высокую экономичность... Разработчик в будущих конструкциях что-нибудь сделает с этим переходным процессом...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение ФЫИ » 11 дек 2015, 12:33

Ну в общем я угадал.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Штурман-80

Сообщение M.Cилин » 12 дек 2015, 02:44

Действительно Щелчок а не "щелчёк", удивительно, несколько раз написал неправильно и не заметил ошибки... :oops:
M.Cилин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:18

Re: Штурман-80

Сообщение Alex70 » 18 дек 2015, 08:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу сделать товарищу подарок на ДР в виде портативной рации Штурман-80.
Прошу подсказать, что еще мне надо приобрести помимо самой рации? Пока выбор таков:
https://www.kbberkut.ru/shop/shturman-80-0.html
https://www.kbberkut.ru/shop/kornet-cb-70.html
https://www.kbberkut.ru/shop/avtoadapter.html
Рация будет использована во время автопутешествий, в автомобиле Toyota RAV-4.
Нужно ли будет делать какие то дополнительные настройки, или достаточно установить антенну на крыше, подключить питание через адаптер и настроится на нужную волну?
Заранее благодарен за консультацию!
З.Ы. Советы так же как и критика воспринимаются положительно.
Alex70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 11:10

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 18 дек 2015, 10:06

Здравствуйте!
Достаточно установить автомобильную антенну диапазона 27 МГц, если антенна на магнитном основании - питание у рации должно быть через автоадаптер, для подачи "потенциала земли" на антенну.
Дальность зависит от эффективности - прежде всего длины - автоантенны. В большинстве случаев на трассе достаточно штатного 30-см флекса, входящего в комплект поставки рации Штурман-80, вынесенного на крышу с помощью магнитного основания Дельта - https://www.kbberkut.ru/shop/delta_mo.html. Но если нужна дальняя связь - лучше брать полноценнные 1,5м автоантенны, например https://www.kbberkut.ru/shop/megajet-ml-145-mag-125.html
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение Alex70 » 18 дек 2015, 10:10

Спасибо, Сергей!
А подскажите, подойдет ли тот адаптер и та антенна ссылки которых приведены в моем сообщении?
Alex70
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 11:10

Re: Штурман-80

Сообщение Антиквар » 23 дек 2015, 16:07

После того, как у меня "Штурман-80" пролежал с год без работы, у него стала плохо нажиматься одна из кнопок в переключателе каналов :(
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Штурман-80

Сообщение Serg » 23 дек 2015, 16:13

Добрый день!
Довольно редкая неисправность. Не встречалась ранее. Скорее всего бракованная кнопка, причём брак не сразу проявился. Лучше всего выслать рацию в ремонт (гарантийный), адрес нашего производственного участка: 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 79А, ООО "КБ Беркут". Как отправите - сообщите мне на e-mail info@kbberkut.ru почтовый идентификатор посылки - я возьму на контроль, распоряжусь, чтобы сделали бесплатную модернизацию до текущего уровня модели Штурман-80 (у нас по ходу производства бывают модернизации - у Вас, видимо, рация старая - в последних версиях в схему добавлена полезная плата автоматически подключаемого в режиме АМ модуляции аттенюатора).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Штурман-80

Сообщение M.Cилин » 26 дек 2015, 15:52

Здравствуйте. Подскажите, где можно заменить крышку батарейного отсека, "зубчики" поотлетали... Слабенький пластик, весь корпус выглядит не очень прочным... Надо бы придумать более надежную фиксацию крышки, для изделия, претендующего на полевое применение... Смешно сказать, но зубчики поотлетали в домашних условиях, надо хоть какой-нибудь винтик предусмотреть... В детских игрушках батарейный отсек на винтик закрывается, и здесь бы надо сделать...
M.Cилин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:18

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц