Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобиле

Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобиле

Сообщение biologyofe » 30 сен 2010, 12:23

Добрый день.
Скажу сразу: я видел подобную тему в форуме, но она совсем не содержала ответ на мой вопрос.. :roll:

Я совсем новичок в радиотеме, поэтому вопросу могу показаться глупыми или сранными, прошу извинить.

Хочу купить портативную радиостанцию (типа АЛАН 42), в которой мне важен будет только прием. Штатную антенну использовать е получается ( как я прочитал в форуме) - поэтому нужна дополнительная.
Можно ли использовать в кач-ве дополнительной антенны штатную антенну автомобиля Nissan Almera, подключив ее вызод к радиостанции?
Можно ли использовать наклеиваемую на внутр сторону лобового стекла антенну?
Нужно ли антенне питание или рация сама питает антенну?
Надо ли настраивать антенну (купленную и штатную автомобильную) или рацию для прослушивания дальнобойщиков и как это делается?

Спасибо ответившим огромное! отчаился уже сам понять что к чему, и в пробках неожиданных стоять тоже..:)))
biologyofe
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:57

Сообщение Антиквар » 30 сен 2010, 20:37

Штатная антенна радиоприемника работать будет, но плохо. Антенна, наклеиваемая на лобовик - не пойдет, т.к. она скорее всего на УКВ, активная (с усилителем), и вообще, она по сути, находится внутри салона - все равно, что антенну портативки к стеклу приложить. Лучше поставить внешнюю, пусть и короткую (0.5...1 метр), но сибишную антенну
Питание сибишной антенне не нужно.
Сибишную антенну желательно настраивать, но на приём она будет работать и так, пусть и несколько хуже.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пётр » 01 окт 2010, 17:51

Рано или поздно вам захочется/придётся выйти в эфир. Для этого подойдёт только СВ-шная антенна. Так что....
ЗЫ: смысл покупать алан, если есть штурманы - отсутствует.;-)
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение DAN » 06 окт 2010, 15:01

Здравствуйте!
Внутренние антенны использовать врят ли получится. Внешнюю штатную можно использовать на прием. Однако, и прием будет настолько, мягко говоря, фиговый, что впечатление о СВ связи испортится напрочь. Если Вы не хотите приобрести СВ-шную антенну, даже самую простенькую (например, магнитную- Дельта-Компакт), с ней и на цапу не страшно будет нажать, то антенну можно сделать самому. Например отсюда http://www.corsa-club.net/forum/index.p ... #msg440071
Удачи!
DAN
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Откуда: г. Рязань

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение ANTOXA » 30 янв 2011, 21:49

Добрый вечер.Ну принимайте новичка в свои ряды.Стал счастливым обладателем раиостанции Вектор ВТ-27 комфорт+ антена таис 27.Вопрос следующий.при покупке в магазине проверили радиостанцию и антену.качество приема было отличное,притом что все испытывалось в здании.При подключении в автомобиле через прикуриватель.качество приема не очень.хотя качество передачи отличное.Ребята дальнобойщики подтвердили,мол тебя одного и слышно :mrgreen: А у меня слышно их не очень.Сейчас подключил станцию дома,антенну вынес на улица на балконе.Кто юзал данную станцию и как можете о ней отозваться?
ANTOXA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:43

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение Антиквар » 30 янв 2011, 21:54

ANTOXA писал(а):Добрый вечер.Ну принимайте новичка в свои ряды.Стал счастливым обладателем раиостанции Вектор ВТ-27 комфорт


У меня, к сожалению, не очень приятные впечатления от этого аппарата. Очень простой по конструкции и "удешевленный". Хотел его на репитер ставить, а у него в последний момент шумодав сломался - открывается только очень сильными сигналами. Может, просто не повезло. Кстати, автоматического шумодава там нет. Что доказывается принципиальной схемой.

ANTOXA писал(а):Вопрос следующий.при покупке в магазине проверили радиостанцию и антену.качество приема было отличное,притом что все испытывалось в здании.При подключении в автомобиле через прикуриватель.качество приема не очень


Видимо, снаружи здания станция принимает все помехи, которых не было внутри здания - из эфира и от автомобиля.

ANTOXA писал(а):А у меня слышно их не очень.


Модуляцию АМ включили?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение ANTOXA » 30 янв 2011, 21:58

Да в Ам все включено.хотел сначала купить Мегаджет 300,но поспрашивал у местных таксистов,те порекомендовали Вектор.да и в двух магазинах мне их рекомендовали мол такситы их берут.Вот и думаю может на качество приема сигнала влияет подключение к сети автомобиля.И вообще как так может быть слышно меня отлично,причем на 10 км в городе,а мне слышно не очень в радиусе 5 км.?
ANTOXA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:43

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение Антиквар » 30 янв 2011, 22:01

ANTOXA писал(а):Вот и думаю может на качество приема сигнала влияет подключение к сети автомобиля


Может быть в автомобиле есть оборудование, создающее помехи. Ксенон, система зажигания, генератор... Надо проверить как будет прием при выключенном двигателе.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение Пётр » 30 янв 2011, 22:02

ANTOXA писал(а):.....При подключении в автомобиле через прикуриватель.качество приема не очень.хотя качество передачи отличное.Ребята дальнобойщики подтвердили,мол тебя одного и слышно :mrgreen: А у меня слышно их не очень.....

Так это говорит о том, что у НИХ с рациями проблема ;-) Прикуриватель на качество приёма не влияет. Часто влияет "колхозксенон" например. Уровень шумов разный при включённом двигателе и прочем электрооборудовании и при выключенном. Или одинаковый?
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение ANTOXA » 30 янв 2011, 22:07

Петр.Спасибо.мне впринципи так и говорили в магазине.Что мол у дальнобоев рации херовые,что они не проверяют контакты на антеннах,а нужно их проверять т.к. со временем они окисляются и тд.А вообще ребята спасибо за подсказки.оперативно все отвечают,очень приятно.Думал по пол года буду ждать ответа.)))))Ксенона нет,на выключенном двигателе так же как и на включенном работает.)))Значит и вправду дело не в подключении.Хотя я наверное запитаюсь от прикуривателя.Так как штекер прикуривателя так и норовит выскачить и приходится постоянно его держать рукой или придавливать чем либо.
ANTOXA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:43

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение Антиквар » 30 янв 2011, 22:10

Это значит, что гнездо прикуривателя "импортное", неглубокое, а штекер прикуривателя - для "отечественной" машины.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение Пётр » 30 янв 2011, 22:30

Да простит меня модератор, но вот ссылочка на ФАК дальнобойщиков http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2738
Там всё про трассу и рации рассказано. Ну и остальные темы в ветке почитать имеет смысл. Чтоб знать, чем дальнобойщики "дышат"
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение Serg » 30 янв 2011, 22:47

Пётр писал(а):Да простит меня модератор, но вот ссылочка на ФАК дальнобойщиков http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2738
Там всё про трассу и рации рассказано. Ну и остальные темы в ветке почитать имеет смысл. Чтоб знать, чем дальнобойщики "дышат"

Не стоит "извиняться" - на радиофоруме приветствуются любые ссылки на адекватные и полезные сайты.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение ANTOXA » 30 янв 2011, 23:21

Значит нужно купить штекер прикуривателя импортный?и перепоять.
ANTOXA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:43

Re: Использование портативной радиостанции 27мгц в автомобил

Сообщение Антиквар » 01 фев 2011, 02:26

Наверно :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц