Проверка Хантера на воде

Проверка Хантера на воде

Сообщение shar63 » 30 май 2011, 22:45

Наконец погода в нашем регионе позволила нормально и с удовольствием выидти на воду. Открытие сезона состоялось 14 мая, как обычно в Новосельцево на Клязьминском водохранилище. Были извлечены на свет божий и опробованы все водномоторные дивайсы, приобретенные за зиму, в том числе и комплект из двух раций Хантер с антеннами Флекс и Суперфлекс. Могу сказать сразу, что аппараты полностью оправдали ожидания. Связь была уверенной с берегом от Новосельцева (пляж Маяк), практически, до Бухты радости и Поведников (дальше не поехал из-за сильного встречного ветра). На берегу оставалась рация с антенной Флекс и распущеным противовесом, на лодке соответственно с Суперфлексом т.к. он по длиннее и по понятным причинам нет возможности рапустить противовес. Если посмотреть карту, на пути радиоволн был канал им.Москвы, полуостров с приличным лесом и котетжной застройкой и, конечно ,само водохранилище. На всей дистанции связь была уверенная и качественная без помех. Очень к стати оказался прилагаемый в комплекте наушник. Когда сзади ревет мотор на полных обортах, а в лицо свистит ветер и брызжет волна, вызов конечно на полной громкости можно услышать, но не разобрать,а с "ухом" гораздо комфортнее, учитывая, что руки заняты румпелем и водительской ручкой, чтобы не валететь за борт на волне. Хотелось еще провести тест в канале с его бетонными берегами и лесом со всех сторон, но по погодным условиям далеко проидти не получилось, так что это еще впереди. К стати, в прошлом году связь на Мидландах LPD пропала, как только лодка ушла в канал.
Второй выход Хантера на воду состоялся чарез неделю в Москве реке во время, ставшего традиционным, прохода через весь город от Печатников до Крылатского через центр. Колонна, из за разности в мощностях моторов и размеров лодок, растянулась на несколько километров. Двигались практически в бетонном коридоре набережных. Связь между моим тихоходным "крейсером для эгоиста" и более скоростной лодкой моего товарища присутвовала с разным качеством более чем на половине маршрута (пока не разошлись слишком далеко), даже за поворотами реки. В финале рации попали под проливной дождик (в чехлах) который прошел для них без всякого вреда, даже не выключая. Во время движения по городу часто срабатывал шумодав и появлялись помехи (даже на дырках в сетке D) , что поделать - мегаполис.... однако. По понятным причинам противовесы на флексах не распускали.
Если во время своего рассказа допустил какие технические ляпы, прошу извинить и поправить, я еще начинающий пользователь СиБи.
Если интересно, продолжу рассказы о тестах на воде. Впереди еще водномоторный фестиваль в Эммаусе, Островная Регата и множество рыбалок и покатушек в различных местах.
shar63
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:48
Откуда: Москва

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц