3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на авто

3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на авто

Сообщение igor_kiiw » 27 фев 2011, 09:07

Доброго времени суток!!!
Благодарности: хочу поблагодарить Сергея за оперативные, грамотные решения и предложения, а также конструкторское бюро «Беркут» которые сделали этот шаг и начали производство данных радиостанций. А решение выпускать тангенту очень грамотное и своевременное. К моему большому огорчения из хорошего это все.
Работа радиостанций по трассе Москва-Владимир-Суздаль-Иваново каждые выходные (всего не менее 30 раз по этому маршруту с радиостанциями). По трассе в 3 местах ведутся объявления (Новая Дубна, Юрьевец, Владимир), типы радиостанций не знаю, но похоже с нормальными антеннами.
Первая радиостанция приобретенная мною примерно в сентябре 2010 года (из категории крышка с щелкой). Прием и разборчивость прекрасная (70 % принимаемой информации разборчива). Про передачу не могу ничего сказать работал на маленькую антенну.
Для удобства приобретена была тангента в результате появилась тема Штурман 882 + Тангента(повторятся не будем).
Радиостанция была заменена на новую, оптимизированную под тангенту. Тангента действительно работает получше, чем со старой модификацией, но для того что бы что то разобрать надо ничего не включать (приемник, магнитофон) и только прислушиваться к ней и что то разобрать… в лучше случае всего процентов 10% не более. Мне, кажется, все таки актуален вопрос подключения тангенты только на передачу принимая на радиостанцию, а не на тангенту. Отключаю тангенту разборчивость получше становится, но очень далека от старой радиостанции не более 40%. Передачи с трех вышеуказанных радиостанций (Новая Дубна, Юрьевец, Владимир) принимаются неразборчиво с пропаданиями, хотя по сигналу мощно. При повороте до щелчка регулятора шумопонижентия т.е. включении автоматического шумоподавления в новой радиостанции постоянно слышен шум на старой был порог тихо потом шум опять без шума и так постоянно повторялось.
В начале февраля получил регистрация радиостанции. Не знаю, кто там и что пишет все удовольствие 336 рублей на 10 лет и по времени 30 дней, если подсуетится можно сделать за 20.
На той же трассе ставим теперь спокойно компактную автомобильную на магнитном основании "Дельта-Компакт new" (очень жалею, что не удалось попробовать на старой радиостанции).
Сигнал приема видно, что лучше, но почему то усилился в основном шум помех, а разборчивость на том же уровне даже немного ниже.
Вот такие странности. Такое ощущение, что радиостанция сама по себе, тангента и антенны автомобильные сами по себе. Осталась самая малость, собрать все это в согласованную кучу.
К сожалению, в настоящее время радиостанция имея выносную антенну, используется как обычный приемник для прослушивания эфира и попытке получать информацию с разборчивостью не более 20-30%.
С уважением ко Всем кто даст полезную информацию и предложения. Игорь.
igor_kiiw
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:04

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Serg » 27 фев 2011, 14:53

Здравствуйте! Судя по Вашей ситуации, у Вашей рации явные проблемы с приёмником. Лучшее решение - заменить рацию на новую (если нет следов эксплуатации), или сдать в бесплатный ремонт (если есть следы эксплуатации). Вообще-то проблемы с приёмником у Ш882 бывают крайне редко - мы крайне заинтересованы, чтобы получить и исследовать неудачный экземпляр. Пожалуйста, свяжитесь с нами по info@kbberkut.ru или (495) 509-21-65 со ссылкой на эту тему в форуме.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Пётр » 03 мар 2011, 19:56

Прежде чем нести рацию в ремонт я бы проверил её работу в паре с ЗАВЕДОМО ИСПРАВНОЙ рацией в другом авто. Которую остальные слышат хорошо.
Ознакомьтесь с реальным случаем: http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=15099
Пётр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:18
Откуда: Екатеринбург

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение igor_kiiw » 03 мар 2011, 21:29

Петр большое Вам спасибо за ответ!!! Написано по ссылке все правильно,… к сожалению, здесь немного другой случай. Вы не все прочитали это уже вторая станция данного типа, поэтому есть с чем сравнивать. Кстати выводы по работе, если Вы обратили внимание, более делается по приему со стационарных станций. А со всем написанным я совершенно согласен и никогда не делаю выводы по связи с одной или двумя машинами. Выводы делаются после 5-6 часов работы радиостанции. С уважением Игорь.
igor_kiiw
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:04

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение igor_kiiw » 13 апр 2011, 21:16

Доброе время суток!!!
Сергей большое Вам спасибо за замену радиостанции и новой тангенты.
Сразу не стал писать, хотелось хоть пору раз проехать и попробовать радиостанцию. К сожалению, был очень разочарован.
Кому лень читать предыдущие сообщения кратко изложу суть вопроса. За полгода получилось так что у меня были 3 радиостанции штурман 882. последняя модификация получилась по качеству не лучше второй. Разборчивость практически такая же, как и у второй может немного получше но очень далека от самой первой, которая шла с разъемом BNC (которое просто поворачивалась, а не на резьбе). На остановке уже подошел к ребятам и попросил включить для сравнения их радиостанцию и свою (марку радиостанции не спрашивал, но антенна не большая примерно как Ваша без усилителей и наворотов). Когда послушал, просто прослезился. Не обижайтесь но к сожалению Штурман только в начале пути. По разборчивости их станции на порядок выше. При приеме на штурман в 70% очень большие шумы на фоне которых разобрать информацию практически не возможно. Я не знаю, возможно, радиостанции настраиваются на работу с однотипными, но все таки они работают на частотах автомобильных и при любом раскладе работают с другими радиостанциями как минимум в 50%, а то и более. Пока в итоге можно сказать только одно, если есть возможность и хочется именно штурман 882 берите, если найдете только первые модификации, где антенна фиксируется поворотом. Разборчивость порядка 70% только не работает с тангентой (честно говоря уже начинаю жалеть что поменял ее из за работы с тангентой). А изготовителям хочется сказать вернитесь к старой версии самой первой. Была ведь прекрасная радиостанция, обойдемся без тангенты. Сейчас, честно говоря, и не знаю что делать, хоть покупай радиостанцию другого производителя.
Насчет новой тангенты. Работает действительно получше, но с такой радиостанцией естественно ждать чуда не приходится. Если радиостанцию в порядок приведут, возможно, и нормально будет.
Антенна. Сразу предупреждаю не гонщик, поэтому про скорости говорить не буду, но один раз действительно встречной фурой сбило. Может действительно подумать о креплении на окно. По этому поводу, если интересно мнение, крепление основания антенны до крепления к окну желательно сделать немного подлине что бы антенна была немного пониже на несколько сантиметров от верхнего крепления на окне и может отклонить на несколько градусов от окна. Это даст возможность использования без проблем на машинах где установлены дефлекторы боковых окон ( а они стоят на многих машинах и мешают установке антенн на окно). Водители Вам будут очень благодарны (при условии доведения самой радиостанции до приемлемого уровня). И из области фантастики, а если еще придумаете так, чтобы провод начинался от крепления уже в салоне… это был бы «высший пилотаж». С удовольствием принял бы такую антенну в подарок за идею.
А вот с радиостанцией Штурман 882 пока действительно большие проблемы и что бы не потерять клиентуру надо срочно, что то предпринимать иначе Вам удачи не видать.
С уважением Игорь.
igor_kiiw
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:04

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Serg » 14 апр 2011, 10:56

Будем разбираться.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Serg » 05 май 2011, 08:08

Переоборудовали место регулировщика, занимающегося Штурманами-882. Вместо кучи приборов установили монитор HP, заменяющий сразу 22 прибора. Но - цитирую ответ разработчика Ш882:
... к искажениям в АМ режиме. Когда мы проверяем на местности, - искажений нет. Надо смотреть конкретные радиостанции.

Пробовали слушать модуляцию на новом приборе, - искажений не слышно и не видно (там модуляция не только измеряется и слышна во встроенном динамике, но и на экране видна в режиме цифрового осциллографа). На микрофон подавали и "синус", есть специальное приспособление.

Думал, что искажения в приёмнике на близком расстоянии, но при испытаниях на местности вблизи просто звук тихий, искажений не слышно.

Остаётся только версия с помехами, при АМ любая помеха легко может искажать сигнал по определению, причём помеха может быть как с АМ, так и с ЧМ модуляцией.
Или клиенты громко говорят в микрофон на близком расстоянии от него, в ЧМ такое почти не сказывается, а в АМ сразу перемодуляция (несущая вообще исчезает на нижней полуволне модуляции, получается прерывистая несущая и, соответственно,- хрипы).

Резюме - пожалуйста, обменяйте ещё раз Вашу рацию, если в ней есть искажения сигнала. Будем с ней разбираться. В целом в серийных рациях нет искажений ни при тестировании на дорогом и современном оборудовании, ни при тесте в полевых условиях. Скорее всего неисправна или неправильно отрегулирована Ваша радиостанция.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение igor_kiiw » 14 июн 2011, 02:06

Здравствуйте Сергей!!!
Вы обещали мне написать, когда прибудут радиостанции «Штурман-882» настроенные по новым приборам. Подскажите когда ожидается поступление. С уважением Игорь.
igor_kiiw
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:04

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Serg » 14 июн 2011, 09:51

igor_kiiw писал(а):Здравствуйте Сергей!!!
Вы обещали мне написать, когда прибудут радиостанции «Штурман-882» настроенные по новым приборам. Подскажите когда ожидается поступление. С уважением Игорь.

Рации, отрегулированные на новом оборудовании, есть на складе - извините, что не написал (из-за перезда была некоторая суматоха). У нас сейчас офис/склад перехал в БЦ "Водники" на ул. Водников, д. 2, стр. 14, 2-ой этаж, офис 15 (1-я дверь направо). В любой будний день можно подъехать и обменять рацию - надо по тел. (495, 925) 509-21-65 согласовать ориентировочное время приезда; если подъедете на машине - назвать марку и номер, чтобы оформить пропуск).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Andrey_3214 » 14 июн 2011, 12:25

Сергей, добрый день
Долго ждал чем же закончится переписка - у меня такие же проблемы
Однако неделю назад радиостанция просто умерла
Вопрос - по поводу ремонта обращаться по адресу и телефонам, указанными выше?
Заранее благодарю, Андрей
Andrey_3214
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:32

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Serg » 14 июн 2011, 12:33

Да, конечно - наш офис и склад теперь на Водников д.2, стр. 14, офис 15, тел. (495, 925) 509-21-65.
Если рация без следов эксплуатации - обмен на новую, если есть следы эксплуатации - отремонтируем и модернизируем.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Andrey_3214 » 14 июн 2011, 15:47

Сергей, спасибо за информацию
Андрей
Andrey_3214
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:32

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Sova » 17 июн 2011, 15:34

Странно.... нам-то Ш882 понравился в поле.
Может быть, ему именно в машине плохо (помехи), или антенна не удалась? В машине на ходу как раз это чудо не тестили.
У меня есть две стальных антенны 1.6 м беркутовских, они работали вполне себе со старыми "Беркутами", без глюков - на машине.
Правда, тангетой я никогда не пользовалась, у меня и нет такой штуки.
Вот уж точно - лучшее - враг хорошего...8-0
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение igor_kiiw » 28 июн 2011, 07:48

Уважаемые господа!!!
Вы поймите меня правильно. Я не ставлю задачу написать что это плохая радиостанция. В данной портативной радиостанции много других режимов работы, где она превосходна и аналогов возможной ей нет. Возможно в поле в режиме ЧМ она работает без проблем. Но на сайте много места уделено именно вопросу: «Штурман-880/ Штурман-882 - портативные AM/FM радиостанции диапазона 27 МГц, предназначенные для использования автотуристами и водителями-дальнобойщиками: рации не требуют стационарной установки в автомобиль… По параметрам, влияющим на дальность связи, рации Штурман-882 / Штурман-880 могут поспорить с большинством автомобильных СиБи радиостанций (а по избирательности, чувствительности приёмника и эффективности шумоподавителя превосходят любые импортные автомобильные си-би - 27 МГц - рации)
Если Вы обратили внимание данная тема форума 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на авто
Кстати недавно поменял уже на 4 или 5 (честно сбился со счету) в эти выходные проехал с ней порядка 600 км. Но как знаете по одной поездке выводы не делаю так что кому интересно через пару недель напишу (я думаю за это время «пробег» радиостанции будет не менее 1 500- 2 000 км по трассе).
Кому интересно заходите, пишите.
С уважением Игорь.
igor_kiiw
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:04

Re: 3 в 1 - Штурман 882 + Тангента + Дельта-Компакт new на а

Сообщение Serg » 28 июн 2011, 09:56

Штурман-882 - не идеальная рация. Есть куда развиваться и совершенствовать. Но импортные аналоги - АМ/FM портативки диапазона 27 МГц - существенно уступают даже теперешним Штурманам-882 практически по всем параметрам (кроме внешнего вида). У нас действует сервис по бесплатному обмену (при сохранности внешнего вида) или ремонту-модернизации до последней версии (было несколько редакций схем Ш882). На мой взгляд - разработчик этой модели уделил слишком много внимания максимальной экономичности в ущерб качеству модуляции в режиме передачи с АМ модуляцией. В области FM тракта сложно предъявить к Штурману-882 претензии - конкурентов существенно превосходит. В области АМ - есть над чем работать. По приёмнику - в целом - конкурентов превосходит. Даже с компактными автоантеннами работает более-менее адекватно (импортные авторации с компактными автоантеннами диапазона 27 МГц адекватно работать не в состоянии). Передатчик в АМ режиме у Ш882 - на среднем уровне. Есть конкуренты среди импортных автомобильных (портативки не в счёт - там передатчик в АМ ничуть не лучше) раций с более продвинутым передатчиком, то есть тут есть ещё куда двигаться и улучшать продукцию - прежде всего с точки зрения качества модуляции в режиме АМ.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц