си би

си би

Сообщение varyg » 09 мар 2012, 13:08

... (часть сообщения удалено за нарушение правил радиофорума)
Мои выводы после всего нарытого.............. Станции неудобные и непрактичные. Диапазон 27 очень слабый и - не обесчит вам хорошую и комфортную связь на пресеченной местности.
varyg
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:57

Re: си би

Сообщение Egorka29 » 10 мар 2012, 19:52

что то сомневаюсь в поспешных выводах сам пользую пару ЕГЕРЕЙ с 2008 , по лесу на штатные коротышки около 2 км получалось у меня , почитай для примера про дальность независимый тестик пользователей http://www.veslo.ru/2011/snaraga/megatest/megatest.html , попробуй замутить такое и тогда можно что то начать утверждать , насчет кирпичиков соглашусь полностью но меня лично это не так напрягает (кстати крепить лучше на петельку рюкзака на плечо так дальность будет в разы дальше, для примера на новых моделях кенвудов tk-2000 аккум тоже болтался , они только на поздних исправили зазоры (все этим грешат) , качество сборки нормальное особенно если иметь дело с водой ))) не раз чинил искупавшихся кенвудов (а почти всегда просто списывал и выбрасывал на детали вода их убивает сразу если аккум не достать) ,интересно поглядеть хоть одну базовую антенну для леса у других проиводителей особенно вес да ну а если не нравится проволока то можно взять двойной квадрат с мачтой привезти на своих плечах или вот для примера направленная антенна на 144МГЦ VHF носимой трудно назвать http://www.veslo.ru/2011/snaraga/megate ... s/036.html))) , у 27 МГц есть свои плюсы и недостатки просто надо их знать учитывать и пользовать , это как у двух поваров из одних продуктов может получится шедевр а может и г-но , но это лишь моё мнение...
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: си би

Сообщение Serg » 10 мар 2012, 23:38

Исправные рации Беркут-806 не могут в лесу работать на расстояние меньше 2 км - либо в рации неисправность, либо неправильно эксплуатируете (шумоподавитель, например, закрутили с запасом - не по порогу, соответствующему отсутствию шумов. или аккумуляторы не зарядили (90% проблем с рациями на деле оказываются проблемами с элементами питания). Рации можно сдать в ремонт и проверку.
Что касается удобства - конечно, рации в больших корпусах не удобны в использовании - их берут только тогда, когда нужно очень большое время автономной работы. Рации в компактных корпусах (серий Егерь, Хантер) гораздо удобнее в эксплуатации, легче, да и корпус прочнее.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение Serg » 11 мар 2012, 07:15

1) Не бывает универсальных раций - идеальных для любых условий. Беркут-806 - достаточная большая (габариты определяются используемыми элементами питания - 8 штук "АА") и тяжёлая - 500г с акб и антенной раций, но зато у неё уникально большое время автономной работы - до 60 часов в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача от акб 2700мАч против 6-20 часов у импортных портативных раций. Что касается дальности связи в лесу - многочисленные независимые тесты показывают, что Беркуты-806 в условиях плотного леса работают дальше любых других портативных раций.
Если нужны рации в гораздо более удобном - и прочном корпусе, с более компактными габаритами и весом с акб и антенной на уровне 290-300г - мы выпускаем для этого рации на основе элементов питания "ААА" - серий Егерь, Hunter. И дальность высокая, и работать удобнее - но время автономной работы за счёт меньшей ёмкости у акб ААА, чем у АА, несколько ниже - хотя всё-равно больше, чем у обычных импортных портативных раций.
2) Если рация неисправна - отремонтируем. Если скрутили антенный разъём - что в нормальной ситуации быть не может и в моей практике - с 1993 года - встречалось раза 3, т.е. раз в 6 лет, явно является заводским браком - очень бы хотелось получить эту рацию на экспертизу.
3) Что касается качества сборки. Всё, что касается электронной начинки - от применённых компонентов (лучшие мировые производители) до способа монтажа (поверхностный монтаж SMD компонентов в с нанесением на плату после сборки и регулировки защитного покрытия - всё призвано обеспечить максимальные качество и надёжность.
Что касается корпуса у Беркута-806 - он гораздо хуже корпусов импортных раций с точки зрения дизайна, это верно. Действительно - кирпич. Но этот кирпич работает в лесу дальше по расстоянию - и что особенно важно в этой модели - в разы дольше по времени.
4) Если низкая дальность связи - прежде всего надо проверить элементы питания. Какие, кстати, Вы используете аккумуляторы?
Если с элементами питания всё в порядке - но дальность связи низкая - надо сдать рации в ремонт - всё тщательно проверят, включая проверку на дальность (на производстве по условиям выборочно из партии проверяют рации на реальную дальность связи контрольных точках в лесу на расстоянии в 4 км, захватят и проверят и эти)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение Антиквар » 11 мар 2012, 21:23

varyg писал(а):Практика показала что станции очень тяжелые и неудобные. Не в один карман практически не залазит.В руке как будто кирпич. Если еще и суперфлекс то вообще все удобства отсутвуют.


Это общий недостаток портативных радиостанций диапазона 27 МГц, а не только Беркут-806.

varyg писал(а):Диапазон 27 очень слабый и - не обесчит вам хорошую и комфортную связь на пресеченной местности.


Диапазон не слабый. По моим наблюдениям, на неровной лесистой местности, если находишься на земле, "двойка" (без направленных антенн, SSB и прочего) обычно замолкает гораздо раньше, чем СиБи. То, что дальность получается меньше 2 км, да еще с "суперфлексами" - это странно. Должно быть хотя бы километра четыре.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: си би

Сообщение Serg » 11 мар 2012, 21:37

Меньше 2км - это я написал при первом взгляде на "высоту 1,5 км", на деле, скорее всего, там больше 2 км - уважаемый varyg сообщил, что он находился на высоте 1,5 км, а второй абонент - внизу. Но ведь это "внизу" могло находится ещё в нескольких км. Плюс горы, лес. Неясны условия испытаний. Не ясно, какие антенны использовали и как (многие не прикрепляют к суперфлексу противовем - а максимальную дальность суперфлекс обеспечивает только с противовесом). Непонятно, какие использовали элементы питания (частото бывают бракованные или подделки), непонятно, заряжены ли акб, по порогу ли установили шумоподавитель. В любом случае было бы интересно получить эти рации на диагностику, но практика показывает, что если жалуются на "низкую дальность" - не всегда в этом виноваты рации.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение Антиквар » 11 мар 2012, 21:39

Serg писал(а):Что касается корпуса у Беркута-806 - он гораздо хуже корпусов импортных раций с точки зрения дизайна, это верно. Действительно - кирпич.


Чем импортные сибишки (типа Алан-95) лучше по дизайну корпуса? Они более плоские в нижней части. Если бы у "Беркута" лицевую часть корпуса сделать не плоской, а немного скошенной (чтобы та часть, где динамик, как бы выдавалась вперед на несколько миллиметров), его было бы удобнее держать. Это можно сделать, ведь между платой и лицевой частью корпуса есть некоторое расстояние. А микрофон перенести на плату.
А если вместо элементов AA использовать AAA, располагая их не вдоль, а поперек корпуса? Так корпус станет тоньше, а элементов можно много поставить, например, 10-12 штук, и реализовать два уровня мощности: высокая мощность - при последовательном включении, низкая (зато долгая работа) - при параллельном включении двух ветвей по 5-6 штук. Ну или при дефиците элементов питания можно поставить элементы только в одну ветвь и так временно работать.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: си би

Сообщение Serg » 11 мар 2012, 21:52

Нет смысла переделывать прессформу (за очень большие деньги) большого корпуса, в котором выпускаются Беркуты-806. Всё-равно большая часть покупателей выбирает рации в более компактных корпусах (Егери, Хантеры). Время раций в больших корпусах прошло... А те энтузиасты, которые понимают значение очень большого времени автономной работы и более высокой эффективности штатной антенно-излучающей системы при работе с антеннами без противовеса - тех не останавливает "кирпичность" внешности Беркута-806, те берут рацию в жестком кожаном чехле-кобуре (чтобы была неубиваемой) - и работают...
По поводу дальнейшего увеличения мощности - думаем, пока получаются довольно дорогие решения - но работаем над этим (в смысле- над доступными по цене решениями). С одной стороны - не в ультравысокой мощности счастье, с другой - мощности мало не бывает.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение varyg » 12 мар 2012, 05:53

Serg писал(а):Меньше 2км - это я написал при первом взгляде на "высоту 1,5 км", на деле, скорее всего, там больше 2 км - уважаемый varyg сообщил, что он находился на высоте 1,5 км, а второй абонент - внизу. Но ведь это "внизу" могло находится ещё в нескольких км. Плюс горы, лес. Неясны условия испытаний. Не ясно, какие антенны использовали и как (многие не прикрепляют к суперфлексу противовем - а максимальную дальность суперфлекс обеспечивает только с противовесом). Непонятно, какие использовали элементы питания (частото бывают бракованные или подделки), непонятно, заряжены ли акб, по порогу ли установили шумоподавитель. В любом случае было бы интересно получить эти рации на диагностику, но практика показывает, что если жалуются на "низкую дальность" - не всегда в этом виноваты рации.



1. антены были суперфлекс
2. Шумоподавитель установлен так как в инструкции -на границе шипения
3. Противовесв не было---------какие на лыжах еще могут быть противовесы :D
4. Элементы питания те что шли в комплекте заряжены по завязку- всю ночь на зарядке
5. местность если кто знает "Каспаров верх" Польша Закопане. Горы, местами лес,большие поляны и долины без леса с лыжными трассами. Высота всей трассы 1780 метров.
6. Линий эл. передач нет
7. У бордеров были маленькие китайские рации их полно во всех магазинах-------ловили во всю :cry:
8. Положительный момент находясь в Польше услышал работу такси вроде бы в Москве. СЕйчас уже знаю чо то это отражение
varyg
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:57

Re: си би

Сообщение Serg » 12 мар 2012, 11:23

Пунк 4 - "те, что в комплекте" - это не ответ. Продавцы могут укомплектовать какими угодно аккумуляторами, я ведь не знаю, у кого и где Вы покупали рации. Укажите, пожалуйста, марку и тип аккумуляторов.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение varyg » 12 мар 2012, 11:41

Serg писал(а):Пунк 4 - "те, что в комплекте" - это не ответ. Продавцы могут укомплектовать какими уголно аккумуляторами, я ведь не знаю, у кого и где Вы покупали рации. Укажите, пожалуйста, марку и тип аккумуляторов.

бело зеленные аккумуляторы GP 2700
varyg
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:57

Re: си би

Сообщение Serg » 12 мар 2012, 12:10

Понятно, это аккумуляторы, выполненные по традиционной NiMH (мы сейчас - с 2012 года - при прямых продажах - не через дилеров, которые сами себе голова, - такими аккумуляторами рации не комплектуем - только аккумуляторами с низким саморазрядом (см. https://kbberkut.ru/lsd.html )
Недостаток обычных, традиционных NiMH аккумуляторв - один из основных - они после длительного хранения (в частности - при покупкке новых акб, т.к. от момента производства до продажи происходит большое время) требует нескольких циклов заряд-разряд, только после этого они ведут себя адекватно. Кстати, полное время заряда таких аккумуляторов 16-18 часов.
У новых аккумуляторов, не прошедших тренировочно-восстановительные циклы, как правило существенно более высокое внутреннее сопротивление, что крайне отрицательно сказывается на работе в режиме передачи (происходит ограничение по току, приводящее к уменьшению выходной мощности).
Что касается "тонких проводов" и кислоты" - это не соответствует действительности, чуть позже придёт ответ от технологов, я его размещу. Провод на этом участке применяем медный, с площадью сечения 1 кв. мм, длиной не более 30мм. Потери мощности на таком участке такого провода ничтожны, да и, собственно, потерь нет - этот участок работает как нижняя часть излучающего участка антенны.
Кислоту и кислотные флюсы КБ Беркут никогда не применяло принципиально, т.к. есть риск повреждения со временем паек и проводов.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение varyg » 12 мар 2012, 12:25

Сергей мне не нужны экспертные заключения ваших экспертов. Во первых я верю вам во вторых в них ничего не пойму.
Мне нравиться продукция КБ Беркут и я жалею что в Киеве то бишь в Украине вас нет. Все что я покупал я заказывал друзьям и получал поездом либо когда ехали в гости. В украине вообще ряд моделей сиби отсутствует и это странно так как сибишная польша рядом
Теперь о главном основным недостатком ваших товаров есть тотальная экономия и качество сборки----оно дубовое как и все у нас -----------это вы сами знаете и без меня.

Теперь вопрос-что у вас есть самое последнее из разработок в плане портативок. Или что должно выйти в ближайшие время и стоит подождать и особенно мне как лыжнику пропадающему в горах и на пересеченной местности обратить внимание
varyg
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:57

Re: си би

Сообщение Serg » 12 мар 2012, 12:59

varyg писал(а):Направить обе рации вам на экспертизу не могу так как я из Киева, хотя очень хотелось бы. Поломку пришлось исправлять своими силами на радио базаре у человека который умеет паять и занимается ремонтом раций навигаторов и.т.д.. Скажу сразу я не спец вообще но вскрыв рацию мастер паяльщик

Начальник нашего производства и все руководители служб - ОТК, регулировки, технолог - все хором поют, что вот бы ещё этого "мастера" на экспертизу
varyg писал(а):был удивлен слабостью всех запаянных контактов и сказал что половину надо перепаивать.

99% контактов - методом поверхностного монтажа, SMD компоненты наносятся на нанесённую через лазерный трафарет паяльную пасту и прогреваются в специальных печах со строго регламентированным профилем температуры. Плохой контакт невозможен.

varyg писал(а):И действительно один из белых проводов на плате на наших глазах и почти без нашей помощи отвалился.

Ключевая фраза - "почти без нашей помощи". Напоминает анекдот про приехавшую тещу "А что это такое было чёрное на вашей сковородке - еле отмыла... Да ничего особенного - тефлоновое покрытие". Отмыть - в смысле оторвать - можно всё. Припаянные белые соединительные провода для слаботочных низкочастотных цепей не рассчитаны на то, чтобы их пробовали на "отрыв". Сами - никогда не отпадают. Не было с 1993г зафиксировано ни одного прецедента, во всяком случае. Плюс необходимо правильно разбирать корпус корректно - у большинства моделей раций многоплатная конструкция, требует квалифицированной сборки-разборки.
varyg писал(а):Когда паял провод который отвалился от антенного разъема произнес такую фразу "ПАЯЛИ КИСЛОТОЙ". Я не знаю что это значит но по его реакции на лице стал понятно что паять кислотой плохо. :D

Мастера на экспертизу! Ну не применяем мы кислоту и кислотные флюсы.

Ответ ОТК и технолога:
Кислотный флюс не используем при распайки перемычек а также при распайке радиокомпонентов.Мы применяем флюс ФКТ-спирт+канифоль(пропорция),после чего применяем промывку.
varyg писал(а): Так же по его мнению провод от антенного разьема к плате надо пускать более мошный.

Ответ ОТК и технолога:
Перемычка,которая припаявается к гнезду ТNS ( многожильный медный провод 1кв.мм.)

Свой комментарий я приводил выше - потери мощности на участке 30мм такого провода ничтожны, да и, собственно, потерь нет - этот участок работает как нижняя часть излучающего участка антенны.
varyg писал(а): Посмотрев на антенные зажим которые не на резьбе а на направляющих-мастер выругался и сказал что это прошлый век. Собственно из-за этого у меня и проблема когда штатную короткую антену на зажимах я снимал что поставить через переходник супер флекс которые на резьбе. Вот так туда сюда и разьем начинает болтаться.
Тут представитель КБ Беркут написал что такое редко-а вы посмотрите сами чем крепиться разьем в антенном корпусе и самим все стане ясно. Разьем заходит в корпус и внутри фиксируеться простой металической гайкой. Немудрено что при пяти -десяти заменах антен разьем начнет болтаться


Ответ ОТК и технолога:
Что касается устновки гнезда TNC, устанавливаем прикручиваем, контршайба с лепеском, гайка, контровка краской.

Мой комментарий - это не прошлый век, это стандартный метод крепления BNC, TNC, UHF разъёмов всеми производителями. Он обеспечивает высокую надёжность. И ничего не разбалтывается при многократных сменах антенн. Сломать крайне сложно - и это редкое событие. Мы расцениваем такое событие - как заводской брак. Хотя был случай, когда клиент зачем-то закручивал-откручивал антенны плоскогубцами (я понимаю, что это нетипично, это уже клиника - мы, естественно, исходим из презумпции невиновности: я не пытаюсь сказать, что уважаемый varyg "сам сломал антенный разъём" - нет, наверняка недокрутили при сборке, т.е. заводской брак)
varyg писал(а):Что бросилось в глаза это белые провода которые -то пытался приклеить прозрачным клеем к корпусу------говорю сразу не держаться а болтаются. И на пол платы кусок малярного скоча какой используют для заклейки например багетов при краске стен. Предназначение его мне непонятно но скоч наполовину отклеился и так себе болтается.


Ответ ОТК и технолога:
Во избежание замыканий на платах мы изолируем скотчем,что не приводит к ухудшению эл. параметров схемы.


От меня - провода фиксируются для обеспечения электромагнитной совместимости. Провода - источники электромагнитного излучения, и при применении многоплатной конструкции - в Беркуте-806 две платы, размещённые одна над другой - провода должны пролегать не абы как, а в определённых местах. Их - где-то прикреивают, где-то закрепляют скотчем.
Рация не рассчитана на самостоятельное неквалифицированное вскрытие-закрытие подобными "мастерами" - после этого может сильно уменьшится дальность радиосвязи - при в целом работающей рации - из-за нарушения электромагнитной совместимости узлов радиостанции, связанным с неправильной сборкой рации в корпус. Использовать везде экранированные провода невозможно - конструкция стала бы полностью нетехнологичной для сборки. Но и где попало провода в радиостанции не имеют права пролегать.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: си би

Сообщение Serg » 12 мар 2012, 13:02

varyg писал(а):Сергей мне не нужны экспертные заключения ваших экспертов. Во первых я верю вам во вторых в них ничего не пойму.
Мне нравиться продукция КБ Беркут и я жалею что в Киеве то бишь в Украине вас нет. Все что я покупал я заказывал друзьям и получал поездом либо когда ехали в гости. В украине вообще ряд моделей сиби отсутствует и это странно так как сибишная польша рядом
Теперь о главном основным недостатком ваших товаров есть тотальная экономия и качество сборки----оно дубовое как и все у нас -----------это вы сами знаете и без меня.

Теперь вопрос-что у вас есть самое последнее из разработок в плане портативок. Или что должно выйти в ближайшие время и стоит подождать и особенно мне как лыжнику пропадающему в горах и на пересеченной местности обратить внимание

Серия Штурман - нужна прежде всего для автотуристов. Для лыжников - это странный выбор. Сери Беркут - для продолжительных походов, когда требуется очень большое время автономной работы. Для лыжников оптимальны рации Егерь и Хатнер, они гораздо более компактные, лёгкие, прочные и удобнее в работе - да и с более высокой дальностью связи - за счёт работы в более чистой сетке Д, где ниже уровень интермодуляционных помех за счёт менее загруженного эфира.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Портативные радиостанции диапазона 27 МГц