Вопросы новичка...

Вопросы новичка...

Сообщение swan » 13 июн 2011, 19:48

Уважаемые форумчане.
Решил приобщится к Вашей стае...
Хочу купить 2 станции для:
1- походов в лес и на рыбалку 2х групп (станции с собой) в районе города Пермь (хотя сам из Питера.) Почему про Урал пишу - не понятно где регистрировать станции...
2- походов в лес при условии что одна станция остается в деревне.

Предварительно присмотрел "КОМПЛЕКТ ОХОТНИКА №3A" (может быть посоветуете более удачный вариант...)
Портативная рация диапазона 27 МГц "Hunter-6A" со штатными антеннами, антеннами флекс, наушниками - 2 шт.
Аккумуляторы Lenmar 1000мАч - 2 комплекта
Зарядное устройство от сети 220В - 2 шт.

Немного почитал форум:
для варианта 1 - я так понимаю лучше всего втыкать проводную антенну и через плечо... и будет устойчиво около 6 км...
для варианта 2 - в поход антенну на плечо а в деревне как то через окно какой то провод на крышу... главное чтобы молния не жахнула (что за провод, как оборудовать я малопонимаю сей процесс)

Прошу помочь в данном вопросе... и по станции и по оборудованию и по опыту использования - может быть есть советы...
P.S. про плавучесть и водонепроницаемость тоже подскажите... кроме поплавка на веревочке и презерватива я ничего придумать не могу...
P.S.2 - да про регистрацию - предлагают за 1,500 регистрировать без посещения регуляторов... (стоит ли...) и вопрос если я на урал поеду - мне где регистрировать...
swan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 19:37

Re: Вопросы новичка...

Сообщение shar63 » 13 июн 2011, 21:14

Конечно, крамола, но я бы, для использования в вашем случае, даже не думал бы о регистрации. Процедура сильно отдает чиновничьим маразмом и коррупцией. Тем более в лесу ни кто не будет проверять ничего. Хантеры работают на сетке D, которая мало где используется еще, так что помех ни кому создавать не будете.
А выбор раций, на мой взгляд, правильный. Только вместо антенн флекс, я бы поставил суперфлексы, а насчет стационарной антенны- лучше к опытным товарищам. Сам пользую Хантеры 2-х канальные- доволен. С автомобильной антенной (Дельта) и суперфлексом на втором аппарате перекрывают весь дачный поселок (примерно 3-4 км) по сполошной котеджной застройке и небольшому лесу. По экономичности- в режиме ожидания непрерывно без выключения более 72 часов. Попадали под дождь- в чехлах даже не выключали. Приобрел для использавания на воде - связь лодка-берег, но использую во всех удобных случаях. Про регистрацию узнал и сразу расхотелось.
shar63
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:48
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка...

Сообщение swan » 13 июн 2011, 21:19

Мерси... вижу в инет магазине суперфлексы... хотя в поставке уже есть с "хвостиками" - будут с магазина звонить - попрошу суперфлексы и может еще шнурок на крышу бросить...
swan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 19:37

Re: Вопросы новичка...

Сообщение shar63 » 13 июн 2011, 21:33

Суперфлексы идут уже с противовесами, если дом деревянный, должны нормально работать, если выйдти на улицу - без проблем. Можно что-нибудь стационарное в доме замутить, но здесь лучше к спецам- сам в этой теме слабоват.
shar63
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:48
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка...

Сообщение swan » 13 июн 2011, 21:40

В доме я так понял на крышу лучше всего ставить штырь...
http://goo.gl/LkyZn - вот такой...
Но я так понимаю, что его можно привязать к шесту и воткнуть на крыше.... от него уже шланг в комнату к которому уже станцию подключать...
Не знаю только какими проводами какой длины и т.п.
При этом на деревне в такие штыри может жахнуть так что печка развалится... ))))
Вот я и думаю может есть более сельский вариант - привязать к шесту какой то провод чтобы снять можно было и т.п. - может у кого есть опыт...
swan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 19:37

Re: Вопросы новичка...

Сообщение Serg » 14 июн 2011, 10:35

swan писал(а):Мерси... вижу в инет магазине суперфлексы... хотя в поставке уже есть с "хвостиками" - будут с магазина звонить - попрошу суперфлексы и может еще шнурок на крышу бросить...

1) В комплекте с рациями Hunter-6A идут две антенны - компактная 14-см и удлинённый 30-см флекс с противовесом. Обычно такого комплекта антенн вполне хватает. Если нужна максимальная дальность связи - имеет смысл докупить 50-см антенну "суперфлекс нью" (поставляется также в комплекте со съёмным противовесом - макисмальная дальность только при использовании противовеса).
Штатный комплект антенн (компактная 14-см и 30-см флекс) поставляются всегда, упакованы в коробку с рацией. Нельзя заменить, например, флекс на суперфлекс нью - такие уж правила. В 90% случаев дальность связи со штатным флексом вполне достаточна - более эффективные антенны (суперфлекс нью) нужны не всегда. Но и при наличии суперфлекса нью штатный 30-см флекс не лишний - очень удобная антенна, гибкая, можно свернуть в колечко и поместить в карман для транспортировки, а в готовом к работе состоянии с распущенным противовесом - весьма эффективна. Суперфлекс нью - при его габаритах и жёсткости - в колечка не свернуть и в карман не положить...
2) Из интернет-магазина - если речь идёт об интенет-магазине на сайте производителя http://www.shop.kbberkut.ru/ - не перезванивают, там переписка идёт только по электронной почте, указанной при регистрации. Хотя - если есть вопросы, которые Вы хотите прояснить при устной беседе - можно позвонить по (495, 925) 509-21-65 и задать любые вопросы.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка...

Сообщение swan » 14 июн 2011, 11:42

Гранд мерси...
я заказал... тут...
http://goo.gl/3oXGY
КОМПЛЕКТ ОХОТНИКА №3A
Переговорив с продавцом попросил добавить два суперфлекса нею и два чехла...
Немного переговорили насчет стационарного варианта на домик в деревне...
Очень хорошо рассказали... остановился на варианте покупки автомобильной антенны на дом...
Просто пока мне кажется что это самый удобный вариант - на месте прикупить автомобильную и поднимать ее на крышу по надобности...

Да сегодня говорил - обещали доставку в конце недели... жду не дождусь...

Еще один вопрос с Вашего позволения... кто то пробовал подключать хантеры к аккумулятору типа "шахтерка" ?
swan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 19:37

Re: Вопросы новичка...

Сообщение Serg » 14 июн 2011, 12:11

Хантеры работают с внешним питанием напряжением до 15 В. Лично я об акб "шахтёрка" не осведомлён, но скорее всего там напряжение 12 В - подойдёт.

Если в качестве стационарной на крыше дома будете применять автомобильную антенну - учитывайте, что автоантенна эффективно работает только над металлической поверхностью (площадью не менее 2 кв. м). Если крыша металлическая - нет проблем. Если нет металла - надо подложить металлический лист...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Вопросы новичка...

Сообщение swan » 14 июн 2011, 12:25

Очередное спасибо !
К Августу постараюсь рассказать результаты экспериментов...

Удивительно, еще пару дней назад присматривал дорогущие рации аля Standard Horizon
а теперь благодаря форуму уверен в правильном выборе хантеров...
swan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 19:37


Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц