Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 16 янв 2011, 22:15

Partizan писал(а):Позор! ИМХО всё выводы уже сделаны и пожелания автору высказаны, а нет - нужно устроить ср@ч в теме!


"Упырьте мел!" Вы не модератор, чтобы следить за порядком! :wink:

Алексей Fisher писал(а):Судя по фото тест был не очень далеко от Москвы (к сожалению Nicky не указал город). Так чего проще - найти кого-нибудь в Москве с парой Егерь-Хантер-6А, оговорить заранее условия теста и сравнить "Еську" с ними.


Можно тестировать что угодно и сколько угодно. Но если нет ясного понимания, что с чем сравнивают, какими критериями и целями задаются, как обеспечить объективность опытов и как анализировать их результаты, толку от этих мероприятий будет мало.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 16 янв 2011, 22:22

Пётр писал(а):Чем отличается радиоспорт и пользование рацией на трассе?
Тем, что в радиоспорте вам нужно связаться с кем-нибудь "кто слышит".


На трассе иногда тоже бывает нужно связаться с кем-нибудь, кто услышит. Иногда с практическими целями, а иногда просто для общения, чтобы было не скучно ехать. Радиоспорт - это когда соревнуются, кто за определенное время проведет больше связей. Но радиолюбительство, к счастью, не сводится к радиоспорту.

Пётр писал(а):Ну и с какой рации я начну свои приобретения?
Естественно, сначала куплю СВ. А потом уже всякие дополнительные.


Для обычного автомобилиста это разумное решение.

Пётр писал(а):На дороге пока что применяется только СВ диапазон, поэтому если сравнивать между собой портативки, то именно в этом диапазоне.


На дороге в-основном применяются автомобильные сибишки, поэтому сравнение портативок разных диапазонов для связи пешеходов вполне уместно.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Partizan » 17 янв 2011, 02:30

Антиквар писал(а):
Partizan писал(а):Позор! ИМХО всё выводы уже сделаны и пожелания автору высказаны, а нет - нужно устроить ср@ч в теме!

"Упырьте мел!" Вы не модератор, чтобы следить за порядком! :wink:

Уважаемый Антиквар - пожалуйста без неуважительных реплик. Буду жаловаться модератору.

Nicky писал(а):
Антиквар писал(а):Нет, я люблю участвовать в с#$чах)

Мы нашли друг друга. )

Вы все взрослые образованные люди. Вам просто хочется поточить лясы на фоне темы про радиосвязь, а чтобы не быть загнанным в болото - нужно устроить тёрки на полфорума?

Автор провёл тест, условия были не совсем корректны: связь из здания (в принципе, если здание НЕ железобетонное, то можно данный факт нивелировать), отсутствие на второй Си-Бишной рации (Ш882) удлиннёной антенны (с/флекс new) - а это очень важный аргумент. Далее по теме автор отказывается принимать наши аргументы и советы, а желание и время на проверку наших советов нет - ну на нет и суда нет. Все как всегда при своих мнениях. Зачем тогда устраивать бессмысленные дебаты - типа рука так и тянется к клавиатуре... ?

Serg, может опять закрыть тему? Тема исчерпала себя, началась лирика, вплоть до стиля общения как в песочнице радиосканнера.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 17 янв 2011, 11:30

Да, пожалуй - пока не остынут эмоции - имеет смысл временно закрыть тему.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 18 янв 2011, 23:42

Форум есть форум, на нем и должны вестись разные диспуты. Не понимаю, почему partizan столь рьяно "взывает к порядку". Дело полезное: высказываются те, кто питают рациональную и иррациональную неприязнь к фирме и к ее продукции. И получают развернутые контраргументы. Зачем затыкать людям рты? От этого проблема никуда не исчезнет, зато форум станет более похож на форум Кабана, где можно либо поддакивать, либо молчать. Вряд ли это есть хорошо.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Пётр » 19 янв 2011, 16:55

Антиквар писал(а):
Пётр писал(а):Чем отличается радиоспорт и пользование рацией на трассе?
Тем, что в радиоспорте вам нужно связаться с кем-нибудь "кто слышит".


На трассе иногда тоже бывает нужно связаться с кем-нибудь, кто услышит. Иногда с практическими целями, а иногда просто для общения, чтобы было не скучно ехать. ....


Вы знаете, в 15-ом настолько "нескучно", что дальше некуда :-)



Антиквар писал(а):
Пётр писал(а):На дороге пока что применяется только СВ диапазон, поэтому если сравнивать между собой портативки, то именно в этом диапазоне.


На дороге в-основном применяются автомобильные сибишки, поэтому сравнение портативок разных диапазонов для связи пешеходов вполне уместно.


Штурман сделан для общения на трассе в 15-ом канале (даже модуляция есть АМ). Все остальные применения - вторичны.

Ещё раз говорю про более чем странный выбор пары для теста. Соберите в кучку Алан 42 и Штурман и тестируйте.

Предлагаю такой вариант: берём Йеску и на трассе пытаемся узнать "обстановочку". Могу предположить, что никто вам ничего не скажет. Берём Штурман и....
Результат теста - Йеска отстойная рация. :-)

Давайте не будем обсуждать "сферического коня в вакууме". Тесты нужно проводить корректно, причём с практической точки зрения. А так получилось, что я знаю про какую-то радейку, которая по лесу берёт немного лучше. Вот и всё.

Но если я буду выбирать портативную аппаратуру, с которой можно ходить по трассе (и на авто и пешком), то я даже не вспомню про Yaesu.

Было бы действительно интересно прочитать про тестирование Штурмана на трассе. Между авто и авто, между авто и пешеходом. Между пешеходами. С применением крысиного хвостика и суперфлекса. А если ещё какие-нибудь портативные СВ-шки найти было бы совсем замечательно.

ЗЫ: на месте модератора я бы уже прикрыл тему и послал всех... В личку.... :D
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 19 янв 2011, 17:17

Довольно много пользователей - включая меня самого - считает, что в данной теме - сравнение Штурмана с Есу - всё уже сказано, дальше идёт перечисление одних и тех же аргументов, да и сама тема - сравнение раций, предназначенных для автотуристов-дальнобойщиков, с портативками 136-174 МГц - имеет сомнительную ценность (если сравнивать работу в лесу портативок - то обе рации должны быть в лесу, а не одна в помещении (что ни говорите, экран, и тут - без внешних антенн 2-метровые рации имеют преимущество перед 11-метровыми рациями диапазона 27 МГц). К тому же для теста в лесу - если требуется выжать максимум дальности - надо использовать портативки диапазона 27МГц, работающие в сетке Д - т.е. Беркуты, Егери, Хантеры-6/6А - а не Штурманы.
Поэтому тему закрываю. Если появятся интересные и нетривиальные мысли - всегда можно открыть или начать новую, более актуальную.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 30 янв 2011, 17:14

Давно не заходил на "кабаний" сайт ci-bi.ru. Глубокоуважаемый Nicky туда переехал (на "кабаньем" сайте его приняли с любовью (если, конечно, он изначально не был засланным "троллем") - форум ci-bi.ru (в лице модераторов кабана-бобра и иже с ними) обожает обливать грязью конкурентов (к коим относятся любые радиостанции, поставляемые не фирмой РКК). Вот ссылка - http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=5253 - если кого-то интересуют следующие топики от Nicky (он вновь изображает из себя "неопытного пользователя радиосвязи" - думаю, скоро вновь перейдёт в статус "радиогуру", который от лица "радиолюбителей всего мира" имеет полномочия опускать ниже плинтуса концерн Vertex Standart-Yaesu, а не только какой-то мало кому известный КБ Беркут).
Порадовали не аргументированные обвинения КБ Беркут во всех смертных грехах - как со стороны Nicky, так и - традиционно - со стороны "старших товарищей" - кабана и бобра.
Пытаться регистрироваться и отвечать на кабаньем сайте бесполезно - любое слово в защиту продукции КБ Беркут приведёт к бану.
Приведу здесь несколько комментариев:
1)
кабан писал(а):Вот к слову, да. Реальную, то есть, практически применимую для надежного проведения радиообмена при применении стандартных антенн дальность связи не микробюджетных портативок, я для ровного леса оцениваю так:
сибишки - до 2-х км
"двойка" - до 2,5 км
"семидесятка" - около километра.

При этом в тесте Nicky - не вполне корректно проведённом (одна из портативок была в кирпичном здании-коттедже с бетонными перекрытиями. Рации 27 МГц из помещений без внешних антенн работают неважно) - дальность между двумя Штурманами-882 достигала 5,7 км.
Т.е. Штурманы работали почти в 3 раза дальше, чем - по утверждению того же кабана - способны в лесу работать хорошие - по его - кабана - мнению импортные портативки диапазона 27 МГц. В то же время это не мешает кабану обливать грязью продукцию КБ Беркут и расхваливать Dragon SY-101.
2) Один из постоянных авторов кабаньего форума пишет о тех пользователях нашего сайта, которые возражали Nicky:
"Это не обладатели (продукции КБ Беркут). Это те же работники КБ, зарегистрированные на форуме и создающие массовку положительно настроенных как бы пользователей".

Поздравляю всех участников Радиофорума с зачислением в штат КБ Беркут! :lol:
3) Nicky и кабаны с бобрами обвиняют КБ Беркут в недостоверной рекламе на нашем сайте. А где она - эта недостоверная реклама? Показать не может никто. Про 2-метровые рации на нашем сайте вообще ничего не сказано - не относится этот диапазон (136-174 МГц) к числу выделенных для гражданской радиосвязи в России. На сайте сравниваются рации диапазонов 27 МГц и 433/446 МГц - т.е. выделенных в России для гражданской радиосвязи диапазонов частот. В различных тестах и обсуждениях на форуме обсуждается всё - в т.ч. и рации 2-метрового диапазона. Но где недостоверная реклама? Покажите - я её - с благодарностью -уберу. Терпеть не могу недостоверную рекламу и не собираюсь применять её. Из моих высказываний на эту тему (сравнение 27 и 136-174 МГц) сходу я нашёл только заметку 2-летней давности - где меня вряд ли можно упрекнуть в недостоверной рекламе (ну не вижу я там ничего недостоверного).
4) Пользователь topshot с кабаньего сайта дал ссылку на "тест" , в котором он якобы доказал несостоятельность беркутов (при прочтении выясняется, что он использовал снятый много-много лет назад с производства 3-Втный Беркут-502 (и не известно в каком состоянии)- выдав в этом тесте за "8-Втный беркут". Сомневаюсь в корректности этого теста - либо аккумуляторы не зарядили (или дохлые батарейки), либо рации (сделанные лет 10 назад) вышли из строя. Они - 3 Вт-ные Беркуты-502 - в этом "тесте" в лесу работали дальше 4-Втных Аланов-42, но хуже LPD/PMR раций (что слабовероятно - слишком много независимых тестов и отзывов подтверждаю обратное: рации диапазонов 433/446 МГц в лесу работают ощутимо хуже портативок 27 МГц).
5) В разных местах своего форума кабан любит повторять -например здесь, в ответ на вопрос одного пользователя
Поэтому смотрю в сторону станций производства КБ Беркут (это хантеры, егеря и т.д.) Информации по ним крайне мало. Если кто реально эксплуатировал их откликнитесь. К российской технике с предубеждением не отношусь, малое количество каналов (3 канала у Егеря) в дали от цивилизации достаточно. По описанию все очень даже неплохо. Но хотелось услышать отзывы реальных пользователей этих аппаратов.

:
кабан писал(а):Как правило люди, купившие откровенную хрень, стремятся доказать себе, а заодно и всему миру, что они совсем даже ни разу ни идиоты! Ну вот совсем ни разу!!! А значит, купили они совсем не помойку, а замечательную вещь. А если все-таки помойку, то значит все-таки идиоты. Этого нельзя допускать. ЗНАЧИТ НЕ ПОМОЙКУ!!!
Постоянно сталкиваюсь с этим парадоксом психики... Кроме того аппаратуру надо с чем-то сравнивать. Сама по себе она ни хорошая, ни плохая. Исходя из вышесказанного, мнение самых что ни на есть реальных пользователей честно говоря, не слушал бы

Т.е. - всех с ним несогласных он априори считает идиотами, а пытаться что-либо объяснить ему и ему подобным - бесполезно. Отзывы реальных пользователей он по собственному признанию игнорирует, а сам проверять в работе продукцию КБ Беркут всё-равно не станет. Крайне удобная позиция, снимаю шляпу! Очень красноречивый ответ, рассказывающий всё о личности "кабана" - и добавить нечего: он сам всё сказал! :D
Пока в нашей стране есть такие "кабаны" - мы и будем страной непуганных кабанов, где любые попытки изготовить что-либо отечественное обречены на неудачу. Будем сырьевым придатком у Китая.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 30 янв 2011, 19:17

Кабан с бобром с форума ci-bi.ru стали заложниками своего эго. Они 3 года - с 2008г по 2011 - при любой возможности поливают грязью продукцию КБ Беркут, при этом ни разу не попробовав рации КБ Беркут в реальной работе (или в совместном тесте с другими сиби-шками). Отступать им уже некуда - ой как не хочется подобным людям ронять свой авторитет - признавать свои ошибки они не умеют. Поэтому всё на этом сайте останется при таких модераторах без изменений ("Пастернака не читал, но осуждаю"). Любую положительную информацию о работе раций КБ Беркут как убирали - так и будут убирать, любых несогласных - как банили, так и будут банить. Как рекламировали мегаджеты и прочие поставляемые РКК рации и антенны и поливали грязью любых возможных конкурентов - так и будут поливать.
Кстати, на уважаемом мною форуме radioskaner.ru - где есть о наших рациях всякое, где есть и резко отрицательно настроенные по отношению к любым отечественным рациям (типа кабана), и люди независимые, и сторонники нашей продукции (их сравнительно немного - но и объём нашей продукции по сравнению с китайскими рациями крайне невелик) но главное вполне адекватные модераторы и есть плюрализм мнений есть интересная страничка с обсуждением сайта "mj-kaban.ru" (цитата оттуда), в смысле ci-bi.ru: http://www.radioscanner.ru/rating/item/901/
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 30 янв 2011, 21:43

Serg писал(а):Поздравляю всех участников Радиофорума с зачислением в штат КБ Беркут!


Спасибо! Давайте поговорим о зарплате! :D

кабан писал(а):Как правило люди, купившие откровенную хрень, стремятся доказать себе, а заодно и всему миру, что они совсем даже ни разу ни идиоты! Ну вот совсем ни разу!!!


Эти же аргументы можно применить к кому угодно. Можно сказать, что те, кто купили что-то у Кабана, доработанное согласно рецептам "гуру", очень стараются доказать всему миру, что они не идиоты.

кабан писал(а):Т.е. - всех с ним несогласных он априори считает идиотами, а пытаться что-либо объяснить ему и ему подобным - бесполезно.


Да зачем объяснять. Ну имеет человек маленький бизнес, ну окопался на своем форуме, общается там с парой-тройкой "фанов", наслаждается банхаммером - ну и не надо его трогать. Пусть оправдывает свой псевдоним :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Пётр » 30 янв 2011, 22:25

Как-то раз, ради интереса, проверили дальность Беркут 803. На трассе. С антеннами ML145 на крыше авто. Во втором авто стоял мегаджет 300 с такой же антенной. Рельеф среднепересечённый. Связь стала пропадать (с обоих сторон) на расстоянии около 13 км между машинами. Мощность раций примерно одинаковая - замеряли.
Так что по поводу плохой работы продукции КБ Беркут - ложь, трендёж и провокация :-)
Кстати, рация Беркут пережила утопление на рыбалке на 30 минут с последующей сушкой. Ничего - работает.

Я вообще считаю, что вариант Штурмана - самый подходящий для использования.
- можно получать инфу на трассе (15 АМ)
- можно общаться между машинами, если едете группой
- можно использовать как портативку в пешеходном варианте
- легко снять с авто и унести домой, чтоб не спионерили

или покупаете несколько штук раций "комплект неделька" и пользуете в каждом конкретном случае. Кстати, использование раций НЕ СВ диапазона предполагает наличие радиолюбительской категории. У многих она есть? А без таковой выходить в эфир - нарушать действующее законодательство.

ЗЫ:про кабан.ру могу процитировать специалиста, который разбирается в технике: "использовать данный сайт с осторожностью". Например переделка 600 мегаджета предполагает вещание на нескольких соседних каналах.... Ну а про методы модерирования можно даже не упоминать :-)
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Partizan » 31 янв 2011, 15:28

Отношение радиолюбителей, мастеров сервис-центров, продавцов к продукции КБ - это уже устоявшийся стериотип (причём зачастую умышленно в целях загнать в болото конкурентов): "чудес не бывает, высокая мощность, КПД - это реклама, схем нет - значит кот в мешке, высокая цена...".
Людей, лояльных к Беркутам, крайне мало, а из них только пара человек заинтересованы в покупке.

Ближе к лету в очередной раз предлагаю организовать "большой тест Си-Би портативок": Беркуты 803/806, Хантеры/Егеря, Штурманы... Алан 42, Драгун 101+ и всё встанет на свои места! Сам пока не могу организовать тест (работа, мало свободного времени + я не магазин - у меня только одна рация Ш882), благо у меня друзья как поюзать/потестить, так завсегда, а как купить - так нет.

ps в авторском тесте - 5,7 км, со штатной антенной 19см и суперфлексе нью, да из помещения (!) - это отличный результат!
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Serg » 31 янв 2011, 17:08

Partizan писал(а):Отношение радиолюбителей, мастеров сервис-центров, продавцов к продукции КБ - это уже устоявшийся стериотип (причём зачастую умышленно в целях загнать в болото конкурентов): "чудес не бывает, высокая мощность, КПД - это реклама, схем нет - значит кот в мешке, высокая цена...".
Людей, лояльных к Беркутам, крайне мало, а из них только пара человек заинтересованы в покупке.

1) Радиолюбители - это отдельная категория пользователей, настоящие радиолюбители в диапазоне 27 МГц работают на дорогих стационарных трансиверах и любую другую аппаратуру априори не считают достойной своего внимания.
2) Мастера сервис-центров - все от фирм, продающих импортные рации. Зачем им хвалить конкурентов, особенно в условиях кризиса (с 2008 по 2010 гг ориентировочно (точных цифр вряд ли можно узнать) 30% фирм, продающих рации, разорилось).
3) Я бы не сказал ,что людей, лояльных к Беркутам, мало. Мы 18-ый год выпускаем рации - и достаточно уверенно чувствуем себя в своём секторе. Если бы не было лояльных людей - мы бы не могли выпускать продукцию. Другое дело - процент лояльных людей на радофорумах. Существенная часть пользователей - тем более модераторов - различных радиофорумов - продавцы импортных раций - зачем им конкуренты, особенно в условиях кризиса? Далее есть большая группа пользователей, принципиально не воспринимающая всерьёз любую отечественную радиоэлектронику (выросшая на советских микросхемах с ручками для переноски). Потом остаётся цена - мы не можем предложить цену, более низкую, чем стоят китайские рации (пока Россия не в ВТО, купить комплект радиодеталей для производства рации стоит дороже, чем купить готовую китайскую рацию - т.к. в странах Юго-Восточной Азии при продаже готовой продукции (в страны - не члены ВТО, из коих кроме России почти никого и не осталось) действуют налоговые скидки, а при продаже радиодеталей - налоги и таможенные сборы по полной... Это называется протекционизм - поддержка тамошних отечественных производителей).
Поэтому мы не можем обеспечить цену более низкую, чем у китайцев. И по внешнему виду изделий мы пока проигрываем. Зато мы обеспечиваем более продвинутые электрические параметры, более высокую экономичность - т.е. лучшие схемотехнические решения.
А схемы на новые рации мы не публикуем - т.к. во-первых, легко уйдут в тот же Китай (я знаю несколько хороших отечественных разработок, шустро освоенных китайцами), а во-вторых, квалифицированный ремонт возможен только в заводских условиях (и, кстати, довольно редко требуется - статистика наработки на отказ у наших раций на уровне лучших импортных профессиональных раций).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Partizan » 31 янв 2011, 22:54

Serg, всегда приятно читать Ваши ответы, Вы как всегда основательно подходите к вопросу и всегда расставляете всё на свои места! :)
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Тест "Штурман-882" vs Yaesu VX-7R (144 Мгц)

Сообщение Антиквар » 01 фев 2011, 02:50

Serg писал(а):есть большая группа пользователей, принципиально не воспринимающая всерьёз любую отечественную радиоэлектронику (выросшая на советских микросхемах с ручками для переноски)


Скорее группа пользователей, выросшая на байках о советских микросхемах с ручками для переноски. Конечно, в этой байке есть доля правды. Отечественная электроника в-общем, всегда отставала от зарубежной (а с 90-х годов оказалась вообще в глубокой дыре). "Передирали" зарубежные микросхемы, делали "аналоги", менее надежные и качественные, чем оригинальные микросхемы. Эти неудачи закономерно ждут тех, кто занимаются тупым копированием, то есть, подражают и догоняют, вместо внедрения собственных оригинальных разработок. Высшее мастерство - это сделать на худшей элементной базе лучшую конструкцию, за счет более продуманной конструкции, в которой есть некая "изюминка", до которой не додумались конкуренты, которые вроде бы идут впереди тебя. В частности, изготавливались и оригинальные микросхемы, реализующие наши собственные разработки. Вот и "КБ Беркут" не просто пытается скопировать "Аланы" и "Драгоны" на отечественных деталях (затея, заранее обреченная на неудачу), а придумывает свои оригинальные конструкции с "изюминками", до которых не догадались производители "традиционных" сибишек - поэтому аппараты фирмы "Беркут" в целом не уступают, а в чем-то и превосходят импортные аналоги.

Serg писал(а):А схемы на новые рации мы не публикуем - т.к. во-первых, легко уйдут в тот же Китай (я знаю несколько хороших отечественных разработок, шустро освоенных китайцами)


А вы не пробовали защищать свои разработки с помощью патентования т.н. полезных моделей? Это не то же самое, что патентование изобретений, для этого не нужна государственная экспертиза, поэтому зарегистрировать полезную модель можно гораздо быстрее и проще, чем изобретение.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц