Антена быстрого развертывания "Турист"

Антена быстрого развертывания "Турист"

Сообщение Den..is » 18 май 2007, 11:49

День добрый! Интересуют следующие вопросы:
1. На сколько копактная и легкая эта антена?
2. Есть ли более эффективные пусть и более тяжелые и грамоздкие (в разумных пределах) антены быстрого (или не очень) развертывания для радиостанций "Беркут"?
3. Ваш прогноз дальности связи с использованием радиостанций "Беркут 803-м", оснащенными антенами "турист" в условиях густого леса?
Den..is
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2007, 08:07
Откуда: Новосибирск

Re: Антена быстрого развертывания "Турист"

Сообщение Serg » 18 май 2007, 13:34

Den..is писал(а):День добрый! Интересуют следующие вопросы:
1. На сколько копактная и легкая эта антена?
2. Есть ли более эффективные пусть и более тяжелые и грамоздкие (в разумных пределах) антены быстрого (или не очень) развертывания для радиостанций "Беркут"?
3. Ваш прогноз дальности связи с использованием радиостанций "Беркут 803-м", оснащенными антенами "турист" в условиях густого леса?

Здравствуйте!
1) Антенна лёгкая и компактная в собранном состоянии. Весит вместе с 3,6м кабелем около 200г
2)Более эффективных стационарных антенн быстрого развёртывания (походных-переносных) серийного производства нет.
3)Дальность зависит от ряда факторов, прогноз - дело неблагодарное. Но дальность увеличивается существенно. Если на "базе" будет антенна Турист, а связь будет осуществляться с переносными Беркутами-803М, то ориентировочная дальность двусторонней связи 8-20 км. При этом может возникнуть ситуация, что портативка слышит базу, а база портативку - нет, т.к. при увеличении габаритов антенны эффективность на передачу растёт сильнее, чем эффективность на приём.
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Chairman » 10 окт 2007, 13:25

Где можно посмотреть конструкцию этой антенны?
Возможно ли самостоятельное изготовление?
Chairman
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:28
Откуда: Тюмень

Сообщение Serg » 10 окт 2007, 14:24

Chairman писал(а):Где можно посмотреть конструкцию этой антенны?
Возможно ли самостоятельное изготовление?

Это обычная четвертьволновая антенна "Ground Plane". Излучающая часть - "штырь" - проволока длиной 2,7м, заканчивающаяся прикреплённым через кусок изолятора крючком - им можно зацепиться за дерево или т.п.
Три противовеса - проволока по 2,7м - через изоляторы длиной примерно 40см соединены с металлическими колышками, которые втыкаются в землю.
В комплекте согласованный кабель 3,6м, заканчивающийся BNC разъёмом, надевающимся на антенный разъём радиостанции.
О самостоятельном изготовлении антенн см. http://www.kbpilot.ru/ant.htm
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Chairman » 10 окт 2007, 16:07

Спасибо за ссылку, познавательно! Изучаю! :)
Chairman
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:28
Откуда: Тюмень

Сообщение Андрей » 29 мар 2008, 03:14

Скажите, как я могу увеличить длину подводящего кабеля? Не нарушится ли согласование при простом удлинении кабела скажем метров до 20.
С уважением Андрей З.
Андрей
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:46

Сообщение Serg » 29 мар 2008, 20:44

Андрей писал(а):Скажите, как я могу увеличить длину подводящего кабеля? Не нарушится ли согласование при простом удлинении кабела скажем метров до 20.

Если марка кабеля RG-58 c/u, то длина должна быть кратна 3,6м(целое число раз по 3,6м). Это связано с так называемым коэффициентом укорочения, зависящим от длины волны и диэлектрической проницаемости кабеля.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 23 апр 2009, 14:33

Подскажите пожалуйста есть ли фотографии данной антены в так сказать боевом положении? Хочу посмотреть возможность установки на даче
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Илья » 09 май 2009, 13:55

Арти писал(а):Подскажите пожалуйста есть ли фотографии данной антены в так сказать боевом положении? Хочу посмотреть возможность установки на даче


Внешний вид антенны в рабочем положении можно посмотреть на http://www.veslo.ru/2006/snaraga/ant_tu ... urvor.html

Кстати, не ухудшатся ли параметры антенны при её установке с помощью дерева, ведь живое дерево обладает некоторой электропроводностью? Не повлияет ли это на диаграмму направленности антенны, т.е. не превратится ли она из круговой в направленную?
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Арти » 09 май 2009, 19:35

Илья писал(а):
Арти писал(а):Подскажите пожалуйста есть ли фотографии данной антены в так сказать боевом положении? Хочу посмотреть возможность установки на даче


Внешний вид антенны в рабочем положении можно посмотреть на http://www.veslo.ru/2006/snaraga/ant_tu ... urvor.html

Кстати, не ухудшатся ли параметры антенны при её установке с помощью дерева, ведь живое дерево обладает некоторой электропроводностью? Не повлияет ли это на диаграмму направленности антенны, т.е. не превратится ли она из круговой в направленную?

Спасибо, толковое описание.
Я думаю дерево окажет незначительное влияние, и диаграмма направленности будет круговой. Если хотите задать направление то всегда можно противовесами поиграть.
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Илья » 10 май 2009, 12:31

В том-то и дело, что мне нужна именно круговая направленность для связи "базы" с перемещающися корреспондентом.
А найти подходящее дерево, наверное, не легче, чем подобрать и настроить антенну :wink:
Илья
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:50
Откуда: Москва-Михайлов

Сообщение Serg » 10 май 2009, 13:56

У антенны "Турист" и собственно излучающий участок, и противовесы заканчиваются изоляторами. Т.е. непосредственно с деревом (антенна) или землёй (противовесы) контакта нет.
Конечно, некоторое влияние живое дерево - особенно с мокрой после дождя корой-листвой - оказывает, но в целом диаграмма направленности не сильно отличается от круговой - при вертикальной установке антенны и равномерно расположенными противовесами. Можно смещением направления противовесов попытаться компенсировать влияния дерева, но как правило этого не требуется.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 11 май 2009, 08:52

Илья писал(а):В том-то и дело, что мне нужна именно круговая направленность для связи "базы" с перемещающися корреспондентом.
А найти подходящее дерево, наверное, не легче, чем подобрать и настроить антенну :wink:

А телескопическую удочку приспособить?
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Serg » 11 май 2009, 13:07

Арти писал(а):А телескопическую удочку приспособить?

Это стандартный метод решения проблемы установки антенны, особенно если придётся работать в местности без деревьев.
Кроме этого, если вблизи места установки антенны не будет деревьев (а только удочка) - это положительно скажется на дальности.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Арти » 11 май 2009, 21:08

Serg писал(а):
Арти писал(а):А телескопическую удочку приспособить?

Это стандартный метод решения проблемы установки антенны, особенно если придётся работать в местности без деревьев.
Кроме этого, если вблизи места установки антенны не будет деревьев (а только удочка) - это положительно скажется на дальности.

смоделировать в ммане для наглядности? Итак ясно что одиночное располодение лучше. Как автор удочку крепить собирается от ветра? Ближе 3-5 метров лучше не подходить, сильные искажения оказывает
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц