си би

Re: си би

Сообщение Serg » 12 мар 2012, 13:55

varyg писал(а):Теперь вопрос-что у вас есть самое последнее из разработок в плане портативок. Или что должно выйти в ближайшие время и стоит подождать и особенно мне как лыжнику пропадающему в горах и на пересеченной местности обратить внимание

Сейчас работаем над внедрением в серийные рации платы CTCSS кодера-декодера, разумной по цене и адекватно работающей в морозы. Отрабатываются варианты. Это позволит отсеивать "дальние прохождения" - посторонние разговоры в эфире. К лету должны запустить в серию. Может раньше, может позже - разработка - процесс творческий, сложно уложить в жёсткие сроки.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение varyg » 12 мар 2012, 14:31

Очень странно что вы сделали рации для охотников, рыбаков и туристов а лыжников и бордеров забыли. Поверьте нас очень много и мы как никто другие нуждаемся в связи. Зимние виды спорта опасны. Связь нужна постоянно. Диапазон сиби здесь будет на высоте так как лыжные трассы и лыжная инфраструктура в своем большинстве не больше 7 км. Рельеф весьма удачный за счет открытых пространств а лыжные курорты без больших многоэтажек.
У многих лыжников как в Европе так и в Украине и в Грузии я наблюдал с собой радиостанции. Большинство катается группами по 5-10 человек. Вообщем идеальная почва для СИБИ. Вопрос в том что станция должна быть влагонепроницаемой так как при падении может вывалиться в снег. И конечно компактная так как лыжные куртки предусматривают большое кол-во небольших карманов
varyg
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:57

Re: си би

Сообщение Serg » 12 мар 2012, 14:45

А чем плохи для этих целей рации Егерь, Hunter-3, Hunter-6A? Например, Хантер-3 - весит с аккумуляторами и антенной 290 г (не 500г, как Беркут-806). Габариты корпуса - 13х6х3,6 см - т.е. гораздо компактнее Беркута-806). Очень прочная конструкция (есть отзыв о падении рации с высоты 40метров - рация осталась цела, корпус цел; сломались защёлки крышки батарейного отсека). Работает в морозы. Если внутрь попала вода - после просушки восстанавливается работоспособность (если вода - несолёная, что-нибудь вроде морской воды - уж очень агрессивная среда, хотя плата после сборки и регулировки защищается специальным покрытием - специальный электротехнический лак или полимерное покрытие 3М - особой разницы нет. Благодаря этому даже попадания в морскую воду рация обычно остаётся целой).
Разумеется, сразу после попадания воды рацию использовать нельзя - надо просушить.
Сделать конструкцию водонепронизаемой - в смысле герметичной - довольно сложно, это резко повысит стоимость. Но брызгозащищённость - есть. Т.е. работать под дождём - можно. Првильнее не делать рацию герметичной - а делать так, чтобы рация не выходила из строя при попадании внутрь воды...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение Egorka29 » 13 мар 2012, 20:25

одно меня удивляет , почему-то кенвуд пошел по обратному пути http://www.e-v-t.ru/699/kenwood/kwr-1/ водонепроницаемый чехол , а кенвуда в походе 200км по морю я просто запихивал в 2 презерватива ))) , к защите раций егерь у меня нареканий нет , падали в снег пару раз , и пользовал под дождем ...
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Пред.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц